IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Мзигыга, Антенна на даль и на близь
Дубликат
сообщение 15.3.2015, 22:17
Сообщение #1


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Мзигыга. Антенна на тройку.

Даиграмма направленности "общая" V+H

(IMG:http://s019.radikal.ru/i615/1503/e8/70b72127ca25.jpg)

Тоже в вертикальной плоскости

(IMG:http://s014.radikal.ru/i326/1503/53/2cf457dded4a.jpg)


Общий вид

(IMG:http://i072.radikal.ru/1503/e6/1c8df505fb90.jpg)


По диграммам видно, что антенна будет хорошо работать и на ближних трассах и на средне деальних при чем без провалов по месту, в зенит излучение не малое.

По сути это "модификация" перевернутого GP:
- два противовеса вверху по 25 метров и центральный элемент 25 метров, но под наклоном к земле.

В том варианте в котором видите, спороивление будет 50 ом, согласовывать ничего как бы не нужно. Но это в идеальном вариенте, а по факту по факту, сопротивление антенны будет меняться, оно будет зависеть от угла наклона, от количества металла в ближнем поле антенны и потому нужно толстый кабель питания и СУ дома, (реально везет тем живет на верхних этажах, кабель будет коротким).
ЗЫ. Отсекать ток оплетки - нужно
ЗЗЫ. Полоска антенны по КСВ=2 не шибко большая, наверное будет под 150 кгц, то если СУ стоит дома, то по фиг, работать можно где угодно, хоть на 3,5-3,8МГц
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Глеб
сообщение 15.3.2015, 22:24
Сообщение #2


в поиске...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 663
Регистрация: 8.5.2008
Из: России аднака
Пользователь №: 1 230



Шо так куцо? Где исходник?
Основная проблема - две опоры. В "массы" не пойдёт.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 15.3.2015, 22:44
Сообщение #3


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Совсем не куцо, как раз та нагядная инфа которая позволит сказать (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
- оно мне и на фиг не надо
-или можно попробовать.

Для жителей 9 этажных домов - то что докторо прописал (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
И еще важно, просто копеечные затраты, можно даже из оцинкованного троссика сделать.

Не пристегивается файл, щас куда нить кину
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Глеб
сообщение 15.3.2015, 23:29
Сообщение #4


в поиске...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 663
Регистрация: 8.5.2008
Из: России аднака
Пользователь №: 1 230



Ты прекрасно меня понял, по поводу куцо. Интересней исходник для тех, кто мало-мальски рисует в мамане. Сам хотел выложить исходник, зазиповал... нифига не клеится (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 15.3.2015, 23:51
Сообщение #5


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Решил пофантазировать на ночь чужое понимание: (IMG:style_emoticons/default/wink.gif) Я вообще описал что в антенне.

- два противовеса вверху по 25 метров и центральный элемент 25 метров, но под наклоном к земле

С меня корона не упадет, потому что ее нет... Вот рисунок

(IMG:http://s017.radikal.ru/i438/1503/75/81d1e46cec63.jpg)

Оплетка коаскиала к горизонтальной части, центральная жила к вертикальной. Все.


Зы. Я не могу maa файл приклеить к форуму. Не дает. Через файлопомойку, антивирус орет.
ИМХО не моя сегодня ночька. Завтра кину маманевский файл через яндекс диск, у него встроенный антивирус

https://yadi.sk/d/UQXSbnCyfGuMi
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Глеб
сообщение 16.3.2015, 7:24
Сообщение #6


в поиске...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 663
Регистрация: 8.5.2008
Из: России аднака
Пользователь №: 1 230



Цитата(Дубликат @ 16.3.2015, 2:51) *

С меня корона не упадет, потому что ее нет... Вот рисунок

Сильно не расстроимся, даже если бы и упала (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)

В планах есть соорудить вот такое изделие скачать, но сильно низкий угол для тройки не радует, нужен 30..40 гр.


