IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

12 страниц V < 1 2 3 4 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Передатчик на тетродах А.Белов ub5xd
Рейтинг  2
КАПИТАН
сообщение 3.9.2009, 5:23
Сообщение #21


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Регистрация: 25.8.2009
Из: Подмосковье
Пользователь №: 1 911



Цитата(Дубликат @ 1.9.2009, 20:21) *


Повторение передатчика Полякова дает прекрасную модуляцию.

Если у вас на выходе будет ГУ-32, и антенна 50-75 ом, то КПЕ можно и непродергивать. А вот если ГУ-32 замените на ГУ-19, 29, 50, 64 и на сооветсвенно на аноде напряжение повыше будет, то КПЕ нужно продернуть иначе бует шить.


Согласен, что модуляция из "Азбуки" - вещь прекрасная !!! Но Александр собирается работать АМ на 3 мгц. А это, что ни говори, позиция серьезная. Надо Кипа2077 спросить, достает он из своей местности до Украины с лампой Г-807 и антенной "Инвертед Ви" ?!! Что-то я сомневаюсь в успехе, (IMG:style_emoticons/default/unsure.gif) Омск всё-таки далековато находится. Последние годы на 3,7 мгц. постоянно слышу именно из Омска RA9MN, но у Юрия, во-первых, SSB. Во-вторых, две лампы ГУ-74Б в усилителе. А в третьих, антенна - 3 элемента проволочная Яга, направленная на Запад. Естественно, что в такой экипировке станция проходит близ Москвы на 59 +20 db.!!! Вот это эталон звучания, так сказать. (IMG:style_emoticons/default/ohmy.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 3.9.2009, 7:03
Сообщение #22


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Так дел-то, замента трех контуров, два в гпд на 6П15П, один П-контур. На место ГУ-32 можно ставить любые лампы, мощности ГПД хватает на одну ГУ-29, хватит и на пару Г-807. У Полякова отличная технологически выверенная конструкция инженера старой школы.
Повторив ее автоматические избегаешь кучи проблем о ккоторых даже не догадываешься. Вот в передатчик на двух Г-807, ВКС - для свободного вещателя выполнена просто из рук вон плохо, негибкая и параметры ее дерьмовые. А у полякова станадртный П-контур которого с избытком хватит на антенны питающиеся кабелем (для длинного провода придется пересчитать или применить СУ).

А у кипа, все в порядке было с его парой Г-807 (IMG:style_emoticons/default/cool.gif) Хорошо стрелял.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kip2077
сообщение 3.9.2009, 7:26
Сообщение #23


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 259
Регистрация: 10.10.2008
Пользователь №: 1 357



Цитата(КАПИТАН @ 3.9.2009, 11:23) *

Согласен, что модуляция из "Азбуки" - вещь прекрасная !!! Но Александр собирается работать АМ на 3 мгц. А это, что ни говори, позиция серьезная. Надо Кипа2077 спросить, достает он из своей местности до Украины с лампой Г-807 и антенной "Инвертед Ви" ?!! Что-то я сомневаюсь в успехе, (IMG:style_emoticons/default/unsure.gif) Омск всё-таки далековато находится. Последние годы на 3,7 мгц. постоянно слышу именно из Омска RA9MN, но у Юрия, во-первых, SSB. Во-вторых, две лампы ГУ-74Б в усилителе. А в третьих, антенна - 3 элемента проволочная Яга, направленная на Запад. Естественно, что в такой экипировке станция проходит близ Москвы на 59 +20 db.!!! Вот это эталон звучания, так сказать. (IMG:style_emoticons/default/ohmy.gif)

Достаёт, и довольно неплохо (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) , правда две Г-807 за последнее время немного подросли..... (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Но это только когда проход есть, когда его нет, хоть киловатт закачивай, бесполезно..... (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
КАПИТАН
сообщение 3.9.2009, 14:17
Сообщение #24


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Регистрация: 25.8.2009
Из: Подмосковье
Пользователь №: 1 911



Цитата(Дубликат @ 3.9.2009, 11:03) *


А у кипа, все в порядке было с его парой Г-807 (IMG:style_emoticons/default/cool.gif) Хорошо стрелял.



