IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

85 страниц V < 1 2 3 4 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> АМ передатчика на 160м
UA3SDY
сообщение 13.10.2008, 8:57
Сообщение #21


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 754
Регистрация: 29.9.2008
Из: Рязань
Пользователь №: 1 345



Всем привет ! Для тех, у кого существует проблема с отрицательным напряжением, могу посоветовать получить это напряжение из напряжения накала (например ~12,6 V). Для этого потребуется малогабаритный трансформатор с вторичной обмоткой примерно на такое же напряжение. Эта низковольтная обмотка и подключается к цепи накала, а на бывшей первичной обмотке транса имеем ~ 220 V., после выпрямления которого и получаем "минус". Этого отрицательного напряжения с избытком хватит для любой генераторной лампы... Автосмещение - штука довольно опасная ! Хорошо, когда всё хорошо. Ну, а если вдруг "сорвётся" генерация, и лампа следующего каскада останется совсем без смещения ?! У меня был такой реальный случай, когда отказал предоконечный каскад на ГУ-29, а в оконечной ступени РА были 2 штуки ГКЭ-100. В результате от бывшего выпрямителя уцелели лишь диоды Д248Б... Модуляцию лучше осуществлять в цепи защитной сетки. Там очень маленькие токи, и не нужен мощный модулятор. Я не сам это придумал, достаточно вспомнить ряд статей в журналах "Радио" в начале 60-х годов. Да и во многих промышленных передатчиках применялась именно такая модуляция.("ПАРКС" и др.) Она характеризуется очень высоким, практически студийным, качеством. А для экранной модуляции, дай бог память, требуется УНЧ (модулятор) мощностью не менее 25 % от мощности ВЧ-сигнала ! И последнее, что я хочу сказать для автора этой ветки форума: несмотря на построение нового более мощного передатчика, у Вас всё равно будут большие проблемы с радиосвязью на расстояния > 1000 км., ибо крайне МАЛА ВЫСОТА ПОДВЕСА АНТЕННЫ. H = 10 м. для НЧ-диапазонов это несерьёзно! Антенна практически "лежит" на земле. В конце 70-х годов Александр RA3FB работал на двухкаскадном передатчике ( 2 Х 6П3С на выходе ) на антенну "Inverted Vee" при высоте мачты h = 25 м. Посидел с ним один вечерок и лично наблюдал радиосвязи до 2000 км. Вот, что такое хорошая антенна ! 73!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kip2077
сообщение 13.10.2008, 9:53
Сообщение #22


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 259
Регистрация: 10.10.2008
Пользователь №: 1 357



Цитата(UA3SDY @ 13.10.2008, 14:57) *

Всем привет ! Для тех, у кого существует проблема с отрицательным напряжением, могу посоветовать получить это напряжение из напряжения накала (например ~12,6 V)............ Вот, что такое хорошая антенна ! 73!

Значит начинать нужно с хорошей антены и её согласования с выходом передатчика.
Какую лутше антену применить для проведения дальних связей в качестве начальной?
Я живу в своем доме, территория позволяет растянуть провод метров 80-100 при условии запитки с конца, но по высоте неболее 10м.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 13.10.2008, 12:16
Сообщение #23


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Цитата(Kip2077 @ 13.10.2008, 13:53) *

Значит начинать нужно с хорошей антены и её согласования с выходом передатчика.
Какую лутше антену применить для проведения дальних связей в качестве начальной?
Я живу в своем доме, территория позволяет растянуть провод метров 80-100 при условии запитки с конца, но по высоте неболее 10м.


Таки в таком случае самое-то "Inverted-V", ну или на худой конец (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Г-образная или наклонный луч. Я бы выбрал Г-образку - мороки с согласовкой сопротивления меньше)

Удачи, 73!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
UA3SDY
сообщение 13.10.2008, 14:25
Сообщение #24


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 754
Регистрация: 29.9.2008
Из: Рязань
Пользователь №: 1 345



Цитата(Володя @ 13.10.2008, 12:16) *

Таки в таком случае самое-то "Inverted-V", ну или на худой конец (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Г-образная или наклонный луч. Я бы выбрал Г-образку - мороки с согласовкой сопротивления меньше)

Удачи, 73!


