IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

36 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Передатчик с АЭМ, Пришло время и АЭМ попробовать
Kip2077
сообщение 18.2.2009, 21:04
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 259
Регистрация: 10.10.2008
Пользователь №: 1 357



Привет всем!
Значит идея такая: переделать давно лежащую без дела УКВ АМ радиостанцию РСИУ-3М на КВ 2,9-3,3мГц. Как я не думал, а АЭМ на УКВ нигде не нужна, а в этом ПРД пропадает хороший двухтактный модулятор на 6п6с, со всеми трансформаторами, полностью готовый к работе.
Значит дело за малым, переделать ВЧ часть: оконечная лампа УМ ГУ-32 меняется на ГУ-29 в лёгком режиме (чтоб не нагружать обмотку Мтр). Поскольку накал в ПРД постоянка 24в, то накалы ламп 6п6с ЗГ и Буфера включены последовательно вместе с лампами модулятора, то есть резон оставить лампу 6п6 в качестве ЗГ, конечно занизив питающие напряжения.
Забегу вперёд и скажу что ГПД и буфер я немного отстроил, сигнал несущей просто чистейший, никаких гармоник, фонов, гудений, и стабильность неплохая даже без стабилизации питания.
Осталось оконечник собрать на гу-29.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
UA3SDY
сообщение 19.2.2009, 6:53
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 754
Регистрация: 29.9.2008
Из: Рязань
Пользователь №: 1 345



Михаил, идея сама по себе хорошА ! По крайней мере, это лучше, чем просто "сидеть сиднем" и "ждать у моря погоды". (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) Нормальных корпусов от РЭ-аппаратуры у Вас пока нет, доступа к листовому дюралюминию тоже нет. Поэтому переделка РСИУ в данной ситуации, мне кажется, являентся оптимальным решением. Однако, радиостанция РСИУ - это уже законченный аппарат, в котором всякое изменение энергетического баланса между НЧ и ВЧ приведёт к банальному понижению глубины АЭМ. И если для лампы ГУ-32 двух 6П6С, включенных пуш-пулом, хватает. То для лампы ГУ-29 их уже не хватит. Самый простой вариант - заменить в модуляторе 6П6С на наши любимые 6П3С. Но тогда "затрещит по швам" вся силовая установка передатчика. Да и мощности модуляционного трансформатора не хватит. (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)

Я не пойму одного - зачем надо обязательно заменить ГУ-32 ?! (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) Ведь, если лампу ГУ-32 оставить на своём месте, то получится отличный передатчик с АЭМ. А потом этот фирменный сигнал можно усилить УМК на лампе ГУ-13 или ГК-71. Тем более, что опыт такой уже имеется. А ГУ-32 прекрасно раскачает любую из этих ламп ! Так зачем тогда нужна лампа ГУ-29 вместо ГУ-32 ?! Эта замена столько проблем за собой тянет... (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 19.2.2009, 11:54
Сообщение #3


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Однако UA3SDY прав.
Одно мне не нравится, это накал. Вот если бы его переделать было бы вообще супр. Из каких соображения исходил разработчик я не знаю, вроде бы в самолетах бортвая сеть 27 вольт, может отсуюда кони пляшут.

Борт Kip2077, я Дубликат..........на приеме.... (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kip2077
сообщение 19.2.2009, 18:10
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 259
Регистрация: 10.10.2008
Пользователь №: 1 357



Цитата(UA3SDY @ 19.2.2009, 11:53) *

Михаил, идея сама по себе хорошА !


Попробую и ГУ-32 и ГУ-29, сделаю замеры по току, там видно будет.
Модулятор имеет запас по мощности, во первых по тому что он модулировал ещё и буфер на ГУ-32, а во вторых он военный.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
nes
сообщение 19.2.2009, 18:18
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 4 455
Регистрация: 10.9.2008
Из: столица метеоритов
Пользователь №: 1 324



Цитата(Kip2077 @ 19.2.2009, 2:04) *

Значит дело за малым, переделать ВЧ часть: оконечная лампа УМ ГУ-32 меняется на ГУ-29 в лёгком режимея.

