IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

12 страниц V < 1 2 3 4 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> 6П45С
Raдиус
сообщение 13.6.2008, 5:20
Сообщение #21


Порядок должен быть
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 361
Регистрация: 9.3.2008
Пользователь №: 1 164



Окей,диск сегодня не взял на работу,помоему журнал за 1987 год.На следующей недели пришлю,если не найдешь. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lazuhik
сообщение 13.6.2008, 13:12
Сообщение #22


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 891
Регистрация: 25.4.2008
Пользователь №: 1 217



Радио №11 1987г стр 58-60 Усилитель мощности на 6п42с (2-е лампочки) около 100 Вт.Книжка Я.С.Лаповок *Я строю КВ радиостанцию* 1992г стр108-125 Усилитель мощности на 2-х 6п45с (200Вт)Есть ещё схемы на 6п45с нет времяни искать./Лазутчик/ (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cq2935
сообщение 14.6.2008, 17:36
Сообщение #23


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 846
Регистрация: 20.2.2008
Из: Северо-запад
Пользователь №: 1 146



"Радио" №11-87г. Усилитель на лампах 6П42С смотреть здесь а еще лутше здесь .
Книжку "Я строю, не дострою новую КВ радиостанцию" качаем здесь ( *.djvu 1.3мб)
Статью про усилитель на 6П45С с этой книги можно посмотреть здесь

Г. Иванов (RA3AU) "Радио" №3-85 Усилитель мощности на двух 6П45С по схеме с общими сетками. Может эту статью имел в виду radiys ? Смотрим здесь (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) .
Кажись имено с таким усилком пару лет назад на 2920кГц трудилась станция "Поток" (если он не врал конешно). Но потом плюнул, приговаривая мол не ребятки 6П45пятками вас тут всех не растоптать... И перешел на какието более серьезные лампы (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) .
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lazuhik
сообщение 24.6.2008, 19:57
Сообщение #24


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 891
Регистрация: 25.4.2008
Пользователь №: 1 217



Усилитель мощности до 200 Вт,пока схема описание могу выслать по эл.почте (IMG:style_emoticons/default/cool.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cq2935
сообщение 14.7.2008, 22:26
Сообщение #25


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 846
Регистрация: 20.2.2008
Из: Северо-запад
Пользователь №: 1 146



девятка наверно уже в эфире (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) . Бо в форуме невидать...
Мне такая идея стрельнула в хвост (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) . А если сделать гибрид с полевом транзистором в катоде, по высокой частоте как у меня раскачка в затвор (потребуется 0.5Вт) а сетка по ВЧ остается на земле, но по низкой частоте туда подать модуляцию! Может получится сердито однако. Сетка должна будет смещаться минусом, а звуковой сигнал через трансформатор например можно загнать.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Rembrant
сообщение 15.7.2008, 4:27
Сообщение #26


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 627
Регистрация: 5.7.2008
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 1 269



Это легко проверить: Можно даже снять модуляционную характеристику.Отпаять упр сетку от земли ,заблокировать кондером на землю и подавать на нее плавно от-100v до 0v измеряя при этом уровень несущей на выходе УМ.Если найдется линейный участок-все ОК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Raдиус
сообщение 15.7.2008, 6:26
Сообщение #27


Порядок должен быть
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 361
Регистрация: 9.3.2008
Пользователь №: 1 164



Цитата(cq2935 @ 15.7.2008, 1:26) *
девятка наверно уже в эфире (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) . Бо в форуме невидать...
Мне такая идея стрельнула в хвост (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) . А если сделать гибрид с полевом транзистором в катоде, по высокой частоте как у меня раскачка в затвор (потребуется 0.5Вт) а сетка по ВЧ остается на земле, но по низкой частоте туда подать модуляцию! Может получится сердито однако. Сетка должна будет смещаться минусом, а звуковой сигнал через трансформатор например можно загнать.


Должно получится и без трансформатора, на управляющую сетку большой амплитуды не надо,прямо с анода УНЧ через емкость.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cq2935
сообщение 15.7.2008, 10:57
Сообщение #28


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 846
Регистрация: 20.2.2008
Из: Северо-запад
Пользователь №: 1 146



Цитата(radiys @ 15.7.2008, 6:26) *

Должно получится и без трансформатора, на управляющую сетку большой амплитуды не надо,прямо с анода УНЧ через емкость.

