IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

24 страниц V « < 4 5 6 7 8 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Постройка SSB-трансивера на 2920 кГц, Рекомендации, вопрос/ответ....
Рейтинг  3
Володя
сообщение 3.1.2009, 9:22
Сообщение #101


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Цитата(nes @ 3.1.2009, 11:38) *

Да ладно,чувак нормальный,усё ,я думаю,просёк,темперамент и дефицит общения-вот что было во главе угла,будет побольше заходить-освоится и всё ништяк покатит (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)


Мда я просто уточнил, чтобы было если что на что ссылаться.... (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Глеб
сообщение 3.1.2009, 10:29
Сообщение #102


в поиске...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 663
Регистрация: 8.5.2008
Из: России аднака
Пользователь №: 1 230



Мда-а-а-а, построили SSB-трансивер... (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
AC/DC
сообщение 3.1.2009, 10:59
Сообщение #103


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 119
Регистрация: 27.12.2008
Пользователь №: 1 507



Цитата(Глеб @ 3.1.2009, 12:29) *

Мда-а-а-а, построили SSB-трансивер... (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)

Вот про это то я и писал. Трансивер тут не построят. Будут диоды подбирать. А трансивер через личку начнет строится... Короче у законников регламент, а тут свои понятия... Чудно это все... Вокруг схемки уже наработанные с 60-х годов тут. А новое создать не получится. ПОНТЫ не дадут. Что ж. Через личку так через личку...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 3.1.2009, 11:43
Сообщение #104


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Цитата(AC/DC @ 3.1.2009, 13:59) *

Вот про это то я и писал. Трансивер тут не построят. Будут диоды подбирать. А трансивер через личку начнет строится... Короче у законников регламент, а тут свои понятия... Чудно это все... Вокруг схемки уже наработанные с 60-х годов тут. А новое создать не получится. ПОНТЫ не дадут. Что ж. Через личку так через личку...


Итак:

1. Да, действительно, постройка, а точнее пока выявление всех преимуществ имеющихся схем узлов SSB трансиверов ведется через сеть ICQ (IMG:style_emoticons/default/smile.gif). Главный приоритет схемных решений: Это простотота и доступность деталей!

2. Я не знаю, где Вы вообще тут (в данном топике) прочли про подбор диодов (может я просто упустил из виду - не исключено.... ), но с этим проблемы нету - кто хочет, тот подбирает, кто не хочет этим маяться - не подбирает. Да и к тому же, подбор диодов для БС тоже не простая затея, так как подбор осуществляют в основном по постоянному току, что так же не верно! Подбор нужно осуществлять на соответствующих частотах (или близких), используя переменное напряжение ВЧ, а диоды включены должны быть уже в мостовой схеме и т.д. и т.п. (кто знает о чем я говорю - меня поймут!).. Поэтому, я не понимаю, что Вы так к этому привязались - в конце концов есть разные SA602 и разные 74НСхххх.... (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Но тут уже сочетание цена/качество идет в сторону качества за счет большой цены...

3. Если у Вас есть конкретные пожелания, реально работающие схемы (желательно с теоретическим объяснением работы узлов), то прошу - выкладывайте! Будем обсуждать, будем думать.... Цель данного топика - найти максимально работоспособную схему (даже для начинающих, без применения ГСС, осцилографа и т.п. при настройке (IMG:style_emoticons/default/smile.gif))

Ну и на конец, может уже прекратим придирки в адрес участников форума? Не все здесь заканчивали ВУЗы, да и к тому же - делиться опытом здесь тоже не запрещено! Считаете, что подбирать не нужно детали при настройке - пожалуйста, изложите свои мысли - на чем Вы основывались, а если не получится, то и нечего людей с толку сбивать! Здесь ооочень много как опытных радиолюбителей, так и новичков. Поэтому для новичков теория самое то!

Удачи и 73! Володя.

ЗЫ: В этом топике идет обсуждение фильтровых способов формирования SSB-сигнала. А ТПП обсуждается в соседнем топике.... (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Патриот
сообщение 3.1.2009, 15:17
Сообщение #105


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 700
Регистрация: 19.5.2008
Из: Околомосковия
Пользователь №: 1 237