Но Омск находится ещё дальше на 700 с лишним километров, а о них-то чаще всего и спотыкаются дипольные антенны. А особенно с небольшой высотой подвеса. (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)


Цитата(Kip2077 @ 3.9.2009, 11:26) *

Достаёт, и довольно неплохо (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) , правда две Г-807 за последнее время немного подросли..... (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Но это только когда проход есть, когда его нет, хоть киловатт закачивай, бесполезно..... (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)


Киловатт в АМ вообще дикая мощность ! (IMG:style_emoticons/default/ohmy.gif) Любому частнику получить её в реале проблематично. Я лично никогда не получал, в нелегалке больше "рогатки" ничего не было. 73! Дальних радиосвязей!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 3.9.2009, 16:54
Сообщение #25


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Ну не дикая конечно, но это серьезный вопрос. Не всем свободным такое по плечу, тем более что анодно-экранную модуляцию всегда использовали единицы, а стой кпд что дает любая сеточная модуляция к аноду должна подводиться мощность около 4 квт, вот только тогда в антенне на 1 квт можно рассчитывать. Как ни курти нужна парочка серьезных и дорогих ламп и немалые знания и практиеской опыт для того что бы изготовить такой РА.

Лично мне две рогатки с модуляцией на третью сетку милей. Полкила в антенне сделать не проблема, а это уже по любому веселенкая мощность. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Rembrant
сообщение 3.9.2009, 20:00
Сообщение #26


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 627
Регистрация: 5.7.2008
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 1 269



Золотые слова (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
КАПИТАН
сообщение 4.9.2009, 6:42
Сообщение #27


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Регистрация: 25.8.2009
Из: Подмосковье
Пользователь №: 1 911



Цитата(Дубликат @ 3.9.2009, 20:54) *

Ну не дикая конечно, но это серьезный вопрос. Не всем свободным такое по плечу, тем более что анодно-экранную модуляцию всегда использовали единицы, а стой кпд что дает любая сеточная модуляция к аноду должна подводиться мощность около 4 квт, вот только тогда в антенне на 1 квт можно рассчитывать. Как ни курти нужна парочка серьезных и дорогих ламп и немалые знания и практиеской опыт для того что бы изготовить такой РА.

Лично мне две рогатки с модуляцией на третью сетку милей. Полкила в антенне сделать не проблема, а это уже по любому веселенкая мощность. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)


Виктор, я согласен, что даже такую мощность 1 квт. в АМ получить можно. Просто было много "НО": во-первых, не было легализации, и всегда было опасно иметь хорошую мощную аппаратуру. Для кого стараться-то, чтобы какой-нить гиэшник при конфискации выразил свой восторг ?! Во-вторых, какая она ни будь распрекрасная АМ, она всё равно НЕ ДАЛЬНОБОЙНА ! (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) И когда появилась однополоска, многие нелегалы сразу оценили её громадное преимущество перед амплитудкой.( в том числе и в энерго-силовом плане) А вот, если бы не было SSB, то тогда уже волей-неволей пришлось всем делать "анодно-экранные громоздкие машины" с киловаттным выходом. (IMG:style_emoticons/default/ohmy.gif) ИМХО.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksss55
сообщение 4.9.2009, 16:48
Сообщение #28


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 87
Регистрация: 28.8.2009
Пользователь №: 1 915



Всем привет. Собрал генератор на 6п1п. и часть корпуса из листового алюминия (пришлось разобрать заднию стенку стиральной машинки). Немного процесс остановился с оформлением будущего ам-передатчика в связи с копанием кортофеля(IMG:style_emoticons/default/smile.gif) . Мысли только о том, как быстрее его доделать. Я так понял с моим будущем передатчиком далеко не пойдешь?! У меня на задающем катушка на 18витков с отводом от 6го, можно ли не меняя количество вит. понизить частоту до 1.5 мгц путем припаивания паралельно кпе 2x12-495 конденсатора нужной емкости(даже если емкость будет под 1000пф)? И если можно подскажите размер и данные катушки на п контуре. Я посмотрел, что будет если выщипать кпе, там 4 пластины останется на подвижном и 3 на не подвижном, и зазор 1.5 - 2мм. Думаю в нем емкости вообще не хватит или я ошибаюсь? Я в инет выхожу с телефона и бываю не часто, прошу извинить за неорганизованность. Подскажите что мне делать с катушками, очень хочу собрать вещь. Потом выложу фото, только разберус с сначала. Заранне огромное спасибо.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 4.9.2009, 18:06
Сообщение #29


