IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Переделать телеграфный передатчик, Прошу совета
Veniamin747
сообщение 2.2.2014, 19:56
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 169
Регистрация: 19.11.2012
Из: Пензенская область
Пользователь №: 3 794



Как простой однодиапазонный телеграфный передатчик С. Комарова переделать на 3-ку. Ребята подскажите как его на 3 ку перестроить. Кто что предложит? Возможно ли исключить первый Г-контур? Не лучше ли будет для него новый гпд по схеме из Аматор 160? И главное как грамотно промодулировать. Имеется ТДА 2003, КТ903А.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Глеб
сообщение 2.2.2014, 20:49
Сообщение #2


в поиске...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 663
Регистрация: 8.5.2008
Из: России аднака
Пользователь №: 1 230



Лучше не нужно. Конструктив убогий, чесслово. Намучаетесь с ней, возьмите другую схему, благо на сайте их полно.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Veniamin747
сообщение 2.2.2014, 21:01
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 169
Регистрация: 19.11.2012
Из: Пензенская область
Пользователь №: 3 794



Глеб, а какую лучше? У меня КТ805, КТ803, КТ903 только в наличии для выходника.
Я так планировад как на рисунке.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
АКАЦИЯ
сообщение 3.2.2014, 10:42
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 703
Регистрация: 23.12.2008
Из: ростовская обл.
Пользователь №: 1 495



лучше через катушку связи сигнал от предкаскада подать... Дроссель, что в коллекторе 603 намотай на кольце (10- 15 витков) и в параллель к нему кондер - вначале переменный подключи, потом резонанс поймав,- меряй ёмкость кпе тестером и вместо него постоянный туда! сверху на контурную, мотай катушку связи 3-5 витков провода чуть потолще, и эту катушку в разрыв между базой вых. транзистора и делителем напряжения смещения. на выходе тоже лучше поставить резонансный контур такого-же типа. ещё лучше коллекторы подключать к отводу катушки (например в центре.) . Без контуров этот ПРД превращается в глушилку телевизоров, тем более если свч транзисторы ставить.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Veniamin747
сообщение 3.2.2014, 13:07
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 169
Регистрация: 19.11.2012
Из: Пензенская область
Пользователь №: 3 794



Акация, а готовый конструктив у вас имеется на 3-ку? Схему глянуть можно? А то что то не хочется разочаровываться.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
АКАЦИЯ
сообщение 3.2.2014, 17:16
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 703
Регистрация: 23.12.2008
Из: ростовская обл.
Пользователь №: 1 495



Форум
год назад собирал для товарища, сейчас там ещё двухтактный к выходу приделан на 4-х кт903 и всё на тройке.
схема в сообщении 206
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Veniamin747
сообщение 3.2.2014, 18:20
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 169
Регистрация: 19.11.2012
Из: Пензенская область
Пользователь №: 3 794



Акация, схему нашел твою, спасибо. А как насчёт моточных данных? ЗГ на основной частоте работает? Какой именно трансформатор использовать для модуля или же лучше будет мне схему удвоения в БП (у меня питание 15 в) устроить и модулировать как у Грушина П210? Какой модуль круче будет? Да, и антенна у меня инвертед ви на 3-ку - на какие он расстояния стрелять будет? В зипе фотки корпуса будущего аппарата. Пока все что есть...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
АКАЦИЯ
сообщение 3.2.2014, 19:10
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 703
Регистрация: 23.12.2008
Из: ростовская обл.
Пользователь №: 1 495



Цитата(Veniamin747 @ 3.2.2014, 22:20) *

Пока все что есть...

А главное, приёмник есть который 3,0-3.2 МГц принимает?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 3.2.2014, 19:42
Сообщение #9


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Ни фига не понятно. А что передатчик пряника уже больше ни кем не рассматривается за передатчик???


Читать тему с первой страницы
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Veniamin747
сообщение 3.2.2014, 19:59
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 169
Регистрация: 19.11.2012
Из: Пензенская область
Пользователь №: 3 794



Ну а как же? Был сначала ВЭФ-Аккорд, Россия 303, ВЭФ 202, ВЭФ Спидола, затем Казахстан и Ишим (с механической шкалой). Год назад приобрел Eton Satellit 750 и, послушав его...подарил Ишим р/лю. Приёмник классный. Недавно с товарищем сравнивали его с Yaesu FT450D на мой инвертор: на 3-ку Есу отвратительно принимает АМ сигналы, на мой же хулиганы как по телефону калякают. Что касается ССБ приема - тоже здорово (ещё лучше бы ему полосу пропускания сузить, а то 5 кгц для ССБ многовато), в Есу приходится для такого звучания в "опциях полазить". Около года работал он у меня совместно с ламповым передатчиком на 1 ГУ-50 (+1000В в аноде при СЛС модуляции 6П6Н-ой по экранке, причем катодник построен без запитан без отрицательного напряжения). Были связи, антенна была Г-образная веревка 40 метров с удл. катушкой. С инвертором прием гораздо круче - помех минимум, а вот в передатчик пришлось уже П-контур ставить. Вот затеял на полупроводниках теперь...

