IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила!

Спрашиваем - отвечаем. Делимся передовой технической мыслью.

6 страниц V « < 2 3 4 5 6 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> С чего начать знающему., Как преобщится к радиосвязи.
AVTO
сообщение 6.3.2009, 20:54
Сообщение #61


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Регистрация: 15.4.2008
Пользователь №: 1 207



Цитата(UA3SDY @ 6.3.2009, 12:36) *

...Для начала вспомним золотую формулу радиосвязи, которую предложил канадский радиолюбитель Джерри Кинг VE3GK.

PLHAPO , где -

P - propagation (прохождение)
L - lond (дальность радиосвязи)
H - high ( высота антенны)
A - antenna (размеры и тип антенны)
P - power (мощность передатчика)
O - operator ( опыт оператора )

Ну я бы не назвал это золотой формулой, так как в ней не отражены такие важные показатели, как тип модуляции и время суток/года, да и как формула это не выглядит, так как не понятно - что и ради чего. Я думаю более правильный её вид будет таким:

L=PHAPOMT

где
М- тип модуляции,
Т- время суток/года.

(IMG:style_emoticons/default/wink.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Олег
сообщение 6.3.2009, 21:40
Сообщение #62


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 155
Регистрация: 23.2.2009
Из: Россия
Пользователь №: 1 619



Цитата(AVTO @ 6.3.2009, 23:54) *

Ну я бы не назвал это золотой формулой, так как в ней не отражены такие важные показатели, как тип модуляции и время суток/года, да и как формула это не выглядит, так как не понятно - что и ради чего. Я думаю более правильный её вид будет таким:

L=PHAPOMT

где
М- тип модуляции,
Т- время суток/года.

(IMG:style_emoticons/default/wink.gif)

Мне кажется это часный случай, время года естестванно влияет, и тип модуляции, но если говорить
о несущей, голой несущей она-же тоже имеет дальность распростронения, мне кажется что виды
модуляции отвечают не за дальность а за "пробивную способност" в помехах шумах и тд. а вследствие
этого и на далность.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
AVTO
сообщение 6.3.2009, 21:48
Сообщение #63


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Регистрация: 15.4.2008
Пользователь №: 1 207



Просто в одной несущей нет никакого смысла, так как она не несёт никакой информации. По ней даже невозможно определить кому она принадлежит. (IMG:style_emoticons/default/tongue.gif)
Зачем в таком случае в этой формуле мастерство оператора? (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Модуляция влияет не на "пробивную способность", а на КПД излучаемой в пространство энергии!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
UA3SDY
сообщение 6.3.2009, 22:06
Сообщение #64


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 754
Регистрация: 29.9.2008
Из: Рязань
Пользователь №: 1 345



Цитата(AVTO @ 7.3.2009, 0:54) *

Ну я бы не назвал это золотой формулой, так как в ней не отражены такие важные показатели, как тип модуляции и время суток/года, да и как формула это не выглядит, так как не понятно - что и ради чего. Я думаю более правильный её вид будет таким:

L=PHAPOMT

где
М- тип модуляции,
Т- время суток/года.

(IMG:style_emoticons/default/wink.gif)


Согласен, AVTO, надо этому Джерри Кингу хвост-то прищемить ! А то сидит там в своей Оттаве, да ещё обозвался Золотым Киловаттом ! Джерри Король Золотой Киловатт !!! (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) Какое нахальство !

Собственно говоря, он расположил факторы, влияющие на качество дальней радиосвязи в убывающей последовательности. А в виде математической формулы даже лучше смотрится. Осталось только подумать над единицами измерения. Вот никак не придумаю, в чём лучше прохождение измерять ?! (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)

Есть у меня один земляк, тоже коротковолновик, страстный любитель всё рассчитывать. А раньше же часто выезжали на пикники в честь дня Радио. И очень важно было точно рассчитать количество взятого с собой спиртного. Так он придумал новую единицу измерения - литрогррыл. Это литро-градус /рыло ! (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Олег
сообщение 6.3.2009, 22:07
Сообщение #65


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 155
Регистрация: 23.2.2009
Из: Россия
Пользователь №: 1 619



Цитата(AVTO @ 7.3.2009, 0:48) *

Просто в одной несущей нет никакого смысла, так как она не несёт никакой информации. По ней даже невозможно определить кому она принадлежит. (IMG:style_emoticons/default/tongue.gif)
Зачем в таком случае в этой формуле мастерство оператора? (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Модуляция влияет не на "пробивную способность", а на КПД излучаемой в пространство энергии!

