IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> УСИЛИТЕЛЬ НА ГУ-74Б, КАКУЮ СХЕМУ ВЫБРАТЬ
ПАТРИОТ-1
сообщение 18.6.2009, 11:02
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Регистрация: 6.5.2009
Из: Санкт-Петербург,Темрюк,Камчатка
Пользователь №: 1 759



Собираю усилитель на ГУ-74Б,опять же по неопытности,слушая своих прожжонных товарищей решил использовать вот такую схему:
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
АКАЦИЯ
сообщение 18.6.2009, 11:07
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 703
Регистрация: 23.12.2008
Из: ростовская обл.
Пользователь №: 1 495



чтото не видно схемы (IMG:style_emoticons/default/blink.gif)
никак на такую схему смотрели (IMG:style_emoticons/default/ohmy.gif) (IMG:style_emoticons/default/ohmy.gif)
Ужас! не правда-ли!??
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ПАТРИОТ-1
сообщение 18.6.2009, 12:05
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Регистрация: 6.5.2009
Из: Санкт-Петербург,Темрюк,Камчатка
Пользователь №: 1 759



ВОТ СХЕМА


Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  _____________________74_.1.doc ( 73 килобайт ) Кол-во скачиваний: 4864
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
АКАЦИЯ
сообщение 18.6.2009, 12:30
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 703
Регистрация: 23.12.2008
Из: ростовская обл.
Пользователь №: 1 495



может у меня ворд глючит, но и там нет схемы! вот, посмотри
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Алтай
сообщение 18.6.2009, 12:39
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 681
Регистрация: 29.12.2008
Из: Донбасс, Горловка
Пользователь №: 1 511



Цитата(АКАЦИЯ @ 18.6.2009, 14:30) *
может у меня ворд глючит, но и там нет схемы! вот, посмотри

Значит у нас у обоих глючит
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ПАТРИОТ-1
сообщение 18.6.2009, 15:55
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Регистрация: 6.5.2009
Из: Санкт-Петербург,Темрюк,Камчатка
Пользователь №: 1 759



http://uarl.org/content/articles/art/?ELEMENT_ID=192

вОТ РЕШИЛ ПО ССЫЛКЕ,ПРОШУ МЕНЯ ИЗВИНИТЬ.ВОТ ОН ЭТОТ УСИЛИТЕЛЬ КОТОРЫЙ МНЕ ПОСОВЕТОВАЛИ
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Старлей
сообщение 18.6.2009, 18:40
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 279
Регистрация: 17.4.2009
Из: Подмосковье
Пользователь №: 1 719



Цитата(ПАТРИОТ-1 @ 18.6.2009, 19:55) *

http://uarl.org/content/articles/art/?ELEMENT_ID=192

вОТ РЕШИЛ ПО ССЫЛКЕ,ПРОШУ МЕНЯ ИЗВИНИТЬ.ВОТ ОН ЭТОТ УСИЛИТЕЛЬ КОТОРЫЙ МНЕ ПОСОВЕТОВАЛИ


Приветствую, ПАТРИОТ-1 !

Ну что тут сказать ? Конструктор известный. Схема рабочая. Только с одной лампой 1 квт. в антенну она не даст, в Одессе ведь любят шутить. (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) Однако, на 500 - 600 ватт можно рассчитывать. 73! Успехов!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ПАТРИОТ-1
сообщение 18.6.2009, 19:21
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Регистрация: 6.5.2009
Из: Санкт-Петербург,Темрюк,Камчатка
Пользователь №: 1 759



Цитата(Старлей @ 18.6.2009, 22:40) *

Приветствую, ПАТРИОТ-1 !

Ну что тут сказать ? Конструктор известный. Схема рабочая. Только с одной лампой 1 квт. в антенну она не даст, в Одессе ведь любят шутить. (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) Однако, на 500 - 600 ватт можно рассчитывать. 73! Успехов!

