IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

85 страниц V < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> АМ передатчика на 160м
UA3SDY
сообщение 14.10.2008, 9:18
Сообщение #41


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 754
Регистрация: 29.9.2008
Из: Рязань
Пользователь №: 1 345



Цитата(Дубликат @ 14.10.2008, 9:01) *


Сейчас есть неплохой вариант Куча старых трансиверов идет на продажу, часть из них раскрыта на передачу (то есть работать можно от 1.5 мгц...) АМ в траниверах есть, внеполоски малы, приемник хорошо и цена уже не запредельная как 10 лет назад. Поищите, это снимет кучу проблем, останется сделать только усилитель мощности.


Интересная мысль, уважаемый "Дубликат" !!! Однако Амплитудная Модуляция во всех буржуинских аппаратах - это полный "отстой" !


А вообще, друзья, отлично мы с вами пообщались ! Словно QSO провели !!! (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 14.10.2008, 9:19
Сообщение #42


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Да это верно, АМ у буржуев это не просто ацтой, это туфта! (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
И потому после покупки трансивера делам мощник. И вот модуляцию осуществляем в нем, родимом. Мощник к примеру на ГК 71, штуки две и в нем предусмотриваем возможность модуляции на защитную сетку, а суровыми зимними вечерами садя третью секут на землю вещаем SSB. Усилитель то у нас по схеме с ОК (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
UA3SDY
сообщение 14.10.2008, 9:22
Сообщение #43


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 754
Регистрация: 29.9.2008
Из: Рязань
Пользователь №: 1 345



Но кажется "Kip2077" уже сделал QRT ? Наверное запутался в идеях ? (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)

Цитата(Дубликат @ 14.10.2008, 9:19) *

Да это верно, АМ у буржуев это не просто ацтой, это туфта! (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
И потому после покупки трансивера делам мощник. И вот модуляцию осуществляем в нем, родимом. Мощник к примеру на ГК 71, штуки две и в нем предусмотриваем возможность модуляции на защитную сетку, а суровыми зимними вечерами садя третью секут на землю вещаем SSB. Усилитель то у нас по схеме с ОК (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)


СОГЛАСЕН НА ВСЕ 100 % !!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kip2077
сообщение 14.10.2008, 9:31
Сообщение #44


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 259
Регистрация: 10.10.2008
Пользователь №: 1 357



Цитата(UA3SDY @ 14.10.2008, 15:02) *

Нет, с GP на 160 м. всё гораздо проще. Полногабаритные штыревые антенны имеют только единицы. А в основном применяют относительно невысокие излучатели, но с так называемыми емкостными нагрузками на макушке антенны (типа "зонтика"). Поэтому никакая мачта h = 40 м. не нужна. Однако и ваших 13 м. "маловато будет, маловато". (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
... Насчёт получения разрешения на 27 мгц. "я не в теме", никогда не получал. Но знаю, что в 90-х годах действовала упрощенная процедура получения лицензии...

Какие примерно размеры мачты и зонтика должен иметь GP на 160м? Прикину что к чему, может и найду возможность установить такую. Есть место для установки INVERTED VEE может попробовать её?

А что нибудь из армейской передающей аппаратуры можно использовать для наших целей? (только не на шасси ЗИЛ-157 (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) , а поменьше).
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
UA3SDY
сообщение 14.10.2008, 9:42
Сообщение #45


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 754
Регистрация: 29.9.2008
Из: Рязань
Пользователь №: 1 345



Цитата(Kip2077 @ 14.10.2008, 9:23) *

Какие примерно размеры мачты и зонтика должен иметь GP на 160м? Прикину что к чему, может и найду возможность установить такую. Есть место для установки INVERTED VEE может попробовать её?


Но ведь с частотами так и не определились ?! Поэтому даже не знаешь "с чего танцевать" ?! "Инвертед Ви" конечно сделать намного легче, но как же тогда её запитать на вашем длинном и узком участке земли ?! Если мачту поставить в середине огорода, то потребуется много коаксиального кабеля...