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 16.3.2015, 8:46
Сообщение #7


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Это правильно, расстраиваться нужно только по моей команде (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)



По треугольникам.

С вертикальной поляризацией , лепесток будет прижат к земле всегда .

Если желателен угол излучения повыше, нужно менять поляризацию.

Вот так например

По ссылке вариант к 75 омам, но можно и к 50 сделать.

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Глеб
сообщение 16.3.2015, 13:40
Сообщение #8


в поиске...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 663
Регистрация: 8.5.2008
Из: России аднака
Пользователь №: 1 230



Эт понятно без короны, шо нужно менять поляризацию, да только для тройки высота подвеса нужна ...
А иначе угол получается высок.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 16.3.2015, 15:04
Сообщение #9


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Цитата(Глеб @ 16.3.2015, 15:40) *

Эт понятно без короны, шо нужно менять поляризацию, да только для тройки высота подвеса нужна ...
А иначе угол получается высок.



ВЫсок? Ну все равно не зенитный же.

С горизонтальной поляризацией два элемента работают весьма прилично. Обрати внимание, что лепестко по кглу места достаточно широкий. Да, не будет громко слышно за 10 000 км как могло бы. ..но может оно и не надо?

(IMG:http://s020.radikal.ru/i707/1503/2f/13a719f7f8b4.jpg)

А какой угол хотелось бы?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Глеб
сообщение 16.3.2015, 18:01
Сообщение #10


в поиске...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 663
Регистрация: 8.5.2008
Из: России аднака
Пользователь №: 1 230



На кой нам расчёт на 7.150 ? Масштабируй на тройку, погляди какая будет "шоколадка". Это не есть гут.

хорошая статейка
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 16.3.2015, 20:58
Сообщение #11


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



На фиг не нужно ни какое масштабирование. Для того, что бы понять, что ожидать от антенны на 3 мгц, модель на 7,15 годитися . Увеличив соотвественно все размеры 7,15 меодли получим то же самое на 3 мгц.


Обрати внимание, элевация в модели 60 градусов, этого вполне достаточно для того, что бы работать по всему ex СССР, еще и выскакивать за континент хватит при хорошем проходе. Делать угол меньше - греть уши слушателям на другом континенте.

Я понимаю тут у меня под боком, на юговостоке "букры", такю антенну применить, что бы пулять через всю РФ и не сильно излучать на запад. На дальнем востоке тоже есть смысл на Калининград целится (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)

зы. Статью эту знаю
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Глеб
сообщение 16.3.2015, 21:31
Сообщение #12


в поиске...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 663
Регистрация: 8.5.2008
Из: России аднака
Пользователь №: 1 230



Выложи готовый файл на тройку и "слепый казав побачим", какая высота подвеса будет с такими же параметрами как в представленном тобой файле. А я пока умываю руки.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 16.3.2015, 21:52
Сообщение #13


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Глеб, ну это то же самое что утверждать что при изменении тока в участке цепи - изменился закон ОМа.

Правильно делаешь что умываешь руки, тот кто тебе рассказал скззок про то, что что при изменении геометрии антенны будут меняться законы по которым работает антенна не то, что бы не прав, это еще слабо сказано, скорее всего это малограмотный дурак который пытается и тебя себе в команду взять.

Как созреешь к реальному проекту, в смысле руки вымоешь, так возвращайся (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 16.3.2015, 23:49
Сообщение #14


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Не редко у народа возникает мечта, иметь штырь на 3 мгц.
Один раз где-то из Челябинска, в середине 90-х я слышал оператора работающего со штырем, 20 метров, очевидно это был "законнег" заглянувший на тройку на огенек. Слышно его было на юге Украины здорово, у него на выходе была одна ГУ-29, но слышно его было так как и тех у кого на выходе как минимум ГУ-81.

Модель из библиотеки ММАНА Скачать GP3.rar

Специально для тех кого терзает червяк сомнения.
Новая модель получена путем масштабирования (стандартная функция MMANA Basic) файла GP40.MAA их библотеки моделей. Я всего лишь усадил его на почти на землю, 1 метр от земли, да материал выбрал аллюминий, в прототипе был без потерь.

