IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

24 страниц V « < 14 15 16 17 18 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> ОКЕАН, Перестройка на любительские диапазоны
Композитор
сообщение 13.8.2014, 11:45
Сообщение #301


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 5 305
Регистрация: 5.11.2008
Пользователь №: 1 401



Посоветуйте. Как сделать ШПТ чтобы Океан к 50 Омной антенне подоткнуть?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
kolhoznic
сообщение 2.7.2015, 15:14
Сообщение #302


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 138
Регистрация: 26.1.2011
Из: 6-й район
Пользователь №: 2 860



К моим Океанам 209 и 214-й подарили еще один-205-й. Полностью рабочий, но без корпуса. Такая мысль посетила.. вопхнуть его в отдельный корпус, от Ишима например, а гетеродин его использовать для приема и передачи.Типа трансивер в ишимовском корпусе, места хватит, можно там и лмпешку типа 6р3с-гу19 уместить. Какой смеситель, кварц применить, может схемка где рабочая есть на ПЧ 465?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Тайфун
сообщение 20.9.2015, 18:44
Сообщение #303


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 920
Регистрация: 23.9.2012
Из: Россия
Пользователь №: 3 729




Просмотрел тему сейчас. Если вопрос еще актуален, то вот из моих доработок четырехлетней давности для "Океан-214". Все работает.
1.- схема и плата преобразователя (1 вариант). плата потом вставлялась в алюм. эккран от УЛПТЦ с двумя окнами сверху для подстройки контуров. Катушка гетеродина - от контура ПЧ какого-то транзисторного приемника. L2 - от УЛПТЦ как на рисунке( одна пара ног откушена)
2. Сторона печати платы преобразователя ( шаг сетки на бумаге 2.5 мм)
3. Доработанная схема преобразователя и схема буфера гетеродина Океана. Первый вариант См-ля имел приличный синус на выходе в полосе от 3.0 до 3.1 МГц, потом до 3.2 горбатился. Второй вариант имеет норм синус до 3.25 мгц. Но экран уже пришлось паять отдельно, т.к. катушки L2, L3 мотались так же на 8-ми мм длинном каркасе (расстояние между катушками 18 мм).
4. Плата буфера
5. Плата буфера -печать (зачеркнута дорожка RC в цепи эмиттера ) . Буфер помещен в глухой экран - коробку из облуженной жести(от сгущенки) и прикреплен на левой стороне барабана одним винтом, который там есть. Выход - тонкий каоксиал РК-75 1.5 ...2 метра (на вход смесителя)
Стабильности достаточно без кварца.

Сообщение отредактировал Глеб - 20.9.2015, 19:50


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
kolhoznic
сообщение 18.10.2015, 11:20
Сообщение #304


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 138
Регистрация: 26.1.2011
Из: 6-й район
Пользователь №: 2 860



Тайфун,схемы классные,спасибо,вот это тема! Жаль раньше не увидел,буду пробовать зимой!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Тайфун
сообщение 18.10.2015, 19:42
Сообщение #305


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 920
Регистрация: 23.9.2012
Из: Россия
Пользователь №: 3 729



спасибо,вот это тема! Жаль раньше не увидел,буду пробовать зимой!
[/quote]
Пользуйся на здоровье (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) .
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
автобаза
сообщение 26.11.2015, 15:45
Сообщение #306


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 187
Регистрация: 20.7.2014
Из: Энергодар
Пользователь №: 4 487



понадобился приемник на 4мгц.
нашел у себя океан 209, только разобранный. собрал. нитку верньера из лески натянул. блок укв не ставил, не надобен. динамик 3гдш овальный, экранированный, подошел как там и был. работал, в целом, не плохо. на всех кв диапазонах, только на 41м возбуждался в некоторых точках. и еще стрелка индикатора медленно реагировала на настройку. индикатор не родной, от магнитофона, подогнан последовательным резистором. проверил эл-литы ESR-метром - половина "полуживых", четверть "присмерти", четверть вообще глухо. а звучал так, что мне почти нравилось, нч не хватало...

