IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V < 1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> многодиапазонный тяжелый бомбардировщик, КВ передатчик
Колобок Пенза
сообщение 17.7.2008, 18:25
Сообщение #21


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Регистрация: 1.5.2008
Из: Сердобск Пензен.обл
Пользователь №: 1 224



На мой мой взгляд передатчик лучше ламповый(моё мнение).Но как ни ни думай лампы с каждым днём достать всё сложней(а очень жаль).А вот с транзисторами попроще.А оконечный каскад-100% ламповый.1-проще с Б.П.2-лампы более выносливые ко всяким рода перегрузкам. Так что запасаемся ГУ-13,ГУ-50,ГК-71,ГУ-81М и т.д. и вперёд!!!(Ёщё раз повторюсь-это моё мнение)А кто боится что ударит 1500в -изучайте Т.Б.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Rembrant
сообщение 17.7.2008, 19:02
Сообщение #22


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 627
Регистрация: 5.7.2008
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 1 269



Мне, например,нравится включив в полумраке свой аппарат,наблюдать как разогреваются малиновые катоды ламп ,как похрускивают их траверсы ,как зажигается внутри голубоватый огонек ,помигивающий в такт модуляции - не волшебство ли? Как-то на audio-форуме попалась фраза;-Лампы это не просто MЮ=S*Ri ,Они ведь как и люди- имеют свой характер, историю и судьбу.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Semen
сообщение 17.7.2008, 21:03
Сообщение #23


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 16.7.2008
Пользователь №: 1 278



Цитата(radiys @ 17.7.2008, 8:06) *

4. Semen нужно хотя бы 1 раз в жизни собрать и запустить передатчик,чтобы о чем то рассуждать.А не давать обьявления:" куплю передатчик".Извини конечно за прямоту.


Ну я собирал передатчики на медвежий угол, когда вы еще за букварем сидели и учили таблицу умножения (если дата рождения 1977 год верная), транзисторные причем, и ламповые усилки к ним. А купить хочу, потому что самому сейчас собирать нет никакого желания, а главное времени, семья и дети отнимают много сил. Собираюсь через неделю уехать в гости к родственникам, в деревню, вот и появилась мысля там пошарманить, похрюкать с местными аксакалами, для этого передатчик и нужен.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Raдиус
сообщение 18.7.2008, 5:26
Сообщение #24


Порядок должен быть
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 361
Регистрация: 9.3.2008
Пользователь №: 1 164



Цитата(Semen @ 18.7.2008, 0:03) *


Ну я собирал передатчики на медвежий угол, когда вы еще за букварем сидели и учили таблицу умножения (если дата рождения 1977 год верная), транзисторные причем, и ламповые усилки к ним. А купить хочу, потому что самому сейчас собирать нет никакого желания, а главное времени, семья и дети отнимают много сил. Собираюсь через неделю уехать в гости к родственникам, в деревню, вот и появилась мысля там пошарманить, похрюкать с местными аксакалами, для этого передатчик и нужен.


Ну простите,раз так.Ну мне уж лучше в эфир и не выходить,если аппарат не выдел моего паяльника,стыдно ( у меня ведь руки,голова есть). (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) .По поводу возраста мне не 15 лет и мы с вами взрослые люди, чтобы заниматся вопросами: кто старше?Это как-то не серьезно (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) .
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Колобок Пенза
сообщение 18.7.2008, 11:41
Сообщение #25


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Регистрация: 1.5.2008
Из: Сердобск Пензен.обл
Пользователь №: 1 224



Цитата(Semen @ 18.7.2008, 1:03) *

Ну я собирал передатчики на медвежий угол, когда вы еще за букварем сидели и учили таблицу умножения (если дата рождения 1977 год верная), транзисторные причем, и ламповые усилки к ним. А купить хочу, потому что самому сейчас собирать нет никакого желания, а главное времени, семья и дети отнимают много сил. Собираюсь через неделю уехать в гости к родственникам, в деревню, вот и появилась мысля там пошарманить, похрюкать с местными аксакалами, для этого передатчик и нужен.