Володя, с антенной "Inverted Vee" в данном случае ничего не получается (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) Я так понимаю, что речь идёт о сельской местности: длинные и узкие участки земли за домом. Запитка антенны возможна только с одной стороны. Г-образная антенна, или как её ещё часто называют "Inverted L", подойдёт. Но почему не возможна высота антенны > 10 метров ?! Неужели в Челябинской области нет хороших деревянных палок метров по 20-25 ?! Или над будущим антенным полем проходит какая-то линия ?!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 13.10.2008, 14:40
Сообщение #25


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Цитата(UA3SDY @ 13.10.2008, 18:25) *

Володя, с антенной "Inverted Vee" в данном случае ничего не получается (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) Я так понимаю, что речь идёт о сельской местности: длинные и узкие участки земли за домом. Запитка антенны возможна только с одной стороны. Г-образная антенна, или как её ещё часто называют "Inverted L", подойдёт. Но почему не возможна высота антенны > 10 метров ?! Неужели в Челябинской области нет хороших деревянных палок метров по 20-25 ?! Или над будущим антенным полем проходит какая-то линия ?!


Да я так как раз и думаю, что на высоте метров 12-15 проходит или высоковольтка или телефон.... А может просто из соображений безопасности. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Хочу только отметить, что чем длиннее антенна, тем тяжее подвешенное полотно! Об этом не нужно забывать, выбирать соответствующий провод, ну и оптимальную длину. На 1.7 полнодиаппазонная ни к чему. Сколько раз убеждался - Г-образная, 43 метра -- самое то! ИМХО!

Удачи, 73!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Snegopad
сообщение 13.10.2008, 15:36
Сообщение #26


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 631
Регистрация: 23.2.2008
Из: Пенза Раменское
Пользователь №: 1 149



Цитата
(например ~12,6 V). Для этого потребуется малогабаритный трансформатор с вторичной обмоткой примерно на такое же напряжение. Эта низковольтная обмотка и подключается к цепи накала

Спасибо,навели на умную мыслю по поводу минуса.Теперь по поводу защитной сетки, а есть сама схема как подавать/модулировать защитную сетку? Хочу её попробывать хоть у меня и так хорошо работает.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Snegopad
сообщение 13.10.2008, 15:55
Сообщение #27


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 631
Регистрация: 23.2.2008
Из: Пенза Раменское
Пользователь №: 1 149



Цитата(Kip2077 @ 13.10.2008, 12:53) *

Значит начинать нужно с хорошей антены и её согласования с выходом передатчика.
Какую лутше антену применить для проведения дальних связей в качестве начальной?
Я живу в своем доме, территория позволяет растянуть провод метров 80-100 при условии запитки с конца, но по высоте неболее 10м.

на 1.6-1.8МГц для начала советую наклоный лучь 55-60м.а почему высота не больше10м?.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kip2077
сообщение 14.10.2008, 2:56
Сообщение #28


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 259
Регистрация: 10.10.2008
Пользователь №: 1 357



Не более 10м потому что высота конька дома как раз 10м, я хочу использовать его как одну опору, а вторую на другом конце огорода (есть жердь 13м), меду ними будет метров 60. Питание антены желательно с конца, так как передатчик находится у окна и провод снижения (или кабель) от конька до окна по вертикали будет метров 10. Ещё один момент: дом находится на возвышенности и когда я занимался дальним приёмом на ДМВ, то здорово экономил на длине мачты ( хватало 10м, когда у других и 25м не помогало).
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
UA3SDY
сообщение 14.10.2008, 6:11
Сообщение #29


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 754
Регистрация: 29.9.2008
Из: Рязань
Пользователь №: 1 345



Добрый день, коллеги ! Поздравляю всех с праздником Покрова ! Здоровья и удачи в нашем хобби !