Ну да, трансформатор так для развязки, можно и без него. И попробовать то можно было бы, но у меня лапы короткие, не дотянется (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) .
Мысля в том что намного стабильнее лампа работает когда ВЧ подается в катод, транзистор в катоде просто чудо, бо без него понадобилось бы 20..25Вт чтобы лампу сдвинуть. А в затвор меньше раскачки чем в сетку надо. А во сетку по низкой частоте стало быть можно задействовать, сохраняя при этом стабильность, и максимальную мощность.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Rembrant
сообщение 15.7.2008, 14:24
Сообщение #29


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 627
Регистрация: 5.7.2008
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 1 269



A пробовал ли кто модулировать 6п45с на3ю сетку ? Вернее сказать на лучеобразующие пластины? Я как-то пробовал на ГУ50 -супер! При 80% модуляции искажений еще не видно на осцилографе ,правда амплитуду пришлось подать 120-150 вольт
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cq2935
сообщение 15.7.2008, 15:18
Сообщение #30


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 846
Регистрация: 20.2.2008
Из: Северо-запад
Пользователь №: 1 146



Цитата(Rembrant @ 15.7.2008, 14:24) *

A пробовал ли кто модулировать 6п45с на3ю сетку ? Вернее сказать на лучеобразующие пластины? Я как-то пробовал на ГУ50 -супер! При 80% модуляции искажений еще не видно на осцилографе ,правда амплитуду пришлось подать 120-150 вольт

Ну я не пробовал. Только вот в ГУ50 это полноценная сетка, а в 6П45С то может и не получится так хорошо бо там точно пластинки стоящие в сторонке пути электронов. Несмотря на то модуляция безусловно получится, но может не очень эффективно (IMG:style_emoticons/default/unsure.gif) . Но это лишь мысли в слух, я не пробовал.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Raдиус
сообщение 16.7.2008, 5:14
Сообщение #31


Порядок должен быть
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 361
Регистрация: 9.3.2008
Пользователь №: 1 164



Цитата(Rembrant @ 15.7.2008, 17:24) *
A пробовал ли кто модулировать 6п45с на3ю сетку ? Вернее сказать на лучеобразующие пластины? Я как-то пробовал на ГУ50 -супер! При 80% модуляции искажений еще не видно на осцилографе ,правда амплитуду пришлось подать 120-150 вольт


А что лучеобразующие пластины в 6П45С разве не на катоде сидят,что отдельный вывод имеют? (IMG:style_emoticons/default/huh.gif) Надо будет посмотреть. (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) . В ГУ-50 там же защитная сетка,а это немножко по другому.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
AVTO
сообщение 16.7.2008, 7:16
Сообщение #32


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Регистрация: 15.4.2008
Пользователь №: 1 207



В 6П45С лучеобразующие имеют отдельные от катода выводы, поэтому лампа без проблем используется в схеме с заземлёнными сетками.
А вот получить хорошую модуляцию с их помощью по-моему будет довольно сложно - либо потребуется большая мощность модулятора, либо очень большая НЧ амплитуда со смещением. При этом отрицательное смещение вряд ли будет сильно запирать лампу.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 16.7.2008, 10:24
Сообщение #33


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Приветствую всех! Кстати у меня вопрос: Сколько не бился с 6П45С (новыми) так и не смог запустить эти лампочки в рабочий режим. Ток, раскачка и тп. всего хватало... В чем могла быть причина???
Мое мнение -- капризные лампы! Без особого навыка, лучше потренироваться на кошках :-) например, 6П36С.... ИМХО
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cq2935
сообщение 16.7.2008, 11:18
Сообщение #34


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 846
Регистрация: 20.2.2008
Из: Северо-запад
Пользователь №: 1 146



Цитата(Володя @ 16.7.2008, 10:24) *

Приветствую всех! Кстати у меня вопрос: Сколько не бился с 6П45С (новыми) так и не смог запустить эти лампочки в рабочий режим. Ток, раскачка и тп. всего хватало... В чем могла быть причина???
Мое мнение -- капризные лампы! Без особого навыка, лучше потренироваться на кошках :-) например, 6П36С.... ИМХО

А вот 6П36С это уже воистину капризная кошка (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) . Генератор когдато я с ней делал, так это вещь получается! Генерирует даже питания подавать не надо (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) . А вот в усилителе пытался несколько раз запустить, ну блин царапается, не хотят трудится...
Так я уже сделал такой вывод, если 6П45С подобна полевому транзистору, так 6П36С ведет себя как биполярный (IMG:style_emoticons/default/blink.gif) . Всеже ламп пока не выбрасываю хотя с каждым днем смысл в них теряется все больше, да и лучевые пластины в ней уже на катоде сидят, што ограничивает применение.

6П45С лично мне понравилась. Для мини усилка каждодневной работы самое то (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) . Не надо больших напряжений следовательно и детали все не мудреные, мощность ну практически шо ГУ50 (тоесть ни в коем случае не меньше).
Вот на сегодня такой у меня помощник (схема чуток устарела, но почти что такой)
(IMG:http://i028.radikal.ru/0806/f1/a5b59b609e34t.jpg)
В планах повторить схему с двумя лампами, и двумя транзисторами для каждой отдельно, ну так еще то да се изменить маленько, и шуметь по маленьку (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) .
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Raдиус
сообщение 16.7.2008, 12:15
Сообщение #35


Порядок должен быть
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 361
Регистрация: 9.3.2008
Пользователь №: 1 164



Цитата(cq2935 @ 16.7.2008, 14:18) *

А вот 6П36С это уже воистину капризная кошка (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) . Генератор когдато я с ней делал, так это вещь получается! Генерирует даже питания подавать не надо (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) . А вот в усилителе пытался несколько раз запустить, ну блин царапается, не хотят трудится...
Так я уже сделал такой вывод, если 6П45С подобна полевому транзистору, так 6П36С ведет себя как биполярный (IMG:style_emoticons/default/blink.gif) . Всеже ламп пока не выбрасываю хотя с каждым днем смысл в них теряется все больше......


