IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V « < 5 6 7 8 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Компьютерная помощь, Проблемы с компьютером
Володя
сообщение 7.3.2020, 8:57
Сообщение #121


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Миш, ни на что они не плюют, а идут в ногу со временем или иногда обгоняют его.
В ПК (стационарных, еще с ЭЛТ) с 1997г был разъем USB для клавиатуры и мыши. Тогда для этого (из-за устоев) использовали DINN и пришедший ему на смену PS/2. Сейчас USB-клавой или мышкой никого не удивить. А их apple thunderbolt - это вообще прекраснейший высокоскоростной цифровой интерфейс, утирающий сопли USB и eSATA, который сейчас уже многие стали внедрять.

Так что у любой монеты две стороны, просто нужно выбрать - какая из этих двух подходит для тебя.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Композитор
сообщение 7.3.2020, 17:58
Сообщение #122


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 5 305
Регистрация: 5.11.2008
Пользователь №: 1 401



я ниче не имею против их тандерболта.
но плять я хочу нормальные наушники вставить в нормальный разъем. или вообще может я хочу колонки и музыку послушать.
я заплатил 1000 баксов. и не имею на это права?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Брат Меркурий
сообщение 7.3.2020, 18:44
Сообщение #123


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 807
Регистрация: 14.11.2017
Пользователь №: 22 877



Цитата(Композитор @ 7.3.2020, 19:58) *

плять я хочу нормальные наушники вставить в нормальный разъем. или вообще может я хочу колонки и музыку послушать.
я заплатил 1000 баксов. и не имею на это права?

Имеешь конечно,но сначала должен еще докупить фирменный переходник за 20 баксов.Бизнес,-ничего личного...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Altes
сообщение 27.7.2022, 4:40
Сообщение #124


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 075
Регистрация: 30.12.2007
Из: Вот здесь и живу... много лет.
Пользователь №: 637



Как быстро летит время, млин...
Я думал что про компьютер я знаю все. Теперь я знаю, что про компьютер я не знаю ничего.
На компе стоит 2 звуковые карты. Вторая стоит уже минут 40. Задача: работать карты должны от разных источников. И независимо друг от друга. Более конкретно - одна должна работать с программой JTDX, вторая как обычно, (например проигрыватель Win7, Ютуб, или что либо еще). То есть в эфире работать в FT8 и слушать музон (или работать с редактором звука). Пока только каша в динамиках. В наушниках как на морском дне...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 27.7.2022, 6:26
Сообщение #125


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Попробуй в микшере одну "отключить" и использовать ее в настройках JTDX. С этой программой не работал, но должна быть такая настройка там.

(IMG:https://i.ibb.co/Qc9V3Mj/zvuk.png)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Altes
сообщение 27.7.2022, 7:12
Сообщение #126


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 075
Регистрация: 30.12.2007
Из: Вот здесь и живу... много лет.
Пользователь №: 637



Номер не прошел. Если я JTDX вешаю на новую карту - отваливается управление трансивером. Оно выполнено через USB одним шнурком. По этому шнурку идут и звук (в обе стороны) и команда PTT (прием-передача). Порт появляется при включении трансивера. Но! Попробовал поменять карты местами. При включении новой карты - та которая с трансивером работает говорит - балалайку тебе - и вырубается.
Ну да ладно. Весь день впереди. Не может быть, что бы номер не прошел.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 27.7.2022, 7:22
Сообщение #127


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Цитата(Altes @ 27.7.2022, 10:12) *

Если я JTDX вешаю на новую карту - отваливается управление трансивером. Оно выполнено через USB одним шнурком.

Я бы для начала в этом направлении подумал / повертел. Почему отваливается? А как вообще управляется? Ну и т.п. и т.д. ...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Altes
сообщение 27.7.2022, 15:17
Сообщение #128


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 075
Регистрация: 30.12.2007
Из: Вот здесь и живу... много лет.
Пользователь №: 637



Цитата(Володя @ 27.7.2022, 11:22) *

...Почему отваливается? А как вообще управляется?...

Представь включенный трансивер. На него с программы (JTDX) в разное время приходит несколько разных команд, которые он (трансивер) должен выполнить. Перечислю несколько: включение/выключение мощности в строго определенное время. Точность времени на компе, вернее разность времени на моем компе и компе корреспондента не более секунды. При разнице больше 2-х секунд декодирование не происходит, QSO не проводится. Переключение диапазона (в обоих направлениях. Т.е при переключении диапазона на компе диапазон переключается и в JTDX (или наоборот). Регулировка мощности трансивера из JTDX. Передача инфо о проведенной связи из программы на сервер Всемирного журнала (LoTw). Передача инфо на PSK репортер. Ну и много еще чего. Скорость обмена данными регулируется (устанавливается) при первоначальной настройке. Как правило это 9600 или 19200 бод. Кроме этих команд по этому же шнурку (USB) идет и звук из/в компьютер. Звук это инфо о корреспонденте. Например, такая инфа как ...всем здесь R6YBD, я живу в Адыгее, на (или в) хуторе Казенно-Кужорском по улице Ленина 10... в программе выглядит как CQ R6YBD LN04EJ. Кроме как через USB передать одновременно и звук и команды управления не получится (или-или). Звук то сидит на звуковой карте на разъемах Микрофон вход и Линейный выход Но весь сыр-бор у меня из-за того, что при включении второй звуковой карты первая (которая стояла по умолчанию отключается. Привилегии им (картам) до фени. Но я точно знаю, что вопрос решаем. Раньше в НЕТе видел. А теперь потерял ту страничку. Пример звука на любом SDR например на частоте 14074.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 27.7.2022, 17:37
Сообщение #129


