IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Даешь киловатт в антенну!, Вопросы по созданию простого, мощного и качественного передатчика.
Рейтинг  3
com
сообщение 14.11.2011, 18:11
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 9.11.2011
Пользователь №: 3 276



Уважаемые участники форума!

Хотелось бы обсудить вопрос по постройке мощного передатчика, с более менее качественным звуком, не создающего помех телевидению, не сложного по конструкции, и не дорогим в деталях. На мой взгляд, большинству вышеперечисленных требований удовлетворяет передатчик, схема которого изображена ниже. Частотный диапазон будет от 3 до 7 мгц. Питать передатчик планируется от безтрансформаторного источника питания, в частности 600 вольт брать от удвоителя напряжения, 300 вольт от его середины, 1800 вольт брать от ушестерителя напряжения, от его середины брать напряжение и стабилизируя его подавать на экранную сетку ГУ-81 (около 700 вольт). Однако перед постройкой передатчика у меня возникло несколько вопросов:
1. емкость электролитических конденсаторов в блоке питания планируется брать из расчета 100 мкф на 200 ма. Достаточно ли брать в ушестерителе напряжения конденсаторы 470 мкф на 400 вольт? И какую мощность на выходе передатчика следует из этого ожидать?
2. разделительные конденсаторы К15-У1 предполагается использовать мощностью около 30 квар, достаточно ли этого или в минусовой части можно использовать оранжевые блинчики?
2. правильно ли я сделал, что решил контур по выделению второй гармоники расположить на аноде задающего генератора, или его лучше разместить во втором каскаде?
3. контур, находящийся в третьем каскаде на ГУ-50 лучше использовать для выделения третьей гармоники, или для согласования с ГУ-81 по второй гармоники, выделенной в анодном контуре задающего генератора?
4. трансформатор ТВЗ через который подается звуковое напряжение на защитную сетку ГУ-81 планируется подключать к модулятору на выходе которого будет 6П14П. Электролитический конденсатор, стоящий на выходе этого трансформатора, предполагается взять 470 мкф на 400 вольт. Не взорвется ли он если учесть что питание передатчика будет безтрансформаторное? А также если планируется брать -180 вольт от трансформаторного источника питания не взорвется ли и он?

Если я у вас что то не то спросил не обижайтесь пожалуйста.


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 14.11.2011, 20:32
Сообщение #2


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



1. Посмотрите на типовой режим рогатки

2. К15У хороши П-конутре и как разделительный между П-контуром и анодом лампы. В той части где ВЧ уже нет, КВИ - самое то.

3. В аноде задающего может стоять кортур, это нормально. Не нормально что у вас второй каскад не имеет конутра в аноде, на кой вам апереодичекий усилитель, у вас ведь ЗГ мошности не маленькой. Что мешается его там поставить?

4. Это уж как вы решите сами. Неизвестно какая у вас частотна раскладка по каскадам.

зы. Трансформаторно-бестрансформаторный БП это жутковато, думаю что вас ждут большие проблемы, все же три источника питания. Что мешает заказать намотанный на торе, их сейчас куча фирм мотает. Выйдет не дороже безтрансформаторного, который вам так придется накормить емкостями - мало не покажется. Гляньте как это выглядит в РА на двеух ГК-71
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 14.11.2011, 20:54
Сообщение #3


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Еше забыл написать, вы в своей схеме РА решил коня и трепеную лань в одну упряжку всунуть.

У вас модуляция на защитную сетку, а стабилизатор экранного напряжение взят от РА Пасько. Но его РА - он же предназначен для линейного услиления.

А ваш для того, что бы работал хорошо, ленийным быть не должен. И ему не просто не нужен стабилизатор экранной сетки, саму экранную сетку нужно питать через резистор, что бы за счет изменения тока эркнной стеки, на ней напряжение "гуляло" и она "немножко модулировалась", как и первая сетка.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vladimir 53
сообщение 14.11.2011, 21:12
Сообщение #4


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Регистрация: 30.8.2009
Из: Днепропетровщина
Пользователь №: 1 923



Цитата(com @ 14.11.2011, 20:11) *
Если я у вас что то не то спросил не обижайтесь пожалуйста.


