IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

14 страниц V < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Чисто пионерский, 180 метров
Композитор
сообщение 14.1.2012, 12:34
Сообщение #41


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 5 305
Регистрация: 5.11.2008
Пользователь №: 1 401



Не надо никого удивлять.
Вот, честно, я бы не стерпел, имея готовый передатчик с АЭМ по-быстрому пробросил бы кусок проволоки... Ну интересно же как аппарат работает.
Но, я тебя понял. Тебе конструировать интереснее чем проводить связи. Есть такие люди, и ничего плохого в этом нет (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Просто мы все разные (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сан Саныч
сообщение 22.1.2012, 13:28
Сообщение #42


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 778
Регистрация: 5.6.2009
Из: Российская Федерация
Пользователь №: 1 809



Поработал я на этих выходных на пионере и на двойке. один вечер прохождение было хорошим, станции с плюсами работали, в основном, и отвечали бодро. На двойке тоже операторов хватало, на запрос стояло несколько станций с коллективами на борту. В общем, поработать пока есть с кем. крутанул вчера еще на 2.5 приемник- пару станций на запрос стояло и тоже с коллективами. Но туда я пока не забрался в плане передачи...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
rz3gx
сообщение 3.2.2012, 6:29
Сообщение #43


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 468
Регистрация: 7.10.2008
Из: Липецк
Пользователь №: 1 353



Вчера подключил к своей антенне удлинняющую катушку,чтобы хоть как то можно было послушать и возможно ,поработать на 160 метров.Увидел на панораме ниже по частоте ,за границей 160 метрового диапазона всплески.Решил посмотреть,что же это есть.К своему удивлению услышал на пионере работающие станции,даже кто то музон гонял.А я уж думал,что там и никого нет.А вона как,однако...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Очумелец
сообщение 3.2.2012, 6:35
Сообщение #44


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 845
Регистрация: 10.6.2011
Из: КУ.
Пользователь №: 3 075



Может это кто с тройки а на пионерском ОСНОВНАЯ частотка ЗГ
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ZADIRA
сообщение 3.2.2012, 6:39
Сообщение #45


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 132
Регистрация: 3.2.2010
Из: Кузбасс
Пользователь №: 2 196



у нас двое есть что нибудь делаю настрою и слушаю музыку у одного хорошая коллекция за 70-80 годы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
rz3gx
сообщение 3.2.2012, 6:45
Сообщение #46


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 468
Регистрация: 7.10.2008
Из: Липецк
Пользователь №: 1 353



Да мне кажется ,мало кто использует на хулиганке передатчик с умножением частоты.А если даже и так,то фильтрации выходного сигнала тогда получается совсем никакой.

Цитата(ZADIRA @ 3.2.2012, 6:39) *

у нас двое есть что нибудь делаю настрою и слушаю музыку у одного хорошая коллекция за 70-80 годы.


У нас в городе иногда "Аккорд" музыку крутит,но на тройке.Иногда,когда паяю,слушаю.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ZADIRA
сообщение 3.2.2012, 6:49
Сообщение #47


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 132
Регистрация: 3.2.2010
Из: Кузбасс
Пользователь №: 2 196



работают наверное одни деды и аппарат того же года,. на тройке есть не отличишь от ссб если точно настроиться.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
rz3gx
сообщение 3.2.2012, 6:57
Сообщение #48


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 468
Регистрация: 7.10.2008
Из: Липецк
Пользователь №: 1 353



Скорее всего ,это на какой то промышленной аппаратуре народ вещает.Я,когда сам в 70х был нелегалом,не помню,чтобы кто то заморачивался на стабильности задающего.Может,самые повёрнутые.Но,я таких не знал.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ZADIRA
сообщение 3.2.2012, 7:05
Сообщение #49


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 132
Регистрация: 3.2.2010
Из: Кузбасс
Пользователь №: 2 196



не знаю, вряд ли, спецы были и в те года от бога! чистенько, аккуратненько работала и эстетически красиво выполненная аппаратура. на каких веnd работаете? я почти всегда на 1816.7 кгц.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
rz3gx
сообщение 3.2.2012, 8:10
Сообщение #50


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 468
Регистрация: 7.10.2008
Из: Липецк
Пользователь №: 1 353



