IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

24 страниц V < 1 2 3 4 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Постройка SSB-трансивера на 2920 кГц, Рекомендации, вопрос/ответ....
Рейтинг  3
Патриот
сообщение 25.7.2008, 4:34
Сообщение #21


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 700
Регистрация: 19.5.2008
Из: Околомосковия
Пользователь №: 1 237



Rembrant! Ай, да молодец! Ламповые конструкции - просто блеск! А вот, как ты смог Г4-102 разбомбить - я понять не могу! Как же рука поднялась на такой "правильный генератор"?

Давно собираюсь тоже ламповый "репродуктор" сделать. Питать его в полевых условиях тоже от преобразователя. И схему очень интересную нашёл:


Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  2___________2.doc ( 56.5 килобайт ) Кол-во скачиваний: 4575
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Rembrant
сообщение 25.7.2008, 7:17
Сообщение #22


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 627
Регистрация: 5.7.2008
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 1 269



Ни когда бы не поднялась! Просто у нас на рынке торгуют разборкой приборов и попадаются приличные корпуса от них-которые не успели сдать на алюминий.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Rembrant
сообщение 25.7.2008, 7:51
Сообщение #23


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 627
Регистрация: 5.7.2008
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 1 269



Патриот,смотрел Вашу схему-ОК. От себя могу порекомендовать -сделать отвод от 20-30% витков катушки-L5,т.е. применить непрлное включение контура L5-C14,иначе он у Вас не будет строиться будучи зашунтированным низким выходным сопротивлением триода лампы Л1
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cq2935
сообщение 28.7.2008, 16:54
Сообщение #24


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 846
Регистрация: 20.2.2008
Из: Северо-запад
Пользователь №: 1 146



Всеже название темы так прям и тянет за хвост (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) ... И пожалуй пора выложить здесь свою мыслю до которой по всяким причинам руки как и не находит пути. Я создателю сей темы малость объяснялся в причинах своих депрессий, но всеже идею по создании трансивера на 2920 несу в студию.
(IMG:http://s42.radikal.ru/i098/0807/69/bd9e9531e7d8t.jpg) (IMG:http://s48.radikal.ru/i121/0807/1f/03fdf868534dt.jpg)
Тут можно поторговаться авторством проекта (кстати на авторство я не претендую ни чуть (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) ) но он, проект сей родился раньше "Аматора SA612" и составлен из частей отечественных и буржуйских, и малость моих. Хотя и то что я орудовал на своем столе несомненно принадлежит комуто ранее это сделавшему (IMG:style_emoticons/default/cool.gif) .
Схема проверена в режиме приема, точнее она разрабатывалась в режиме приема в диапазоне 80м. С приемом на мой взгляд дела обстоит очень не плохо. Ну а на передачу остается запустить и проверить. Тракт этот может использоваться во всем КВ диапазоне, тут препятствий нет никаких, но схема чертилась под названием 2920! (IMG:style_emoticons/default/cool.gif) Потом даже с ЭМФ точно как минитрансивер на 2920.
На сегодня я уже там склонен менять опорник, и микрофонный усилитель, они в схемах будем считать условно нарисованы (хотя конешно полностью рабочие).
Так вот, и к названию темы, и к дальнейшему обсуждению как говорится (IMG:http://yoursmileys.ru/tsmile/emb/t1807.gif) .
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Rembrant
сообщение 28.7.2008, 18:14
Сообщение #25


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 627
Регистрация: 5.7.2008
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 1 269



В литературе встречались подобные схемы на SA612 -и отзывы о них-самые положительпые SA612 это конечно не AD772 но очень хорошего качества смеситель. Это уже сердце современного качественного трансивера ( нет УМ и УНЧ. Полос. фильт.) На "наших" частотах вполне пойдет вариант с ЭМФ -их легче достать и дешевле стоят.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cq2935
сообщение 28.7.2008, 19:00
Сообщение #26


