IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

11 страниц V « < 4 5 6 7 8 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Помогите.обьясните, Из напряжения 300в надо..-50в
Г0ризонт
сообщение 23.11.2022, 10:19
Сообщение #101


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 158
Регистрация: 16.7.2014
Из: Красноярск
Пользователь №: 4 484



Так нифига себе, если транзистор у вас стоит на том радиаторе, что на фото выше, оно и будет сгорать. Там ватт 30 на нём остаётся. И радиатор раз в 10 надо больше, без обдува, ещё.

Надо либо вх напряжение уменьшать, либо радиатор увиличивать, уменьшать рассеиваемую. Или вообще ШИМом его.

Не так давно делал хитрую повышайку, с 70 вольт до 380 вольт. Там два каскада повышения на одном транзисторе. Ну не суть, а суть, простая, в ОС гирлянду из резюков 0.25 Вт, чтоб высоким не прошло, генератор на UC, всё прекрасно работало. На кольце из распыленнкого железа катухи, до 300 ват, полёт нормальный.

Тут можно понижайку такую же, и радиатора вашего хватит. Добавится платка со спичечную коробочку и дроссель.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
samodelkin3090
сообщение 23.11.2022, 15:19
Сообщение #102


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 183
Регистрация: 20.6.2014
Из: Самарская губерния
Пользователь №: 4 466



Мощность рассеиваемая на линейном стабилизаторе это произведение силы тока на падение напряжения на ключе. Чем больше перепад, тем больше мы тратим на пустой нагрев. У транзистооа переход имеет низкое сопротивление, поэтому он может работать с малым запасом по напряжению в стабе. Скажем вольт 20-30 запаса сверху под нагрузкой от стабилизированного, учитываем просадки сети. И то, при токе 0.5А будем отводить до 10-15Вт.
Если хочется (необходимость есть?) гасить на регулируемом элементе 200В, то тут нужно лампу, а то и несколько в параллель. Видел схемы стабилизаторов в сети и в книжках на 6П3С и т. п.
Чем-то похоже на CLC модулятор по принципу.
Смотрим на мощность рассеиваемую на аноде и ток в паспорте лампы, стараемся не привышать.
Как это примерно выглядит.
Даже такое попалось, 6П3С лампа с широким применением)
Вообще счас что-то гуглить это нужно быть внимательным и осторожным, развелось куча сайтов, где тупо копирнуты куски статей, веток с форумов, иногда информация вообще не соотносится с темой... Архивы наше всё.
---
Пошукал по емкостям, остались уже с хорошим разбросом, а новые мелкие в синей "изоленте" непаянные с большим esr, ну не для того они, всё что можно купить в засрани. Эх, до Анжеросудженска так далеко, а какой там электро-радиомагазин, три этажа!!!
Всё таки прихожу к выводу, что нужно добавлять, у Гончаренко другая формула, скока Ватт, столько и Микрофарад в сумме на выходе. В SSB с таким фоном низя...
В троечном УМ у меня эта же схема работала после ТС-270, повышало до 800 с лишним. Кондёры ультратонкие от плазмы стояли, пижонские (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 23.11.2022, 17:09
Сообщение #103


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Вы угараете или что? 150В на полупроводнике с хорошим током. Да пусть он стабилизирует уже погашённое (к примеру на том же мощном резисторе). Зачем такие вывехи ногтей?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alex 11
сообщение 23.11.2022, 18:24
Сообщение #104


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 478
Регистрация: 24.3.2011
Из: Красный Луч, РФ
Пользователь №: 2 979



Самое умное решение, это входное напряжение повышенное на 30- 40 вольт от необходимого выходного. Нафига строить калориферы с проблемами, а потом их героически проблемы преодолевать? (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 23.11.2022, 19:04
Сообщение #105


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Цитата(Alex 11 @ 23.11.2022, 21:24) *

Самое умное решение, это

Использовать те напряжения, что нужны. А не искать камбалу в местном болоте. Миниатюрное устройство, видимо, что на плату хрен пойми какого «изобретение» место есть, а для отдельного источника напряжения - нет.
Как 400В получается? Выпрямлением, удвоением (каким выпрямлением) и тп.???
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Балда
сообщение 23.11.2022, 20:05
Сообщение #106


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Регистрация: 12.12.2009
Пользователь №: 2 082



Отдельный блок питания на ТСА270. Удваивается напр. 130в, после удвоения на холостом - 400в. Пока занимался задающим и удвоителем - все было нормально, ничего не вылетало. Как только подсоединил минус и усилитель - все рвануло. Теперь тестирую выносливость с лампой на расчетный ток с запасом 200ма. При 200ма просадка до 300в. Мне надо 240-250 стаб.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
samodelkin3090
сообщение 24.11.2022, 18:27
Сообщение #107