Дубликат, я читал эту статью и не одну. Пряник он молодец он новатор конечно же, но мне такие детали разве что через интернет заказывать - до ближайшего центра 150 км, а в родном городе кроме виноводочного завода ничего нету больше (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) Так что что имеется из того делается. Вообщем как у латыша х... да душа, вот как. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
АКАЦИЯ
сообщение 3.2.2014, 22:03
Сообщение #11


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 703
Регистрация: 23.12.2008
Из: ростовская обл.
Пользователь №: 1 495



Цитата(Veniamin747 @ 3.2.2014, 23:59) *

но мне такие детали разве что через интернет заказывать - до ближайшего центра 150 км, а в родном городе кроме виноводочного завода ничего нету больше (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) Так что что имеется из того делается. Вообщем как у латыша х... да душа, вот как. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

и таких полстраны!!! я тоже себя причисляю к таковым! нисколько не думая оскорбить инновации введённые товарищем "Пряником", но мне как и многим не по душе становится, глядя на схему с синтезатоорм частоты, делителями или ключевыми каскадами. Основная причина это от недоумения, "как это всё работает". Поэтому в форуме "школа радиста" хотелось бы видеть и простые конструкции на транзисторах, доступных массам. Многие могут "раскопать" транзисторы кт315, п416, кт 961, кт805... Пусть покажется форумчанам что это "каменный век", но лампы же используются до сих пор! почему бы общедоступным транзисторам не занять место в быту радиохулиганов, пусть даже опытных в "ламповом" смысле.
Я тоже задумал передающий аппаратик, удовлетворяющий потребностям качества работы в диапазоне 3 МГц. А требуемую для имиджа мощность получить будет нетрудно, собрав к нему линейный усилитель.
Считаю, что вся схема должна монтироваться на плате из фольгированного стеклотекстолита. Я уже заготовил пластину размером 75х150 мм. и думаю уместить сюда всё, кроме блока питания и КПЕ.
Veniamin, пристраивайся, "Гуртом и батьку бить.... забыл как дальше (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
azer
сообщение 4.2.2014, 2:35
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 566
Регистрация: 5.4.2010
Из: 4 р-н
Пользователь №: 2 333



насчёт Etonа не обольщайся. был у меня под названием grundig-750.
плохая защита по входу
шумит ужасно
через год... зашуршал регулятор громкости...
ssb принимал отвратно, звук ни с того ни с сего начинал "плакать"
дискрет - 1кгц +подстройка - неудовлетворительно.
покупал у Gansa44 c radioscannera.
внешний вид порадовал. может, мне такой попался...
не стоит он 12-15 тыр. можно б/у трансивер фирменный взять.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Rembrant
сообщение 4.2.2014, 5:35
Сообщение #13


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 627
Регистрация: 5.7.2008
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 1 269



Цитата(azer @ 4.2.2014, 6:35) *

насчёт Etonа не обольщайся. был у меня под названием grundig-750.
плохая защита по входу
шумит ужасно

Был такой в ремонте. Ощущения -аналогичные.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
azer
сообщение 4.2.2014, 6:12
Сообщение #14


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 566
Регистрация: 5.4.2010
Из: 4 р-н
Пользователь №: 2 333



да, ещё про этот хлам кетайцкий - надписи на кнопках начали стираться уже через полгода.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Rembrant
сообщение 4.2.2014, 9:49
Сообщение #15


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 627
Регистрация: 5.7.2008
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 1 269



Цитата(azer @ 4.2.2014, 10:12) *

надписи на кнопках начали стираться уже через полгода.