Сначала отвечу Снегопаду насчёт модуляции на защитную сетку. Об отрицательном напряжении мы уже говорили выше. Этот выпрямитель пригодится как для фиксированного смещения на управляющую сетку, так и для осуществления модуляции на антидинатронную сетку. Этот БП надо нагрузить на какой-нить потенциометр (у меня был проволочного типа 25 W, 20 kОм), не забыть при этом установить доп. резистор (~1 kОм) между потенциометром и шасси, дабы на сетке № 3 всегда был "минус". Таким образом мы получили регулируемый источник отрицательного напряжения. Максимальное напряжение - не более - 150 V.(например, для лампы ГУ-50) Оно подаётся через вторичную обмотку модуляционного трансформатора на защитную сетку лампы. Трансформатор должен развивать не менее 150 V. НЧ. Можно в качестве МТ применить обычный силовой транс с коэффициентом трансформации: 1. Однажды даже пробовал получать НЧ-сигнал от УНЧ радиоприёмника по вышеописанной технологии с дополнительным трансформатором. К динамикам идёт НЧ-напряжение ~ до 10-12 V. Подаёшь это напряжение на накальную обмотку доп. силовика и получаешь на выходе его с бывшей сетевой обмотки НЧ-напряжение порядка 200-220 V. Вот собственно говоря, и вся схема. Потенциометром в блоке отрицательного напряжения можно регулировать выходную мощность ГУ-50 вплоть до установки режима CLC. Кому как нравится. В отличие от чистой CLC эта схема позволяет иметь студийную передачу очень высокого качества. Я не знаю, как сейчас, но в наше время мы и музыкой в эфире увлекались (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
UA3SDY
сообщение 14.10.2008, 6:25
Сообщение #30


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 754
Регистрация: 29.9.2008
Из: Рязань
Пользователь №: 1 345



Цитата(Kip2077 @ 14.10.2008, 2:56) *

Не более 10м потому что высота конька дома как раз 10м, я хочу использовать его как одну опору, а вторую на другом конце огорода (есть жердь 13м), меду ними будет метров 60. Питание антены желательно с конца, так как передатчик находится у окна и провод снижения (или кабель) от конька до окна по вертикали будет метров 10. Ещё один момент: дом находится на возвышенности и когда я занимался дальним приёмом на ДМВ, то здорово экономил на длине мачты ( хватало 10м, когда у других и 25м не помогало).


Ах, вот в чём дело ?! Работаете, так сказать, "без прикрытия". Смею заверить Вас, что это очень опасно и чревато конфискацией радиобарахла. Умные люди уже давным-давно получили лицензии на CB (СИ-БИ) и громоздят антенные мачты любой высоты на вполне законных основаниях (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) А так сидеть и трястись, ну к чёрту ! Может у кого-то адреналина в крови мало, тогда другое дело. Помню, что я хорошую антенну на 160 м. только тогда сделал, когда получил SWL call. Какое ни есть, а всё-таки прикрытие ! Правда, от пеленгатора всё равно не спасся (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) Зато был "удостоен чести" прокатиться до здания суда в кресле оператора этой спецмашины (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) и узнать, что тогда пеленгаторы работали только до 2 мГц ! (IMG:style_emoticons/default/unsure.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kip2077
сообщение 14.10.2008, 7:12
Сообщение #31


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 259
Регистрация: 10.10.2008
Пользователь №: 1 357