Да,я полность сейчас такая жизнь что свободного времени очень мало(благо находится минутка эфир послушать..)Коммунизм прошел,чтобы более менее нормально жить надо много работать.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cq2935
сообщение 19.7.2008, 18:35
Сообщение #26


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 846
Регистрация: 20.2.2008
Из: Северо-запад
Пользователь №: 1 146



Цитата(Semen @ 17.7.2008, 7:24) *

Поддержу, и лучше делать на транзисторах. Лампы - прошлый век. Сейчас на мощных полевиках, люди полкиловатта запросто получают. А 100-200 ватт вообще без проблем

Привет. Вот вот, лампы просто на глазах исчезает, и я если подумать то и не представляю где бы у нас купить хотя бы 6П15П (IMG:style_emoticons/default/unsure.gif) ... А в интернет магазины какието однажды взглянул, так чуть чаем не подавился!
Если есть чего интересного про буржуйские полевики, думаю интересная тема. Но уже отдельная.
Все эти IRF... ширпотреб конешно убогий, но это заодно и случайность очень выгодная для бедных самоделкинов, бо все они очень работоспособны на невысоких частотах около 3МГц, а некоторые из них и до 30МГц тянет. Так что уже на сегодня лампы может оказаться для когото преградой. Надо думать об дешевом хлебе дня завтрашнего (IMG:style_emoticons/default/cool.gif) .

Цитата(radiys @ 17.7.2008, 8:06) *

1.По поводу задеть 1500 В, то я скажу пить меньше надо и соблюдать элементарную технику безопасности.

(IMG:style_emoticons/default/unsure.gif) но radiys , но веть бывает (IMG:http://yoursmileys.ru/tsmile/emb/t1806.gif) ...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Rembrant
сообщение 19.7.2008, 19:30
Сообщение #27


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 627
Регистрация: 5.7.2008
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 1 269



[ U RL=http://www.radikal.ru](IMG:http://s60.radikal.ru/i168/0807/e3/d064754020ea.jpg)[/URL]
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Rembrant
сообщение 19.7.2008, 19:41
Сообщение #28


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 627
Регистрация: 5.7.2008
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 1 269



Даешь HI-Fi АМ передатчик! Мощность модулятора=0,5 Ватта F=3Mhz. При изменении мод.частоты от60 герц до 10 килогерц-картинка не меняется.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cq2935
сообщение 19.7.2008, 20:45
Сообщение #29


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 846
Регистрация: 20.2.2008
Из: Северо-запад
Пользователь №: 1 146



Ну выглядит очень хорошо! ГУ 50 лампа всех времен и народов!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Semen
сообщение 20.7.2008, 18:56
Сообщение #30


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 16.7.2008
Пользователь №: 1 278



Цитата(cq2935 @ 19.7.2008, 18:35) *

Все эти IRF... ширпотреб конешно убогий, но это заодно и случайность очень выгодная для бедных самоделкинов, бо все они очень работоспособны на невысоких частотах около 3МГц, а некоторые из них и до 30МГц тянет. Так что уже на сегодня лампы может оказаться для когото преградой. Надо думать об дешевом хлебе дня завтрашнего (IMG:style_emoticons/default/cool.gif) .


До 32 Мгц работают нормально, а больше и не надо. Вот к примеру, человек выкладывал фото своего усилка на 350 ватт

(IMG:http://users.doris.kiev.ua/RS/USILKI/250W/HI/P7200002.JPG)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Rembrant
сообщение 21.7.2008, 3:39
Сообщение #31


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 627
Регистрация: 5.7.2008
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 1 269



Транзисторы типа IRF 530 и .др.им подобные разработаны для ключевых режимов работ.Поэтому здается мне,телевизоры будут крепко тухнуть у Ваших соседей с этим УМ.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Semen
сообщение 21.7.2008, 6:36
Сообщение #32


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 16.7.2008
Пользователь №: 1 278



Цитата(Rembrant @ 21.7.2008, 3:39) *

Транзисторы типа IRF 530 и .др.им подобные разработаны для ключевых режимов работ.Поэтому здается мне,телевизоры будут крепко тухнуть у Ваших соседей с этим УМ.