Из армейской аппаратуры, насколько я знаю, прекрасно подойдёт радиостанция "P-130" с согласующим устройством и телескопические мачты. Тогда и делать уж ничего не надо ! Включаешь 2920 кгц. и вперёд !
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kip2077
сообщение 14.10.2008, 9:44
Сообщение #46


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 259
Регистрация: 10.10.2008
Пользователь №: 1 357



Цитата(UA3SDY @ 14.10.2008, 15:35) *

Но ведь с частотами так и не определились ?! Поэтому даже не знаешь "с чего танцевать" ?! "Инвертед Ви" конечно сделать намного легче, но как же тогда её запитать на вашем длинном и узком участке земли ?! Если мачту поставить в середине огорода, то потребуется много коаксиального кабеля...

Ну кабель не такая уж и проблема (на работе тянули кабеля системы видеонаблюдения). А по частотам больше всего радио хулиганов я слышу на 100м, а на 160м почти ничего (может из-за антены) так что думаю работать на 100м.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
UA3SDY
сообщение 14.10.2008, 9:45
Сообщение #47


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 754
Регистрация: 29.9.2008
Из: Рязань
Пользователь №: 1 345



Однако мы от темы АМ-передатчика скатились к SSB (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kip2077
сообщение 14.10.2008, 9:48
Сообщение #48


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 259
Регистрация: 10.10.2008
Пользователь №: 1 357



Цитата(UA3SDY @ 14.10.2008, 15:45) *

Однако мы от темы АМ-передатчика скатились к SSB (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)

Для начала хочу попрактиковаться на АМ, а там видно будет.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 14.10.2008, 9:49
Сообщение #49


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Да, сначала нужно определиться с частотами, а потом уже спроектировать антенну.
Вот кстати, очень хороший вариант: http://www.dl2kq.de/ant/3-17.htm
Очень советую посмотреть.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kip2077
сообщение 14.10.2008, 9:58
Сообщение #50


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 259
Регистрация: 10.10.2008
Пользователь №: 1 357



Цитата(Дубликат @ 14.10.2008, 15:49) *

Да, сначала нужно определиться с частотами, а потом уже спроектировать антенну.
Вот кстати, очень хороший вариант: <noindex>http://www.dl2kq.de/ant/3-17.htm</noindex>
Очень советую посмотреть.

Спасибо!, очень интересно.
А меня заинтересовали антена INVERTED VEE, но я нигде немогу найти точного описания: какая длинна мачты, полотна, чем лутше запитывать?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
UA3SDY
сообщение 14.10.2008, 10:26
Сообщение #51


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 754
Регистрация: 29.9.2008
Из: Рязань
Пользователь №: 1 345



Цитата(Kip2077 @ 14.10.2008, 9:58) *

Спасибо!, очень интересно.
А меня заинтересовали антена INVERTED VEE, но я нигде немогу найти точного описания: какая длинна мачты, полотна, чем лутше запитывать?


Sorry... Пытался ответить, да инет заглючил... На 3,0 мгц. простейший вариант антенны "I.Vee" выглядит как два луча по 25 метров (грубо). Оплётка коаксиального кабеля подсоединяется к одному плечу, а центральная жила кабеля - к другому. Кабель в принципе можно применить как с волновым сопротивлением 50 ом так и 75-омный. Кстати, недавно настраивал "I.Vee" начинающему товарищу - по показаниям прибора MFJ-259B обычный TV кабель даже лучше подошёл при высоте мачты всего лишь 12 метров (диапазон 3,5 мгц).
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Континент
сообщение 14.10.2008, 10:33
Сообщение #52


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 400
Регистрация: 8.9.2008
Из: Кубань
Пользователь №: 1 322



для диапазона 100 м.параметры антенны inverted vee следующие: 32 метра 50 или 75 омного кабеля,лучи по 23.5 м. высота подвеса не ниже 10 метров. Угол между лучами 90 градусов. Удачи в настройке!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kip2077
сообщение 14.10.2008, 10:45
Сообщение #53


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 259
Регистрация: 10.10.2008
Пользователь №: 1 357



Цитата(Континент @ 14.10.2008, 16:33) *

для диапазона 100 м.параметры антенны inverted vee следующие: 32 метра 50 или 75 омного кабеля,лучи по 23.5 м. высота подвеса не ниже 10 метров. Угол между лучами 90 градусов. Удачи в настройке!