Таблица рассчетов

(IMG:http://s020.radikal.ru/i702/1503/6b/e4c0713602fa.jpg)


Диаграмма


(IMG:http://s018.radikal.ru/i512/1503/aa/b79b27039ba3.jpg)


Выводы.
На длинные растояния безсловно хороша и не оставляет ни шанса любым горзонтально подвешанным антеннам, что ниже полволны над землей.

Но очевидно, что для ближней зона штырь совсем непригоден, излучения в зенит совсем нет и потому местные вас не будут слышать, будут садиться вам на голову. Серьезное неудобство

зы. Потерь в модель не вводил и потому в железе (в Д16) ее Rизл будет около 50 ом, то есть можно обойтись без СУ. Меры по подавлению тока оплетки - обязательны (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Глеб
сообщение 17.3.2015, 7:13
Сообщение #15


в поиске...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 663
Регистрация: 8.5.2008
Из: России аднака
Пользователь №: 1 230



Как всё шоколадно, аж под ложечкой сосёть. Лучше на ночь рассказывать, шоп сны были цветные. Ты добавляй, что это всё при идеальных условиях, т.е. на бумаге. Чёт не узнаю тебя последнее время, где твой любимый пессимизм? Наверное что то в жизни изменилось..
Ты вот теоретик, а я ещё и на практике применяю, то что маманя выдаёт и зачастую получается не всё так гладко, как в проге. Особо это касается антенн с вертикальной поляризацией, с горизонтальной проще, там почти всё в идеале. Причиной тому естественные условия. Ты же добавляй, что в реальных условиях, основание штыря должно располагаться выше всех строений и предметов, что штырь не допускает затенений и если они есть то ДН сразу ломается. Что радиалы должны быть и чем больше тем лучше, и что они должны быть настроены в резонанс на определённую частоту, а это не 7 МГц, это 3 МГц и уже пипец какие неудобства. Если есть сомнения - предложи соседям натянуть над их дворами провода (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) Даже ответ знаю: да вот там радиалы подвернуть можно... Можно бабу резиновую.
Почему то не говоришь о том, что он шумит на приём. Если в режиме SSB на него можно ещё достойно слушать, то в АМ это задница, и нужно делать отдельную антенну на приём.
Так что с реальными пректами созревать тебе нужно, а с виртуальными ты таки да, герой! Что ушёл от темы? Масштабируй из поста 9 данные и выложи, поглядим. И буде тоби яечко до Пасхи (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 17.3.2015, 10:48
Сообщение #16


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Глеб, а зачем мне добавлять про идеальные услвовия которых в природе не встречается? Любой челвоек который взялся строить антенны обязан это хотя бы понимать. И вот есть те кто понимают, а есть те кто нет.

Глеб, истерики, базары, терки и прочая лабуда о том модель одно, а типа жизнь-то реальная она другая уже много назад как отгремели. То что для тебя откровение другим курам на смех.

Кто доктор тем, кто ставит штырь среди металлических предметов а потом ссыт кпиятком, базлая что мамамна плохая, а он - хороший? Ни кто. А вот тот у которого с мозгами все в порядке, понимает какую антенну в его условиях можно ставить, а какую нет - тем помощник не нужен. Ставит то, что по возможностям.

Есть возможности поставить штырь, ставит штырь, понмиая что рядом не должно быть металлических предметов, в идеале если живет в многоквартирном доме, то на лифтовую шахту. Нет рядом затеняющих антенну домов - отлично. Есть , да это не здорово, но если они удалены от антенны, то и это не беда, не на УКВ работаем. А вообще к окружающим предметом чувствительны более всего укороченные вертикалы, вот они особо критичны ко всему проводящему что есть в окружающем антенну пространстве.