Я ключ уже несколько лет в руки не брал.Телеграф знаю,но по натуре,скорее "картофелевод".В эфире бываю не часто,больше паяю.Если и включаюсь,то на сороковке,реже на 80 и ещё реже на 20.Как стала открываться десятка,провёл несколько QSO.Больше слушаю эфир,подхожу либо провериться,либо поздороваться.На общий вызов не работаю почти никогда.Это ещё с хулиганских времён привычка.Как запрос даш,Тамбов да Воронеж достанут.Почти всегда вслушивался в эфир,выискивая тех кто подальше.Ненавижу стоять в группе,да и с группами работать тоже стараюсь избегать.Вот так както вкратце...

Бывало,делали ребята хорошую аппаратуру,но это было так редко,что на общем фоне уже и потерялось.Мне в своё время ,по роду работы много хулиганской аппаратуры видеть приходилось,но шедевров как то не запомнилось.В основном так,ниже среднего.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
akela ua3gcl
сообщение 3.2.2012, 10:23
Сообщение #51


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 159
Регистрация: 14.3.2009
Из: липецк.обл ,с. Донское
Пользователь №: 1 650



Серж,ты меня разомлил!!А тут я еще встретился с коллегами!!Тоже начал вспоминать..Самый красивый мой передатчик был на ГУ29 с CLC на 6Н6П,с индикацией выхода,с лампочкой контроля модулятора,красивище было...В 1973 году. Больше к красоте я не возвращался.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Raдиус
сообщение 3.2.2012, 10:36
Сообщение #52


Порядок должен быть
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 361
Регистрация: 9.3.2008
Пользователь №: 1 164



Цитата(rz3gx @ 3.2.2012, 8:57) *

Скорее всего ,это на какой то промышленной аппаратуре народ вещает.Я,когда сам в 70х был нелегалом,не помню,чтобы кто то заморачивался на стабильности задающего.Может,самые повёрнутые.Но,я таких не знал.

Без стабильного задающего на тройке делать не чего. На пионере это не кретично, там это проходит. Но стоит комуто залезть на пионерском предатчике на тройку, то начинаются подвороты, гудения, искажения по модуляции. Я не раз таких наблюдал и начинает народ изучать стабильность задающего генератора, а у кого не хватает АйКью, возвращаются назад. Потом говорят, а что там на тройке интересного, фигня!)))
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 3.2.2012, 12:39
Сообщение #53


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Цитата(radiys @ 3.2.2012, 12:36) *

Без стабильного задающего на тройке делать не чего. На пионере это не кретично, там это проходит. Но стоит комуто залезть на пионерском предатчике на тройку, то начинаются подвороты, гудения, искажения по модуляции. Я не раз таких наблюдал и начинает народ изучать стабильность задающего генератора, а у кого не хватает АйКью, возвращаются назад. Потом говорят, а что там на тройке интересного, фигня!)))


Верно говоришь товарищь Радиус! (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Стабильность ГДП - один из главных критериев в их строительстве. Это нужно ухитриться сделать нестабильный задающий на пионерке. Хотя я пионерству встречал шармакни где контру был практически намертво прикрелтен к 6П3С (растояние между катушкой и стеклом пару миллимтров).
Но и то, посе основательного прогрева катушки выбег частоты был не таким уж и большим. Впрочем у шмарманщиков принято обращать внимание на выбег частоты тогда, когда что бы услышать корреспондента нужно применик подстраивать. (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)

По теме стабильности конечно немного странная ситуация. Всего-то нужно:

1. Рассчет катушки (пусть будет прога coil 32)
2. Освоить хотя бы один способ изготвления качественной катушки (из элементарных с клеем БФ)
3. Не страдать дурью, использовать нормальные материалы для каркаса катушки (фарфор)
4. Один раз прочесть о ТКЕ, ТКИ

Ну и вообще не превращать личный опыт в истину, а пользоваться знаниями, чужим опытм, читать чего ни будь полезное по интересующей теме
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
rz3gx
сообщение 3.2.2012, 16:35
Сообщение #54


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 468
Регистрация: 7.10.2008
Из: Липецк
Пользователь №: 1 353