Вы другими словами сказали тоже что я, (IMG:style_emoticons/default/wink.gif) да пустую несущую нет смысла излучать, вот её и давят
ССБИ, ДСБИ. Их кпд выше, разгружен выходной каскад. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Глеб
сообщение 6.3.2009, 23:13
Сообщение #66


в поиске...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 663
Регистрация: 8.5.2008
Из: России аднака
Пользователь №: 1 230



Цитата(UA3SDY @ 6.3.2009, 22:06) *

Согласен, AVTO, надо этому Джерри Кингу хвост-то прищемить ! А то сидит там в своей Оттаве, да ещё обозвался Золотым Киловаттом ! Джерри Король Золотой Киловатт !!! (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) Какое нахальство !

Выразим ему наше общее радиохулиганское презрение: УУУУУУУ сцуко (IMG:style_emoticons/default/mad.gif) (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)

Цитата

Есть у меня один земляк, тоже коротковолновик, страстный любитель всё рассчитывать. А раньше же часто выезжали на пикники в честь дня Радио. И очень важно было точно рассчитать количество взятого с собой спиртного. Так он придумал новую единицу измерения - литрогррыл. Это литро-градус /рыло ! (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)

Вот бы разок этого Джерри Кинга на полевой день с собой прихватить... на следующее утро он бы пожалел. что родился на свет божий (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 6.3.2009, 23:17
Сообщение #67


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Скучно.........без водки. (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)
Цитата
Вот бы разок этого Джерри Кинга на полевой день с собой прихватить... на следующее утро он бы пожалел. что родился на свет божий

Промямлил что-то вроде..........лучше бы я умер вчера........ (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)

В наших карях эта система имела название лигрыл.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Олег
сообщение 6.4.2009, 6:38
Сообщение #68


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 155
Регистрация: 23.2.2009
Из: Россия
Пользователь №: 1 619



Есть лампы две штуки 6п36с с нуля, и ещё одна с легка видны следы работы, хотел бы их в выходной
каскад поставить, хорошобы в параллель две, по мощным лампам опыта не имею, очень хотелось бы
выслушать Ваши мнения по этому вопросу, может даже режимы мне интересно анодная напруга,
экранная напруга, напряжение возбуждения особенно, я хочю модулировать по экранной сетке,
сейчас начинаю мотать силовик и Ваши мнения будут особенно к месту.
Я сам планирую чтото около 300-330в анод, 180в экран, модуляцию класическую, с модуляционного
дроселя на экранную сетку.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Snegopad
сообщение 6.4.2009, 7:02
Сообщение #69


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 631
Регистрация: 23.2.2008
Из: Пенза Раменское
Пользователь №: 1 149



Привет! На две 6п36с можно 600-800 вольт подать на анод,жарить будут не плохо темболее говоришь что новые!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Олег
сообщение 6.4.2009, 7:08
Сообщение #70


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 155
Регистрация: 23.2.2009
Из: Россия
Пользователь №: 1 619



Цитата(Snegopad @ 6.4.2009, 11:02) *

Привет! На две 6п36с можно 600-800 вольт подать на анод,жарить будут не плохо темболее говоришь что новые!

Привет! Да лампы с нуля. Понимаеш я их не хотел-бы загонять, хотелось что-бы они по тихому
"шуршали" (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) , спокойно работали.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 6.4.2009, 8:41
Сообщение #71


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Олег, от 350 до 550 вольт для них не страшно, на это я бы и ориентировал БП: 350В - постоянная работа, 550В - работа ночью (IMG:style_emoticons/default/smile.gif). Лампы токовые, поэтому рассчитывайте на весь ток катода (а это для двух ламп 0.55-0.6А (IMG:style_emoticons/default/huh.gif) ).
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Олег
сообщение 6.4.2009, 9:00
Сообщение #72


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 155
Регистрация: 23.2.2009
Из: Россия
Пользователь №: 1 619



А что по экранной сетки можете сказать, по вольтажу? Мне интересно Ваше мнение по возможной
мощьности, с одной лампой ватт (примерно), я посмотрел транс слабоват по габаритной мощьности,
видимо 2 не потянет. Железо ш30на40, просто по опыту чую, слабовато железо. Ну а вобще думаю
о 2х в параллель.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 6.4.2009, 9:11
Сообщение #73


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



По экранной сетке у них вообще говоря как у 6П45С (180-200В), но они могут "держать" без особого напряга и до 300В. Как результат решения проблемы питания - питание напрямую от сети. Как раз и получается там 300 и 600В. (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Олег
сообщение 6.4.2009, 10:51
Сообщение #74


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 155
Регистрация: 23.2.2009
Из: Россия
Пользователь №: 1 619