Цитата(UA3SDY @ 14.10.2008, 12:25) *

Ах, вот в чём дело ?! Работаете, так сказать, "без прикрытия". Смею заверить Вас, что это очень опасно и чревато конфискацией радиобарахла. Умные люди уже давным-давно получили лицензии на CB (СИ-БИ) и громоздят антенные мачты любой высоты на вполне законных основаниях (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) А так сидеть и трястись, ну к чёрту ! Может у кого-то адреналина в крови мало, тогда другое дело. Помню, что я хорошую антенну на 160 м. только тогда сделал, когда получил SWL call. Какое ни есть, а всё-таки прикрытие ! Правда, от пеленгатора всё равно не спасся (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) Зато был "удостоен чести" прокатиться до здания суда в кресле оператора этой спецмашины (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) и узнать, что тогда пеленгаторы работали только до 2 мГц ! (IMG:style_emoticons/default/unsure.gif)

Да нет, о прикрытии и маскировке я и не думал, но всё же не хочется чтоб антена сильно бросалась в глаза, хотя посёлок у меня довольно глухой. Но от странных слухов это не спасает: так увидев в конце огорода мачту с оттяжкой на трубы теплотрассы и провод к дому кто-то решил что это устройство для воровства электроэнергии. (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
UA3SDY
сообщение 14.10.2008, 8:33
Сообщение #32


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 754
Регистрация: 29.9.2008
Из: Рязань
Пользователь №: 1 345



Цитата(Kip2077 @ 14.10.2008, 7:12) *

Да нет, о прикрытии и маскировке я и не думал, но всё же не хочется чтоб антена сильно бросалась в глаза, хотя посёлок у меня довольно глухой. Но от странных слухов это не спасает: так увидев в конце огорода мачту с оттяжкой на трубы теплотрассы и провод к дому кто-то решил что это устройство для воровства электроэнергии. (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)


Не согласен с Вами "Kip2077", о прикрытии надо думать всегда вплоть до получения лицензии ! Радиоаппаратуры и деталей с каждым годом будет становиться всё больше и больше, и терять это нет никакого смысла. Когда меня запеленговали, то по крайней мере мне,как SWL, оставили отличный по тем временам радиоприёмник "P-309"(1 - 36 мгц.)(не путать с "P-311","P-326") (машина класса "P-250"). А этим приёмником я дорожил больше всего на свете, и потом он стал основой будущей КВ станции. Антенна типа вашей у меня тоже когда-то была, только на жердь в конце огорода я прикрепил ещё скворечник, и провод полотна антенны был диаметром 1 мм. (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) Может быть Вас действительно выручит топография ?! Бог его знает, в прошлом году делал антенну GP на 80 м., и вот когда настраивал противовесы (h = 1,5 м. от поверхности земли)то услышал Сергея UA0AV из Красноярска. Позвал его ради смеха на два таких противовеса, а он в ответ дал рапорт 599 +!!! Вот тебе и высота подвеса антенны !!! Но врать не буду, моща была в противовесах приличная (ГУ-74Б)...
... Да, определитесь с диапазоном частот, где будете работать, от этого зависит длина излучателя. Лишнюю длину отсечёте изоляторами. Только орешковые, ради Бога, не ставьте. (На конце полотна антенны будет пучность напряжения). Лучше всего подходит фторопласт, на худой конец - полиэтилен, но если совсем ничего нет, то тогда и стеклотекстолит подойдёт. Частота относительно низкая. Длина пластины должна быть 30-35 см.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 14.10.2008, 8:41
Сообщение #33


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Для Kip2077
Вам UA3SDY дал очень хороший совет, лучше не бывает. Зарегистрируйте для себя СВ позывной, и уже этот шаг снимет с Вас кучу головной боли. Не хотите СВ, думаю 3 категорию получить тоже проблема не большая.

Тут ведь дело еще вот в чем, ну втемяшилось кому либо что вы элетроэнергию воруете, решил падлик морозов кипишнуть, а Вы ему под нос бумагу, да не абы какую а государственную! (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Поверьте это сработает тем более что Вы живете в поселке, а не в городе.

