IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Читаем

Обсуждаем все что связанно с работой в эфире и технические характеристики аппаратуры. Договариваемся о проведении р/связи. Ностальгируем о былых временах. Будте вежливы по отношению к своим коллегам!

6 страниц V < 1 2 3 4 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Прошу совета в постройке передатчика, Прошу совета
Дубликат
сообщение 11.3.2015, 11:25
Сообщение #21


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Цитата(rz3gx @ 11.3.2015, 12:30) *

Вот он и произошёл момент выброса грабель.Для начинающего не может быть никаких умножений частоты.
Лично я слабо представляю как можно правильно настроить буфер-удвоитель без приборов. Получается только по счастливой случайности.
Моё мнение, выбросить контур из анодной цепи. Оставить только дроссель. Пусть это будет буфер-изолятор. Строить всё на первой гармонике. Её находить топикстартёр ,я так понял, уже научился.
Возможно останется некоторая степень паразитной ЧМ, да и пусть.Собрать безукоризненно работающий передатчик сейчас всё равно не получится. Косяки будут полуюбому.
Про антенну. Раньше я думал, что в любых случаях неонка от антенного зажима передатчика болжна гореть, чем сильнее,тем лучше. Но,ведь это не во всех случаях так. Сумеет ли человек настроить (согласовать) токовую антенну с передатчиком. Ведь неонка то гореть не будет,или будет слабо светиться. Первый, напрашивающийся вывод- не работает. Может лучше пока полуволновую верёвку. Там всё ясно. Чем ярче горит неонка тем лучше. Главное,ВКС на гармонику не настроить.
Может пока давайте на этом остановимся ???


Привет! (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Я тоже домал когда-то что удвоение это непреодолимый барьер. Приборов не было, понять где ты оказался с своим удвоителем, а может утроителем было совершенно невозможно. Но так было раньше.

Сегодня даже при самом минимум приборов есть ком и есть отличные и простые программы вроде coil32 и вот они при грамотном подходе позвляют сделать буфер удвоитель без особых проблем, то есть выполняя катушку по рассчету, учитывая все емкости которые существуют в конструкции, а это не сложно, да и не нужна "хирургическая точность" в диапазоне перестройки ЗГ 1,4-1,65мгц и буфера 2,8 - 3,3 мгц, 30-50 пф туда сюда роли не игруют. Короче появляется возможность попасть в диапазон используя правильно намотанную катушку и емости соотвествующего номинала.

А можно поступить так. Вязять схему передатчика начнающего коротковолновика Поляков. И выполнить ее практически один к одному, с минимальным улучшениями что есть в описании. Чуть-чуть перемотать катушки, а их там всего три и не мудрствуя, пользуясь подробнейшим описанием настройки передатчикаполучить необходимый для себя результат.

Как по мне, этот путь для начинающего более чем приемлим. Он при минимальной помощи со стороны позволяет не вляпяться в повидло на ровном месет (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Я думал и думаю так, что опираясь на хорую, нет даже так, лучшую книжку по ламповым любительским передатчикам, ссылку я дал в теме, мы с коллегой NESом помогли бы Mаrkiz'у справится с временными трудностями.

Ну а если вдруг проблемы полезут, так да, бывает, все же дистанционно не все обяснить можно, напрмиер настроку ЗГ, определить где оказался, то можно всегда вернуться с старой схеме, где ЗГ работает на основой частоте. При такой мощности (ГУ-50), вторая гармошка вряд ли будет иметь большую мощность.



зы. Ну а УМ на ГУ-50 конечно дело серьезное, если делать все верно. Но особых проблем и тут не будет, если п-контур посчитать.

Антенну бы Маркизу прилоичную и низкоомную. Я имею ввиды Ивертедет или диполь, это сильно облегчило бы ему работу с УМ.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Композитор
сообщение 11.3.2015, 11:54
Сообщение #22


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 5 305
Регистрация: 5.11.2008
Пользователь №: 1 401



Да ничего там такого страшного нет в настройке удвоителя без приборов. Сам настраивал неоднокаратно.
Приемник надежный(желательно с индикатором настройки) и неонка. Слушаем приемник, смотрим на индикатор и на неонку. Вторая гармоника слабее первой,и контура сразу намотать примерно туда куда надо. и все настроиться.

Часслово не представляю, как оно работало с 90 витками на тройке. Может катушка как дроссель работала. Там витков 30-40 надо, если на тройку.

