IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Простой ламповый приёмник на стержневых лампах
samodelkin3090
сообщение 21.6.2014, 9:23
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 183
Регистрация: 20.6.2014
Из: Самарская губерния
Пользователь №: 4 466



Ещё раз поприветствую всех свободных и законных!
Приёмник собран был из интереса к ламповым схемам, на мой взгляд получились неплохие результаты.
Питание: 12 В 1,5 мА; 1,2 В суммарно около 120 мА. Данные о чувствительности сказать точно не могу.
Основой всему регенератор по схеме трёхточки на 1Ж29Б, УНЧ на 1Ж18Б и 1Ж29Б. Подстраивал всё как лучше и громче слышно. Диапазон приблизительно от 150 до 30 метров, растягивать не стал, через редуктор 1:6 с большой ручкой вполне можно настроиться. Как любой регенератор способен принимать АМ, SSB, CW. Громкость довольно хорошая для таких ламп и напряжения, на выходе стоит пока трансформатор от абонентского матюгальника, в нагрузку ему 64-Омные наушники. Со второй половины дня можно повесив наушники рядом слушать почти все Китаи и Ираны. На закате хорошо проходит Витебск и затмевает все Китаи. С диапазонами 40м и 80м дела немного другие. С моей антенной, раньше принимал на штырь, а сейчас висит наклонный луч, нижним концом смотрящий на СЗЗ. Можно почти не услышать станции работающие за 50-150 км, но 8, 7, 6, 5 и конечно 9-й район (в порядке увеличения звукового давления) я буду слышать нормально, если говорить о той же мощности передатчика. На 100м похуже, но далеко не уступает бытовому, редко бывало когда кого-то не услышу. Приём веду без заземления.
Из недостатков: уход частоты (больше из-за КПЕ с твёрдым диэлектриком), "подстройка ушами" - при приёме SSB и CW очень критично положение наушников, провода и рук оператора. Если привыкнуть, то можно так выполнять точную подстройку (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) Вот такое безобразие...
Его схема:
(IMG:http://cs617928.vk.me/v617928710/8d97/FwYvtBn6kkE.jpg)
Первый каскад на 1Ж18Б, последний на 1Ж29Б. Данные контура говорить не буду ибо рассчитать его можно на любой диапазон, отвод делается примерно от 1/5-1/4 витков катушки. Также буду пристраивать регулятор громкости, а то бывает затыкает УНЧ, когда буду переносить на плату и в корпус.
И пара фото конструкции в макетном виде:
(IMG:http://cs617928.vk.me/v617928710/8d87/0yyCFLMmQ78.jpg)

(IMG:http://cs617928.vk.me/v617928710/8d8f/p0Fv949WRZg.jpg)
Если интересно, могу произвести записи. Жду критики, особенно по поводу схемы.
Проводил эксперименты с УНЧ, подключал через трансформатор к разъёму наушников звуковой карты ноутбука, запитывал 18В, на выход с тем же "абонентским" трансформатором головку на 2 Вт 8 Ом. Получил довольно хорошее усиление, комфортная громкость достигалась при 30% громкости на выходе карты, ток замерить возможности не было, о спектре рассуждать не буду...
Это я к чему, сколько читал в Интернете, в основном о стержневых лампах только говорят и мало кто делает...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Rembrant
сообщение 21.6.2014, 15:49
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 627
Регистрация: 5.7.2008
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 1 269



Цитата(samodelkin3090 @ 21.6.2014, 13:23) *


Это я к чему, сколько читал в Интернете, в основном о стержневых лампах только говорят и мало кто делает...