Заработает,докуплю вторую и поставлю рядом.И буду жарить яичницу.Сам не такую собирал?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Старлей
сообщение 18.6.2009, 21:35
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 279
Регистрация: 17.4.2009
Из: Подмосковье
Пользователь №: 1 719



Цитата(ПАТРИОТ-1 @ 18.6.2009, 23:21) *

Заработает,докуплю вторую и поставлю рядом.И буду жарить яичницу.Сам не такую собирал?


В принципе, схема у меня такая же, тоже с общей сеткой (нетрадиционная для подобных ламп). Отличия есть, конечно. Например, вентилятор питается постоянным током и устроено бесперебойное питание от аккумуляторов на случай внезапного отключения электросети. Реле времени (на 3 минуты) установлено (с МИГ-29) для задержки подачи анодного напряжения (с целью хорошего прогрева ламп). Короче, пока лампа холодная, то анод чёрта с два включишь. Но это всё мелочи, направленные на долговечность эксплуатации ламп. По большому счёту, всем этим можно пренебречь для упрощения схемы. Лампа так или иначе всё равно садится за 3 - 4 года. Просто падает эмиссия. (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) Правда, можно попробовать (как когда-то продляли жизнь ЧБ кинескопов) подбросить 1,5 - 2 вольта на накал ГУ-74Б. Ну, выиграешь ещё год, а может быть и нет. (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)

Кстати, автор правильно обратил внимание на то, что входное сопротивление усилителя "плавает по диапазонам", и это резко негативно сказывается на работе РА. Поэтому пришлось между трансивером и усилком установить доп. тюнер (обычный по MFJ-ской Т-образной схеме). Трансиверам со встроенным тюнерами или П-контурами на выходе это не надо. Но в моём ICOM-706MK2G внутреннего тюнера нет, ему нагрузку только 50 ом подавай. (IMG:style_emoticons/default/mad.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ПАТРИОТ-1
сообщение 19.6.2009, 4:23
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Регистрация: 6.5.2009
Из: Санкт-Петербург,Темрюк,Камчатка
Пользователь №: 1 759



А ещё товарищи,ищу где бы купить корпус для РЭА.В интернете найти немогу.Может ссылку кто подкинет.А корпуса нужны для усилителя на гу74б и для блока питания
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
A_B
сообщение 19.6.2009, 4:29
Сообщение #11


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 216
Регистрация: 27.1.2009
Из: Южное Подмосковье
Пользователь №: 1 561



Использование 74-ой лампы в режиме с ОС конечно допустимо, но нерационально. Конечно для начинающего радиолюбителя с хрустами в кармане на это можно пойти (IMG:style_emoticons/default/tongue.gif) . Эта лампа специально проектировалась для работы в каскадах с ОК. А для ОС с таким же успехом можно использовать 2хги-7б, которые значительно дешевле.

ЗЫ: РА по данной схеме у меня был, но вышел из строя из-за ошибочно поданных на вход 150 вт с драйвера. Внутри все нахрен сплавилось. (IMG:style_emoticons/default/ohmy.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ПАТРИОТ-1
сообщение 19.6.2009, 17:47
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Регистрация: 6.5.2009
Из: Санкт-Петербург,Темрюк,Камчатка
Пользователь №: 1 759



Я не то что бы прямо нацелен на эту схему усилителя.Может кто посоветует другой вариант???
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
АКАЦИЯ
сообщение 19.6.2009, 19:24
Сообщение #13


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 703
Регистрация: 23.12.2008
Из: ростовская обл.
Пользователь №: 1 495



Цитата(ПАТРИОТ-1 @ 19.6.2009, 21:47) *

Я не то что бы прямо нацелен на эту схему усилителя.Может кто посоветует другой вариант???