ОК, такой вариант мне подходит. А ориентация лучей в пространстве имеет значение?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
UA3SDY
сообщение 14.10.2008, 10:59
Сообщение #54


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 754
Регистрация: 29.9.2008
Из: Рязань
Пользователь №: 1 345



Цитата(Континент @ 14.10.2008, 10:33) *

для диапазона 100 м.параметры антенны inverted vee следующие: 32 метра 50 или 75 омного кабеля,лучи по 23.5 м. высота подвеса не ниже 10 метров. Угол между лучами 90 градусов. Удачи в настройке!


Вероятно ваши габариты антенны более точные. Но последние годы я всегда начинаю изготовление антенны с бОльшей геометрии, а потом уже не обращаю на геометрию никакого внимания, доверяясь полностью антенноскопу. Если в фидерной линии, питающей антенну, нет стоячих волн, то ДЛИНА КАБЕЛЯ ЗНАЧЕНИЯ НЕ ИМЕЕТ. Если же КСВ >> 1, то ситуация меняется в худшую сторону (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) Угол между лучами 90 градусов невозможно получить при высоте мачты 10 м. (IMG:style_emoticons/default/ohmy.gif)



Цитата(Kip2077 @ 14.10.2008, 10:45) *

ОК, такой вариант мне подходит. А ориентация лучей в пространстве имеет значение?


"Kip2077", имейте в виду, что здесь идёт речь о вертикальном угле между полотнами антенны. Если посмотреть на антенну сверху, то она представляет собой прямую линию.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kip2077
сообщение 14.10.2008, 11:09
Сообщение #55


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 259
Регистрация: 10.10.2008
Пользователь №: 1 357



Цитата(UA3SDY @ 14.10.2008, 16:59) *

Вероятно ваши габариты антенны более точные. Но последние годы я всегда начинаю изготовление антенны с бОльшей геометрии, а потом уже не обращаю на геометрию никакого внимания, доверяясь полностью антенноскопу. Если в фидерной линии, питающей антенну, нет стоячих волн, то ДЛИНА КАБЕЛЯ ЗНАЧЕНИЯ НЕ ИМЕЕТ. Если же КСВ >> 1, то ситуация меняется в худшую сторону (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) Угол между лучами 90 градусов невозможно получить при высоте мачты 10 м. (IMG:style_emoticons/default/ohmy.gif)
"Kip2077", имейте в виду, что здесь идёт речь о вертикальном угле между полотнами антенны. Если посмотреть на антенну сверху, то она представляет собой прямую линию.

Я так и подумал, похоже эта антенка мне подходит СПАСИБО! (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Видел такую же антенку, но с питанием двухпроводной линией в чём её преимущества (или недостатки).
И ещё (простите за моё любопытство) какое согласующее устройство лутше применить для INVERTED VEE питаемой кабелем.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
UA3SDY
сообщение 14.10.2008, 11:19
Сообщение #56


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 754
Регистрация: 29.9.2008
Из: Рязань
Пользователь №: 1 345



Цитата(Kip2077 @ 14.10.2008, 10:45) *

ОК, такой вариант мне подходит. А ориентация лучей в пространстве имеет значение?


Однажды, из-за нехватки места, я сделал антенну "Inverted Vee" в виде латинской буквы "Z"(Если смотреть сверху). И ничего, работала нормально. Я думаю, что в крайнем случае лучше идти таким путём, чем преднамеренно укорачивать апертуру антенны, а затем ставить удлинящие катушки. Короче говоря, модификации антенны "I.Vee" в виде буквы "ЗЮ" (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) работают хорошо.


Цитата(Kip2077 @ 14.10.2008, 11:09) *

Я так и подумал, похоже эта антенка мне подходит СПАСИБО! (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Видел такую же антенку, но с питанием двухпроводной линией в чём её преимущества (или недостатки).
И ещё (простите за моё любопытство) какое согласующее устройство лутше применить для INVERTED VEE питаемой кабелем.