Для AC/DC: (курсивом выделены цитаты из постов AC/DC)
1. О подборе диодов:
"Я писал, что тот, кто подбирает диоды - лох и идиот." Открываем книжонку "Справочное пособие по высокочастотной схемотехнике. Э.Ред, изд. Мир, 1990г." на странице 51 и смотрим рис. 1.61. Но это так, несерьёзно... Далее, на стр.52, 53 и 54 смотрим рис. 1.62-1.65 - во всех схемах "Сс" - жуткая и преступная опечатка! Переходим на стр.56 и 57 и читаем бредовую идиотскую писанину олигофрена Э.Реда:
"...2. Диоды и трансформаторы, используемые в устройстве, должны обладать как можно более идентичными электрическими параметрами (это определяет фазовый и амплитудный баланс). Требуется индивидуальная сортировка и отбор элементов из числа поставляемых производителями. Обмотки трансформаторов должны быть выполнены без видимых отличий.
3. Монтаж трансформаторов и элементов смесительного кольца должен выполняться как можно более симметричным и осуществляться проводниками минимальной длины. Для эффективного симметрирования смесителя (для достижения максимального значения Ах) может потребоваться кроме подбора конденсатора Сс переключение половин симметричной обмотки одного (любого) из трансформаторов. При этом необходимо соблюдать правильную фазировку обмоток и обращать внимание на подключение выводов, обозначенных точками..."
- отсюда делаем вывод: Э.Ред, и иже с ним - "лохи и идиоты", параноики и ВАЩЕ КАЗЛЫ, а самое главное - СОВКИ!!! (Про писателя-фантаста Полякова, вообще, - лучше не вспоминать!).
"Напомню, что двухбалансные кольцевые диодные схемы - это тоже схемы на четырех ключах-диодах, а не некие абстрактные математические коньюнкторы." - совершенно верно, но и от себя напомню, что эти схемы - не одноглазые узлы, а балансные.
"И подбор напряжения гетеродина повлияет на работу девайса больше, чем подбор." - и здесь согласен, что подбор уровня гетеродина - немаловажная вещь, только не надо путать карбюратор с аккумулятором - балансировка смесителя и оптимальный выбор Uгет. - всё же разные вещи.
"Но проблема в том, что уже созрел комплекс у читателей тех же CQHAM, что без подбора вообще ничего не заработает." - а вот утрировать не надо - небыло такого. Заработает и без подбора, весь вопрос - как заработает?
Собственно, речь здесь идёт не столько о подборе диодов, сколько о балансировке балансных смесителей. Они могут быть выполнены и на полевиках, и на цифр. элементах, и на П416, да хоть на ГК71! Разницы нет. Если балансная схема - значит желательно добиться наибольшей симметрии, тем более, что для диодных смесителей это сделать достаточно несложно.
2. О моём трансвертере:
Биполярный транзистор в УВЧ выбран из соображений, приведённых в начале статьи, а также ввиду того, что применённый тип не является дефицитом. Само-собой разумеется, что если кто-то решит использовать в УВЧ мощный ВЧ-биполярник или полевик, то параметры улучшатся. Я буду только приветствовать модернизации, улучшающие характеристики и не слишком усложняющие схему.
"А это уже интермодуляция, прямое детектирование АМ и прочее..." - сильный разброс параметров смесительных диодов как раз и приводит к прямому детектированию АМ и интермодуляции. Вот для этого и нужно балансировать вышеупомянутые смесители.
"Тем более что их параметры там усредняются вследствие последовательного включения..." - А вот здесь - "как карта ляжет..." - это смотря как разные (неподобранные) диоды соберутся в знаменитый ромбик - здесь либо параметры усреднятся, либо - наоборот, "разбегутся". И дабы исключить вероятность второго варианта - тратим пять минут на подбор. "Если верить Рэду." Реду??? - читаем выше.
А смеситель высокого уровня используется мной и для того (и это довольно важно), что при всего двух транзисторах в УМ имеем вых. мощность от 2,5 ватт и более.
3. Теперь о Радио-76:
Виноват, поленился освежить в памяти схему сего знаменитого девайса, но не в этом суть. Читаем цитаты дальше: "Посмотрите на смесители!!! Они в принцимпе в теории не балансируются!" и "...а с чего это вы взяли, что в смесителях Радио-76 нет элементов балансировки? Да там их тьма! И резистор ухудшающий параметры смесителя, и дроссели, и входные-выходные емкости. Как раз эта каша и не позволяла сбалансировать смеситель..." - почитали, посмотрели... Только между двумя этими высказываниями что-то логики не наблюдается. А вот, противоречие - налицо. Что-то не вяжется, не правда ли?
4. А теперь - оффтоп: (на волю модераторам)
"Тебя бы сюда Патриот. Запел бы по другому. И погуляв по радиорынку быстро забыл бы про все кроме кт315...." - скажу честно. По роду службы я бывал в Бобруйске, Осиповичах, Снове, Барановичах, Минске, Мачулищах, Бресте, Слониме... Последнее посещение этого близкого моему сердцу края, правда, было в июле 1985 года. Ведь у меня отец из Оршы, наполовину белорус, наполовину - литовец. Наверняка, с тех пор очень многое изменилось, как и в ненавистной тебе России. Поэтому, не могу ничего сказать о завалах КТ315 и отсутствии RD15HVF. Но "не хлебом единым жив человек...". По большому счёту, защищённость задницы (своей, и своих близких) ИМХО, дороже всяких "шарманок". Вон, ваш Батька ракетные шахты засыпал картошкой - в случае чего - картошку вон, ракету - на место. А наш бенька-алкаш, шахты бетоном залил, паскуда!
"В 37 году чай живем!" - правда, что-ли? И "воронкИ" у вас по ночам к домам подъезжают, и неоБерии целыми кипами смертные приговоры подписывают, и малые дети "врагов народа" в лагерях толпами от мороза и голода дохнут? Дааа, в Беларуси теперь жуткий тоталитаризм! Не поеду больше туда!
"Так что все эти пулеметы - оставьте жителям рашастана..." - Надо же, какая ненависть к России! Вот, у меня на сей счёт своё мнение: Беларусь, для меня - не бульбастан, и Украина - не хохлостан, а части одной, некогда великой и сильной территории с одной нацией! (Киевскую Русь не помнишь? Жаль!) Да, теперь это - части, осколки, потому что и в те времена находились продажные личности, которые надев маску псевдопатриотизма, точили и разрушали втайне великую добролюбивую формацию. И под пулемёты надо бы ставить тех, кто сейчас "из кожи лезет" чтобы столкнуть и перессорить эти части-осколки, а не россиян, белорусов, украинцев... А такие "герои" имеются и в России, и в Беларуси, и на Украине. Ну а про "тайного манипулятора" давно всем известно.