Загляните сюда... Схема вообще -классика. Напрягает немного то что накальная батарея регенератора "горячая" и ее надо ставить отдельную. 1Ж29Б можно попробовать качнуть на чувствительный громкоговоритель ,при питании 90 Вольт -она способна отдать 30-50 мВт мощности,-естественно при правильном согласовании с динамиком
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Rembrant
сообщение 22.6.2014, 3:59
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 627
Регистрация: 5.7.2008
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 1 269



Вот здесь тоже интересный проэкт на стержнях Вообще -оригинально порой на досточках получается макетировать. Я в юности нашел гдето пачку мелких медных гвоздей, вбивал их в досточку и использовал как моитажные стойки,-очень технологично. Дерево должно быть сухое.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
samodelkin3090
сообщение 22.6.2014, 6:28
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 183
Регистрация: 20.6.2014
Из: Самарская губерния
Пользователь №: 4 466



Спасибо большое! Действительно интересные проекты. Попробую повторить. Честно говоря, что у студента в комнате общежития есть? Вот чтобы более-менее хорошо выглядело воспользовался дедовским способом, облудил провод и вставил в картон. А так очень нравятся конструкции с фальшпанелями. Если делать плату, то вырезать дорожки штанген-циркулем, потом проходить промежутки бор-машиной, если для ВЧ, то углы дорожек закругляю. Оригинальные платы выходят, а гальваническим способом как-то не люблю...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Rembrant
сообщение 22.6.2014, 17:07
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 627
Регистрация: 5.7.2008
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 1 269



Вот еще немец намутил реген...


Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  rod.pdf ( 33.09 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1944
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
samodelkin3090
сообщение 23.6.2014, 10:29
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 183
Регистрация: 20.6.2014
Из: Самарская губерния
Пользователь №: 4 466



Ну пожалуй прописав "Интернет", имел в виду "рунет". За бугром, там всё под ряд делают, даже на безбаллонных "огненных" триодах видел устройства, вроде как работают, сам не экспериментировал.
Одно из видео
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
пряник
сообщение 23.6.2014, 11:44
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 376
Регистрация: 23.9.2009
Из: Днепропетровская обл
Пользователь №: 1 958



Та монтажные стойки можно делать и на стальных гвоздях, предварительно облудив в хлористом цинке.
Т а и медные или обмедненные есть в продаже.
И забивать не надо , сверлиш отверстие чуть тоньше гвоздя, и туда гвоздь с натягом.
"разводку" - проводом от витой пары , ненадо зачищать.

Ламповая панель паяется к гвоздям забитым по кругу , только металлическую арматуру потом к общему проводу обязательно.

Быстро и сердито.
Главное - желание что то сделать.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
samodelkin3090
сообщение 24.6.2014, 9:29
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 183
Регистрация: 20.6.2014
Из: Самарская губерния
Пользователь №: 4 466



Объясните пожалуйста мне скудоумному, заметил уже давно эффект при подключении длинной антенны (около 45м, длину точно не знаю, да и на таком расстоянии над землёй резонансная длина будет меньше расчётной, как мне известно) к моему приёмнику. Появляются "провалы" в диапазоне, чтобы восстановить необходимый уровень регенерации приходится подкрутить ручку резистора. Шумов там меньше, при изменении длины антенны они перемещаются по диапазону, чем длинней антенна, тем ниже по частоте они стоят и расстояние на "шкале" между ними больше. Сейчас я их увёл примерно на 125, 62 и 31 м (предполагаю кратное их расположение). Это резонансные длины волн? Или явление обратное? (IMG:style_emoticons/default/unsure.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Композитор
сообщение 24.6.2014, 9:40
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 5 305
Регистрация: 5.11.2008
Пользователь №: 1 401



сталкивался с таким эффектом, эти провалы на участках, где антенна резонирует.
УВЧ должен помочь
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Rembrant
сообщение 24.6.2014, 17:38
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 627
Регистрация: 5.7.2008
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 1 269



Цитата(samodelkin3090 @ 24.6.2014, 13:29) *

Объясните пожалуйста мне скудоумному, заметил уже давно эффект при подключении длинной антенны (около 45м, длину точно не знаю, да и на таком расстоянии над землёй резонансная длина будет меньше расчётной, как мне известно) к моему приёмнику. Появляются "провалы" в диапазоне,

Очевидно изменяется волновое сопротивление антенны,от низкого (если в длинну веревки укладывается нечетное колличество четвертей волны) )до высокого (при кратных пол волне длинах),-отсюда -сильно меняется коэффициент передачи входной цепи и усиление тракта в целом.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
samodelkin3090
сообщение 25.6.2014, 15:50
Сообщение #11


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 183
Регистрация: 20.6.2014
Из: Самарская губерния
Пользователь №: 4 466