С таким подходом к радиотехнике вряд ли что у тебя получится !
1. Зачем тебе диапазон 3 - 7 мГц ведь выше тройки в АМ никто не работает.
2.Задающий не нужен такой мощный им ты перекачаешь следующий каскад.
3.Контур удвоения лучше поставить в буферном каскаде.
4.ТВЗ твой не пойдет модулировать защитную сетку его нужно перемотать 1 к 1,5
5.Городить УМ с без трансформаторным питанием очень сейчас накладно да еще ты хочешь без помех по теликам это обще то практически не реально.

(IMG:http://s017.radikal.ru/i441/1111/6c/91ede2e9fcc6.jpg)

Прикинь что выгодней и безопасней транс или этот огород?

Короче сделай нормально хотя бы на ГУ 50 и потом только думай о киловатах
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
hlopushka
сообщение 14.11.2011, 21:19
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 128
Регистрация: 30.6.2009
Из: -АЛЬФА-ЦЕНТАВРА знаеш? Тамошние мы!
Пользователь №: 1 846



(IMG:style_emoticons/default/ohmy.gif) ОГО!Смертельный номер!Оно тебе надо?Куда еще нишло бестрансформаторное питание анодной цепи выходного каскада,где еще как-то можно сделать гальваническую развязку ВЧ-цепей от электросети,но зачем подвергая себя опасности-быть токнутым,подключать к розетке шасси всего передатчика???Ну разве потом его целиком обмотать изолентой. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Можно ведь наити силовой транс ТС-270 от телевизоров УЛПЦТИ,которым можно запитать все каскады кроме выходного.Буфер на 6П15 лучше сделать резонансным(удвоителем).И зачем на защитной сетке выходного каскада стоит электролит 470мкф?Он-же будет шунтировать всю твою модуляцию на общий провод. Ну если не страшно,то паяльник в руки.ОЧЕНЬ ЖЕЛАЮ ТЕБЕ УДАЧИ!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vladimir 53
сообщение 14.11.2011, 21:28
Сообщение #6


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Регистрация: 30.8.2009
Из: Днепропетровщина
Пользователь №: 1 923



Цитата(hlopushka @ 14.11.2011, 21:19) *

(IMG:style_emoticons/default/ohmy.gif) ОГО!Смертельный номер!Оно тебе надо?Куда еще нишло бестрансформаторное питание анодной цепи выходного каскада,где еще как-то можно сделать гальваническую развязку ВЧ-цепей от электросети,но зачем подвергая себя опасности-быть токнутым,подключать к розетке шасси всего передатчика???Ну разве потом его целиком обмотать изолентой. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Можно ведь наити силовой транс ТС-270 от телевизоров УЛПЦТИ,которым можно запитать все каскады кроме выходного.Буфер на 6П15 лучше сделать резонансным(удвоителем).И зачем на защитной сетке выходного каскада стоит электролит 470мкф?Он-же будет шунтировать всю твою модуляцию на общий провод. Ну если не страшно,то паяльник в руки.ОЧЕНЬ ЖЕЛАЮ ТЕБЕ УДАЧИ!


Да там если посмотреть повнимательней то эту схему надо перекроить полностью с начала до конца.
Видимо парень или фантазер или решил поприкалываться.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 15.11.2011, 0:45
Сообщение #7


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Еще один бестрансфортматорый БП Количество и номиналы екостей кому угодно могут причнить "большую радость".