"Зри в корень!", как говорил Козьма Прутков.

(Отредактировано Патриотом)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Rembrant
сообщение 3.1.2009, 15:37
Сообщение #106


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 627
Регистрация: 5.7.2008
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 1 269



Патриот!- тебе не жаль времени ,тратить на это письмо? Я думаю человек и так знает правильные ответы (АС\ДС) ,ну а плюнул сюда -так,просто чтоб народ взьерошить. В споре ,к сожалению ,истина -не рождается...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Патриот
сообщение 3.1.2009, 16:06
Сообщение #107


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 700
Регистрация: 19.5.2008
Из: Околомосковия
Пользователь №: 1 237



Цитата(Rembrant @ 3.1.2009, 18:37) *

Патриот!- тебе не жаль времени ,тратить на это письмо? Я думаю человек и так знает правильные ответы (АС\ДС) ,ну а плюнул сюда -так,просто чтоб народ взьерошить. В споре ,к сожалению ,истина -не рождается...

Если честно - то жаль. Но у начинающих рано или поздно начнут возникать некоторые вопросы, благодаря неверным (точнее, полуправильным) укоренившимся стереотипам. Вот и получается, что и времени жаль, и ребят начинающих - тоже жаль...

Ладно, если АС\ДС будет продолжать агрессивное поведение, то обещаю на его выпады не реагировать. Вы, модераторы, тогда сами решайте, как поступать.
Удачи! (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 3.1.2009, 16:13
Сообщение #108


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Хочу немного возразить Рембранту. Ибо в споре двух умных людей и рождается истина, но никак не в других сочетаниях (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) .

ЗЫ: Сорри, если сказал грубо.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Патриот
сообщение 3.1.2009, 17:07
Сообщение #109


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 700
Регистрация: 19.5.2008
Из: Околомосковия
Пользователь №: 1 237



Получил я тут "личное сообщение". Не буду говорить о чём оно - открою только одно:
я не усматриваю в своём "посте" провокации на "ярковыраженный национальный конфликт", скорее наоборот - пытаюсь смягчить агрессивные выпады в адрес моей Родины. Просто, "за державу обидно", понимаете ли... (IMG:style_emoticons/default/dry.gif) Тем более, что мой оппонент - из братской (издревле) части земли и социума. Поэтому нац.конфликта здесь не может быть "по определению".
Единственное, что хочу пояснить (всем) - национализм и нацизм - совершенно разные понятия (говорю о действительных понятиях, а не о искажённых современными злопыхателями). Итак:
1. Национализм - это здоровое признание всех без исключения наций, но требующее к своей уважения и невмешательства во внутренние национальные и исторические уклады.
2. Нацизм - агрессивная деятельность во благо своей нации, за счёт подавления остальных наций (неравная эксплуатация, "перековка" под себя, уничтожение, наконец... Ярчайшие примеры - индейцы Сев.Америки, 3-й Рейх).
Как говорится, почувствуйте разницу.