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Цитата(КАПИТАН @ 4.9.2009, 6:42) *

Виктор, я согласен, что даже такую мощность 1 квт. в АМ получить можно. Просто было много "НО": во-первых, не было легализации, и всегда было опасно иметь хорошую мощную аппаратуру. Для кого стараться-то, чтобы какой-нить гиэшник при конфискации выразил свой восторг ?! Во-вторых, какая она ни будь распрекрасная АМ, она всё равно НЕ ДАЛЬНОБОЙНА ! (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) И когда появилась однополоска, многие нелегалы сразу оценили её громадное преимущество перед амплитудкой.( в том числе и в энерго-силовом плане) А вот, если бы не было SSB, то тогда уже волей-неволей пришлось всем делать "анодно-экранные громоздкие машины" с киловаттным выходом. (IMG:style_emoticons/default/ohmy.gif) ИМХО.

Ну что тут сказать, мощную аппаратуру умели не многие вещатели, сделать РА который будет отдавать 1 квт в анетнну, нужен довольно высокий уровнь знаний и навыков. Когда-то четверть века назад редко кто из вещателей работал с антенной которую рассчитывал? Обычно были различные длинные провода, амерканки , Т и Г образные антенны. Если везло то сопротивление антенны оказывалось не запредельно высоким, то мучения свободного были не большие, настроить то, что он считал П-контуром проблем почти не было, а вот если сопротивление антенны оказывалось в районе 3ком, то вот это была засада. Теперь помножте эту засаду на РА на двух рогатых, и ужеснитесь дуге которую запросто можно было вытащить даже не с анода лампы, с холодного конца П-контура. Телевизоры гасли одномоменто (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)

В большинств случаев ни какой фильтрации от ГДП до оконечного каскада у вещателя не было, потому спектр сигнала в наилучшем случае содержал пару тройку высших гармоник которые было реально далеко слышно. Вот это были проблемы.
Главной проблемой при АЭМ был модуляционный трансформатор, мотали его вещатели самостоятельно и служил он большинству не долго. Горел быстро, не такая это простая штука была и есть.
Много вы сейчас народу слышите с самодельнойме передатчикм с АЭМ? Я бы не рискнул ни тогда, ни сейчас. Я бы поставвил 4 шт ГУ-81 в параллель и прдмодулировал бы 3 сетку и поимел свой киловатт без лишнего гемороя.

Конечно оценить радость и энергетический выигрышь применения SSB четверть века назад было сложно, 99% вещателей вообще невозможно, знаний не было. Но связь 4500 км в АМ для вещателя тогда был вполне себе Эверест. Кстати и сейчас так же.

Лично меня привлекает АМ именно своей "несовершенностью", эсэсбями я давно все переработал. Вон в америке есть клыб АМ-щиков, такие блин сурьезные дядьки. Есть соревнования которые проводятся только с применением детекторных приемников. Они тормоза-дегенераты?... не думаю.
Вот и мы не тормоза на пути прогресса, мы эстеты блин в мире радио (IMG:style_emoticons/default/wink.gif) Мне приятно считать именно так.



Цитата(Aleksss55 @ 4.9.2009, 16:48) *

Всем привет. Собрал генератор на 6п1п. и часть корпуса из листового алюминия (пришлось разобрать заднию стенку стиральной машинки). Немного процесс остановился с оформлением будущего ам-передатчика в связи с копанием кортофеля(IMG:style_emoticons/default/smile.gif) . Мысли только о том, как быстрее его доделать. Я так понял с моим будущем передатчиком далеко не пойдешь?! У меня на задающем катушка на 18витков с отводом от 6го, можно ли не меняя количество вит. понизить частоту до 1.5 мгц путем припаивания паралельно кпе 2x12-495 конденсатора нужной емкости(даже если емкость будет под 1000пф)? И если можно подскажите размер и данные катушки на п контуре. Я посмотрел, что будет если выщипать кпе, там 4 пластины останется на подвижном и 3 на не подвижном, и зазор 1.5 - 2мм. Думаю в нем емкости вообще не хватит или я ошибаюсь? Я в инет выхожу с телефона и бываю не часто, прошу извинить за неорганизованность. Подскажите что мне делать с катушками, очень хочу собрать вещь. Потом выложу фото, только разберус с сначала. Заранне огромное спасибо.