Схему можно сильно и не кроить, но привести к станадртной конечно придется. Хотя и такую можно заставить работать чуть-чуть поизщвращавшись.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
shtoormovik
сообщение 15.11.2011, 7:03
Сообщение #8


Чёрный ВЛАСТЕЛИН
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 919
Регистрация: 9.6.2011
Из: Мачу-Пикчу
Пользователь №: 3 073



по моему тролль однопостник..
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 15.11.2011, 7:30
Сообщение #9


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Ну по любому, может кому ни будь ссылки бубудт интересны.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
пряник
сообщение 15.11.2011, 7:52
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 376
Регистрация: 23.9.2009
Из: Днепропетровская обл
Пользователь №: 1 958



А нафига так много ламп ?
Трех мало ??
Почему на схеме такие короткие дросселя в анодах , можно рисовать значительно длиннее, да и индуктивность увеличить в два раза .
Очень занятный конденсатор 470мкф паралельно выходу модуляционного транса, никак не догоню его назначение, блокировать модуляцию ?
На экранную сетку подать 900в , бумага терпит , а лампа ?

И почему "киловат" ?
Из каких соображений ?
Если это киловат в режиме несущей , то тогда на пике огибающей при модуляции , должно быть ЧЕТЫРЕ киловата.

Попробуйте нарисовать сначала схему передатчика на 100 (сто ) ват, когда сделаете , вам киловата не захочется.

А вообще , постигайте искуство схемотехники дальше , у вас там явные пробелы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
A_B
сообщение 15.11.2011, 9:40
Сообщение #11


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 216
Регистрация: 27.1.2009
Из: Южное Подмосковье
Пользователь №: 1 561



Для СОМ а.

А зачем Вам столько?

Ну а если обоснованно НАДО, то я думаю надо пройти путь к киловатту от чего-то более простого. Из велосипеда сразу на ракету не сядешь. Судя по вопросам Вам надо сначала набить руку на менее энергоемкой аппаратуре, например что-то типа с ГУ-29 или ГУ-50 или 6п54с на выходе и применить наверное удвоение сети. Тогда многие вопросы отпадут сами собой.

Подумайте и начните с проверенных схем, их много на любой вкус, обязательно посмотрите фото, как располагать каскады.

Удачи.

зы. В свое время на удвоение ставились емкости 40 х 450 и тянули пару полтинников и нормально... и т.д.

зыы. С 1800в холостого на ГУ-81 киловатт ну никак не получается, не реально это.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
shtoormovik
сообщение 15.11.2011, 12:41
Сообщение #12


Чёрный ВЛАСТЕЛИН
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 919
Регистрация: 9.6.2011
Из: Мачу-Пикчу
Пользователь №: 3 073



для начала ширманку на шеестьпэтройке пускай наладит.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 15.11.2011, 13:34
Сообщение #13


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Ну в общем лихо отпинали парня, как на СКР. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Может все же после критического суждения примеров бы ему подобрились как правильно делать. Ну или хотя бы иллюстрации для осмысления?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kip2077
сообщение 15.11.2011, 13:59
Сообщение #14


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 259
Регистрация: 10.10.2008
Пользователь №: 1 357



Хорошо хоть не спросили какая у него категория и не превышает ли он допустимую мощность (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
А по существу слушание дела продолжается, дождёмся автора и узнаем что он думает по этому вопросу. В конце концов у меня тоже были неадекватные представления о мощности моих хулиганских передатчиков, потом всё встало на свои места. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
shtoormovik
сообщение 15.11.2011, 15:06
Сообщение #15


Чёрный ВЛАСТЕЛИН
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 919
Регистрация: 9.6.2011
Из: Мачу-Пикчу
Пользователь №: 3 073



Автор уже тут. Ждём что он скажет в своё оправдание! (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Ого. Только сейчас прочитал, что питание рогатки бестрансформаторное- ды этож самоубийство!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
hlopushka
сообщение 15.11.2011, 15:42
Сообщение #16


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 128
Регистрация: 30.6.2009
Из: -АЛЬФА-ЦЕНТАВРА знаеш? Тамошние мы!
Пользователь №: 1 846



Ну вот,запугали человека. (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
com
сообщение 15.11.2011, 18:10
Сообщение #17


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 9.11.2011
Пользователь №: 3 276



Надеюсь что я не слишком поздно отвечу на ваши замечания, ну в общем по порядку.