Это всё понятно. Эти требования выполняет человек, который в той или иной степени является радиоспециалистом. А во времена, когда выходить в эфир было веянием моды, о каких ТКЕ и термокомпенсациях можно говорить. Контур шарманки зачастую мотался на случайном каркасе, совершенно не подходящем для этих целей. Да и монтаж аппаратуры был далёк от нормы. А так, конечно. Разве можно с этим спорить. Задающий генератор-сердце передатчика!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Raдиус
сообщение 3.2.2012, 16:45
Сообщение #55


Порядок должен быть
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 361
Регистрация: 9.3.2008
Пользователь №: 1 164



Я вообще то имел ввиду, что на тройке работают на самодельной аппаратуре и далеко не радиоспециалисты, просто хорошие радиолюбители.
А то мы отклонились в технические вопросы! ТКЕ и т.д. Ё-пе-ре-се-те, главное чтобы голова работала))))
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 3.2.2012, 21:21
Сообщение #56


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Цитата(rz3gx @ 3.2.2012, 18:35) *

Это всё понятно. Эти требования выполняет человек, который в той или иной степени является радиоспециалистом. А во времена, когда выходить в эфир было веянием моды, о каких ТКЕ и термокомпенсациях можно говорить. Контур шарманки зачастую мотался на случайном каркасе, совершенно не подходящем для этих целей. Да и монтаж аппаратуры был далёк от нормы. А так, конечно. Разве можно с этим спорить. Задающий генератор-сердце передатчика!

Когда я первый раз вышел в эфир, я конечно не имел ни какого понятия о ТКИ и ТКЕ и все что я знал было практического свойства. Катуку мотай на твордом каркасе проводом внатяг, размешай катушку снизу лампы, в подвале шасси, что бы исключить действия тепла. Потом постепенно учился уму разуму.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
rz3gx
сообщение 4.2.2012, 6:30
Сообщение #57


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 468
Регистрация: 7.10.2008
Из: Липецк
Пользователь №: 1 353



Цитата(radiys @ 3.2.2012, 16:45) *

Я вообще то имел ввиду, что на тройке работают на самодельной аппаратуре и далеко не радиоспециалисты, просто хорошие радиолюбители.
А то мы отклонились в технические вопросы! ТКЕ и т.д. Ё-пе-ре-се-те, главное чтобы голова работала))))



Так хороший радиолюбитель и есть специалист.А про голову,Вы совершенно верно заметили и когда вместо неё жопа,тут уж никакой диплом не поможет.А таковых у нас сейчас,пруд пруди...

Цитата(Дубликат @ 3.2.2012, 21:21) *

Когда я первый раз вышел в эфир, я конечно не имел ни какого понятия о ТКИ и ТКЕ и все что я знал было практического свойства. Катуку мотай на твордом каркасе проводом внатяг, размешай катушку снизу лампы, в подвале шасси, что бы исключить действия тепла. Потом постепенно учился уму разуму.



У нас классикой жанра был каркас от круглой батарейки или охотничья гильза.Я для своей первой приставки намотал на коробке из под химичемкого реактива для фотографии -"Гипосульфит".Занимался тогда.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ZADIRA
сообщение 4.2.2012, 7:38
Сообщение #58


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 132
Регистрация: 3.2.2010
Из: Кузбасс
Пользователь №: 2 196



я тоже занимался фото и каркасы от фиксажа хорошо подходили под катушки.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 4.2.2012, 9:07
Сообщение #59


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Цитата
У нас классикой жанра был каркас от круглой батарейки или охотничья гильза.Я для своей первой приставки намотал на коробке из под химичемкого реактива для фотографии -"Гипосульфит".Занимался тогда


А у меня каркасом выступил круглый чехоло из картона, промыленные градусники в них хранились. Он был как раз "правильного" диаметра, Ф3см. (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Альпинист
сообщение 4.2.2012, 9:33
Сообщение #60


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 207
Регистрация: 16.9.2010
Из: Ставропольский край
Пользователь №: 2 584




У меня каркасом катушки для первой шарманки была шпулька для пряжи с кенафной фабрики.
Чуть больше 3 х см диаметр. Очень плотный и качественный картон, пропитан был парафином.

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

14 страниц V < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 18:30
<% COPYRIGHT %>