Я сейчас "подчищу" свой "пост", раз того желают мои соратники по форуму, но просьба к модераторам на будущее - агрессивные (именно агрессивные и человеконенавистнические) выпады в адрес стран бывшего СНГ, ИМХО, надо пресекать, т.к. подобные действия являются наиболее эффективными розжигателями нац.конфликтов. Ну а если подобное всё-же будет иметь место на форуме, то уж не обессудьте - я имею право на защиту.

Всем Добра и Любви!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
AC/DC
сообщение 3.1.2009, 18:37
Сообщение #110


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 119
Регистрация: 27.12.2008
Пользователь №: 1 507



Копнем историю. Заглянем в глубину топика. Видим - началось все с того, что я пришел, почитал и понял - трансивера не будет. Бо тема пошла про ГКЧ и т.п. А где разговор про ГКЧ - это еще одно чудовище на недоступной элементной базе собранное из всех деталей шека и прилежащих радиорынков. И это все ерунда, что вначале разговор идет по правильному пути: типа на доступной элементной базе и для начинающих. Такие топики заканчиваются как всегда как раз на SA612 и 74HC4053 и куче анализаторов спектра и трансивер, если и будет собран - то только в единственном варианте. Бо нет или не будет скоро в природе ни SA612 ни 74НСХХХХ... Ведь почему здесь обилие простых схем на доступных элементах - потому что время не имеет силы над лампой и транзистором! Зато где Радио-76 и разработки на кажись 375ЖА2 или как их там... А Радио-76М2 живее всех живых. Об этом я. Ведь сегодня перечитал остальные топики форума - вроде все ностальгируют по простым и надежным девайсам. Но все равно даже здесь пустили залепу про синтезатор. Да не вопрос. Хоть управление на микроконтроллере, DSP, DDS. Но кому это нужно будет потом? Да, современно. Но пока. Через пару лет SA/NE смесители будут также недоступны в больших городах, как сейчас у нас в бульбонии. и все эти потуги родить вменяемый трансивер - впустую. Даешь народную вещЪ!
На мой куцый ум трансивер на пиратский диапазон с одной боковой должен быть простым и доступным как ШАРМАНКА нА 6П3С с которой в 1985 году и я начинал, вещая до 7 км подтвержденной дистанции. Для справки: в 3х километрах стояли пусковые шахты ядерного кулака СССР и танковый щит. В 15 км авиаполк и вертолетка. Страшно было - аж жуть...
Так а какие же предложения от меня. Критиковать каждый может. А из готовых аппаратов я вижу только:
1) трансивер Полякова на 160м с фазовым методом подавления нерабочей полосы о котором речь шла в начале топика и фотографии которого всех вдохновили. НУ может кто захочет УВЧ на полевике сделать, да тракт НЧ на 157УД2, заменить ФНЧ на магнитофонную головку...
2) Трансивер Погосова лампово-полупроводниковый. Ключевые смесители как раз и начали поносить после этой конструкции. Но работает и проще пареной репы...
3) Трансивер прямого преобразования Лифаря. Да, шесть тороидов мотать - не поле перейти и отобъет охоту даже браться. НО может для кого проще мотать, чем с операционниками возится...
4) Сократить количество намотки можно построив трансивер Пьяных, созданный на базе приемника прямого преобразования Полякова, сердцем которого является однополосный преобразователь из книги того же Полякова "Приемники прямого преобразования".
5) Радио-76М2 с модернизациями всех времен и народов.
Все эти конструкции в силу простоты и доступности деталей хорошо известны. Если нет - моргните, выложу тут.
Почему почти все прямого преобразования? Да потому, что ЭМФ - у нас это почти миф. Кварцевый фильтр на паловских кристаллах по сложности настройки сложнее того же однополосного преобразователя Полякова из трансивера на 160м. В принципе подавление боковой в 30 дБ реально получить фазовым методом малой кровью. Применить только не RC, а RLC фазосдвигающие цепи. Настраивается тупо на слух...