Это да, но я корпус буду металлический делать, нет мне не пойдёт. Металл заготовил.
Боюсь я этого варианта. (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) (IMG:style_emoticons/default/unsure.gif)
Ладно пошёл делать, а то много слов, мало дела. (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 6.4.2009, 11:04
Сообщение #75


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



А я и не говорил использовать фторопласт или оргалит... (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)
Все очень просто:
"Ноль" сажаем сразу на корпус ПРД (а для предотвращения ошибочного включения, если заинтерисует, есть просто масса способов), "Фаза" идет в работу (IMG:style_emoticons/default/smile.gif).
Из плюсов:
- Малые габариты БП (только накальный транс и все)
- Пониженный шум из-за отсутствия большого трансформатора
- Отсутствие необходимости делать раздельный БП в апаратах вида Вашего.
(IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) Ну думайте, если заинтерисует - выложу материал...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Олег
сообщение 6.4.2009, 11:54
Сообщение #76


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 155
Регистрация: 23.2.2009
Из: Россия
Пользователь №: 1 619



Володь ну то я знаю всё, (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) но всёровно хочу развязку! (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Володь кидай лишне не будет! (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Олег
сообщение 6.4.2009, 13:11
Сообщение #77


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 155
Регистрация: 23.2.2009
Из: Россия
Пользователь №: 1 619



Еще раз пост дублирую. Кто уже написал,СПАСИБО.

Есть лампы две штуки 6п36с с нуля, и ещё одна с легка видны следы работы, хотел бы их в выходной
каскад поставить, хорошобы в параллель две, по мощным лампам опыта не имею, очень хотелось бы
выслушать Ваши мнения по этому вопросу, может даже режимы мне интересно анодная напруга,
экранная напруга, напряжение возбуждения особенно, я хочю модулировать по экранной сетке,
сейчас начинаю мотать силовик и Ваши мнения будут особенно к месту.
Я сам планирую чтото около 300-330в анод, 180в экран, модуляцию класическую, с модуляционного
дроселя на экранную сетку.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
nes
сообщение 6.4.2009, 16:23
Сообщение #78


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 4 455
Регистрация: 10.9.2008
Из: столица метеоритов
Пользователь №: 1 324



Цитата(Володя @ 6.4.2009, 14:41) *

Олег, от 350 до 550 вольт для них не страшно, на это я бы и ориентировал БП: 350В - постоянная работа, 550В - работа ночью (IMG:style_emoticons/default/smile.gif). Лампы токовые, поэтому рассчитывайте на весь ток катода (а это для двух ламп 0.55-0.6А (IMG:style_emoticons/default/huh.gif) ).

Можно и подать ..и работать тож будут..тока на фига их форсировать?Если дядя на ламповой фабрике работает-тогда таки да...а если нет?
вот ,так скать,их аусвайс..сможно и с нормальным режимом скачать хорошую мощу..но в конце концов каждый зва себя решает сам...и это правильно (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Олег
сообщение 6.4.2009, 19:20
Сообщение #79


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 155
Регистрация: 23.2.2009
Из: Россия
Пользователь №: 1 619



Цитата(nes @ 6.4.2009, 20:23) *

Можно и подать ..и работать тож будут..тока на фига их форсировать?Если дядя на ламповой фабрике работает-тогда таки да...а если нет?
вот ,так скать,их аусвайс..сможно и с нормальным режимом скачать хорошую мощу..но в конце концов каждый зва себя решает сам...и это правильно (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)

Я мысль твою понял, аусвайс давно ихний есть, я склоняюсь к 300в анод, хочю их по току,
буду их по току использывать. Дядя на фобрике не работает. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Прикинул ватт 60 примерно, они две
должны дать. Она в телеке трудиться, при низком анодном напряжении. Хотя обратные импульсы
держит анод огого. (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
nes
сообщение 6.4.2009, 19:38
Сообщение #80


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 4 455
Регистрация: 10.9.2008
Из: столица метеоритов
Пользователь №: 1 324



Цитата(Олег @ 7.4.2009, 1:20) *

Я мысль твою понял, аусвайс давно ихний есть, я склоняюсь к 300в анод, хочю их по току,
буду их по току использывать. Дядя на фобрике не работает. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Прикинул ватт 60 примерно, они две
должны дать. Она в телеке трудиться, при низком анодном напряжении. Хотя обратные импульсы
держит анод огого. (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)

60 ватт две дадут..но!...ты ,наскока я понял собираешся использовать сеточную модуляцию..и что с этого имеем?А имеем 15 ватт в несущей и около 50 ватт рассеиваемой на анодах..по 25 на рыло,то бишь лампу.Не жалко лампочек?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

6 страниц V « < 2 3 4 5 6 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 10:15
<% COPYRIGHT %>