IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

30 страниц V « < 17 18 19 20 21 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Р-104
Сивый
сообщение 5.6.2021, 19:17
Сообщение #361


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Регистрация: 6.12.2010
Пользователь №: 2 743



Сам хотел узнать, страница из книги а книга мне не известна.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Брат Меркурий
сообщение 5.6.2021, 19:26
Сообщение #362


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 807
Регистрация: 14.11.2017
Пользователь №: 22 877



Скан давайте,поищу.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сивый
сообщение 6.6.2021, 14:39
Сообщение #363


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Регистрация: 6.12.2010
Пользователь №: 2 743



Боцман смотри почту на i.ua
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Чайка
сообщение 17.6.2021, 9:01
Сообщение #364


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 119
Регистрация: 21.5.2018
Из: г.Воронеж
Пользователь №: 22 883



Какие новости с р-104? модуль пошел?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Брат Меркурий
сообщение 20.6.2021, 19:13
Сообщение #365


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 807
Регистрация: 14.11.2017
Пользователь №: 22 877



Цитата(Чайка @ 17.6.2021, 12:01) *

Какие новости с р-104? модуль пошел?

Есть новости, есть,-я дурень,которых свет не видывал (IMG:style_emoticons/default/mad.gif).
В общем дело было так.Надоело мне все с сточетверкой до чертиков и появилась сегодня свободная минута,-решил ремонтировать до упора,если понадобится то и с полной разборкой станции.В очередной раз замеряю напряжение на пентодной сетке во время передачи,что-то около -3В.Ну ясное дело,проблемы в делителе напряжения или переключателях.Деваться некуда,-приложив нечеловеческие усилия снимаю полностью блок приемника,получаю доступ к планке с резисторами делителя...они суки все целые (IMG:style_emoticons/default/ohmy.gif) !Тут я начал смутно подозревать,что наверное я крупно лоханулся (IMG:style_emoticons/default/unsure.gif).Чтобы развеять сомнения,подключаю БП под оставшиеся потроха и замеряю напряжение на колодке УМ снова,- те самые -3В.И тут меня посетила гениальная но очень запоздалая (IMG:style_emoticons/default/mad.gif) идея,отключить УМ от усилителя и замерить напряжение на пустой колодке,-а на пустой колодке,блин,напряжение -55В (IMG:style_emoticons/default/ohmy.gif) .Да,подозрения полностью подтвердились,облажался я по полной,можно было блок приемника не снимать.На место я его поставил,только теперь думаю как угадать с тягой переключения поддиапазонов.
Деваться некуда,проблема локализовалась в усилителе мощности,он попросту садит поступающее на него запирающее отрицательное напряжение,ну и модуляцию тоже само собой.Снимать я его конечно не стал,решил резать через жопу,то есть через нижнюю крышку подвала.Для этого сначала снял блок согласующего устройства,потом открутил эту самую крышку и получил доступ к всем потрохам.Чего навернулось,-закоротил один из двух последовательно включенных диодов,через которые к пентодной сетке подключена неонка МН-3,второй в обрыве.Но с этой ерундой оно еще вполне работало-бы,да тут как оказалось приказал долго жить диод Д210 Д7Ж,-течет сука.Вот именно он и садит всю модуляцию.Думаю его заменить на 1N4007,а вот на что заменить два других черных и без маркировки,-непонятно.Если это Д101,то наверное можно поставить Д220Б иди Д223А(Б),-они по напряжению и току покрепче смотрятся,а то еще одной разборки с их заменой в случае повторного сгорания я не вынесу (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) .
(IMG:https://i.ibb.co/v4TQWJB/104.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 21.6.2021, 5:35
Сообщение #366


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



А эта лампочка (МН-3) вообще нужна? Убрать ее, да и дело с концом. "Нет человека - нет проблем" (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Брат Меркурий
сообщение 21.6.2021, 6:28
Сообщение #367


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 807
Регистрация: 14.11.2017
Пользователь №: 22 877




В первых вариантах станции этой цепочки из двух диодов последовательно и неонки не было.Мне она пока не мешает,собрал как в оригинале,за исключением типа примененных диодов.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Боцман
сообщение 21.6.2021, 8:40
Сообщение #368