Теперь фильтровые схемы. Как известно из теории в хорошем трансивере смеситель должен быть обязательно пассивным (см. рассуждения автора Largo-91) для того, чтобы не нагружать УПЧ. В УПЧ обязательно должен быть второй КФ или ЭМФ чтобы срезать шумы первых каскадов УПЧ, а то к смесительному детектору придет 1В шумов. Обязательно нужен диплексер, чтобы срезать нерабочую боковую после первого смесителя, чтобы не нагружать ЭМФ или КФ. В катушках как можно меньше ферритов должно быть для снижения их нелинейности. Снизить фазовые шумы гетеродина можно применив деление частоты УВЧ генератора. И еще куча всего. Если все это и еще много чего выполнить - то получим типичный американский проект. Если пойдем по пути преобразования вверх - то типичный японский вариант. ЭТО НАМ НУЖНО? Мне кажется нет. Нужно просто, дешево, надежно. Поэтому МОДУЛЬ и порадовал своим постом. Делаем все наперекор теории. Ставим АКТИВНЫЙ первый смеситель и сразу продукт на ФСС и сразу на активный смесительный детектор. НИКАКИХ УПЧ. И нечему перегружаться, кроме ЭМФ или КФ. Но как известно активные смесители имеют усиление не более 15 Дб. Так что ничего не перегрузится. Просто УНЧ с усилением в миллин шужен. Но эту задачу решили в технике прямого преобразования. См. хотя бы букварь Полякова "Радиолюбителям о ТПП". Ну правда все же после первого смесителя поставить диплексор или хотя бы узкополосный контур как у Дроздова в его CW трансивере или в Радио-76М2 нужно. Реально чувствуется польза...
Еще тема для раздумья. Несмотря на все недостатки присущие аппаратам с преобразованием вверх, эту идею тоже можно развивать. Просто взять срез входного ФВЧ поставить не на 30МГц, а на к примеру 7 МГц и собрать ФСС на паловских кристаллах 8,86МГц. Дешево и сердито. Так мы побили зеркалку. На этих кристаллах и частотах получить 2,8 кГц полосу - давольно просто. Так что преобразование одно... Ведь пока не особо встречаются схемы с преобразованием вверх... Вот и замутить можно. Передавать тогда можно будет от 10 кГц до 7МГц в любом участке. Самый пиратский девайс. И на частотах 10-16МГЦ (ГПД) вполне можно без синтезатора еще обойтись. Конечно, широкополосные усилители придется сделать на дороговастых СВЧ транзисторах... А может и нет. Есть в Индии прикольный чувак- Ашар Фархан. Он родил начинающим хамам два уникальных трансивера. Один - BITX стал поистине народным и собирается из подножных деталей. Продаются и высылаются наборы для изготовления этого трансивера на разные диапозоны. Там все решено в лоб и без понтов. Так вот, там широкополосные усилители можно и на кт315 собрать... В конце концов Радио-76М2 очень неплохо работает.
Главное в начале создания трансивера не начать подбирать диоды и запускать ГКЧ. Может ЭМФ и не понадобится... Мне кажется, что разработку надо начать с определения рамок исследования. Для трансивера это выходная мощность, чувствительность и элементная база. Первое я считаю достаточно 50Вт. Второе - для НЧ диапозонов как компромисс - 3мкВ. Третье - кт315. Потомки спасибо скажут. Да и сельчане...
Вот об этом можно поговорить.

- - - - -
Часть сообщения перенесена
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 3.1.2009, 19:34
Сообщение #111


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Цитата
А где разговор про ГКЧ - это еще одно чудовище на недоступной элементной базе собранное из всех деталей шека и прилежащих радиорынков. И это все ерунда, что вначале разговор идет по правильному пути: типа на доступной элементной базе и для начинающих.



Начнем с того, что топик начал Я. Да, у меня есть приборы, и не для того я их покупал, чтобы они валялись без толку! Согласитесь, что и теже Р-76 и ему подобные собирались не на "коленке", а в целой лаборатории!!! Да, для первичной настройки нужны приборы, и я и все, кто сталкивался с проектированием ВЧ узлов, это подтвердят - поэтому прошу все "нападки" в этом уклоне адресовать именно мне! После сборки и настройки "опытного оразца" как раз и разрабатывается методика сбора и настройки "начинающими"! Но опять таки - начинающими в тонком понятии этого слова - так как человек, собравший только детекторный приемник, SSB никогда не познает! Нужно знать теорию... А в теории свои казусы и тонкости - в чем помогут на этом форуме!

Цитата
5) Радио-76М2 с модернизациями всех времен и народов.


Сгласен, и я к тому же склоннен!!! Но! Везде есть свои "но". Первое - это сохранить параметры, второе - упростить конструкцию! (не все могут себе позволить малошумящие полевики, да и как Вы говорите - Вы тоже (IMG:style_emoticons/default/smile.gif))

Цитата
ОФФТОП.


Тут, как говорится - каждому свое. Не Вы не виноваты, что так живете, не мы в этом не виноваты - это жЫзнь, во всей своей красе....