ну, думаю ща! оживлю старичка. нашукал кондеров, новые в основном. в течении 2 часов перепаял. унч неудобно организован, не подлезешь... включаю - полный провал... вч нет, зато низов сколько угодно... бубнит... номиналы всех кондеров соблюдал, перед установкой проверял ESR-метром.. полярность - та впаял как было. имею 2 схемы этого приемника - на них эл-литы по разному стоят... отставил в сторону пока. теперь копать нужно...

зато индикатор настройки намного живее забегал, ну, хоть что-то. возбуд на 41м не пропал, наверно дроссель на планке, или...

в сети совет встречал - менять только полностью негодные эл-литы, та и то сначала подоткнуть параллельно старому новый, посмотреть/послушать что даст. склонен следовать этому совету в будущем...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
АКАЦИЯ
сообщение 26.11.2015, 16:44
Сообщение #307


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 703
Регистрация: 23.12.2008
Из: ростовская обл.
Пользователь №: 1 495



Смотря для каких целей нужен приёмник на 4 МГц, если для радиотелефонной связи, то лучше наушников -не придумаешь! и сам себя слушаешь и корреспондента своего... Я к чему про наушники, а к тому, чтобы не ковырять родной "океановский" УНЧ с целью улучшить АЧХ, а наоборот сжать границы звуковоспроизведения до речевого спектра. И добавлю, что лично мне мешают наличие верхов и низов в приёмнике, т.к. сетевые помехи как раз громче всего ревут по басам и стрекочат по верхам, а задави мы их на входе УНЧ - и эфир почище кажется, и речь человеческая получше станет читаться. Но любителям послушать инструментал из "Океана" к моим мнениям прошу быть равнодушным (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
автобаза
сообщение 26.11.2015, 17:19
Сообщение #308


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 187
Регистрация: 20.7.2014
Из: Энергодар
Пользователь №: 4 487



окей. та я кв слушаю. джаз на свободе. хотелось бы, ну хоть вернуть то что было. а "косячит" сам унч... я его (приемник) как детекторный использовал: к шляпке первого (с самого верху на плате МП40) транзистора крокодилом цеплял кусок провода - качество на высоте, как и положено детекторному. так от. цепляю сейчас - бубнит... на плате вч-пч я старые литы пооткусывал, и к их ножкам другие припаял. а в унч просто повыпаивал и заменил. назад ставить чтоли?) та ладно, разберуть. ачх хотелось бы ровную. для связи использовать разве что на 4 мгц. остальные диапазоны внедрять не собирался.

написал тут с той целью чтоб другие не занимались таким "улучшательством".

а под наушники можно и другой усь химичить, выносной. сзади вон, гнездо имеется. там как раз сигнал после детектора. в том выносном и приделать к входу детектор чтоб по наводке себя слушать. а при передаче я в своем вэфе переключатель диапазонов на нейтралку ставил) там же можно и комутацию передатчика сделать: чтоб планка микрик замыкала, а когда планки нет - переключатель размыкался. или контакты незанятые на планке задействовать. ручку переключателя удобнее поменять на ручку рода работы от бобинной "ноты".

только насколько хватит переключателя при такой работе... та щяс (пока еще) найти приемник не проблема. не раритет пока.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
АКАЦИЯ
сообщение 26.11.2015, 17:40
Сообщение #309


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 703
Регистрация: 23.12.2008
Из: ростовская обл.
Пользователь №: 1 495



Унч в "Океане" слишком замороченый для переносного приёмника...хотят чтобы кремний с германием дружил, и в цепях обратной связи натыкали высыхающих электролитов, и этот ужасный темброблок нужен разве что на УКВ !!! Сюда бы УНЧ от Спидолы -трансформаторный (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
автобаза
сообщение 26.11.2015, 17:58
Сообщение #310


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 187
Регистрация: 20.7.2014
Из: Энергодар
Пользователь №: 4 487



га? так он, пара вэфов лежит. 202х. все никак не захочется собрать. ох, не удержусь, ох искушение)) мне сильно громко и не нужно. покромсаю.