И еще, всю тему не прочел (гриппую), но с низкой высотой подвеса антенны на 160 в эфире делать не чего. То есть вы и с киловатом будете испытвать невыразимые муки и трудности там, где какой нить чел с Г-807 о проблемах и не думает.
GP (граунд плейн) или штырь если уж совсем по-русски, имнно он годится для вашего случая. В ближней зоне он конечно проиграет низковисящим соплям типа луча, а вот "на даль" (все что больще 1.5 тыс км) с "полпинка" отвечать будут.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kip2077
сообщение 14.10.2008, 8:44
Сообщение #34


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 259
Регистрация: 10.10.2008
Пользователь №: 1 357



Цитата(UA3SDY @ 14.10.2008, 14:33) *

Не согласен с Вами "Kip2077", о прикрытии надо думать всегда вплоть до получения лицензии ! Радиоаппаратуры и деталей с каждым годом будет становиться всё больше и больше, и терять это нет никакого смысла. Когда меня запеленговали, то по крайней мере мне,как SWL, оставили отличный по тем временам радиоприёмник "P-309"(1 - 36 мгц.)(не путать с "P-311","P-326") (машина класса "P-250"). А этим приёмником я дорожил больше всего на свете, и потом он стал основой будущей КВ станции. Антенна типа вашей у меня тоже когда-то была, только на жердь в конце огорода я прикрепил ещё скворечник, и провод полотна антенны был диаметром 1 мм. (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) Может быть Вас действительно выручит топография ?! Бог его знает, в прошлом году делал антенну GP на 80 м., и вот когда настраивал противовесы (h = 1,5 м. от поверхности земли)то услышал Сергея UA0AV из Красноярска. Позвал его ради смеха на два таких противовеса, а он в ответ дал рапорт 599 +!!! Вот тебе и высота подвеса антенны !!! Но врать не буду, моща была в противовесах приличная (ГУ-74Б)...
... Да, определитесь с диапазоном частот, где будете работать, от этого зависит длина излучателя. Лишнюю длину отсечёте изоляторами. Только орешковые, ради Бога, не ставьте. (На конце полотна антенны будет пучность напряжения). Лучше всего подходит фторопласт, на худой конец - полиэтилен, но если совсем ничего нет, то тогда и стеклотекстолит подойдёт. Частота относительно низкая. Длина пластины должна быть 30-35 см.

Неужели даже сейчас, когда нас радиолюбителей становится всё меньше, а основным средством общения стали сотовые и интернет существуют такие плохие слова как радиопеленг, конфискация и т. д вне зависимости от частоты работы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 14.10.2008, 8:47
Сообщение #35


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Цитата
Бог его знает, в прошлом году делал антенну GP на 80 м., и вот когда настраивал противовесы (h = 1,5 м. от поверхности земли)то услышал Сергея UA0AV из Красноярска. Позвал его ради смеха на два таких противовеса, а он в ответ дал рапорт 599 +!!! Вот тебе и высота подвеса антенны !!!

Ну вот я даже это не прочел......... (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

У меня тоже есть опрыт работы на GP, причем даже с лежащими на земеле противовесами окучивал Южную Америку, поверх Европы, в мощнике правда поболее чем 74 была (IMG:style_emoticons/default/dry.gif) , но и европейцы (особенно макаронники) совсем не любители иметь в антенне 2-5 и более кило (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kip2077
сообщение 14.10.2008, 8:50
Сообщение #36


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 259
Регистрация: 10.10.2008
Пользователь №: 1 357



Цитата(Дубликат @ 14.10.2008, 14:41) *

Для Kip2077
Вам UA3SDY дал очень хороший совет, лучше не бывает. Зарегистрируйте для себя СВ позывной, и уже этот шаг снимет с Вас кучу головной боли. Не хотите СВ, думаю 3 категорию получить тоже проблема не большая.

Тут ведь дело еще вот в чем, ну втемяшилось кому либо что вы элетроэнергию воруете, решил падлик морозов кипишнуть, а Вы ему под нос бумагу, да не абы какую а государственную! (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Поверьте это сработает тем более что Вы живете в поселке, а не в городе.