Давай схему отдельным рисунком с указанием всех номиналов радиодеталей и питающих напряжений. Посмотрим что к чему.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Партизан
сообщение 4.9.2009, 18:40
Сообщение #30


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Регистрация: 31.5.2009
Из: УрФО
Пользователь №: 1 802



Цитата

Давай схему отдельным рисунком с указанием всех номиналов радиодеталей и питающих напряжений. Посмотрим что к чему.

Хочу предложить очень неплохую схемку задающего генератора на пентоде или тетроде.
Сама схема - в общем то скорее всего всем знакома.
При определенной настройке контурв получается генератор Шембеля.
Идея вот в чем - разделить генератор и нагрузку, задающий генератор в триодном режиме (экранная сетка как анод триода генератора) работает на половинной частоте. В аноде лампы стоит контур выделяющий вторую гармонику - т.е. нужную нам частоту. Паразитная связь с выходных цепей генератора на внутреннюю часть схемы очень мала - так как частоты отличаются вдвое и отсутствует паразитная синхронизация, и внутреняя часть дополнительно отделена от анода экраном - собственно экранной сеткой, которая по ВЧ сидит на земле через блокировочный конденсатор.
Здесь применена емкостная трехточка, но можно сделать индуктивную трехточку - выкинуть кондеры делителя, а подключить катод в отвод генераторной катушки, примерно в треть витков от земли.
Снимать сигнал можно с анода или намотать на анодном контуре обмотку связи.
На аноде переменки - 10-30 вольт, зависит от режима лампы. К примеру 6Ж9П при 200 вольт питания выдаст вольт 20, что вполне достаточно для раскачки в сетку ГУ-29 или аналогичной. И получается высококачественный передатчик всего в 2 лампы - не считая модулятора. Применив АЭМ или модуляцию по экр. сетке - получаем настолько качественную АМ, что можно будет её принимать на SSB-радио.

Чем хороша эта схема:
1 - обычно неплохая стабильность частоты,
2 - ненужен отдельный удвоитель. Она сама себе удвоитель (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
3 - нет паразитных ЧМ и ФМ, сдвига частоты.

Лично пробовал переводить в "Шембельский" режим гетеродин трансиверов uw3di, переделал таким образом несколько штук. Всегда прекрасные результаты.


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Rembrant
сообщение 4.9.2009, 20:07
Сообщение #31


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 627
Регистрация: 5.7.2008
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 1 269



Вояки давно используют эту схему ,даже без удвоения она дает хорошие результаты стабильности. Задающий Р107 ," Муха", Р407 и другие имеют ЗГ. по схеме Шембеля ,в аноде вместо контура можно использовать просто дроссель (если не нужно умножение) .Лучше же в аноде -перестраиваемый контур ,сопряженный с сеточным.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 4.9.2009, 22:03
Сообщение #32


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



А я всегда считал, чт схема Шембеля это индуктивная трехточка (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)

Кстати когда-то удалось поработать на этом: http://www.radiolamp.ru/shem/transmitter/?no=4

Не сохранился, жалею страшно.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
КАПИТАН
сообщение 4.9.2009, 22:22
Сообщение #33


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Регистрация: 25.8.2009
Из: Подмосковье
Пользователь №: 1 911



И в нашей приокской местности схема Шембеля когда-то была ну очень популярна. А потом поползли ужасные слухи, что Ваську Петина чуть насмерть этот Шембель не убил, и стал народ такой ГПД побаиваться. Но не то, чтобы до жути, а с опаской стал относиться. КПЁ хороших-то в анод ни у кого ведь не было. (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) Нет, всё-таки я лично не рискнул бы такую схему предложить начинающим. Опасна она для жизни ! (IMG:style_emoticons/default/mad.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksss55
сообщение 5.9.2009, 2:53
Сообщение #34


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 87
Регистрация: 28.8.2009
Пользователь №: 1 915



В качестве схемы я использовал передатчик на тетродах А.Белов 1в1 ни чего не менял кроме лампы, а намоточные данные задающего генератора я взял от "передатчик 3й категории" всё с radiolamp.ru. Может кто подскажет про п-контур, если не трудно. Дело в том, что передатчик Белова расчитан на 14 и 28мгц. Какие должны быть данные катушек на 3мгц? Или можно катушки оставить как есть (на 14мгц) а добавить столько кондеров в контур, чтобы получить нужную частоту!?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
belav
сообщение 5.9.2009, 4:25
Сообщение #35


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 268
Регистрация: 25.9.2008
Из: Пермский край
Пользователь №: 1 340



To: Kip2077

Мишка На сколько "немного подрасли"?