для антуража имею вэф206. такой же как и 202 с виду только планки не надо перестраивать. прям с завода имеет непрерывный диапазон 520кгц - 12мгц + 15, 17 и 21мгц.

есть и спидола. самая первая, черно-белая, с загоревшей спинкой. но это уж совсем не по теме (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

попробую унч от вэфа. крутилки тембров - они мало интересуют. ну может по вч регулировку оставлю. а еще если в вэфовской схеме резистор обратной связи переменным сделать (я подпаивал в разрыв того что там стоит переменник, которым вч регулировалось) то можно будет поднимать частоты начиная от 1кгц и выше увеличивая сопротивление того резистора. от и займусь.

с трансформаторным унч приемник экономичнее будет - если еще лампочки подсветки заменить на пару светодиодов то вообще: съекономленной мощностью можно запитать второй гетеродин, а может и еще кое-что (IMG:style_emoticons/default/cool.gif)

все, харош планировать. будут резутьтаты - будут еще посты. с фотками. цветными)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
пряник
сообщение 26.11.2015, 19:43
Сообщение #311


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 376
Регистрация: 23.9.2009
Из: Днепропетровская обл
Пользователь №: 1 958



у меня два вопроса :

1. как организовать дипазоны Пионер и Тройка в океане ?
2. Как отключать магнитную антенну и подключать внешнюю 50 ом ?

может кто делал ?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Композитор
сообщение 27.11.2015, 7:44
Сообщение #312


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 5 305
Регистрация: 5.11.2008
Пользователь №: 1 401



Пряник, вы прикалываетесь? (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
автобаза
сообщение 28.11.2015, 9:58
Сообщение #313


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 187
Регистрация: 20.7.2014
Из: Энергодар
Пользователь №: 4 487



сказано - сделано

1. найдена самая паршивая плата и снятые с нее детали (транс)

(IMG:http://cs633318.vk.me/v633318192/fa7/EnooxmHQpKY.jpg)

2. плата установлена в океан вместо родной, на уголках

(IMG:http://cs633318.vk.me/v633318192/fb0/bD_UNrIVI3A.jpg)

(IMG:http://cs633318.vk.me/v633318192/f9e/SnqPPnObYag.jpg)

3. работает отлично, присутствуют мои любимые регулировки: по вч, как и была на вэфовском изначально, и по сч - переменник 4к7 в разрыв R42 (220 Ом, обр. связь с выхода в эмитер пред. каскада)

4. а причина бубнения была и не в унч (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) на основной плате убрал электролит который соединял выход чм детектора с лепестком выхода нч. прям на включенном приемнике эл.лит отпаял и все запело). укв мне не надо.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
пряник
сообщение 28.11.2015, 11:00
Сообщение #314


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 376
Регистрация: 23.9.2009
Из: Днепропетровская обл
Пользователь №: 1 958



та отож , и вопрос .
- єти приемники на средних волнах принимают на магнитную антенну , а надо сделать чтоб работало без магнитной антенны. Она будет грести всею гадость из квартиры. Поэтому задача заменить катушки МА обычными , и сделать вход 50 омов.

- а УНЧ сделать лучше на мс , например ТДА7056А , или типа того. Ну , это я так думаю. Использование таких риемников для слушания музыки не предполагается.


- А вот еще вопрос :
-сравнивал ли кто тото ОКЕАН 209 и ОКЕАН 214 ?
Реально ли лучше 214й ?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
автобаза
сообщение 28.11.2015, 12:24
Сообщение #315


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 187
Регистрация: 20.7.2014
Из: Энергодар
Пользователь №: 4 487



по приему, думаю, 214 тот же 209, только в профиль) не думаю что кардинально чем-то отличаются.