ЗЫ: Заметьте, что любой модератор либо администратор мог "за банить Вас", но тем не менее мы проявляем к Вам уважение, и даем высказаться. Будьте и Вы так любезны - не согласны с чем-то - скажите это, но в более мягкой форме! (не нужно переходить на личности!!!) Каждый человек имеет право высказаться! В конце концов - все потомки одной и той же матери - матушки Земли!
Давай те же обсуждать здесь технические решения, а не выяснять "кто прав"?! Кто прав - покажет жизнь!

Удачи и 73! Владимир.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
AC/DC
сообщение 4.1.2009, 8:52
Сообщение #112


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 119
Регистрация: 27.12.2008
Пользователь №: 1 507



Ну вот вроде и познакомились. Спасибо за терпение. На самом деле я мягкий и пушистый, в чем надеюсь и Вы убедитесь.

Теперь, Володя писал:
Сгласен, и я к тому же склоннен!!! Но! Везде есть свои "но". Первое - это сохранить параметры, второе - упростить конструкцию! (не все могут себе позволить малошумящие полевики, да и как Вы говорите - Вы тоже )
Конец цитаты.

Итак, Р-76М2 под увеличительным стеклом. Был ряд модернизаций опубликован в Радио. Первое - это конечно смесители. После модернизации схема немного упрощается. Единственное, что можно еще подправить - это в предлроженных альтернативных смесителях все сделать по Реду: снимать сигнал ПЧ с трансформатора, на который поступает ВЧ. Далее. Была модернизация гетеродина с переходом на полевики - ф топку! Простая Хартли с буфером и усилителем мощности. Катушку мотаем толстым проводом желательно на керамике с натягом. Конденсаторы придется по ТКЕ подобрать потом, через год. Ну и конечно регулировка напряжения ГПД в явном виде - подстроечником. То же касается и генератора несущей. Ну больно уж катушки не хочется мотать... Коммутация - реле. Схема упрощается еще. УНЧ на отдельную плату по любой схеме. НО! Микрофонный усилитель все же имеет смысл сделать совмещенным с ФНЧ до 3кГц и ограничителем (компрессором). Это даст выйгрыш по "дальнобойности" девайса (КПД). АРУ - ф топку. Рукой покрутим уровень ПЧ. Пока. Основная плата - два кт315, 8 диодов, 4 транса, контур, ЭМФ. Ну почти ТОРС-160. Плата НЧ - микрофонный усилитель/фильтр/компрессор. Это же и на прием. Компрессор сработает как АРУ (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) Коммутация - реле. Плата полосовых фильтров и УМ. Кажись не должны параметры съехать. Ну а коль сомнения - то тупо собираем ТОРС-160 (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) Та же Р-76М2, только проще...

Теперь. Ни на кого я не наезжал. Володя, Патриот - если что, извиняюсь.

А я лично, в силу того, что дочке 1,5 года пока не очень с паяльником дружу. Ну негде спрятаться и разложить все в рабочий бардак. Но если доберусь, то сделаю вот что:
1) Приемник. ДПФ. УВЧ на КП303Е. Высокочастотный фазовращатель как у Полякова в его трансе-160. Потом квадратуру на два ФНЧ на магнитофонных головках и на два УНЧ для ППП. И на стереонаушники.
2) Передатчик. Формирователь SSB не знаю пока на чем с ЭМФ. Полосовой фильтр и УМ и ФНЧ.
3) "Блок" гетеродинов. ГПД как описал выше. Генератор несущей. От них на цифровую шкалу и на формирователь SSB. И на смеситель + полосовые фильтры для премника. ВСЕ.

Да. Приемник прямого преобразования двухполосный и общая полоса приема около 6 кГц. Но боковые не складываются в одну полосу 3 кГц, как в обычном ППП, а биноурально падают в ухи. И если "поднастроиться", то можно выделять верхнюю и нижнюю полосу "виртуально" в голове. SSB звучит в центре головы. Шумы приемника распластываются по затылку. Боковые ближе к ухам. Вот только этот бы эффект расширить за пределы черепа... А то "стереобаза" узковата...
Да, слуховой анализатор напрягается. Зато прикольненько...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Патриот
сообщение 4.1.2009, 10:28
Сообщение #113


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 700
Регистрация: 19.5.2008
Из: Околомосковия
Пользователь №: 1 237