Да они вроде как настоящие. Недавно приносили Гркндик сателит 650 "profesional" Поменять сгоревшие лампочки подсветки шкалы. Никогда незабуду лица хозяина аппарата, после прослушивания его на полноразмерную антенну , и сразу же сравнение через антенный переключатель, - тех же SSB станций на SW-2012 ... (IMG:style_emoticons/default/blink.gif) (IMG:style_emoticons/default/blink.gif) (IMG:style_emoticons/default/blink.gif) ,а потом тоже с самодельным ламповым приемником. Человек был изрядно озадачен результатом,- ушел ,даже забыв сказать досвидание... Может тогда для эфира 70х ,также за неимением в нашей стране кроме ВЭФов ,Селг ,Хазаров... и прочего хлама ,- безусловно аппарат был СУПЕР! Сейчас -увы ,просто миф. Красивая игрушка. За пару последних лет -по роду работы ,-приносили на ремонт штук шесть подобных аппаратов 70 -80х , за которые отдано по 600 -1000 у.е. Прослушаны были все ,- сравнивать с приемникои нормального трансивера ,-просто не корректно. Хотя в режиме АМ - в основном работают вполне сносно.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 4.2.2014, 9:55
Сообщение #16


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Цитата
Дубликат, я читал эту статью и не одну. Пряник он молодец он новатор конечно же, но мне такие детали разве что через интернет заказывать - до ближайшего центра 150 км, а в родном городе кроме виноводочного завода ничего нету больше laugh.gif Так что что имеется из того делается. Вообщем как у латыша х... да душа, вот как. smile.gif


Ну так и я живя в областном центре детали давным-давно заказываю по сети. И у нас кроме купи-продай ничего не осталось. Да и 90% форумчан такие же.

Да и к тому же дешевле получается заказать через сеть, иногда в разы дешевле.


50-100вт по Прянику - не найти более дешевого варианта, да еще с минимальной настройкой. К тому же на все мыслимые грабли народ с этим передатчиком уже наступил, шикарная практическая база - не переоценить.

Конечно выбор за вами.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
RA9SVY
сообщение 4.2.2014, 10:32
Сообщение #17


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 229
Регистрация: 13.5.2010
Из: Оренбургской области, город Новотроицк
Пользователь №: 2 405



Цитата(Veniamin747 @ 3.2.2014, 0:56) *

Ребята подскажите как его на 3 ку перестроить. Возможно ли исключить первый Г-контур? Не лучше ли будет для него новый гпд по схеме из Аматор 160? И главное как грамотно промодулировать. Имеется ТДА 2003, КТ903А.

А такая схема годится?


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
azer
сообщение 4.2.2014, 10:47
Сообщение #18


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 566
Регистрация: 5.4.2010
Из: 4 р-н
Пользователь №: 2 333



собирал в шестом классе. модуляция мелкая получалась.
п210 грелся
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
АКАЦИЯ
сообщение 4.2.2014, 13:06
Сообщение #19


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 703
Регистрация: 23.12.2008
Из: ростовская обл.
Пользователь №: 1 495



над таким способом модуляции я много экспериментировал. лучше работает сдвоеный транзистор кт827 в модуляторе он заменяет оба на выходе , а во втором каскаде модулятора лучше ставить с бОльшим допустимым Uк мах. типа кт940 кт961, при желании подкинул напряжение питания на модулятор хоть до 50в и мощща попёрла! в передатчике вот не всё гладко получалось с грушинскими каскадами, у него видать транзисторы были с невероятно высоким h21э, т.к не раскачивает этот задающий второй гармоникой кт603-й. добавлял, изменял режимы каскадов, и пришел к выводу, - для 5Вт надо не менее 4-х каскадов в передатчике. Задающий сделать совсем слабенький, можно и на основную частоту, далее как можно меньшая связь на следующий резонансный (+-100кгц) каскад на таком-же транзисторе-, потом драйвер на транзисторе типа кт940 кт961 с автосмещением в эмитере и питанием почти как на модуляторе +20...30в, и на выходе уже с общим эмиттером по желанию 1-4 шт КТ802,803,805,808,903,908... любые работают прекрасно на тройке от этого модулятора максимально ставил 4 шт. В пластмассовом корпусе кт805 работают хуже,толи дубовые они по базе, толи граничная частота низкая, -не пошли ни в ум, ни в модулятор. 5Вт + инвертор высотой 18м удавались связи в коллективе до 1000 км.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Глеб
сообщение 4.2.2014, 13:31
Сообщение #20


в поиске...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 663
Регистрация: 8.5.2008
Из: России аднака
Пользователь №: 1 230



Цитата(Veniamin747 @ 2.2.2014, 21:01) *

Глеб, а какую лучше? У меня КТ805, КТ803, КТ903 только в наличии для выходника.
Я так планировад как на рисунке.

Вы конечно хотите делать на тех комплектующих, которые есть под рукой. По моему мнению это путь в никуда. Обычно с первого раза не получаеться. Да ещё если и схема корявая, тоды ваще никогда не получаеться. Сожжёте транзюки, а затем что? Нужно будет где-то приобретать по почте. Так лучше уж сразу заказать детали по схеме пряника, проверенная схема, работает, при правильном монтаже минимум настроек. Спаял и отдыхай у микрофона, наслаждайся жизнью.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

4 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 6:32
<% COPYRIGHT %>