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 183
Регистрация: 20.6.2014
Из: Самарская губерния
Пользователь №: 4 466



Дык у ТС(А)-270 можно обмотки скомбинировать, так что умножитель будет не нужен. Даже ещё остануться обмотки для смещения и прочих собственных нужд. Главное вкурить паспорт. При последовательном соединении максимальный ток брать как для самой слабой обмотки.
---
Кстати, о трансформаторе и умножителе. Как интересно влияет внутреннее сопротивление источника переменного тока на коэфицент пульсаций? Пусковой ток само собой с трансформатором меньше. По идее и при работе должно демпфирование импульсов быть и более мягкая работа? Оно же нам полезно? Или во вред?
А так диоды бряцают гармониками як разрегулированный дизель (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)

Раньше же для вакуумных выпрямителей был такой параметр как максимальная ёмкость первой ступени фильтра. Дабы не перегружать импульсным током. Потом уже следовало звено LC или RC...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 24.11.2022, 18:37
Сообщение #108


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Я бы на общую схему БП посмотрел для начала, но Балда её не показывает (видимо секретная). А видя схему уже можно и Советы дельные давать. А так все это - балабольство. Включая «пульсации от диодов» (иип тут причём?!).
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alex 11
сообщение 24.11.2022, 19:23
Сообщение #109


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 478
Регистрация: 24.3.2011
Из: Красный Луч, РФ
Пользователь №: 2 979



Балда, схему давай, все подрулим, все устаканим.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
samodelkin3090
сообщение 24.11.2022, 20:37
Сообщение #110


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 183
Регистрация: 20.6.2014
Из: Самарская губерния
Пользователь №: 4 466



"Пульсации от диодов" это уже моя теоретозная головная боль а не Балды.
Так сказать, мысль пришла, если не проверить, то обсудить между делом. Мозги расшевелить. Что вы как роботы?
Придут кондёры, поборю фон и не буду задавать хлупых вопросов (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)
Хотя нет, всё таки буду, разрешается? (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
И с его блоком разберёмся, тему я чекаю из-за него. Я тоже раньше мудрил и счас могу, не как надо, а как хочется. И мне похрену, всю жизнь учусь, студент.
Вот только поможет ли это докопаться до истины, другое дело.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Балда
сообщение 25.11.2022, 9:05
Сообщение #111


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Регистрация: 12.12.2009
Пользователь №: 2 082



https://imgbb.su/image/vROUfw Я снова просчитал, выявил ошибку или недочет, поставил балластное сопротивление под предполагаемый ток потребления, установил транзюк стабилизатора на бОльший радиатор. Пока все работает. Благодарю за помощь, дякую!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
samodelkin3090
сообщение 25.11.2022, 16:10
Сообщение #112


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 183
Регистрация: 20.6.2014
Из: Самарская губерния
Пользователь №: 4 466



Балда, поздравляю!
---
А я вот плюнул на приличия и поставил ещё по 100мкФ хреновых кондёров в плечо умножителя (не помогло). Достал осциллограф и вижу:
Сигнал с трансивера тлг на эквивалент через тюнер, немодулирован, чистый несущий, 5,7Вт на 7100 (20В амплитудного на 34Ом).
С выхода УМ через конденсатор пару пик из витой пары, вход осцилла шунтирован резистором 3к. Картина:
Прикрепленное изображение
Где я накосячил?
Не так... Как можно было умудриться? Что-то лезет по ВЧ... Земля вроде всё по правилам разведена. Сигнал подаю через трансформатор на кольце, КСВ в пределах 1,5, но это решаемо.
На 80, кстати, такого нет, пульсации есть, но небольшие.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 25.11.2022, 18:13
Сообщение #113


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Данный сигнал - просто картинка. Где данные по развёртке? Что за частота / период? Где именно замерялось? И, если действительно боролись с проблемой 100мкФ конденсатором, то каковы причины? Да и вообще - все взрослые люди, почему вопросы «есть проблема - сделайте мне хорошо»? Ну такого же не бывает.