Спасибо, так понял, будет у меня удобней и лучше работать к примеру штырь длиной 1,5-2 м или всеми любимый отрезок провода, раньше в общежитии на него и вёл приём. Уточните пожалуйста, при каком, большем или меньшем, волновом сопротивлении наблюдается провал? Можно ли этот эффект использовать для настройки антенны передатчика. Параллельно буду читать вумные книжки...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
samodelkin3090
сообщение 25.6.2014, 16:28
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 183
Регистрация: 20.6.2014
Из: Самарская губерния
Пользователь №: 4 466



Полазил по своему справочнику 79 года, перепроверил в поисковике, понятия "волновое сопротивление антенны" нет, есть "волновое сопротивление линии". Может Вы имели в виду что-нибудь другое?
В других местах мне давали версии по поводу "нерезонансной длины волны", кратко говоря я запутан... Да и верёвка, судя по всему прочитанному и услышанному в эфире, штука очень вредная. Продолжу поиски...
На улице гроза, а я всё куда-то я тороплюсь... зачем-то...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Rembrant
сообщение 25.6.2014, 17:51
Сообщение #13


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 627
Регистрация: 5.7.2008
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 1 269



Цитата(samodelkin3090 @ 25.6.2014, 19:50) *

Спасибо, так понял, будет у меня удобней и лучше работать к примеру штырь длиной 1,5-2 м или всеми любимый отрезок провода,

Не факт. Хотя гдето в поле.-таки да,если чутье приемника хорошее. А в городских условиях лучше все же полноразмерную антенну, с примитивным согласованием небольшим КПЕ на входе ,типа как в Р309 или Р311 приемниках,-все же результат будет лучше(отношение сигнал-помеха) чем с короткой антенной пару метров.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Rembrant
сообщение 25.6.2014, 18:02
Сообщение #14


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 627
Регистрация: 5.7.2008
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 1 269



Цитата(samodelkin3090 @ 25.6.2014, 20:28) *

" нет, есть "волновое сопротивление линии". Может Вы имели в виду что-нибудь другое?

Да ,конечно,имелось в виду то что входной импеданс антенны меняется с изменением частоты , и минимальное значение он принимает при длине кратной нечетному числу четвертей длины волны укладывающихся в длину веревки. т.е. 1/4 ,3/4, 5/4 ...итд. А максимальное сопротивление приходится на 2/4 ,4/4 ,6/4 ...итд..длинн волн. Причем вместе с активной составляющей меняется и реактивная (индуктивный или емкостной характер)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Композитор
сообщение 26.6.2014, 5:28
Сообщение #15


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 5 305
Регистрация: 5.11.2008
Пользователь №: 1 401



а я согласен отчасти.
когда на отдельных участках сопротивление антенны становится равным сопротивлению входного контура получается наилучшее согласование , но сигнал на выходе приемника при этом падает, хотя по идее должен возрастать.

а почему????

мне видится такой процесс: если рассмотреть рег. каскад как шарманку получается, когда антенна согласовалась с контуром то в нее пошел ВЧ ток из контура и антенна стала излучать сильнее, когда частота другая и антенна не резонирует и согласуется плохо - антенной регена излучается меньше эненргии.
То есть "провал" получается из-за дополнительной потери энергии на излучение.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Rembrant
сообщение 26.6.2014, 5:44
Сообщение #16


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 627
Регистрация: 5.7.2008
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 1 269



Цитата(Композитор @ 26.6.2014, 9:28) *



мне видится такой процесс: если рассмотреть рег. каскад как шарманку получается, когда антенна согласовалась с контуром то в нее пошел ВЧ ток из контура и антенна стала излучать сильнее, когда частота другая и антенна не резонирует и согласуется плохо - антенной регена излучается меньше эненргии.
То есть "провал" получается из-за дополнительной потери энергии на излучение.

может и так,но до порога генерации -эта мысль не работает. Хотя практика показывает,что согласование антенны очень нужно передатчику, но с приемником -это не так критично. Достаточно вспомнить как себя ведет антенный тюнер с трансивером. -на прием -"размазня",на передачу -очень острая настройка.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Композитор
сообщение 26.6.2014, 6:05
Сообщение #17


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 5 305
Регистрация: 5.11.2008
Пользователь №: 1 401



а че до порога не работает ?