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Карты местами менять пробовал конечно же?
А вообще не совсем понятно. USB и звуковая карта - так то разные вещи и разные шины и разные и вообще. Опиши точнее что из-в карту и что из-в USB.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Altes
сообщение 27.7.2022, 19:11
Сообщение #130


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 075
Регистрация: 30.12.2007
Из: Вот здесь и живу... много лет.
Пользователь №: 637



Цитата(Володя @ 27.7.2022, 21:37) *

Карты местами менять пробовал конечно же?
А вообще не совсем понятно. USB и звуковая карта - так то разные вещи и разные шины и разные и вообще. Опиши точнее что из-в карту и что из-в USB.

То что звук и USB вещи разные и не совместимые - это понятно... но только до определенного времени. А вот расписать откуда-куда-зачем - я и сам хотел бы знать.
Попробую озвучить...
До появления в трансиверах USB разъема (Например IС-7600) народ для работы цифровыми модами изобретал интерфейсы для стыковки трансивера с компьютером скажем так - кто на что горазд. Как правило это были 2 (3) отдельных шнурка по которым от компа на трансивер передавались 1. Команды управления трансивером 2. От звуковой карты с разъема линейный выход на вход модулятора трансивера сформированный программой JTDX сигнал (рапорт (например -05db), подтверждение RR, подтверждение и прощание (RR73), CQ ну и прочие сигналы. 3. От трансивера на звуковую карту сигнал, принятый из эфира для дальнейшей обработки. Шнурки 2 и 3 работают со звуком. Шнурок 1 соединял трансивер и компьютер посредством COM порта. По этому шнурку туда/сюда передаются команды управления трансивером (включение и регулировка мощности, переключение режимов работ ну и т.д.).
В IC-7600 япошки добавили USB разъем и все три шнурка затолкали (функционал) в этот один.
Теперь понятно объяснил или ... а понятнее не знаю как.
Поменять карты местами не получится. Вернее получится, но ни чего не изменится, так как трансиверу без разницы, на какой карте создать USB AUDIO CODECи.
Вообще изначально вопрос был другой. Это то все работает. А вот когда это все работает - с помощью другой карты я хочу слушать музон. А у меня не получается. Проигрывателю Винды мои хотелки не указ. Он отбирает карту и связки комп-трансивер.

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 29.7.2022, 5:24
Сообщение #131


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Есть какие подвижки? Может быть дело в драйверах на USB-устройство?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Altes
сообщение 29.7.2022, 15:54
Сообщение #132


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 075
Регистрация: 30.12.2007
Из: Вот здесь и живу... много лет.
Пользователь №: 637



Цитата(Володя @ 29.7.2022, 9:24) *

Есть какие подвижки? Может быть дело в драйверах на USB-устройство?

Вся беда в изначально не правильно поставленном вопросе. Вопрос стоит так: дано, 2 проигрывателя в Винде. Один родной ее, второй сторонний, например Winamp. Там же и 2 звуковые карты. Одна родная, размазанная по плате, вторая сторонняя (SB0507). Требуется, Высоцкого слушать через одни наушники, Розенбаума через другие. И обоих слушать одновременно. Это про то, что USB нам теперь не нужен. А вот как заставить карты крутить мне музон - пока не знаю.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 29.7.2022, 16:11
Сообщение #133


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Вы меня совсем запутали (IMG:style_emoticons/default/blink.gif)
Как разделить - я же выше говорил, а вы сказали «не прокатило». Вот именно с этого места по подробнее, в деталях и лучше со скришнотами и детальным описанием (что/где/как/как должно быть/ как на самом деле и тд и тп)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Altes
сообщение 29.7.2022, 22:26
Сообщение #134


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 075
Регистрация: 30.12.2007
Из: Вот здесь и живу... много лет.
Пользователь №: 637



Цитата(Володя @ 29.7.2022, 20:11) *

Вот именно с этого места по подробнее,

А что там можно подробнее если при включении одной карты (использовать это устройство) - Винда другую отключает? Там выбора нет. Или/или. А если включены 2 проигрывателя - звук с обоих идет только через одну карту. Назначить проигрывателю карту нельзя.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
АКАЦИЯ
сообщение 3.11.2022, 18:50
Сообщение #135


