IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

10 страниц V « < 4 5 6 7 8 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Последовательная модуляция,-кто пробовал?
Брат Меркурий
сообщение 6.6.2019, 19:40
Сообщение #101


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 807
Регистрация: 14.11.2017
Пользователь №: 22 877



Цитата(Композитор @ 6.6.2019, 21:09) *

но не нужно нафиг, т.к. готовый УНЧ на микросхеме с бОльшей мощностью стоит даже дешевле чем одна только лампа

120 грн сейчас новая сорокпятка стоит,за такие деньги вполне можно купить готовую платку УНЧ 2х20Вт,правда без радиатора.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Композитор
сообщение 6.6.2019, 19:41
Сообщение #102


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 5 305
Регистрация: 5.11.2008
Пользователь №: 1 401



не знаю что там может не получаться. схема 1 в 1 как для 6п14 , все работает
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
sasha
сообщение 7.6.2019, 6:04
Сообщение #103


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 650
Регистрация: 24.5.2010
Из: ПФО
Пользователь №: 2 427



Год назад сделал малогабаритный УМ на 10460 на одной 6П45С с бестрансформаторным анодным (удвоение сети). Просто потому, что попала в руки старенькая лампа. Схема с ОС. При подаче 15 Вт пиковой ССБ на выходе получилось 80 Вт. Заинтересовался, достал с трудом новую лампу. Теперь около 100 Вт пиковой. Нормально. Вожу его на дачу совместно с SW2013mini. Они друг другу соответствуют по размерам. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
шлямбур
сообщение 7.6.2019, 8:02
Сообщение #104


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 233
Регистрация: 2.12.2012
Из: УРАЛлаг
Пользователь №: 3 808



...судя по теме -,, последовательная модуляция - кто пробовал? "..скажу так , лампа 6П45С - не особо подходит для ВЧ каскадов!..ее ,,левая"" характеристика вредит использованию в усилителе....идеально идут в связке Г811 !!!
..одну в модулятор ..вторую у ВЧ мощности!!..только в модуляторе небольшой регулировкой смещения в цепи упр. сетки установить половинное напряжение на аноде мод.лампы!!...лампа Г811 имеет ,,правую" характеристику, то есть способна работать без смещения на упр.сетке!..а это нам и требуется!!...схему выложу позже!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
шлямбур
сообщение 7.6.2019, 8:33
Сообщение #105


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 233
Регистрация: 2.12.2012
Из: УРАЛлаг
Пользователь №: 3 808



..ВОТ ПРИМЕРНАЯ СХЕМА НА ТРИОДАХ Г811 !! (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Брат Меркурий
сообщение 7.6.2019, 9:13
Сообщение #106


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 807
Регистрация: 14.11.2017
Пользователь №: 22 877



Цитата(шлямбур @ 7.6.2019, 10:02) *

идеально идут в связке Г811 !!!
..одну в модулятор ..вторую у ВЧ мощности!!

Чукча не читатель,-чукча писатель(с) (IMG:style_emoticons/default/cool.gif) .И для кого я писал,что обязательным условием является бОльшая раза в два-три мощность рассеивания анода модулирующей лампы,чем у лампы УВЧ?Явно не для нашего нобелевского лауреата (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) .
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
шлямбур
сообщение 7.6.2019, 10:01
Сообщение #107


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 233
Регистрация: 2.12.2012
Из: УРАЛлаг
Пользователь №: 3 808



...спорить не буду!!..возможно не прокатит..но тогда в модулятор - 6П45С , она токовая!!..и думаю пару Г811 - промодулирует !!..интересная идея!!..заманчиво!! (IMG:style_emoticons/default/blink.gif) ..главное- тугоемких трансов не нужно !!..ведь это - головная боль!! ... ИМХО!!! (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Брат Меркурий
сообщение 7.6.2019, 10:40
Сообщение #108


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 807
Регистрация: 14.11.2017
Пользователь №: 22 877



Вова,ну ты ведь без пяти минут нобелевский лауреат (IMG:style_emoticons/default/cool.gif) .Ну разве трудно прочесть даташити на Г811 и 6П45С и сравнить,имея ввиду что модуляторная лампа по рассеиваемой на аноде мощности должна быть мощнее модулируемой?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
шлямбур
сообщение 7.6.2019, 10:50
Сообщение #109


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 233
Регистрация: 2.12.2012
Из: УРАЛлаг
Пользователь №: 3 808



.да все это мне знакомо...общем , нужно пробовать!!..на макете, хотя бы!!
..я блин мотал пару раз трансы на ТС-160..ТС-170 м !!..правда из г*вна..провод б/у!!..из тех же трансов..не кипятил в парафине - думал - так просто !!..а нет !!..раз алекнул и - пробой транса!!..общем - заколебали меня эти трансы!!..ну это давненько было!!..сейчас бы по правилам намотал бы!!..НО !!..вдохновение пропало!!..
..куда бы не шло - а вот последовательную модуляцию - можно попробовать !!..
..ЧУР меня , чур от трансов..врагу не пожелаю !!..
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
nes
сообщение 7.6.2019, 12:50
Сообщение #110


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 4 455
Регистрация: 10.9.2008
Из: столица метеоритов
Пользователь №: 1 324



Цитата(Alex 11 @ 7.6.2019, 0:13) *

Ой чей то сдаетсо мне что тебе полезно , Сереге во вред пойдет... И наоборот...