2хГ807 - 2хГУ13 - 2хГУ81м - Next?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Партизан
сообщение 5.9.2009, 7:05
Сообщение #36


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Регистрация: 31.5.2009
Из: УрФО
Пользователь №: 1 802



Цитата(Дубликат @ 5.9.2009, 4:03) *

А я всегда считал, чт схема Шембеля это индуктивная трехточка (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)

Да разьве это принципиально - индуктивная или емкостная?
Главное сама идея - разделение "внутренней" - катодно-сеточной и "внешней" - анодной цепей посредством заземленной по ВЧ экранной сетки. Уже паразитная связь от выхода на задающий генератор схемы уменьшается, что только на пользу стабильности частоты.
И режим удвоения - это тоже принципиально важно - в аноде частоты уже не те, на каких генерит трехточка - дополнительно увеличивается развязка от выхода схемы.

Поэтому режим без удвоения - уже совсем не то что надо. Работает и только. В тарнсиверах UW3DI-1 режим без удвоения приводил к сдвигу частоты прием-передача до 60 Герц, несовпадение приходилось компенсировать вечно включенной расстройкой. Перевод в режим удвоения решал эту проблему радикально - частотомер не видел сдвига и 1 герц. Было абсолютно точное сопадение частот.
Поэтому ИМХО ставить в анод дроссели или контур не на 2-ю гармонику - портить схему.


Цитата(Aleksss55 @ 5.9.2009, 8:53) *

Может кто подскажет про п-контур, если не трудно. Дело в том, что передатчик Белова расчитан на 14 и 28мгц. Какие должны быть данные катушек на 3мгц? Или можно катушки оставить как есть (на 14мгц) а добавить столько кондеров в контур, чтобы получить нужную частоту!?
Просто добавить емкостей можно если частоту двигаем немного. Если надо сделать генератор на частоту отличающуюся в несколько раз - тут уместно делать так:
1 - контурные конденсаторы изменяем во столько раз, во сколько раз изменяем частоту.
2 - контурные катушки берем с числом витков, отличающимся на квадратный корень от отношения старой и новой частот.

Пример - есть схема на 7 мггц, надо перегнать её на 1.8 мггц.
Частоты изменяем в 4 раза.
Контурные конденсаторы надо брать в 4 раза больше.
Катушку намотать числом витков в 2 раза больше.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 5.9.2009, 8:47
Сообщение #37


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Цитата(Aleksss55 @ 5.9.2009, 2:53) *

В качестве схемы я использовал передатчик на тетродах А.Белов 1в1 ни чего не менял кроме лампы, а намоточные данные задающего генератора я взял от "передатчик 3й категории" всё с radiolamp.ru. Может кто подскажет про п-контур, если не трудно. Дело в том, что передатчик Белова расчитан на 14 и 28мгц. Какие должны быть данные катушек на 3мгц? Или можно катушки оставить как есть (на 14мгц) а добавить столько кондеров в контур, чтобы получить нужную частоту!?

ОК понятно. Тогда вот тебе помошни, попробй осовить:

http://dl2kq.de/soft/6-5.htm

Точность вполне примемлима, только нужно значть нкотрое количество параметров и тогда рассчет П-контура секундное дело.

Можно обойтись и без этоой игрушки, но все равно для того, что бы помочь тебе посчитать П-контур нужно иметь от тебя цифры. Анодное напряжение, какой ток будет в резонансе - от этого будет зависить R1
Так же необходимо знать какое у тебя сопротвление излучения антенны, это R2.

Данные в студию.

А пока пример на основе предложенной проги.