Без схемы - словоблудство опять будет. Нужна полная схема и ПОЛНОЕ описание проблемы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
samodelkin3090
сообщение 25.11.2022, 20:21
Сообщение #114


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 183
Регистрация: 20.6.2014
Из: Самарская губерния
Пользователь №: 4 466



Я должен в каждом сообщении описывать полнустью схему и все изменения с красными обручами? Ладно, "бумага" всё стерпит...
Года идут, а всё то же самое. Не надо мне вашего хорошо (IMG:style_emoticons/default/dry.gif)

Я пишу здесь надеясь что у кого-то был подобный опыт. Это технический форум. Ну и от безысходности, конечно. Потому что вроде делаю всё правильно, типовая конструкция, абсолютно, но не получаю типового результата.
Схему малевать смысла нет, изначальная проблема и умножитель описан несколькими сообщениями выше, обычный мостовой удвоитель. Включён в сеть 220В. Выполняет роль источника анодного напряжения.
Питает он схему УМ на двух 6П45С в параллель с общими сетками, без экранного напряжения. Общий провод гальванически не соединён с корпусом, по ВЧ соединянтся с ним через конденсатор 2000пФ, в катоде стоит ШПТЛ на кольце, что отвязывает гальванически вход. Смещение выполнено на стабилитроне и цепочке диодов в катоде, обычное дело и проверено на той же тройке. Накал питается от трансформатора через дроссель на ферритовом кольце.
Выше я писал, что имею проблему фона 100Гц, хотя ёмкости конденсаторов должно хватать по расчётам. При умножении от трансформатора в такой же схеме, фона не наблюдалось. Как собственно в передатчике Акации.
Что отличает трансформатор и сеть? Внутреннее сопротивление. Но в данном случае это всё ни в красную армию и мысли вслух.
Делаем тупо, добавляем ёщё ёмкость, это не даёт толком ничего.
Картинка, думаю не требует особых пояснений, потомучто исходя из всего выше описаного это несущий, на который наложен поганый 100Гц кривой сигнал, если повернётся язык его так назвать, который имеет "мистическое" не очевидное происхождение и проявляется от 7МГц. Разводке общего провода научен. Шасси делал на работе из алюминия и оцинковки на заклёпках, не кастрюля и не доска с гвоздями. Достаточно информации?

А теперь, прошу почистить тему от моего "словоблудия", включая это сообщение. Дальнейшее обсуждение проблемы считаю не актуальным.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
АКАЦИЯ
сообщение 26.11.2022, 4:24
Сообщение #115


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 703
Регистрация: 23.12.2008
Из: ростовская обл.
Пользователь №: 1 495



Да ну ладно, давайте спокойно придумаем, что и почему происходит в усилителе у самоделкина. Сам я - не сторонник усилителей и трансиверов с тюнерами всякими между ними... Проблема модуляции тоном 100 Гц тут очевидна, - питание! Слабая фильтрация. Ток анода имеющий небольшие импульсы 100Гц выделяет напряжение положительное на стабилитронах или будь то резистор какой-нибудь. На катоде плюс этого напряжения, а на сетках минус относительно катода. Вот отсюда этот фон усиливается и еще больше модулирует несущий! В удвоителе напряжения по схеме какого-то Греца чтоли, пара ёмкостей и пара диодов должны подбираться по одинаковым параметрам , как транзисторы в двухтактном усилителе.
Переделай немного схему... В катоде просто дроссель, на экранную сетку половину от удвоенного питания немного погаси через фильтр, стабилизировать экранную сетку пока не стоит. Управляющую запитай от минуса, полученного например от умножения накального напряжения, ну а лучше - маленький трансик от старых китайских магнитофончиков и тоже удвоить. С хорошими ёмкостями. Ток покоя выставил 20-30% от максимума и всё. А в твоём случае фильтровать удвоенное питание придётся при помощи дросселя 2-3 Генри да ещё и с магнитным зазоров и проводом 0,8мм не меньше.
2 сорокпятки могут кушать до 800 мА, поэтому в анодный удвоитель используй кд202р и пару кондёров по 400 мкф не менее.. ну и поначалу пробуй по одной лампе, мож какая из них косячит...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Г0ризонт
сообщение 26.11.2022, 7:44
Сообщение #116


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 158
Регистрация: 16.7.2014
Из: Красноярск
Пользователь №: 4 484



Можно я тоже Вангу включу немного ))) Мне думается , что там ВЧ сигнал у самоделкина , начиная от 7мгц, как он сказал , гуляет по сетевым проводам . Возможно дело в несогласованности аппаратов его , и узлов . Почему тогда на 80 м такого фона нет у него ? Что , на 40м меньше потребляет УМ ? Не раз я подобные пакости наблюдал , когда на эквивалент все хорошо , а на "недоантенну" все гудит , говарит и на сигнал накладывается в том числе .

При наличии осцила , особой мистики не должно быть .

Цитата(samodelkin3090 @ 25.11.2022, 16:10) *


С выхода УМ через конденсатор пару пик из витой пары, вход осцилла шунтирован резистором 3к.