Да уж..интересно-что Шлямбур курит и что в бражку сыпет.На его,так называемом графике,мощность рассеивания на аноде,в рабочей точке, более 60 ватт. (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)
Есть такое латинское выражение-Sapienti sat ,означающее,в переводе-умному достаточно.Так вот-если человек умный,то имея вольт-амперную характеристику зависимости анодного тока,при изменении анодного напряжения,при различных значениях напряжения на управляющей сетке и постоянном напряжении экранной сетке-этот человек легко построит сеточную характеристику в статическом и динамическом режиме.И ,уж точно,увидит ,что при напряжении экранной сетки 140в и напряжении анода 300 в,при напряжении управляющей сетки -35 вольт-ток анода(ток покоя) будет в районе 15..20 мА. (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif).Соответственно,мощность рассеивания будет на порядок меньше..ватт 6.Но этот режим не используется для однотактного каскада однотактного УМНЧ.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Брат Меркурий
сообщение 17.12.2021, 19:14
Сообщение #111


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 807
Регистрация: 14.11.2017
Пользователь №: 22 877



Катодный повторитель на мощном мосфете IXTH12N100L пожалуй способен качнуть в анодно-экранной модуляции Гу-29.Но цена (IMG:style_emoticons/default/ohmy.gif) !!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Брат Меркурий
сообщение 20.12.2021, 19:36
Сообщение #112


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 807
Регистрация: 14.11.2017
Пользователь №: 22 877



Думаю многие видели эту схему,с истоковым повторителем на мощном высоковольтном полевике в качестве модулирующего элемента анодно-экранной модуляции.Схема за авторством Сергея Комарова,хотя надо заметить,что идея эта не нова,-в далеком 2000-м году я намеревался именно таким способом модулировать ГУ-29 в своем самом первом передатчике.На авторство не претендую (IMG:style_emoticons/default/smile.gif),хорошие и очевидные идеи витают в воздухе.Был даже закуплен самый мощнеший высоковольтный биполярный транзистор на рынке,прикручен через термопасту к мощному радиатору от сварочного диода,а сам радиатор электрически изолирован от шасси передатчика.Но в силу ряда причин проект не влетел (IMG:style_emoticons/default/sad.gif),-не хватало анодного напряжения с БП,там и так было по удвоению,ну и не хватило ума заставить транзистор работать ключом от модулятора,хотя делить напряжение надвое получалось без вопросов.Пришлось сделать дохленький передатчик по классике,а транзистор и радиатор отправились на хранение,где они находятся и поныне.
Но идея,она ведь как шило,в мешке не утаишь (IMG:style_emoticons/default/smile.gif).Посмотрел я на эту схему,прикинул себе в уме и получился вот такой вот прототип
(IMG:https://i.ibb.co/T4yBWWb/image.jpg)
номиналы деталей пересчитаны на новое повышенное анодное напряжение,полевиков решил поставить три корпуса,хотя впритык должно хватить и двух,но лучше делать с запасом по мощности и не жалеть потом о сгоревших деталях.В качестве ключевых МОСФЕТ мне видятся IRFPG50,хотя можно поставить и более слабые IRFPG40.Но как ни странно,более мощные пятидесятки более доступные и дешевые,так что наверное имеет смысл остановиться на них по соотношению цена/параметры.Транзисторы будут установлены на мощный процессорный радиатор с принудительным обдувом вентилятором,потому как в режиме молчания(несущего) на них будет рассеиваться около 105-115 Вт.Лепить на радиатор их наверное нужно в виде трехлучевой звезды,под углом 120 градусов,чтобы максимально разнести между собой подложки транзисторов для лучшего теплораспределения на радиаторе,и одновременно уменьшить и сделать равным расстояние от выводов затворов до условного центра сборки.С моей точки зрения,наверное лучше вместо одного общего ограничительного резистора в затворах транзисторов поставить три штуки,на каждый затвор в отдельности.
В общем все вроде понятно,кроме двух моментов,-у меня просто пока нет практики в работе с мощными полевиками в линейном режиме:
1.Хватит одного единственного КС210Б для ограничения амплитуды напряжения затворов сразу всех трех транзисторов или нет?Если не хватит,я даже не знаю что делать (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) ,-ставить стабилитроны параллельно абсурдно и работать не будет,а других более мощных двуханодных стабилитронов на 10В я просто не знаю.
2.Хватит мощности 6Ж3П для того,чтобы коммутировать затворы трех транзисторов IRFPG50?Лампу без смены режима можно заменить на 6Ж5П,с нее можно снять не принципиально,но несколько большую мощность.
Вопрос в первую очередь конечно к Тайфуну,как имеющему профильное образование по теме.Ну может кто еще чего дельного подскажет,все будет к месту.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Тайфун
сообщение 21.12.2021, 1:17
Сообщение #113