Миха,Гу-32 в режиме АЭМ даст 16-17ват...при100%модуляции(а двухтактник на 6п6с с этим справится) плюс к этому ещё выверенная полоса пропускания по НЧ(а в военных станциях это само собой)-получится классный аппарат с хорошим значением спектральной мощности боковых полос.

Цитата(Kip2077 @ 19.2.2009, 23:10) *

Попробую и ГУ-32 и ГУ-29, сделаю замеры по току, там видно будет.
Модулятор имеет запас по мощности, во первых по тому что он модулировал ещё и буфер на ГУ-32, а во вторых он военный.

Запас запасом,но выше головы не прыгнуть-для ГУ-32 он в самый раз даже для 100% модуляции,а вот для ГУ-29 надо помощней-40ватт ...две 6п6с в двухтактном включении такую мощу не дадут-ты слишком им льстишь (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) (даже военные 6п3с (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) )
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kip2077
сообщение 19.2.2009, 18:26
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 259
Регистрация: 10.10.2008
Пользователь №: 1 357



Цитата(Дубликат @ 19.2.2009, 16:54) *

Однако UA3SDY прав.
Одно мне не нравится, это накал. Вот если бы его переделать было бы вообще супр. Из каких соображения исходил разработчик я не знаю, вроде бы в самолетах бортвая сеть 27 вольт, может отсуюда кони пляшут.

Борт Kip2077, я Дубликат..........на приеме.... (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)

Именно из за наличия в самолёте 27в все накалы включены последовательно, 4 6п6 и 2гу-32, через гасящее сопротивление 0,1-0,5ом.
Работает такая штука отлично, цепочка выглядит как П-фильтр на сопротивлениях, после каждой лампы кондюк 1000пф на корпус. Сейчас трудности только в том что одной гу-32 нету, значит надо либо гасящее сопротивление аналогичное накалу 32й (29й) лампы, или второй провод от БП.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
nes
сообщение 19.2.2009, 18:40
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 4 455
Регистрация: 10.9.2008
Из: столица метеоритов
Пользователь №: 1 324



Цитата(Kip2077 @ 19.2.2009, 23:26) *

Именно из за наличия в самолёте 27в все накалы включены последовательно, 4 6п6 и 2гу-32, через гасящее сопротивление 0,1-0,5ом.
Работает такая штука отлично, цепочка выглядит как П-фильтр на сопротивлениях, после каждой лампы кондюк 1000пф на корпус. Сейчас трудности только в том что одной гу-32 нету, значит надо либо гасящее сопротивление аналогичное накалу 32й (29й) лампы, или второй провод от БП.

Ага,,,трудность,,,подьехал и взял (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kip2077
сообщение 19.2.2009, 19:21
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 259
Регистрация: 10.10.2008
Пользователь №: 1 357



Цитата(nes @ 19.2.2009, 23:40) *

Ага,,,трудность,,,подьехал и взял (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)

Да я не в этом плане, у меня есть вторая гу-32, просто нафига мне баластный резистор в виде второй гу-32, в штатной схеме она использовалась как второй утроитель и была сильно зажата минусом, сейчас в этом нет необходимости.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Глеб
сообщение 19.2.2009, 20:28
Сообщение #9


в поиске...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 663
Регистрация: 8.5.2008
Из: России аднака
Пользователь №: 1 230



Цитата(nes @ 19.2.2009, 18:18) *

Миха,Гу-32 в режиме АЭМ даст 16-17ват...при100%модуляции

В военке, никогда ни достигалась технически 100%-ая модуляция, максимум 50-60%. Так шо сильно перья не подымайте, факт. Изначально предрекаю недохват модуляции или вровень с сигналом, но не более. Громовой модуляции не дождётесь.

Цитата(Kip2077 @ 19.2.2009, 18:26) *

Именно из за наличия в самолёте 27в все накалы включены последовательно, 4 6п6 и 2гу-32, через гасящее сопротивление 0,1-0,5ом.