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 519
Регистрация: 8.11.2009
Из: первой столицы Украины.
Пользователь №: 2 036



При выборе диодов, кроме всех прочих параметров, проверь в даташите их рабочую частоту. Им работать не только на 50Гц. Запас по частоте тоже должен быть. Хотя бы пятикратный.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Брат Меркурий
сообщение 21.6.2021, 9:03
Сообщение #369


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 807
Регистрация: 14.11.2017
Пользователь №: 22 877



Подобьем промежуточные итоги.
Поставил последовательно с неонкой два Д223Б,запаса по напряжению,току и рабочей частоте там просто завались.Гадкая неонка начала вспыхивать и гореть,то есть ограничение вверх работает.Вместо Д7Ж поставил Д226Б,-полный аналог,баш на баш.Результат,-не поменялось ничего (IMG:style_emoticons/default/blink.gif) .С отключенным блоком УМ на контакте В7 вилки идущей к УМ присутствует напряжение -55В,как только ее вставляешь в ответный разъем на блоке,-все,падает примерно до 2-3В,модуляция естественно тоже пропадает.Я просто в шоке,-что там может так чудить?Резисторы замерял,оба показывают нормальные параметры,220кОм и 1МОм.Блокировочный конденсатор при замерах утечку не показывает.Даже не знаю в какую сторону копать,разве что сделать могучий внешний блок питания на -50-60В и нагрузить его на УМ,-будет просадка или нет.
П.С.
У кого из пишущих в теме есть сточетверка под рукой,-какое там сопротивление, относительно корпуса, на контакте В7 розетки на блоке УМ при вытянутой вилке?
(IMG:https://i.ibb.co/QD9TMPc/104.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 21.6.2021, 9:15
Сообщение #370


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Лампу вынимать пробовал при замерах? Если нет - попробуй.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Боцман
сообщение 21.6.2021, 9:18
Сообщение #371


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 519
Регистрация: 8.11.2009
Из: первой столицы Украины.
Пользователь №: 2 036



Цитата(Брат Меркурий @ 21.6.2021, 9:03) *

У кого из пишущих в теме есть сточетверка под рукой,-какое там сопротивление, относительно корпуса, на контакте В7 розетки на блоке УМ при вытянутой вилке?

В моей станции 1,023Мом. Но в моей станции неонки нет.
При вставленной вилке 529Ком.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Брат Меркурий
сообщение 21.6.2021, 9:35
Сообщение #372


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 807
Регистрация: 14.11.2017
Пользователь №: 22 877



Цитата(Володя @ 21.6.2021, 12:15) *

Лампу вынимать пробовал при замерах? Если нет - попробуй.

Конечно пробовал,хотя она и новая,лампа и панелька 100% не причем.Сопротивление утечки на корпус,как я понял, дает диод Д210,теперь это Д226Б.
У меня сопротивление с вывода В7 на корпус находится примерно около 25кОм и нестабильное.Цепочка из диодов с неонкой на него вообще не влияют,я неонку вытаскивал.Только что еще раз померил,- 18,3кОм,чертовщина какая-то (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Боцман
сообщение 21.6.2021, 9:43
Сообщение #373


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 519
Регистрация: 8.11.2009
Из: первой столицы Украины.
Пользователь №: 2 036



Вытяни неонку и померяй еще раз. Последовательно с Д226 стоит резистор 1Мом и он, как я понял, целый. А вот неонку, под напряжением, может прошивать. Я с таким сталкивался.
В крайнем случае вытащи ГУ-50, неонку и отпаяй резистор 1М от корпуса. Останутся провода и конденсатор. Возможно поврежден провод или конденсатор не держит напряжение. В этом случае, чудес не бывает.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Брат Меркурий
сообщение 21.6.2021, 9:57
Сообщение #374


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 807
Регистрация: 14.11.2017
Пользователь №: 22 877