«3. В аноде задающего может стоять контур, это нормально. Не нормально что у вас второй каскад не имеет конутра в аноде, на кой вам апереодичекий усилитель, у вас ведь ЗГ мошности не маленькой. Что мешается его там поставить?»
Второй каскад применяется с целью ослабления влияния на стабильность частоты задающего генератора последующих каскадов. Или может он должен в другом режиме работать?

«Еше забыл написать, вы в своей схеме РА решил коня и трепеную лань в одну упряжку всунуть.
У вас модуляция на защитную сетку, а стабилизатор экранного напряжение взят от РА Пасько. Но его РА - он же предназначен для линейного услиления.
А ваш для того, что бы работал хорошо, ленийным быть не должен. И ему не просто не нужен стабилизатор экранной сетки, саму экранную сетку нужно питать через резистор, что бы за счет изменения тока эркнной стеки, на ней напряжение "гуляло" и она "немножко модулировалась", как и первая сетка.»
Ещё лучше, стабилизатор экранного напряжения исключается.

«1. Зачем тебе диапазон 3 - 7 мГц ведь выше тройки в АМ никто не работает.
2.Задающий не нужен такой мощный им ты перекачаешь следующий каскад.
3.Контур удвоения лучше поставить в буферном каскаде.
4.ТВЗ твой не пойдет модулировать защитную сетку его нужно перемотать 1 к 1,5
5.Городить УМ с без трансформаторным питанием очень сейчас накладно да еще ты хочешь без помех по теликам это обще то практически не реально.»
1. Может быть никто и не работает из радиолюбителей выше тройки в АМ, но по крайней мере не запрещается работать. Я про вещательные радиостанции вообще молчу.
2. Ладно, пускай будет он на 6Ж1П, я просто полагал что 6П15П будет выдавать в следующий каскад не основную частоту а вторую гармонику мощность которой более чем в два раза меньше основной частоты.
3. Я ж не просто с потолка схему придумывал, но исходил из схемы передатчика на ГУ-50 автора АКАЦИЯ, им же было сказано «апериодический усилитель, усиливающий вторую гармонику, выделенную на анодном контуре ЗГ, дает большее усиление и меньший уровень внеполосных излучений» чем если бы он находился во втором каскаде. Схема этого передатчика приводится ниже под №1.
4. Ну надо так надо, перемотаем.
5. Не знаю у кого как получается, но я живя в небольшом городе прохаживая по базарам, магазинам, оставшимся предприятиям нигде не смог достать готовый трансформатор для питания ГУ-81. Единственное что купил это трансформатор из которого выходило звуковое напряжение от двух ГУ-81, что то наподобие того который использовался в УПВ-1,25 на радиоточке. Его я думаю перемотать, для вторичной обмотки провод возьму от него же (около 1 мм диаметром), а для первичной обмотки провода пока нет. А вообще нельзя ли его использовать для анодно-экранной модуляции ГУ-81. Кстати, забыл сказать, безтрансформаторный блок питания на 1800 вольт я уже сделал, и при хорошем сетевом фильтре от него телевизионных помех будет ничуть не больше чем от трансформаторного блока питания. Хотя тут почти все зависит от выбранной схемы самого передатчика, антенны и качества заземления.