На экранную сетку генераторного Тетрода надо подать "+ " а на управляющую"-"
и вообще, 74-я это ровно половина (дочка) 43-й (Р-140) а по цене:

Продаем радиолампы ГУ-74б, ГУ-43б, ГС-36б, ГУ-70б. (Куплю-Продам)
Продадим радиолампы ГУ-74Б - 2500 руб штука, ГУ-43б - 2000. руб., ГУ-70б - 2000 руб., ГС-36б - 2000 руб., а также.

talks.mark-itt.ru/message/board1/11386.html · 4 КБ


думается, нахрена эти роги?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Старлей
сообщение 20.6.2009, 6:33
Сообщение #14


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 279
Регистрация: 17.4.2009
Из: Подмосковье
Пользователь №: 1 719



Цитата(ПАТРИОТ-1 @ 19.6.2009, 21:47) *

Я не то что бы прямо нацелен на эту схему усилителя.Может кто посоветует другой вариант???


А я почему-то наоборот подумал, что была поставлена задача непременно освоить мателло-керамику. (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) А коли это совсем не так, то тогда могу посоветовать мой любимый усилитель для нелегалки на двух лампах ГК-71 (или ГУ-13). Мощность в антенне, кстати, они разовьют ни чуть не меньше, чем ГУ-74Б, и "без шума и пыли". (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)

P.S. 1. Полностью согласен с Александром "A_B" насчёт ламп ГИ=7Б. Их намного легче обдувать, чем ГУ-74Б.

2. "АКАЦИЯ" обратил внимание на цену ГУ-74Б.( 2500 р.!!!) Мы об этом в форуме уже говорили. За цену лампы ГУ-74Б можно, например, купить десяток таких ламп, как ГУ-13 и ГК-71 (только не в разных навороченных коммерческих московских Истоках2), а у нормальных мужиков. Я сам недавно покупал у одного парня из Подмосковья лампы ГУ-13 по 180 р./шт. - через рубрику "Объявления" на сайте "QRZ.RU".
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ПАТРИОТ-1
сообщение 20.6.2009, 7:51
Сообщение #15


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Регистрация: 6.5.2009
Из: Санкт-Петербург,Темрюк,Камчатка
Пользователь №: 1 759



Осваивать будем металокерамику.А вопрос стоял не про лампу,а про схему включения с ОС или ОК и возможные варианты самих схем,данных эл. базы и т.д.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
тройка
сообщение 20.6.2009, 10:36
Сообщение #16


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 119
Регистрация: 27.4.2009
Из: Винница
Пользователь №: 1 744



Не стоит забываать, что ети схемы ( режимы ламп и напруги) для усиления ССБ сигнала( телеграфный режим ) , и мощность, указаная на схемах, только на пиках речевого сигнала, а в АМ такая колебатильная мощность недопустима. Плюс ко всему обдув - свет пропал и лампи нету.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Старлей
сообщение 21.6.2009, 8:29
Сообщение #17


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 279
Регистрация: 17.4.2009
Из: Подмосковье
Пользователь №: 1 719



Цитата(ПАТРИОТ-1 @ 20.6.2009, 11:51) *

Осваивать будем металокерамику.А вопрос стоял не про лампу,а про схему включения с ОС или ОК и возможные варианты самих схем,данных эл. базы и т.д.


Ну а чем схема UT2FW тебя не устраивает ?! (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) Да, она нетрадиционна для таких ламп как ГУ-74Б, ГУ-43Б и т. д. Зато она очень устойчива в работе и действительно имеет максимальную отдачу. Ко всему прочему, об этом очень часто пишут - мощности предоконечного каскада и оконечного с схеме с ОС складываются в антенне !!! В традиционной схеме с ОК лампа сильно заводится, (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) а в этой схеме никаких паразитных самовозбуждений нет.

Для Тройки:

В моем посте № 9 этой темы есть описание простого метода борьбы с внезапным отключением электросети. Сейчас пожирнее снова напишу, специально для Тройки, чтобы чела не пугал такой страшилкой. Хотя вопрос и в самом деле очень важный ! Так что, Тройка, молодец ! Хреново только, что "тихо сам с собой ведешь беседу" и нифига не читаешь написанное перед твоим постом. (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Вентилятор питается постоянным напряжением с применением бесперебойного устройства на базе аккумуляторов. И когда 220 В. отключается - работают аккумуляторы питания вентилятора !!!