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 703
Регистрация: 23.12.2008
Из: ростовская обл.
Пользователь №: 1 495



Вопрос к опытным пользователям ПК. Мой кореш пенсионного возраста, позывной Цитрамон, бесплатно стал обладателем системного блока. Я ему подгоняю лишний у меня монитор и клаву и заодно переустановил виндовс XP sp3.
Комп слабый. Celeron 1,2 GHz, 256 MB оперативки. Задача у него простая. Подключить интернет чтобы видеть сигнал своей шарманки в Тамбовском сдр приёмнике. У материнки нет встроеной сетевой карты и вообще гнезда LAN. Пробую установить usb модемчик билайн 4G но там у него вэб интерфейс не запускается ни в каком браузере... Может повезёт и мы найдём более простой 3G модем. Но хотелось бы поступить проще... у него дома есть проводной интернет и ТВ и модем раздаёт вай фай.
Вопрос, существует ли в природе какой-нибудь вай фай адаптер для таких древних машин или может проще найти ретро-сетевую карту и по проводам от модема провести интернет к компу?
Гнёзда такие.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alex 11
сообщение 3.11.2022, 19:28
Сообщение #136


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 478
Регистрация: 24.3.2011
Из: Красный Луч, РФ
Пользователь №: 2 979



1. Что мешает вставить в PCI слот сетевую карту и подключить шнурком?
2. 256 в нынешнем инете, не то что ни о чем, вообще ничего.
3. возьми старый убитый планшет и выдерни из него сетевую WI FI карту, маленькая платка напаянная на материнскую плату. Для подключения задействовано четыре пина и антенна. Плюс , минус 5 (возможно питание 3,3в, тогда надо добавить стабилизатор 5- 3,3в) вольт и дата плюс, дата минус. Обычное USB подключение в комповую USB дырку, антеннку можно прикрутить от дохлого роутера. . Возможно понадобится драйвер если не подтянется из под винды. Ищется просто, в поисковой строке, марка чипа вай фай платки, драйвер вин хр.
Но память по любому добавлять.

Пример вай фай модуля от планшета.
(IMG:https://imgbb.su/images/2022/11/03/Neue-Orig-Tablet-Realtek-RTL8188CUS-WIFI-modul-RL-UM02BS6b30aa2f99fd1ae9.jpg)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
АКАЦИЯ
сообщение 3.11.2022, 19:29
Сообщение #137


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 703
Регистрация: 23.12.2008
Из: ростовская обл.
Пользователь №: 1 495



Да ну ему видео смотреть не надо , музыка играет без тормозов. Просто такие сетевые карты под старый слот сейчас не найти. Или эти слоты не поменялись за 20 лет, я просто не в курсе как оно правильно называется.
А старый смартфон с андроид 4.4 можно как 3g модем использовать через юсб?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alex 11
сообщение 3.11.2022, 19:39
Сообщение #138


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 478
Регистрация: 24.3.2011
Из: Красный Луч, РФ
Пользователь №: 2 979



То что музыка играет это вообще ни ол чем, она и со 128 будет играть.
Эти карты продаются до сих пор, стоят рублей триста. Я тебе еще раз говорю, памяти не то что мало, ее нет. Загрузится современный браузер, если загрузится и все. Какие нибудь старые версии скорее всего с интернетом работать уже не будут и вообще большой вопрос с хр, без серьезных танцев с бубном работать не будет, она уже много лет не поддерживается и нет обновлений. Гораздо проще добавить памяти и поставить 7 32. И то, придется сертификаты прописывать, потому как она тоже не поддерживается. Но с ней на много проще.

Нужен гиг оперативы, это минимум, причем минимум минимума. И семерка.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
АКАЦИЯ
сообщение 3.11.2022, 19:44
Сообщение #139


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 703
Регистрация: 23.12.2008
Из: ростовская обл.
Пользователь №: 1 495



Блин, как всё у них быстро устаревает!!! Это же всё делается, чтобы пенсионеры себе тоже новые компы покупали... Завтра прошмыгнусь по комп магазинам, поспрашиваю, если не засмеют... Спасибо и Вам что не засмеяли (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alex 11
сообщение 3.11.2022, 19:52
Сообщение #140


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 478
Регистрация: 24.3.2011
Из: Красный Луч, РФ
Пользователь №: 2 979



В магазине купи карту, она должна быть с коннектором под один из трех белых длинных слотов, без разницы в какой. И по друзьям спроси планок памяти, какая там у тебя, наверно DDR1. Сними планку, чтоб точно такой разъем, от типа памяти они отличаются, другой не всунешь.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

8 страниц V « < 5 6 7 8 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 9:37
<% COPYRIGHT %>