Часть сообщения перенесена
- - - - -
Теперь по теме форума:
"А где разговор про ГКЧ - это еще одно чудовище на недоступной элементной базе..." - я скоро выложу свою схемку ГКЧ, и тогда пусть народ решит, доступна или нет эл. база, 3 транзистора - это чудовище, или сложность, равная приёмнику прямого усиления.
"Трансивер Погосова лампово-полупроводниковый. Ключевые смесители как раз и начали поносить после этой конструкции. Но работает и проще пареной репы..." - да, схема довольно простая, но настроить и "запустить" его - придётся повозиться.
"Ведь пока не особо встречаются схемы с преобразованием вверх... Вот и замутить можно. Передавать тогда можно будет от 10 кГц до 7МГц в любом участке. Самый пиратский девайс. И на частотах 10-16МГЦ (ГПД) вполне можно без синтезатора еще обойтись. Конечно, широкополосные усилители придется сделать на дороговастых СВЧ транзисторах..." - эта идея меня давно привлекала, пока я не приобрёл по дешёвке заводской трансивер по схеме ж.Радио 1990,№7. А дороговастые СВЧ транзисторы для предложенного варианта вовсе не к месту. В подобных аппаратах макс. частота - не более 16 МГц. Учитывая троекратный запас, транзисторы разумно использовать с fгр.= 100-200 МГц. "...Так вот, там широкополосные усилители можно и на кт315 собрать..." - про что и речь.
"Первое я считаю достаточно 50Вт." - ну, необязательно так сразу. Для начала, можно и на порядок меньше мощу попробовать.
Ну и от меня малая толика - можно тупо воспроизвести простой аппарат на серии К174 из ж.Радио. Там основа - на К174ХА10. Только надо учесть ошибку в описании - хотя этот аппарат описан как на 160м., данные входных контуров расписаны на 80м. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ua9uco
сообщение 4.1.2009, 10:33
Сообщение #114


АДМИНИСТРАТОР
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 247
Регистрация: 17.7.2007
Из: Prokop'evsk
Пользователь №: 1



Господа!
Давайте писать по теме в топике.
А чей говнюк лучше, трите в флейме!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
AC/DC
сообщение 4.1.2009, 11:53
Сообщение #115


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 119
Регистрация: 27.12.2008
Пользователь №: 1 507



Про трансивер на 174ХА2. Я бы сказал - ф топку... Ну если только 174ХА2 на аналоги какие немецкие заменить может. Или сразу брать штук 10 микрух и панельки в плату. Я там сам глубину мерил. Если про АМАТОР-КФ. Жесть, честно говоря... Ой, пардон. Если ХА10 в основе, то это скорее YES-98 или клон трансивера FB. Все равно, микросхемы - это не счасце. Это несчастье. Хотя 174 серия в УПЧ много где применяется (тот же MINIYES (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) ) и, что характерно, даже у нас у черта на куличках иногда можно найти. АМАТОР-ЭМФ - наверное лучшее на этой серии. И отработан, и описание и форум. Хотя сейчас с автором связаться - проще пареной репы.

Почесав затылок, пойду посмотрю, че там в Радио-90 №7. Переобразование вверх? Вчера ночью приснился сон-ужастик - настраиваю я трансивер с преобразованием вверх с описанным мной ГПД (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) 7МГц полоса с одним КПЕ (IMG:style_emoticons/default/ohmy.gif) Это ж какой верньер то надо... Что коробка от МТЗ - с 9 передачами и пониженным рядом (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)

Про мощю в 50 Ватт. Это я пальцы гнул для здешних. А если честно - то я сторонник QRP. Лоперы, они сука терпеливые. Ну а поскольку не только связь установить и обменяться позывными в нашем случае нужно, то Ватт 10 нужно с компрессией хотя бы по НЧ. Иначе душевный разговор не получится наверное. Хотя и на CW поболтать можно. Только бумажками и карандашом запастись. (Я не говорю на CW).

Ну а если QRP то смотрим и прикалываемся на схему во вложении. Я б ей тоже отдался наверное...
http://sked.ru/index.php?pid=4 - описание (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cq2935
сообщение 5.1.2009, 16:28
Сообщение #116


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 846
Регистрация: 20.2.2008
Из: Северо-запад
Пользователь №: 1 146



Мда... Было дело так года два назад, думаю дайка соберу так что йедритего... Смесители на диодах по Реду, транзисторы типа КП902 ... Ну типа аппаратик такой метлой не сметешь (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) .
Но както так вот и не сложилось. Потом чуть не случился трансивер на двух SA612... поверьте старому любителю делать все на глазомер, чегонить лучшего я не встречал. На SA612 воистину можно собрать трансивер не настраивая ничего кроме ГПД естествено.
Ну у меня там есть осцилограф коекакий и генератор... Но этакие микрухи прямо впечатляет, над ними как не издевайся а они все гнут свое мол будем работать и все (IMG:style_emoticons/default/huh.gif) .. Да, правда они не так уж и распространены как КТ315, и стоит чуток дороже.
Ну воть а КТ315 это дешево но если попытаться повторить внутренности SA612 на КТ315 то получится как минимум мини трансивер божественной сложности. Ничего не повторять, и собрать по принципу никаких УПЧ просто фильтр между смесителями... Получится трансивер божественной тупости притом склонен к возбуду если попытаемся его протолкнуть как ТПП выкручивая безумное усиление по НЧ.
Кто делал ТПП или ППП и добился таки комфортной работы на нем тот знает чего это чудо стоит, не так то оно красиво как в книжке начерчено (IMG:style_emoticons/default/cool.gif) ..
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
AC/DC
сообщение 6.1.2009, 12:24
Сообщение #117