А где эквивалент ? на тюнер и на антенну нагружен УМ ? Надо бы по правилам ... Можно конечно уловить полет мысли , но конструктивное исполнение подключения и пр . , представить трудно .

Емкость конденсаторов измерялась ? может сначала испытать блок питания ? откинуть его от УМ , нагрузить на расчетную мощность , посмотреть пульсации на конденсаторах , прикинуть , хватит ли их , в процентном соотношении , промодулировать несущий так , как на картинке . Если БП справляется , вариантов то немного остается .
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 26.11.2022, 16:29
Сообщение #117


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Цитата(Балда @ 15.11.2022, 18:21) *

Чтобы не мутить новую тему пишу здесь, вроде все по-теме. Можно ли при переходе на прием вырубать анодное в задающем и буфере, так как требуется мгновенная остановка излучения в антенну? Чем это может быть чревато? Все-таки анодное греет лампу задающего и не ускочет ли частота при повторном включении? Заранее благодарен!

Продолжая обсуждение, вот случайно попалась схемка: https://www.qrz.ru/schemes/contribute/uhf/a...torah-160m.html

Переход на приём осуществляется закорачиванием контура в задающем (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Балда
сообщение 26.11.2022, 17:37
Сообщение #118


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Регистрация: 12.12.2009
Пользователь №: 2 082



Цитата(samodelkin3090 @ 25.11.2022, 20:21) *

Я должен в каждом сообщении описывать полнустью схему и все изменения с красными обручами? Ладно, "бумага" всё стерпит...
Года идут, а всё то же самое. Не надо мне вашего хорошо (IMG:style_emoticons/default/dry.gif)

Я пишу здесь надеясь что у кого-то был подобный опыт. Это технический форум. Ну и от безысходности, конечно. Потому что вроде делаю всё правильно, типовая конструкция, абсолютно, но не получаю типового результата.
Схему малевать смысла нет, изначальная проблема и умножитель описан несколькими сообщениями выше, обычный мостовой удвоитель. Включён в сеть 220В. Выполняет роль источника анодного напряжения.
Питает он схему УМ на двух 6П45С в параллель с общими сетками, без экранного напряжения. Общий провод гальванически не соединён с корпусом, по ВЧ соединянтся с ним через конденсатор 2000пФ, в катоде стоит ШПТЛ на кольце, что отвязывает гальванически вход. Смещение выполнено на стабилитроне и цепочке диодов в катоде, обычное дело и проверено на той же тройке. Накал питается от трансформатора через дроссель на ферритовом кольце.
Выше я писал, что имею проблему фона 100Гц, хотя ёмкости конденсаторов должно хватать по расчётам. При умножении от трансформатора в такой же схеме, фона не наблюдалось. Как собственно в передатчике Акации.
Что отличает трансформатор и сеть? Внутреннее сопротивление. Но в данном случае это всё ни в красную армию и мысли вслух.
Делаем тупо, добавляем ёщё ёмкость, это не даёт толком ничего.
Картинка, думаю не требует особых пояснений, потомучто исходя из всего выше описаного это несущий, на который наложен поганый 100Гц кривой сигнал, если повернётся язык его так назвать, который имеет "мистическое" не очевидное происхождение и проявляется от 7МГц. Разводке общего провода научен. Шасси делал на работе из алюминия и оцинковки на заклёпках, не кастрюля и не доска с гвоздями. Достаточно информации?

А теперь, прошу почистить тему от моего "словоблудия", включая это сообщение. Дальнейшее обсуждение проблемы считаю не актуальным.

Попробуйте перед конденсаторами поставить дроссель, типа первичной обмотки трансика ватт на 200. Только боюсь, в результате резонанса напряжения оно скакнет раза в 2. Интересно, как изменится сигнал?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Transit_ip
сообщение 26.11.2022, 18:39
Сообщение #119


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 381
Регистрация: 8.10.2009
Из: Ставропольский край
Пользователь №: 1 983



Цитата

Продолжая обсуждение, вот случайно попалась схемка: https://www.qrz.ru/schemes/contribute/uhf/a...torah-160m.html

Переход на приём осуществляется закорачиванием контура в задающем (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)

Поигравшись с этой схемой и сделав ламповый вариант долго не мог вкурить - а чего это так анод раскаляется при закорачивании контура (IMG:style_emoticons/default/blink.gif) (IMG:style_emoticons/default/ohmy.gif) (IMG:style_emoticons/default/unsure.gif) .
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 26.11.2022, 19:39
Сообщение #120


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Действительно, даже «удивительно» (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

11 страниц V « < 4 5 6 7 8 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 22:19
<% COPYRIGHT %>