«Короче сделай нормально хотя бы на ГУ 50 и потом только думай о киловаттах»
Да я уже давно сделал передатчик по схеме похожей на ту, что приводится ниже под №2. Только в задающем стоит не 6Ж9П а 6Ж1П по обычной трехточке и смещение у ГУ-50 автоматическое, питается он от удвоителя напряжения (кстати хочу заметить, контур по выделению второй гармоники стоит во втором каскаде, поэтому с целью проверки других режимов работы передатчика я и выбрал первый каскад). Далее сигнал поступает на усилитель мощности на четырех ГУ-50 с общими сетками, питается он от утроителя напряжения (хотя можно наверно переходить на учетверитель). С помощью вариометра от Р-836 передатчик согласуется с антенной инверте-V (высота около 9 метров), КСВ 1,2, мощность чуть больше 300 ватт. Работает передатчик в автоматическом режиме без меня на частоте 7315 кгц, через каждые два часа (8-00, 10-00, 12-00, 14-00, 16-00, 18-00, 20-00, 22-00), по 15 минут. Контролирует этот процесс готовый автоматический выключатель, запрогромировать который можно на любое время. Анодное напряжение подается через 1,5 минуты после прогрева накала. Хотя находясь за 30 км. от передатчика на радиоприемнике Degen в железобетонной квартире мне не удалось услышать его сигнал. При этом отъехав на расстояние около 10 км. от передатчика (дальше я не мерял, он уже выключился), находясь на улице но без прямой видимости, сигнал четко был слышен. Мне кажется это объясняется тем, что слышен сигнал был по поверхностным радиоволнам, а за 30 км. начинается мертвая зона, при этом возможен прием сигнала по пространственным радиоволнам периодически за 200, 400, 600 (образно говоря) км. за счет отражения от ионосферы. Поэтому, пожалуйста послушайте вышеназванную частоту, нет ли там каких либо хороших песен. Кстати, за месяц работы передатчика упреков от соседей не было.

«Очень занятный конденсатор 470мкф паралельно выходу модуляционного транса, никак не догоню его назначение, блокировать модуляцию ?»
В книге Шульгина К.А. Конструирование любительских коротковолновых передатчиков на странице 102 сказано «с целью создания на защитной сетке нулевого потенциала высокой частоты эта сетка через конденсатор С4 в 500-700 мкф соединяется с шасси». И вообще в любых учебниках, где описываются принципы модуляции на защитную сетку, применяются подобные конденсаторы. Я от вас не ожидал такого вопроса.

«На экранную сетку подать 900в , бумага терпит , а лампа ?»
Пасько и 1100 подавал и ниче, все работало.

«И почему "киловат" ?»
Да просто красиво звучит.java script:emoticon(':D', 'smid_4')


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
shtoormovik
сообщение 15.11.2011, 18:25
Сообщение #18


Чёрный ВЛАСТЕЛИН
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 919
Регистрация: 9.6.2011
Из: Мачу-Пикчу
Пользователь №: 3 073



Докажи фотками!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Feanor
сообщение 15.11.2011, 18:40
Сообщение #19


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 235
Регистрация: 12.11.2010
Из: Рязанская область
Пользователь №: 2 692



Цитата(com @ 15.11.2011, 22:10) *

............

«Очень занятный конденсатор 470мкф паралельно выходу модуляционного транса, никак не догоню его назначение, блокировать модуляцию ?»
В книге Шульгина К.А. Конструирование любительских коротковолновых передатчиков на странице 102 сказано «с целью создания на защитной сетке нулевого потенциала высокой частоты эта сетка через конденсатор С4 в 500-700 мкф соединяется с шасси». И вообще в любых учебниках, где описываются принципы модуляции на защитную сетку, применяются подобные конденсаторы. Я от вас не ожидал такого вопроса.

.............


Поясню, конденсатор указан емкостью 500-700 мкмкФ, это старая система обозначений, то есть 500-700 пикофарад. Будьте внимательней, так же там другое обозначение номиналов резисторов
P.S. Все остальное у Шульгина расписано
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
com
сообщение 15.11.2011, 18:42
Сообщение #20


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 9.11.2011
Пользователь №: 3 276



Цитата(shtoormovik @ 15.11.2011, 18:25) *

Докажи фотками!


Через неделю докажу, передатчик работает в 30 км. от меня, на выходных туда поеду и сфотографирую.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V  1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 12:02
<% COPYRIGHT %>