Про радиалы.
Оставь сказки - сказочникам, поблагодари их как водится за потраченное время и удовльствие, а сам прочти о радиалах у Гончаренко и у тебя за час вместо сказок прибавится знаний о том, где какие радиалы стоит делать, а где какие нет, когда пляски с резонансом нужны, а когда на настройку радиалов можно наплевать. Это куда полезнее чем повторять

То что штырь шумит на прием обычно говорят те у которых мозгов не хватает понять, что штырь имеет усиление под низкими углами к гориознту ( это его преимущество), растет мощность сигнала, но растет соотвественно мощность шумов. Вот эти рассказы про шумы, они Глеб как раз и отличает практка от теоретика. Первый знает причину возрастания шумов, а второй о ней вещает.

Цитата

Так что с реальными пректами созревать тебе нужно, а с виртуальными ты таки да, герой! Что ушёл от темы? Масштабируй из поста 9 данные и выложи, поглядим. И буде тоби яечко до Пасхи biggrin.gif


Ага, вот значит какое пожелание мне, вот какие советы от созревшего (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) Ну что тебе сказать Глеб, сначала поработй с антеннами с мое, потому думать нучись - самостоятельно решать простейшие задачи хотя бы методом аналогии и вот тогда тихонечко в моем присутсвии можешь расказать мне какой я такой сякой и что мне к Пасхе будет. Ни разу не вопрос, спокойно выслушаю если разговор будет толковый, а не пионЭрские расказы о противовесах и шумах.

Как нужно поступить масштабируя антенну я "созревшим практикам" рассказал в предыдущем посту Какая проблема осмыслить сказанное или стандартные возомжности мамани "соревшим практикам" тоже в виде жевков подавать нужно? (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Глеб
сообщение 17.3.2015, 11:15
Сообщение #17


в поиске...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 663
Регистрация: 8.5.2008
Из: России аднака
Пользователь №: 1 230



Не интересно с тобой вести беседу, скользишь, уходишь от вопросов. Примеров из практики и недостатков той или иной антенной системы не приводишь. Вообщем походу ты воспитанник этой среды обитания а точнее "великих" теоретиков.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 17.3.2015, 11:42
Сообщение #18


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Диполь, прочий металл на разной высоте от земли

Возьмем антенну DP20.MAA из стандартной библиотеки антенны ММАНА. Установим высоту для удобства 10 метов (это примерно полдлинны волны) и выпоним расчет.

Вот результаты расчета:
(IMG:http://s017.radikal.ru/i432/1503/34/1f95b428a7a0.jpg)


Вот диаграмма:
(IMG:http://s014.radikal.ru/i327/1503/50/685974c4c553.jpg)


Нравится? Мне да, хорошая диаграмма есть излучение в зенит и основное излучение под низкими углами к горизонту. И высота подвеса невелика, всего 10 метров, половина длинны волны.

Но нас интересует тройка. Масштабируем антенну

Расчет:
(IMG:http://s018.radikal.ru/i516/1503/24/d735d5df7312.jpg)


Диаграмма:
(IMG:http://s018.radikal.ru/i523/1503/c9/4d65d4a099e6.jpg)

Есть маленькие изменения, но не принципиальные, их можно скорректировать высотой.
Выгоды: Небольшое излучение в зенит есть, оснвное излучение по 30 град к орзионту, было 29 град. Праздник да и только Но высота подвеса под 50 метров... (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)

Выводы. Хочется что бы диполь работал лучше чем штырь в пределах города или каменстой почвы - вышай антенну на высоту половину длинны волны. И это касается любой рамки, диполя, инвертеда, пирамиды и прочего металла с горизонтальной поляризацией (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)


ЗЫ

Диаграмма направленности той же антенны

30 метров над землей

(IMG:http://s017.radikal.ru/i443/1503/70/79db1df0c784.jpg)

Излучние в зенит,по месту будете грохотать, но и под низкими углами излучение еще есть, то есть работа на длиные дистанции в наших условиях возможна.