P.S. И всё-таки сложно делать в первый раз РА на металло-керамике. Дофига там "подводных камней". Но тебе то, ПАТРИОТ-1, не привыкать эти камни обходить !!! (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Да, не забудь сделать ТРУБУ для повышения КПД обдува, а то чёрта с два продуешь, пойдут потери воздуха и аэро-динамического потока не хватит. Тогда лампа может сгореть от перегрева. Советую почитать тему "Пиратские передатчики" Ивана (Цифрового) с ником 123123... Там много говорилось о том как правильно обдувать лампы при помощи обычного ПЫЛЕСОСА !!! (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
тройка
сообщение 21.6.2009, 10:05
Сообщение #18


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 119
Регистрация: 27.4.2009
Из: Винница
Пользователь №: 1 744



Читаю я все внимательно! У моего хорошего знакомого " законника" усилитель на ГИ-7Б с общей сеткой, трансивер " Дружба".Усилитель : трансформатор на железе от ТС-310, Еа 2 кв, Обдув турбина с буханку хлеба., Проблемы, которые у него были и есть: 1. после сборки усилка и первого запуска появился нечем не устраняемый возбуд- причина- длинный вывод сетки на корпус ( 4см с зигзугом ) убрали до 1 см -возбуд пропал. 2. лампы постоянно "стреляют" даже тренированые, меняет по две в год и ето при ТС-310 и 10 ватах роскачки.+ использует импортное антенное согласующее 200 у.е.Он любитель експерементировать, поетому и палит лампы, сам не знаю как. У кого-то другого ГИ-7Б работали и горя не знали, а он палит (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) НО... Експерементируя с ГК-71, ГУ13 ты ее не угробиш, разве что стекло разобьеш.Усилитель на "стекляных" лампах типа ГК-71, ГУ-13, ГУ-81 можно сказать на всю жизнь: дешевые и долговечные.Нет панельки- хомутом за цоколь, ножки или паяй или тоже хомутики латунные .Плюс ко всему шум вентилятора, как не крути, а он будет, на любителя конечно, но бывает комп. за день нагудит, голова болит. И что может сравнится со свечением накалов вишеуказаных ламп, при усилке без верхней крышки- ето заглядение.Я бы не делал усилителя на лампе, если у меня она одна и тем более относительно дороговатая.Я высказал свое мнение, со своей колокольни!И не будет лишним напомнить человеку о трудностях с которыми он может столкнутся.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Патриот
сообщение 21.6.2009, 11:35
Сообщение #19


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 700
Регистрация: 19.5.2008
Из: Околомосковия
Пользователь №: 1 237



Цитата(тройка @ 21.6.2009, 14:05) *

2. лампы постоянно "стреляют" даже тренированые, меняет по две в год и ето при ТС-310 и 10 ватах роскачки.+ использует импортное антенное согласующее 200 у.е.Он любитель експерементировать, поетому и палит лампы, сам не знаю как. У кого-то другого ГИ-7Б работали и горя не знали, а он палит

Пусть он с ума не сходит, и больше 1,5 кВ. на анод не подаёт!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
тройка
сообщение 21.6.2009, 11:39
Сообщение #20


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 119
Регистрация: 27.4.2009
Из: Винница
Пользователь №: 1 744



Цитата(Патриот @ 21.6.2009, 14:35) *

Пусть он с ума не сходит, и больше 1,5 кВ. на анод не подаёт!

Ему уже все советовали не гнатся за мощностью.Он и дружбу палил раз 10. кт-922-х напалил немерено.Сейчас лепит на двух ГИ-7Б. Он их берет в Киеве по 40 грн. за штуку.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

6 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 14:23
<% COPYRIGHT %>