Ну вот есть обратная связь, то есть лампа подкидывает в контур энергию , но энергии еще недостаточно чтоб появилось самовозбужение, и это называется регенерацией.

А когда антенна "крадет" часть той энергии - приходится добавлять обратной связи чтобы компенсировать .
не важно генерация или РЕгенерация. Вот если вообще на минимуме обратной связи - тогда по идее эффект должен перестать быть заметным.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
samodelkin3090
сообщение 26.6.2014, 12:47
Сообщение #18


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 183
Регистрация: 20.6.2014
Из: Самарская губерния
Пользователь №: 4 466



Цитата(Композитор @ 26.6.2014, 9:05) *

не важно генерация или РЕгенерация. Вот если вообще на минимуме обратной связи - тогда по идее эффект должен перестать быть заметным.

Я тоже так размышлял, и тоже проводил аналогию с шарманкой. Но есть тут что-то...
При попадании станций в эту "яму", они все сливаются, растягиваются, поочерёдно доносятся голоса, то одной, то другой... Подкрутишь и вроде сносно.
Сегодня ставил штырь на мачте 3,5 м и чуть короче сама антенна. Весь треск и гул был мой... Послушал 40-ку, надоело, разобрал и включил обратно старую. Благо ничего интересного в эти "ямы" сейчас не попадает.
Надо бы сделать не емкостную, а индуктивную связь с антенной.
В 8 часов (мск) включил приёмник, пошуршал по диапазонам, на восьмидесятке было пара-тройка радиолюбителей, стометровка вроде бы пустовала, стал крутить выше. Долго слушал, как на частоте под "Свободой" операторы диктуют числа на верхней боковой, на подобии:
"08-ой, 15, 32, 56, 21, по нулям, 96 за 143-ю". "01 142".
Поднявшись ещё выше, услышал как переговариваются "аэродромщики" Восточного. На сороковке всё живенько, выше итальянцы и китайцы орут... Минут 40 назад натыкался на странного радиста, в районе 60 м, не выключая передатчика, в гудящей переменкой АМ, повторял: "1, 2, 3, ...,9, 0", иногда обратно, стоило ему замолчать и фон очень сильно усиливался, при "дышании" в микрофон затихал. Вчера, что-то подобное было в районе 3,55 МГц.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Композитор
сообщение 26.6.2014, 13:16
Сообщение #19


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 5 305
Регистрация: 5.11.2008
Пользователь №: 1 401



станция попадает в "яму" как ты говоришь, в яме обратной связи меньше получается чем ВНЕ этой ямы. В итоге у приемника в этом месте снижена избирательность, когда ты доворачиваешь ручкой обратную связь - все становится на место, ты скомпенсировал потери на излучения и вернул каскад в нормальный режим. Когда сдвинешься по частоте в сторонку от ямы - обратной связи снова слишком много, там возбуждается и приходится ручку вернуть назад.

ну как-то так


станция с фоном?
то не Инжектор там алекает из соседней ветки?)))
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
samodelkin3090
сообщение 26.6.2014, 15:36
Сообщение #20


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 183
Регистрация: 20.6.2014
Из: Самарская губерния
Пользователь №: 4 466



Да, да, спасибо, я уже додумался (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Цитата
станция с фоном?
то не Инжектор там алекает из соседней ветки?)))

Не могу знать, кроме зачитывания 10 цифр, алёкания и дыхания с наплывающим фоном, ничего не принял, слушал в надежде узнать позывной и расположение. Из любопытства заглядывал в его тему, вроде как испытания на антенну сейчас не проводит. Вспоминаю рассказы "Космонавта" сразу.
Проще спросить, чем гадать (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
----
Хочется приёмнику УНЧ улучшить, в плане усиления, но чтобы искажения сильно не поднимать, буду искать выходные стержни... Ну или крутить, что есть, экспериментировать с выходными трансформаторами. Каскад на 1Ж18Б почему-то портит всё усиление при поднятии напряжения питания вдвое. Попробую 1Ж17Б, она большее усиление давала при эксперименте.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V  1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 26.4.2024, 2:31
<% COPYRIGHT %>