20 метров над землей

(IMG:http://s005.radikal.ru/i212/1503/71/9b17affdb021.jpg)

Зенитка. На даль будет работать? Как-то будет...


10 метров

(IMG:http://s50.radikal.ru/i130/1503/72/5d53ec744d48.jpg)

Та же зентика



Выводы. От антенн гориознтальной поляризацией ждать чудес и слышать расказы об небывалой эффективности, если антенна подвешена ниже половины длинны волны не стоит. Расскачик или вам врет или заблуждается.

Правда не строить такие антенны тоже причин нет.
Нормальная антенна звезд с неба не хватающая, но в остальном какие к ней могут быть претезии? Главное тут рассчитать антенну, что бы не было мороки с согласованием и выполнить ее хорошо и будет служить верой и правдой.

Еще одна выгода, чуть не зыбыл, а то опять будут упрекать что не обо всем говорю.
Диполь антенна симметричная и если ее симметричность удалось реализовать на практке, то нужды бороться с током оплетки коаскиального кабеля нужды нет. Он и без доп мер не будет насмсывать на себя элетромагнитную грязь из окуржающего его пространства.







Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
nes
сообщение 17.3.2015, 11:50
Сообщение #19


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 4 455
Регистрация: 10.9.2008
Из: столица метеоритов
Пользователь №: 1 324



Весело у вас..Хлопцы,наберите в гугле расстояние от Воронежа до Красноярска.Какие нах.вертикалы?О чём вы тут трёте?Или я чего та пропустил и появились наши хлопцы на расстоянии от 6000 км и дальше?До Братска от Воронежа порядка 4000км.А там уже никого...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 17.3.2015, 11:58
Сообщение #20


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Цитата(Глеб @ 17.3.2015, 13:15) *

Не интересно с тобой вести беседу, скользишь, уходишь от вопросов. Примеров из практики и недостатков той или иной антенной системы не приводишь. Вообщем походу ты <noindex><noindex><noindex>воспитанник этой среды обитания</noindex></noindex></noindex> а точнее "великих" теоретиков.


А не интересно тебе Глеб по одной причине. Ты не тянешь беседу. Все что ты можешь, это озвучить чужие басни, а реальный разговор тебе просто не по силам. Вот и фантазируешь ты мой уход от вовпросов. Нет что бы минимальное усилие над собой сделать, открыть маманю и попросить научить как поступать с файлами антенн которые ты бы хотел проверить на 3 мгц, не-а, ты решил фонтан фантазий тут посторить и выводом о том какой я среды воспитанник с форумом поделиться.

Бох тебе в помощь, слушай беснописцев и созревших практиков.


Цитата(nes @ 17.3.2015, 13:50) *

Весело у вас..Хлопцы,наберите в гугле расстояние от Воронежа до Красноярска.Какие нах.вертикалы?О чём вы тут трёте?Или я чего та пропустил и появились наши хлопцы на расстоянии от 6000 км и дальше?До Братска от Воронежа порядка 4000км.А там уже никого...


Серж, в своем детстве на вертикалах на пионерии проработал. Знаю о чем говорю. Да и вообще в то время редко кто работал с диполями и треугольниками, все по старинке сделать нровоили.

Кроткий вертикал с емокстными нагрузками ниже плинтуса опустит любую рамку которая висит ниже полдлинны волны. К тому же он и по месту хорошо звучит, у него выражено излучение в зенит


Подтвердить это диаграммами направленности?
Кстати твой треугольник если его закинуть под 50 метров от земли в условии уральских повч вставит вертикал. Но не ниже (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)


зы. Вертткал здесь на границе с Европой на фиг не нужен, слышно будет всяким уродам в Ес да США, а вот на Урале он вполне пригодится.


зыы. Кстати я в общем то не зря для свой темы раздел выбрал специфический (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) По опыту знаю какой фонтан "креатива" может забрызгать.
А тут Отстой (IMG:style_emoticons/default/wink.gif) Какие ко мне претензии могут быть?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

5 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 18:01
<% COPYRIGHT %>