Да нет, у этих полевиков линейность идеальная. На них только и делают SSB усилители, и с TVI проблем нет
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Rembrant
сообщение 21.7.2008, 11:26
Сообщение #33


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 627
Регистрация: 5.7.2008
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 1 269



Для SSB- делают,видел. Линейность,не поленюсь,сегодня померяю-расскажу.Мерял,как-то КП904 Ic=f(Uзи)- почти прямая линия выходящая из начала координат.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Rembrant
сообщение 21.7.2008, 12:58
Сообщение #34


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 627
Регистрация: 5.7.2008
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 1 269



http://s51.radikal.ru/i134/0807/83/1be29345f728.jpg
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Rembrant
сообщение 21.7.2008, 13:21
Сообщение #35


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 627
Регистрация: 5.7.2008
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 1 269



Нашел график-Ic=f(Uзи).И провел параллельно свои измерения.Кривое все! При Uз=3v,Ic=0 ,А приUз=4v,Ic=10A! приUз=4,5v Ic=30A! Не пойму как они в SSB работают? Надо будет в эфире послушать кого-нибудь с таким усилителем.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cq2935
сообщение 21.7.2008, 13:38
Сообщение #36


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 846
Регистрация: 20.2.2008
Из: Северо-запад
Пользователь №: 1 146



Цитата(Semen @ 21.7.2008, 6:36) *

Да нет, у этих полевиков линейность идеальная. На них только и делают SSB усилители, и с TVI проблем нет

(IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Ну... Это может и слишком большая хвала этим транзисторам. Они и точно не для линейных работ делаются, причем вся эта шайка IRF , IRFP , IRFZ , SFP ...
Мне недавно один парень поведал што IRFP240 и IRFP9240 это специально для HI-FI аудио усилителей изготовлены транзисторы. Нет ну вы прислушайтесь, спец транзисторы для аудио высокого класса (IMG:style_emoticons/default/blink.gif) эти то ключи повышенной мощности !?... Он долго глазел на меня, и както подозрительно улыбался когда я предложил открыть паспорт паспорт этих транзисторов и своими глазками прочесть хоть первые строки о спецификации данных девайсов. Потом говорит - а мне один музыкант сказал...
Но несмотря што эти транзисторы совсем с другой оперы к нам упали, они всеже работают и в аудио усилителях (есть много фирменных аудио усилителей с IRF540 на выходе, да и с упомянутыми IRFP240), и для SSB их применяют, уже не первый день.
Я вот и сам прикупивший IRFP240 для постройки усилителя на 2920 (2935), но боюсь не понадобится (тут не транзисторы виной конешно (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) )
Тема эта про всякие полевики мне например интересна. Но вынести бы ее от сюда отдельно ... А?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
kabanolog
сообщение 21.7.2008, 18:25
Сообщение #37


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 243
Регистрация: 9.4.2008
Пользователь №: 1 203



Цитата(radiys @ 18.7.2008, 5:26) *

Ну простите,раз так.Ну мне уж лучше в эфир и не выходить,если аппарат не выдел моего паяльника,стыдно ( у меня ведь руки,голова есть). (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) .


+100! Полностью разделяю мнение! В советские времена, (хотя я от них не фанатею) то, что ты радиолюбитеь нужно было доказать, построив аппарат, и доказать это в первую очередь себе. А сейчас очень часто прослеживается тенденция типа: нефиг паять - купи ICOM и радуйся.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Rembrant
сообщение 22.7.2008, 13:04
Сообщение #38


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 627
Регистрация: 5.7.2008
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 1 269



to. CQ2935: [quote]Тема эта про всякие полевики мне например интересна. Но вынести бы ее от сюда отдельно ... А? Давайте вынесем. А что будем обсуждать?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cq2935
сообщение 22.7.2008, 14:18
Сообщение #39


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 846
Регистрация: 20.2.2008
Из: Северо-запад
Пользователь №: 1 146



Цитата
Давайте вынесем. А что будем обсуждать?

Ну дык девайсы всякие на полевиках, выходные каскады то уж наверное.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Глеб
сообщение 22.7.2008, 18:36
Сообщение #40


в поиске...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 663
Регистрация: 8.5.2008
Из: России аднака
Пользователь №: 1 230



Цитата

Привет. Вот вот, лампы просто на глазах исчезает, и я если подумать то и не представляю где бы у нас купить хотя бы 6П15П (IMG:style_emoticons/default/unsure.gif) ... А в интернет магазины какието однажды взглянул, так чуть чаем не подавился!

Ну какие проблемы, кто ищет - тот находит. Всё встречается на доске объявлений СКР. И лампы любые, и чего хочешь, и в основном по разумной цене.Сам неоднократно покупал и продавал. (IMG:style_emoticons/default/cool.gif) <noindex><noindex><noindex><noindex><noindex>http://board.cqham.ru/search.php?go=show</noindex></noindex></noindex></noindex></noindex> Кстати, недавно лампы продавали, очень приличный список, и даже все по 8 рублей.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V < 1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 13:53
<% COPYRIGHT %>