Можно взять контур буфера, слабо связать с антенной и с приемником и получиться что-то вроде преселектора, настроишь его по приему и все, больше не трогаешь, все эти сопли убираешь и крутишь задающий пока не увидишь максимум на выходе буфера.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 11.3.2015, 12:12
Сообщение #23


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Ну вот так выглядит "отсуствие проблем" (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
rz3gx
сообщение 11.3.2015, 13:16
Сообщение #24


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 468
Регистрация: 7.10.2008
Из: Липецк
Пользователь №: 1 353



Дай Бог,если Markiz окажется хотя бы хорошистом, а не троечником, как я.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сан Саныч
сообщение 11.3.2015, 14:52
Сообщение #25


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 778
Регистрация: 5.6.2009
Из: Российская Федерация
Пользователь №: 1 809



По ЗГ с удвоением- недавно собирал ЗГ на одной 6п15п по схеме Шемблеля. Так вот, контуры в сетку и анод (одна лампа) считал именно в Coil 32 беря емкость КПЕ в 600 Пф. Сеточный на 850 кГц, а анодный на 1700 кГц при емкости С и там и там- 600 Пф. Потом ради интереса замерил емкость КПЕ и нашел то положение переменника при котором его емкость равна 600 Пф. После запуска оказалось, что действительно все совпадает- нужное удвоение получилось, переменники именно в том положении, где я 600 Пф намерил. Это я к тому, что без приборов все настроится, если колебательный контур посчитать в Coil 32 под свой провод, частоту, емкость КПЕ и диаметр каркаса контуров. Но на одной лампе мощной это печаль все равно, тоже на двух буду делать...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 11.3.2015, 15:05
Сообщение #26


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Цитата(rz3gx @ 11.3.2015, 15:16) *

Дай Бог,если Markiz окажется хотя бы хорошистом, а не троечником, как я.


Я был вообще двоечником, одно извиняет, мне 13 лет тогда было (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Markiz
сообщение 11.3.2015, 15:59
Сообщение #27


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 12.5.2013
Из: Россия
Пользователь №: 4 035



Спасибо за советы господа! Буду курить книжку, сегодня на работе немного почитал. Композитор, я раньше работал была 6п3с в задающем и все буфера небыло, был контур в задающем 50вит, диаметр катушки 24 мм, провод 0.6 мм, катушка сохранилась, работал на первой гармонике и на пионерке и на тройке. Скачаю программу для расчета как выше написано, посчитаю, собиру, отпишу что получилось.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Г0ризонт
сообщение 11.3.2015, 16:26
Сообщение #28


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 158
Регистрация: 16.7.2014
Из: Красноярск
Пользователь №: 4 484



можно и не качать, все онлайн делается КЛАЦ! и БАЦ!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
rz3gx
сообщение 11.3.2015, 17:55
Сообщение #29


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 468
Регистрация: 7.10.2008
Из: Липецк
Пользователь №: 1 353



А уменя ни БАЦ, ни КЛАЦ не открылись.

Цитата(Дубликат @ 11.3.2015, 18:05) *

Я был вообще двоечником, одно извиняет, мне 13 лет тогда было (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)

Я наверное просто ошалавился, имея какой,никакой приборный парк. Поэтому и проблемы вижу, а когда то и у меня кроме Цешки ничего не было...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сан Саныч
сообщение 11.3.2015, 18:19
Сообщение #30


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 778
Регистрация: 5.6.2009
Из: Российская Федерация
Пользователь №: 1 809



Еще, если посмотреть на схему, то на анод 6ж1п подается 290 В- не многовато ли, мягко говоря?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 11.3.2015, 18:50
Сообщение #31


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Цитата(Сан Саныч @ 11.3.2015, 20:19) *

Еще, если посмотреть на схему, то на анод 6ж1п подается 290 В- не многовато ли, мягко говоря?


Конечно много (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Markiz
сообщение 11.3.2015, 18:55
Сообщение #32


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 12.5.2013
Из: Россия
Пользователь №: 4 035



Сан Саныч, перемерил напряжение под нагрузкой в данный момент на 3Г и буфере 255В. Включен модулятор буфер и ЗГ, кроме оконечника.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сан Саныч
сообщение 11.3.2015, 19:07
Сообщение #33


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 778
Регистрация: 5.6.2009
Из: Российская Федерация
Пользователь №: 1 809



Ну дык 255 В тоже не хило. Если учесть, что номинальное напр. для 6ж1п 120 В. Видится мне, что нужно сюда чуть меньше этого значения для оптимальной работы- Вольт 110. Стабилитрон поставь для стабилизации...чего-нибудь типа Д817Г...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
nes
сообщение 11.3.2015, 19:08
Сообщение #34


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 4 455
Регистрация: 10.9.2008
Из: столица метеоритов
Пользователь №: 1 324



На задающий оптимально 150 вольт.И стабилизированных.От простого,параметрического стабилизатора.Стабилитрон кс-650.Можно кс-680 поставить и от него,через гасящий резистор и ёмкость,получить нужные 150 вольт на аноде ЗГ.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Глеб
сообщение 11.3.2015, 19:18
Сообщение #35


в поиске...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 663
Регистрация: 8.5.2008
Из: России аднака
Пользователь №: 1 230



Цитата(Г0ризонт @ 11.3.2015, 19:26) *

можно и не качать, все онлайн делается КЛАЦ! и БАЦ!