Вытягивал несколько раз и неонку и ГУ-50,результат без изменений.Неонку не может прошивать от отрицательного напряжения,-диоды стоят в прямом включении и отрицательное напряжение на нее не поступает,нечему прошивать.Да,последовательно с диодом 210(Д226Б) стоит резистор 320 1МОм,он целый.Параллельно диоду стоит резистор 289 220кОм,он тоже целый.На корпус еще стоит конденсатор 27 100пФх350В,при замере тестером признаков ухудшения здоровья не подает,под рабочим напряжением даже и не знаю что должно случиться,чтобы его пробивало.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Боцман
сообщение 21.6.2021, 10:11
Сообщение #375


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 519
Регистрация: 8.11.2009
Из: первой столицы Украины.
Пользователь №: 2 036



Отпаяй и конденсатор. Оставь только провода и контакты. Может поврежден провод или "сопля" на пайке. Скорее всего, причина окажется очень простой. Потом сам удивляться будешь.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 21.6.2021, 12:53
Сообщение #376


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Это точно! Только не всё разом отпаивай, а по одному...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Брат Меркурий
сообщение 21.6.2021, 13:45
Сообщение #377


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 807
Регистрация: 14.11.2017
Пользователь №: 22 877



Я поступил по другому,-сделал могучий внешний источник питания -63В и подключил на холодную.Напряжение начало сразу проседать,из блока УМ бодро повалил довольно густой вонючий дымок (IMG:style_emoticons/default/cool.gif) .Сейчас посмотрю что горело.
А сгорел как не трудно догадаться блокировочный конденсатор 27 КГК 100пФх350В.После его замены станция восстановила работоспособность,но...При подключении колодки к УМ напряжение все равно проседает,на этот раз примерно до -32В.Модуляция есть,но ее не хватает и естественно при таком смещении станция "минусует".Пока грешу на слабый источник напряжения -275В в БП,потому как при подаче -63В от мощного внешнего БП напряжение стоит как вкопанное.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Боцман
сообщение 21.6.2021, 14:21
Сообщение #378


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 519
Регистрация: 8.11.2009
Из: первой столицы Украины.
Пользователь №: 2 036



Цитата(Брат Меркурий @ 21.6.2021, 9:57) *

На корпус еще стоит конденсатор 27 100пФх350В,при замере тестером признаков ухудшения здоровья не подает, под рабочим напряжением даже и не знаю что должно случиться, чтобы его пробивало.

А ты удивлялся.

Вскрыл свой УМ Р-104М, дабы перепроверить, есть или нет блокировочная ёмкость по шине +600В. Емкость отсутствует, буду ставить.

К стати, был у меня знакомый, который при ремонте радиоаппаратуры в место сгоревшего предохранителя, вставлял отвертку, при этом приговаривал - "Лишнее выгорит!"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 21.6.2021, 15:14
Сообщение #379


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



После таких «мастеров» зачастую ремонт и не нужен уже - выгорает все полностью (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) Особенно если какие-нибудь ИБП или ещё что по хлеще.

Что-то не то всё равно, ток 3й сетки ГУ-50 мизерный, там любой самый дохлый бп потянет

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Брат Меркурий
сообщение 21.6.2021, 16:04
Сообщение #380


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 807
Регистрация: 14.11.2017
Пользователь №: 22 877




Да,не то.
Несущий приличный,громкости кот наплакал.При попытке поднять напряжение смещения по третьей сетке, с помощью подкидки -63В от внешнего БП ,несущий практически не падает,но блин и модуляция не возрастает (IMG:style_emoticons/default/sad.gif).Единственный положительный момент от такой процедуры,-станция перестает "минусовать".
Выношу вердикт,-не хватает мощности штатного БП по напряжению -275В и очень не хватает выходной мощности НЧ от родного модулятора,очень не хватает (IMG:style_emoticons/default/sad.gif).
Наверное нужно таки возвращаться к предыдущей идее отдельного УНЧ+внешний БП для питания пентодной сетки.
Да,пока занимался всеми манипуляциями,снова сгорела лампа ГПД (IMG:style_emoticons/default/ohmy.gif) ,хотя я туда ну вообще никак не лазил (IMG:style_emoticons/default/blink.gif) .Это уже вторая,прямо чудо какое-то (IMG:style_emoticons/default/unsure.gif) .
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

30 страниц V « < 17 18 19 20 21 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 9:43
<% COPYRIGHT %>