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 119
Регистрация: 27.12.2008
Пользователь №: 1 507



Ну не знаю... ППП (двухполосные) запускаются с полпинка. Поляковские во всяком случае. И возбуда по НЧ не встречал. PIXIE тоже с увеличенным усилением по НЧ фурычит аж дышать нечем!
А SA612/NE602 - это конечно да! Только не выпускаются больше. В Минске не встречал. Мужики ваще не слышали о них на радиорынке... Никто ж не спорит, что это вещЪ! Вон в Радио(Мурзилке) схемка на двух SA и одном 74HC4053 с умощнителем на IRF510. Огонь в ладони! И Аматор-SA отработан... Но я тут не в теме. У нас в СТРАНЕ этого нет... А теперь и с переводами в другие страны капец... Так что если есть - то думать не надо. Надо брать и ...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cq2935
сообщение 7.1.2009, 13:04
Сообщение #118


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 846
Регистрация: 20.2.2008
Из: Северо-запад
Пользователь №: 1 146



Ну что правда то правда SA612 достать с каждым днем должно быть все труднее. Я несколько нашел в старом хламе, особенно порадовал какойто древний спутниковый тюнер где рядышком две красотки SA602, и там же две S042 (К174ПС1). Вражеские, немецкие, еще явно до падения берлинской стены выструганные (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) !.. Покупал еще три SA612 новые... Так что жду теперь только того великого дня когда надеюсь это добро пойдет на какой минитрансивер, или хотябы приемник.
Здесь же понимая относительную дефицитность SA612, постараюсь по меньше ее рекламировать (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) .
Наверно всеже классика восторжествует в лице смесителя на четырех ну скажем КД522...
Ну, а про прямое преобразование (хотя здесь это и не обсуждается) скажу что подводные камушки всетаки так и пытается вылезть и испортить всю радость. Запускается то оно запускается, даже и пол пинка не надо. Но если хочется слушать с комфортом, тоесть никаких там визжащих высокоомных телефонов, а нормальный мощный звук на динамик. Тута с фоном, микрофонным эффектом, а следовательно и попыткой завыть на луну повоевать может и придется... Но когда все приведено в порядок слышно как трава в Аляске растет (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) ...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
AC/DC
сообщение 7.1.2009, 15:26
Сообщение #119


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 119
Регистрация: 27.12.2008
Пользователь №: 1 507



Hi-End пиратского радио! Проще не встречал. Смотрим Трансивер-13. Если интересно, гуглим на TRX-13 или пишите - выложу все. Тут стопудово диоды подбирать не надо. ЭМФ, кварц и катушечный магнитофон.

cq2920, ОГРОМНОЕ спасибо за наводку. Тюнеры не ковырял. И что, реально там SA бывают?


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
AC/DC
сообщение 7.1.2009, 15:53
Сообщение #120


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 119
Регистрация: 27.12.2008
Пользователь №: 1 507



Поскольку тут все модераторы и админы, подскажите тупому AC/DC почему не могу выложить DJVU файлы? Или я тупо что-то не прочитал где-то? А то хотелось предложить еще одну конструкцию...

Прикол! Принесли знакомые мобильник. Древний какой-то Motorolsa Timeport. Ну упал он в воду. Бывает. Принесли, типа, чтобы посмотрел, посушил... Говорят, что если что, то он нафиг в ремонт не пойдет, бо его дни сочтены и так, чтобы еще платить.. Вскрыл. Дунул, плюнул, протер. Пока все это делал, заметил мелкосхему мелкую. А на корпусе написано МС3362 (IMG:style_emoticons/default/blink.gif) Такое может быть? Эта штука в SMD корпусах тоже бывает? Уже мысли черные начали зреть. Но телефон, сука, заработал! Но мысли остались. Кто в курсе, в мобильниках че можно найти? Ну фильтры там полосовые кварцевые для SSB? А?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

24 страниц V « < 4 5 6 7 8 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 0:15
<% COPYRIGHT %>