Юра не знаю почему тебе 6П36С не понравилась.Я делал шарманку на "скорую руку" 6П14П задающий и 2 лампы 6П36С на выходе +600 В на аноде,так работали не фиг делать.Люди в гости приходили смотреть, уж очень хорошое качество отмечали.Да к стати модулировалась управляющая сетка и конечно я не выжимал из них все соки ( не люблю перегружать лампы,это глупость).
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cq2935
сообщение 16.7.2008, 12:34
Сообщение #36


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 846
Регистрация: 20.2.2008
Из: Северо-запад
Пользователь №: 1 146



Ну а у меня они очень возбуждаться склонны (IMG:style_emoticons/default/unsure.gif) . Последний эксперимент с ними делал прошлым летом, пробовал поставить в место 6П45С в свой усилок. Ну усилок тем и кончился... Нет, оно даже и запустилось, все вроде нормально мощности правда заметно меньше, но тутже и пискнуло, дым не заставил себя долго ждать, транзистор аж пополам раскололся (IMG:style_emoticons/default/huh.gif) ... Короче огонь, вода, и медные трубы (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) . А может они у меня слишком уже дохлые, бо все из отработавших тевелизоров. Надо будет когда еще поднять этот вопрос, но в очереди дожидается IRFP240, и дожидается надо признать долго, боюсь чтоб не обиделись (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) .
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Raдиус
сообщение 16.7.2008, 12:39
Сообщение #37


Порядок должен быть
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 361
Регистрация: 9.3.2008
Пользователь №: 1 164



Цитата(cq2935 @ 16.7.2008, 15:34) *
Ну а у меня они очень возбуждаться склонны (IMG:style_emoticons/default/unsure.gif) . Последний эксперимент с ними делал прошлым летом, пробовал поставить в место 6П45С в свой усилок. Ну усилок тем и кончился... Нет, оно даже и запустилось, все вроде нормально мощности правда заметно меньше, но тутже и пискнуло, дым не заставил себя долго ждать, транзистор аж пополам раскололся (IMG:style_emoticons/default/huh.gif) ... Короче огонь, вода, и медные трубы (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) . А может они у меня слишком уже дохлые, бо все из отработавших тевелизоров. Надо будет когда еще поднять этот вопрос, но в очереди дожидается IRFP240, и дожидается надо признать долго, боюсь чтоб не обиделись (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) .


Я антипаразиты ставил в аноде и по управляющей сетке, и все гуд было.Лампы тоже были ч/б теликов. (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) .
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Rembrant
сообщение 16.7.2008, 16:32
Сообщение #38


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 627
Регистрация: 5.7.2008
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 1 269



Все лампы у которых лучеобр. пластины соединены внутри лампы с катодом -как правило в схеме с общ.сеткой самовозбуждаются-убедился на своей шкуре.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Rembrant
сообщение 16.7.2008, 16:57
Сообщение #39


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 627
Регистрация: 5.7.2008
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 1 269



Не выдержал,-сегодня провел лабораторную работу по модуляции разных ламп на 3ю сетку. АVTO оказался прав-6п45с на луч.обр. пластины модулировать не возможно .Даже при подаче на них минус 270V,ток анода уменьшился всего на 4 МА!-полный фиаско. Хорошо модулируются по 3-й сетке ГУ 50 ;4П1Л;ГУ15. А 6П15П-отвратительно, При М>35%-заметны сильные искажения.ГК71интересно попробовать,жалко пока нету в наличии.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cq2935
сообщение 16.7.2008, 18:02
Сообщение #40


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 846
Регистрация: 20.2.2008
Из: Северо-запад
Пользователь №: 1 146



Цитата(Rembrant @ 16.7.2008, 16:57) *

Не выдержал,-сегодня провел лабораторную работу по модуляции разных ламп на 3ю сетку. АVTO оказался прав-6п45с на луч.обр. пластины модулировать не возможно .Даже при подаче на них минус 270V,ток анода уменьшился всего на 4 МА!-полный фиаско. Хорошо модулируются по 3-й сетке ГУ 50 ;4П1Л;ГУ15. А 6П15П-отвратительно, При М>35%-заметны сильные искажения.ГК71интересно попробовать,жалко пока нету в наличии.

Во во и к чему же мне приборы, рас и та к все можно представить (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)
В лампах поколения 6П45С третья сетка превратилась не толька в пластины, но в то что и должны были превратится (в элементы максимально подливающие жизнь лампы) и все пожалуй (IMG:style_emoticons/default/unsure.gif) ...
За то для SSB модуляции эт неявляется помехой (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) .
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

12 страниц V < 1 2 3 4 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 16:34
<% COPYRIGHT %>