по ходу это не гасящее сопротивление, это самые что ни на есть антипаразитки
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kip2077
сообщение 20.2.2009, 5:53
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 259
Регистрация: 10.10.2008
Пользователь №: 1 357



Цитата(Глеб @ 20.2.2009, 1:28) *

В военке, никогда ни достигалась технически 100%-ая модуляция, максимум 50-60%. Так шо сильно перья не подымайте, факт. Изначально предрекаю недохват модуляции или вровень с сигналом, но не более. Громовой модуляции не дождётесь.
по ходу это не гасящее сопротивление, это самые что ни на есть антипаразитки

Сопротивление гасящее, так как с 27 до 24в надо снижать напряжение, я сразу подаю 24в.
А про модуляцию я думаю всё в наших руках, если применить гу-32, то можно до 100% догнать легко.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
nes
сообщение 20.2.2009, 17:39
Сообщение #11


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 4 455
Регистрация: 10.9.2008
Из: столица метеоритов
Пользователь №: 1 324



Цитата(Глеб @ 20.2.2009, 1:28) *

В военке, никогда ни достигалась технически 100%-ая модуляция, максимум 50-60%. Так шо сильно перья не подымайте, факт. Изначально предрекаю недохват модуляции или вровень с сигналом, но не более. Громовой модуляции не дождётесь.

Зём,эти данные по Гу-32 не из Т.Т.Х. станции(там ,кстати всего 8 ватт в режиме несущей,но для ВВС в ближней зоне УКВ больше и не надо).Это из радиолюбительского справочника 1961 года,причём для модуляции именно 100%.Понятное дело что сама по себе 100% модуляция не самоцель,так как прочитать её для приёмников целая проблема,но в данном случае,для микрофонного сигнала,считать надо именно по ней,так как 100%у нас будет тока в редких пиках,которые можно и обрезать,а в целом она поднимет средний уровень спектральной мощности боковых полос.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kip2077
сообщение 26.2.2009, 13:13
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 259
Регистрация: 10.10.2008
Пользователь №: 1 357



Всем привет!
Запустил я АЭМ, кому интересно, скажу что довольно прикольно получается: по приблизительной мощности измеряемой неонкой ГУ-32 намного слабее предыдущего аппарата на 807х, но громкость измеренная с помощью наушника с простеньким детектором на растоянии 1м от ПРД оказалась намного сильнее! При этом модуляция действительно студийная, а искажения если и появляются, то только по вине самого модулятора (перегруз по входу и тд). Вот такие дела!

Для испытаний в эфире необходимо придумать как отбирать мощность в антену, П-контур скорее всего не получится, не влезут два КПЕ, катушку связи тоже проблемно установить и перемещать её потом, а отводы это примитивно както....
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 26.2.2009, 13:22
Сообщение #13


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Мои поздравления по поводу работы передатчика!
Контур можешь и отдельно вынести, иначе у тебя какая-то тупиковая ситуация: это не влезет, а так не хочу... (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)

ЗЫ: Ну или ШПТ на кольце и далее в УМК на ГУ-13 (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
nes
сообщение 26.2.2009, 18:02
Сообщение #14


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 4 455
Регистрация: 10.9.2008
Из: столица метеоритов
Пользователь №: 1 324



Цитата(Володя @ 26.2.2009, 18:22) *

Мои поздравления по поводу работы передатчика!
Контур можешь и отдельно вынести, иначе у тебя какая-то тупиковая ситуация: это не влезет, а так не хочу... (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)

ЗЫ: Ну или ШПТ на кольце и далее в УМК на ГУ-13 (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Присоединяюсь-контур отдельным блоком.можно оформить компактно и красиво...УСС в качестве отдельного блока-частый атрибут военных радиостанций. (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kip2077
сообщение 28.2.2009, 14:27
Сообщение #15


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 259
Регистрация: 10.10.2008
Пользователь №: 1 357