И еще, всю тему не прочел (гриппую), но с низкой высотой подвеса антенны на 160 в эфире делать не чего. То есть вы и с киловатом будете испытвать невыразимые муки и трудности там, где какой нить чел с Г-807 о проблемах и не думает.
GP (граунд плейн) или штырь если уж совсем по-русски, имнно он годится для вашего случая. В ближней зоне он конечно проиграет низковисящим соплям типа луча, а вот "на даль" (все что больще 1.5 тыс км) с "полпинка" отвечать будут.

А как можно получить СВ позывной?
А насчет штыревой антены для 80м еще куда нешло, но на 160м высота потребуется метров 40?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
UA3SDY
сообщение 14.10.2008, 8:53
Сообщение #37


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 754
Регистрация: 29.9.2008
Из: Рязань
Пользователь №: 1 345



Цитата(Дубликат @ 14.10.2008, 8:41) *


GP (граунд плейн) или штырь если уж совсем по-русски, имнно он годится для вашего случая. В ближней зоне он конечно проиграет низковисящим соплям типа луча, а вот "на даль" (все что больще 1.5 тыс км) с "полпинка" отвечать будут.


Да, для DX-работы на 160 м. GP - это вещь !!! Но боюсь, что "Kip2077" эту антенну не сможет настроить (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) Нужен определённый "вопыт" и минимум измерительных приборов (хотя бы КСВ-метр и ГИР) (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 14.10.2008, 9:01
Сообщение #38


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Цитата(Kip2077 @ 14.10.2008, 8:44) *

Неужели даже сейчас, когда нас радиолюбителей становится всё меньше, а основным средством общения стали сотовые и интернет существуют такие плохие слова как радиопеленг, конфискация и т. д вне зависимости от частоты работы.

Нет конечно, во многих областях вещателей совсем не ловят, они ни кому не нужны если не лезут на частсоты на котрых идет важный для государства радиобмен.
Здесь на форуме есть темы где исследуются эти частоты, прочитайте внимательно. Работая на этих частотах минимально опасна, в сымсле последствий ...штраф...конискация...
Но не стоит забывать, что передатчик должен быть правильно спроектирова и выполнен, иначе второй гармокшкой можете влететь акурат в "овидло".

Сейчас есть неплохой вариант Куча старых трансиверов идет на продажу, часть из них раскрыта на передачу (то есть работать можно от 1.5 мгц...) АМ в траниверах есть, внеполоски малы, приемник хорошо и цена уже не запредельная как 10 лет назад. Поищите, это снимет кучу проблем, останется сделать только усилитель мощности.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
UA3SDY
сообщение 14.10.2008, 9:02
Сообщение #39


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 754
Регистрация: 29.9.2008
Из: Рязань
Пользователь №: 1 345



Цитата(Kip2077 @ 14.10.2008, 8:50) *

А как можно получить СВ позывной?
А насчет штыревой антены для 80м еще куда нешло, но на 160м высота потребуется метров 40?



Нет, с GP на 160 м. всё гораздо проще. Полногабаритные штыревые антенны имеют только единицы. А в основном применяют относительно невысокие излучатели, но с так называемыми емкостными нагрузками на макушке антенны (типа "зонтика"). Поэтому никакая мачта h = 40 м. не нужна. Однако и ваших 13 м. "маловато будет, маловато". (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
... Насчёт получения разрешения на 27 мгц. "я не в теме", никогда не получал. Но знаю, что в 90-х годах действовала упрощенная процедура получения лицензии...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 14.10.2008, 9:07
Сообщение #40


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Цитата(UA3SDY @ 14.10.2008, 8:53) *

Да, для DX-работы на 160 м. GP - это вещь !!! Но боюсь, что "Kip2077" эту антенну не сможет настроить (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) Нужен определённый "вопыт" и минимум измерительных приборов (хотя бы КСВ-метр и ГИР) (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)

Ну было бы у него желание освоить тему, ничего запредельно сложно нет.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

85 страниц V < 1 2 3 4 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 14:39
<% COPYRIGHT %>