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 920
Регистрация: 23.9.2012
Из: Россия
Пользователь №: 3 729



Ну, что можно сказать. Тут как пословица -гладко было на бумаге, да забыди про овраги. Во первых, схема не корректна. Затвор защищают стабилитроном, когда транзистор работает с общ. Истоком. Здесь же истоковый повторитель, т.е. с общ. Стоком. А по сему , чтобы модулятор имел на выходе полный размах по U анода, то на затворах должен быть размах = Еп + Uo тсечки, т.е.850 +4..6 В. Ну бог с ней отсечкой. Как себя будет чувствовать 6ж3..5 п если ее заставить качнуть такое напряжение. Тут нужно что-то более могучее. Второе: внутреннее сопротивление 6ж3п.....5п это 600....300кОм соответственно. Входная емкость повторителей в сумме по прикидкам около1200 пФ. Частота среза входного сигнала на затворах получится 1/ Rвнутр.хСвх повторителей. Для 5П это 2700Гц, для 3П = 1400. Маловато будет. Третье. Обязательно нужна цепь термостабилизации для транзисторов, по скольку комьютерный кулер 100 ватт не сдует и температура дайбог, чтобы была 70...80 град. Напруга в точке несущей начнет гулять.Смотрим на ВАХ мосфетов. Так, что затея стреимная. Чем качать повторители полтинником или может хотя бы 6П7С. Но тут нужно считать. Пишу с телефона, так, что если будут ошибки не кидаться камнями, стилуса нет, а пальцами только на клаве нормально
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
АКАЦИЯ
сообщение 21.12.2021, 4:04
Сообщение #114


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 703
Регистрация: 23.12.2008
Из: ростовская обл.
Пользователь №: 1 495



А никого не смущают вон те три впараллель резистора, через которые всё это питается?!? Товарищь Ом в гробу перевернулся! Попробуйте просто подать анодное напряжение на гу-29 через хотя бы 10 кОм, и результат выложите сюда.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Тайфун
сообщение 21.12.2021, 7:19
Сообщение #115


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 920
Регистрация: 23.9.2012
Из: Россия
Пользователь №: 3 729



Да, действительно. Я не обратил внимания, что Стоки подключены к этим резисторам. Там на затворах сигнала не будет-анод лампы будет упираться в стоки. Нужно убирать соединение между С 0.33х1000 и резисторами 3х213к и соединить стоки с Ua 850В
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Тайфун
сообщение 21.12.2021, 7:46
Сообщение #116


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 920
Регистрация: 23.9.2012
Из: Россия
Пользователь №: 3 729



P/S О, не зря говорят - утро вечера мудренее, а ночи тем более. Посмотрел еще раз,- да тут еще букет. Видимо тов. Меркурий брал кусками что-то откуда-то и лепил в кучу. Анод лампы имеет потенциал по его расчетам 213В и через 10 вольтовый стаб. соединен с "расчетным" 425В. Откуда там возьмутся 425В это тайна за 7 печатями. Если убрать вышесказанные ошибки - перемычку С-3R, и подать 850 на стоки, и убрать стабилитрон, то вместо 425 получим на выходе 213 - ( 4...6 ) = 209...207 В.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Брат Меркурий
сообщение 21.12.2021, 8:30
Сообщение #117


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 807
Регистрация: 14.11.2017
Пользователь №: 22 877



Да,я уже утром заметил косяк в схеме.Ночью спешил и старался втиснуть три транзистора,глаз замылился, вот и не заметил и так по детски влип.Вот исправленный вариант.
(IMG:https://i.ibb.co/8b8sK4d/image.jpg)
Нет,из кусков разных схем не лепил,вот образец,с которого все и началось.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alex 11
сообщение 21.12.2021, 11:42
Сообщение #118


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 478
Регистрация: 24.3.2011
Из: Красный Луч, РФ
Пользователь №: 2 979



А 425 вольт то откуда?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Брат Меркурий
сообщение 21.12.2021, 12:14
Сообщение #119


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 807
Регистрация: 14.11.2017
Пользователь №: 22 877



Половина напряжения питания,в режиме несущего(без модуляции).На сколько я понял из описания оригинала,задается катодным сопротивлением автосмещения лампы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alex 11
сообщение 21.12.2021, 13:02
Сообщение #120


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 478
Регистрация: 24.3.2011
Из: Красный Луч, РФ
Пользователь №: 2 979



Я вижу на аноде 213. Откуда там возьмется половина напряжения питания?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

10 страниц V « < 4 5 6 7 8 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 20:26
<% COPYRIGHT %>