Цитата(nes @ 26.2.2009, 23:02) *

Присоединяюсь-контур отдельным блоком.можно оформить компактно и красиво...УСС в качестве отдельного блока-частый атрибут военных радиостанций. (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)

Икак это должно выглядеть? Лампе нужна нагрузка, если можно применить чтото наподобе широкополосного транса, в виде бинокля, то как?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 28.2.2009, 15:12
Сообщение #16


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Цитата(Kip2077 @ 28.2.2009, 17:27) *

Икак это должно выглядеть? Лампе нужна нагрузка, если можно применить чтото наподобе широкополосного транса, в виде бинокля, то как?


Что мешает в качестве нагрузки использовать отдельное СУ? А как правильнее это сделать, думаю, Сергей нам поведает.... (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kip2077
сообщение 1.3.2009, 16:22
Сообщение #17


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 259
Регистрация: 10.10.2008
Пользователь №: 1 357



Интересно, при АЭМ абсолютно неважно в каком режиме работает выходная лампа, модуляция от этого неменяется, меняется тока мощность, так что такой вид модуляции можно порекомендовать тем кто не заморачиватся по повоу режима выходной лампы!!!
Наверное было бы интереснее сделать АЭМ на чём то более мощном, ГУ-13, ГК-71, ГУ-50, ГУ-29....
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 1.3.2009, 17:34
Сообщение #18


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Цитата(Kip2077 @ 1.3.2009, 19:22) *

Интересно, при АЭМ абсолютно неважно в каком режиме работает выходная лампа, модуляция от этого неменяется, меняется тока мощность, так что такой вид модуляции можно порекомендовать тем кто не заморачиватся по повоу режима выходной лампы!!!
Наверное было бы интереснее сделать АЭМ на чём то более мощном, ГУ-13, ГК-71, ГУ-50, ГУ-29....


Как-то у тебя по убывающей... Я бы на ГУ-50 попробовал.... А еще есть мечта на 45х... Но хз что и как.... Схему мы так и не увидели...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Глеб
сообщение 1.3.2009, 20:36
Сообщение #19


в поиске...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 663
Регистрация: 8.5.2008
Из: России аднака
Пользователь №: 1 230



Цитата(Kip2077 @ 1.3.2009, 16:22) *

Интересно, при АЭМ абсолютно неважно в каком режиме работает выходная лампа, модуляция от этого неменяется, меняется тока мощность, так что такой вид модуляции можно порекомендовать тем кто не заморачиватся по повоу режима выходной лампы!!!
Наверное было бы интереснее сделать АЭМ на чём то более мощном, ГУ-13, ГК-71, ГУ-50, ГУ-29....

Вот и Миха "подсел" на АЭМ, как и я в 89м году. (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
UA3SDY
сообщение 1.3.2009, 21:05
Сообщение #20


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 754
Регистрация: 29.9.2008
Из: Рязань
Пользователь №: 1 345



Цитата(Володя @ 1.3.2009, 21:34) *

Как-то у тебя по убывающей... Я бы на ГУ-50 попробовал.... А еще есть мечта на 45х... Но хз что и как.... Схему мы так и не увидели...


Владимир, да оно по-всякому бывает. Я когда "пробил сеточную линию": 6П3С - Г-807 - ГУ-29 - ГУ-50, вдруг получил презент из нескольких ламп 6П3С-Е. Ну так они были хороши, что я не смог устоять !!! (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) И снова вернулся на шестьпетройки. Однако, лампа 6П3С с индексом долговечности "E" свободно держала на аноде +600 вольт. Тогда это было для меня большим откровением. (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) А когда двумя такими лампами "раскочегарил" в антенне лампочку на 60 ватт, то совершеннно не пожалел о своём упрощенчестве в РА-строительстве. Как-то совершенно по-новому открылась мне старая подруга шестьпетройка ! (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) А потом пошли эксперименты с анодно-экранной и авто-анодной модуляцией.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

36 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 19:53
<% COPYRIGHT %>