Антенну с питанием двухпроводной линией можно использовать на нескольких диапазонах (G5RV), а с питанием коаксиальным фидером - только в узком диапазоне частот. Никакое доп. согласующее устройство для "I.Vee" применять нет необходимости. Выход РА имеет П-контур, этого вполне достаточно для хорошего согласования с 50-75-омным кабелем, и далее Rвх.АНТ. близко к 50-75 ом. И так, по всей этой цепочке имеем хорошее согласование при КСВ, близком к 1.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kip2077
сообщение 14.10.2008, 11:26
Сообщение #57


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 259
Регистрация: 10.10.2008
Пользователь №: 1 357



Цитата(UA3SDY @ 14.10.2008, 17:19) *

Однажды, из-за нехватки места, я сделал антенну "Inverted Vee" в виде латинской буквы "Z"(Если смотреть сверху). И ничего, работала нормально. Я думаю, что в крайнем случае лучше идти таким путём, чем преднамеренно укорачивать апертуру антенны, а затем ставить удлинящие катушки. Короче говоря, модификации антенны "I.Vee" в виде буквы "ЗЮ" (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) работают хорошо.
Антенну с питанием двухпроводной линией можно использовать на нескольких диапазонах (G5RV), а с питанием коаксиальным фидером - только в узком диапазоне частот. Никакое доп. согласующее устройство для "I.Vee" применять нет необходимости. Выход РА имеет П-контур, этого вполне достаточно для хорошего согласования с 50-75-омным кабелем, и далее Rвх.АНТ. близко к 50-75 ом. И так, по всей этой цепочке имеем хорошее согласование при КСВ, близком к 1.

Значит для получения некоторой многодиапазонности лутше применить двухпроводную линию в паре с согласующее-симетрирующим устройством. Будет ли это хоть както работать на 160м?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 14.10.2008, 11:58
Сообщение #58


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Не парни вы не туда пошли....
Сначала делаем Inv V коль в него уперлись. UA3SDY верно сказал, что можно края загибать, это я так понимаю если в размеры огорода не влазит. Питать антенну нужно кабелем, потому как если начинать думать о двухпроводной линии, то нужно начинать желать симметричное согласующее устройство, а это задача начинающим не по зубам. Да и затратна очень.
Потому совет Kip2077 таков, делай Inv V углом в 90 градусов между плечами антенн не заморчаивайся, получится меньше - хрен с ним. Зависимость входного сопротивления Inv V от угла дана в книге Беньковский, Э. Липинский "Любительские антенны КВ и УКВ найди и скачай ее, это очень полезная книга. Почитай, потом давай вопросы сюда в форум.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kip2077
сообщение 14.10.2008, 12:06
Сообщение #59


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 259
Регистрация: 10.10.2008
Пользователь №: 1 357



Цитата(Дубликат @ 14.10.2008, 17:58) *

Не парни вы не туда пошли....
Сначала делаем Inv V коль в него уперлись. UA3SDY верно сказал, что можно края загибать, это я так понимаю если в размеры огорода не влазит. Питать антенну нужно кабелем, потому как если начинать думать о двухпроводной линии, то нужно начинать желать симметричное согласующее устройство, а это задача начинающим не по зубам. Да и затратна очень.
Потому совет Kip2077 таков, делай Inv V углом в 90 градусов между плечами антенн не заморчаивайся, получится меньше - хрен с ним. Зависимость входного сопротивления Inv V от угла дана в книге Беньковский, Э. Липинский "Любительские антенны КВ и УКВ найди и скачай ее, это очень полезная книга. Почитай, потом давай вопросы сюда в форум.

Хорошо!
Спасибо всем за мудрые наставления!
Сейчас похоже интернет обрежут, так-что до завтра. 73!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 14.10.2008, 12:07
Сообщение #60


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



И тебе 73, читай книги и возвращайся с вопросами.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

85 страниц V < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 17:16
<% COPYRIGHT %>