РА на 4шт Гу-81М Напряжение на аноде 3 кв, ток анода в резонансе 1,3 а, антенна Inverted Vee сопротивление излучения 50 ом

F = 3 мгц
Ea = 3000
Ia = 1,3А
Qн = 12
R2= 50 ом

Результат
С1 = 492пф
С2 = 2114 пф
L = 6,7мкгн

Кварные параметры конденсаторов я опустил, кстати кпд П-контура 0.95 что весьма здорово.

Тот же рассчет, но меняю сопротвление излучения антенны и холостую добротность П-контура
Qxx= 10
R2 = 75 ом

С1 = 395пф
С2 = 1380пф
L = 8,62мкгн

кпл П-контура = 96%

Ну и так далее, можно играться долго (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Партизан это балы просто реплика, родом из детства. Я в курсе как работают генераторы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksss55
сообщение 5.9.2009, 12:36
Сообщение #38


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 87
Регистрация: 28.8.2009
Пользователь №: 1 915



Тут в форуме чуть ниже есть тема " ам передатчик на 2.8- 3.3 мгц" а что если данные катушек взять там. С расчетом п-контура понятно, а как микрогенри переводить в геометрические данные ( диаметр провода, катушки; длина намотки, число витков???) генератор-6п1п(150вольт стаб.) ; удвоитель на 6п3с(300вольт) ; оконечный - гу 29(600вольт), делаю по схеме А.Белова. Антену мне посоветовали inverted vee для дальних связей. По возможности выиду с компа и все темы прочитаю,усвою, просто с телефона это не удобно. Заранне спасибо, дорогие радиолюбители!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Партизан
сообщение 5.9.2009, 16:14
Сообщение #39


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Регистрация: 31.5.2009
Из: УрФО
Пользователь №: 1 802



Цитата(Aleksss55 @ 5.9.2009, 18:36) *
С расчетом п-контура понятно, а как микрогенри переводить в геометрические данные ( диаметр провода, катушки; длина намотки, число витков???)

Вот два скана из книги Бунина и Яйленко.
В первой части рассчеты емкостного и индуктивного сопротивлений конденсаторов и катушек.
Резонанс на некой частоте - при равенстве ХL и Xc.

Во втором скане - формула и пример рассчета геометрии катушек.
Зачем брать из другой конЬструкции, когда можно посчитать под имеющиеся в наличии каркасы и провод?


Цитата(Дубликат @ 5.9.2009, 14:47) *
Партизан это балы просто реплика, родом из детства. Я в курсе как работают генераторы.
Ну дык тут еще полно народу, кто тоже в курсе энтой жуткой тайны (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 5.9.2009, 18:12
Сообщение #40


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Цитата(Aleksss55 @ 5.9.2009, 12:36) *

Тут в форуме чуть ниже есть тема " ам передатчик на 2.8- 3.3 мгц" а что если данные катушек взять там. С расчетом п-контура понятно, а как микрогенри переводить в геометрические данные ( диаметр провода, катушки; длина намотки, число витков???) генератор-6п1п(150вольт стаб.) ; удвоитель на 6п3с(300вольт) ; оконечный - гу 29(600вольт), делаю по схеме А.Белова. Антену мне посоветовали inverted vee для дальних связей. По возможности выиду с компа и все темы прочитаю,усвою, просто с телефона это не удобно. Заранне спасибо, дорогие радиолюбители!!!

Алекс П-контур рассчитывается исходя из коткретных режимов оконечного каскада, напряжение на аноде, ток анода и класс усиления (у вас класс С) от схемы оконечного каскада параметры П-контура не зависит. И то, потом настройка идет в ручную, потому как угадать с доброностью не имея на руках измерителя этого параметра невозможно. То есть все равно процесс создания и настройка П-контура это процесс творческий. Совет сделайте его больше чем предложит программа или ваш собственный рассчет, убавить виточки всегда поще чем добавить.


Партизан вам дал хорошую инфу. Прочтите супер внимательно!
Инвертед вии, это реально самоя простай и самая доступная антенна для вещателя. Вам верно посоветовали.

Успеха вам, не стеснйтесь задавать вопросы, но и сами активно ведите поиск ответов в сети. То есть привествуется вопрос и вариант ответа тот, который нашли сами, так ваши задачи будут решены весьма быстро и эффективно. То есть передатчик будет готов быстро и настроен так же. До вас эту работу прошел KIP и со 100% результатом.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

12 страниц V < 1 2 3 4 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 3:15
<% COPYRIGHT %>