по поводу 50 Омов.. как раз-таки думаю над этим. по идее приемник без антенны не должен принимать НИЧЕГО. вообще ничего: ни наводки от передатчика, ни наводки от мобильника, ни помех с сети. должен молчать как выключенный. точно так же и с подключенным и нагруженным на эквивалент кабелем. с СВ пока нет возможности экспериментировать, нет планки. а на 75 метров - сколько угодно. хочется поставить сзади разъем ср50, который будет к катушке связи на входном контуре подключен. хватит ли такого решения - покажет практика. может еще понадобится фнч (или полосовики) и аттенюатор. видно будет.

а унч такой меня устраивает более чем. у меня все время вэфы были, привык к их звуку. только вэфовский динамик 1гд-4 не дает такого звуку как динамик от телика, с подвесом "елочкой". океановский динамик ничем не лучше вефовского, по сути тот же только корзина другая. "елочный" подвес на телевизионных динах обеспечивает больший ход диффузора, нч больше)
унч этот простой, надежный, экономичный (вэф на мин. громкости 7ма потреблял), мощности хвататет. вчера полчаса громко слушал - транзисторы еле теплые, градусов 30. и еще теперь приемник весь германиевый (IMG:style_emoticons/default/cool.gif) .
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
kolhoznic
сообщение 28.11.2015, 15:07
Сообщение #316


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 138
Регистрация: 26.1.2011
Из: 6-й район
Пользователь №: 2 860



Есть у меня 214 и 209, а также 205-й. По звучанию 214 уверенно на последнем месте. По чутью плюс-минус одинаково. В 214 УНЧ на микрухе и кремниевых транзюках, в других германиевые. А так 214-й после допайки емкостей на КВ5, отлично работает на тройке с наружной антенной,стыкуется с передатчиком отлично.Приемник зачетный.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Тайфун
сообщение 28.11.2015, 17:24
Сообщение #317


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 920
Регистрация: 23.9.2012
Из: Россия
Пользователь №: 3 729



по поводу 50 Омов.. как раз-таки думаю над этим. по идее приемник без антенны не должен принимать НИЧЕГО. вообще ничего: ни наводки от передатчика, ни наводки от мобильника, ни помех с сети. должен молчать как выключенный.
- В таком случае, ИМХО, его надо в AL корпус, ну или этот фольгой выклеивать изнутри.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
автобаза
сообщение 28.11.2015, 17:43
Сообщение #318


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 187
Регистрация: 20.7.2014
Из: Энергодар
Пользователь №: 4 487



тайфун, в ведро его!)
сейчас проложил бумажную прокладку между контактами 16 планки и гребенки - антенна от контура отключилась, приемник затих. К кабелю антенны припаял петлю из провода, надел на
входной контур - в результате станции пошли громче, помехи с сети значительно тише.

Если магнитная антенна не нужна - виток связи на входном контуре можно подключить к контактам 14 15. Они замыкают катушки связи на МА. На гребенке к этим контактам кабель к разъему припаять.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
автобаза
сообщение 28.11.2015, 18:36
Сообщение #319


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 187
Регистрация: 20.7.2014
Из: Энергодар
Пользователь №: 4 487



в диапазоне СВ входной контур можно сделать по подобию контура увч. Отвод под антенну не делать. 190 вит. Провода пев-2 диам. 0.1мм (индуктивность около 230 мкГн), связь с увч 4-5 вит. Связь с антенной тоже 4-5вит. Это как ориентир. Возможно подкоректировать нужно будет.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
автобаза
сообщение 28.11.2015, 19:07
Сообщение #320


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 187
Регистрация: 20.7.2014
Из: Энергодар
Пользователь №: 4 487



сейчас потыкал зубочисткой в дроссель на планке 41м - возбуды пропали.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

24 страниц V « < 14 15 16 17 18 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 21:52
<% COPYRIGHT %>