Где БАЦ-КЛАЦ? Нет.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
nes
сообщение 11.3.2015, 19:20
Сообщение #36


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 4 455
Регистрация: 10.9.2008
Из: столица метеоритов
Пользователь №: 1 324



Цитата(rz3gx @ 11.3.2015, 12:22) *

(В АМ сейчас работают только от плохой жизни, а SSB паять самоделку не стоит.)-цитата

Прямо содрогнулся, сердце сжалось. NES,Сергей, тебе похоже больше всех не повезло в жизни, ты в своём несчастье продвинулся дальше всех, не только в амплитудке работаешь, но ещё и с АЭМ. Прискорбно. (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)

Не говори,тёзка (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) Жизнь злодейка,хуже некуда...всё плохо.Вот и работаю в амплитудке..и ко всем несчастьям-ещё и с АЭМ.Дык и тебе нелегко-дома однополоску собирать.Вона что умные люди говорят-не стОит...Или имелось ввиду что не стоИт?У них.... (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Маркиз-напругу на ЗГ по любому надо уменьшать.100-150 вольт .И стабилизировать.Тогда и тебе будет проще свой сигнал ЗГ по приёмнику контролировать.Он будет послабже.А на гармониках ещё слабей.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 11.3.2015, 19:54
Сообщение #37


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Цитата(Markiz @ 10.3.2015, 19:57) *

Добрый вечер Дубликат! Отвод в катушке задающего от 25 витка отсчет с верху. Блок питания работает напряжение есть. Задающий перекрывает и 1.5мГц и 3 мГц, ориентируюсь включаю один задающий антену у приемника на землю, на Р-311 нет индикации к сожалению.


И еще, катушка ЗГ должна отвод от трети витков снизу.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Композитор
сообщение 12.3.2015, 7:24
Сообщение #38


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 5 305
Регистрация: 5.11.2008
Пользователь №: 1 401



это не обязательно
работает и от четверти и от половины и выше и ниже. Но по-разному работает.

Чем меньше контур связан с лампой - тем лучше стабильность частоты. Емкость с сетки на контур надо ставить минимальную 10 пф или даже меньше, а резистор с сетки на массу надо ставить побольше 470 КОм, 560КОм и отвод чем ближе к массе - тем лучше.
Это если гнаться за стабильностью и не обращать внимания на амплитуду на выходе (в многокаскадном аппарате)
Если шарманка одноламповая или задающий сразу качает выходной каскад , короче, если нужно побольше мощности от него, а стабильность на втором месте - то емкость увеличивают (100пф), сопротивление уменьшают (30КОм) и отвод делают повыше (1\3-1\2 витков)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Г0ризонт
сообщение 12.3.2015, 7:48
Сообщение #39


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 158
Регистрация: 16.7.2014
Из: Красноярск
Пользователь №: 4 484



Цитата(Глеб @ 11.3.2015, 19:18) *

Где БАЦ-КЛАЦ? Нет.

ТУТ! и ЗДЕСЬ! Пардон(IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 12.3.2015, 10:30
Сообщение #40


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Цитата(Композитор @ 12.3.2015, 9:24) *

это не обязательно
работает и от четверти и от половины и выше и ниже. Но по-разному работает.

Чем меньше контур связан с лампой - тем лучше стабильность частоты. Емкость с сетки на контур надо ставить минимальную 10 пф или даже меньше, а резистор с сетки на массу надо ставить побольше 470 КОм, 560КОм и отвод чем ближе к массе - тем лучше.
Это если гнаться за стабильностью и не обращать внимания на амплитуду на выходе (в многокаскадном аппарате)
Если шарманка одноламповая или задающий сразу качает выходной каскад , короче, если нужно побольше мощности от него, а стабильность на втором месте - то емкость увеличивают (100пф), сопротивление уменьшают (30КОм) и отвод делают повыше (1\3-1\2 витков)


Работает и так и сяк, все верно, чев выше отвод тем выше мощность ЗГ, ну до определенного момента, но кроме мощности ЗГ, хуже становится спектральный состав, гармоник больше.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

6 страниц V < 1 2 3 4 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 20:57
<% COPYRIGHT %>