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 846
Регистрация: 20.2.2008
Из: Северо-запад
Пользователь №: 1 146



Да, не то чтобы очень все на высоте, но SA612 это активный балансный смеситель которого еще можно достать. Там если в паспорт посмотреть нет ничего такого супер, но дело в том если взяться строить смесители на диодах скажем то повозится с ними придется, а тут готовое все на монолитном кристалле. И просто и сердито.
Ну так вот, а по поводу УНЧ можно пожалуй предложить такой вот:
(IMG:http://s44.radikal.ru/i103/0807/5f/d62d04b4a073t.jpg)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Rembrant
сообщение 28.7.2008, 19:18
Сообщение #27


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 627
Регистрация: 5.7.2008
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 1 269



Хороший УНЧ с электронным рег. громкости. Я их много поменял в свое время в TV Contek и др. (не по вине УНЧ)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cq2935
сообщение 28.7.2008, 19:55
Сообщение #28


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 846
Регистрация: 20.2.2008
Из: Северо-запад
Пользователь №: 1 146



Регулировка по УНЧ всегда пригодится, веть не знаем какой дядя громче другого обложит нас матами. Готовится надо, однако.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Rembrant
сообщение 29.7.2008, 4:29
Сообщение #29


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 627
Регистрация: 5.7.2008
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 1 269



Да пусть кроют-" видно люди не могут без яду"-будем иммунитет вырабатывать.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cq2935
сообщение 29.7.2008, 17:41
Сообщение #30


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 846
Регистрация: 20.2.2008
Из: Северо-запад
Пользователь №: 1 146



Цитата(Rembrant @ 29.7.2008, 4:29) *

-" видно люди не могут без яду"...

"Ну а значит не могут без змей..." (IMG:style_emoticons/default/huh.gif)

Вариант с ЭМФ думаю нормально еще потянет и на 10460 а выше нам вроде и не надо. Ну а на 2920 ЭМФ самое то что надо (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) . Надо ГПД откопать какой простенький и со вкусом. А впрочем надо нарисовать схему того творения что использовал при экспериментах, я там лепил лепил а что налепил и не посмотрел, на 80м работало нормально.
Ну а УМ наверно на IRF... каких нибуть надо присматривать...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Rembrant
сообщение 29.7.2008, 18:58
Сообщение #31


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 627
Регистрация: 5.7.2008
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 1 269



УМ здесь нужен с чутьем около 1 вольта .поэтому до IRF его нужно усилить раз в десять по напряжению что тоже в общем-то не проблема. А с ГПД -я устал, в свое время, бороться со злом (нестабильностью частоты) и теперь применяю гпд с Р107 с делителем 74АС161 -такие гпд у нас попадаются часто по 5 -7 $ (ламп.)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
kabanolog
сообщение 1.8.2008, 20:21
Сообщение #32


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 243
Регистрация: 9.4.2008
Пользователь №: 1 203



Цитата(cq2935 @ 28.7.2008, 16:54) *

Всеже название темы так прям и тянет за хвост (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) ... И пожалуй пора выложить здесь свою мыслю до которой по всяким причинам руки как и не находит пути. Я создателю сей темы малость объяснялся в причинах своих депрессий, но всеже идею по создании трансивера на 2920 несу в студию.



Желательно, чтобы трансивер на хулиганский диапазон имел режим приема АМ. Я не знаю как сейчас обстоят дела, но раньше, когда работая на SSB подходили и "амплитудники", режима АМ очень не хватало, особенно если у амплитудника девиация.
Это я про те времена, когда на 2.9 Мгц никого не было, и мы работали на краю 160 метрового диапазона.
(1930-1960 кГц) Подходили как хулиганы, так и законники, видимо устав от бесконечных контестов, и пожелав свободного общения (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif), а можно было и самому уйти в диапазон 160м и смешаться со всеми остальными.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 2.8.2008, 9:19
Сообщение #33


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Цитата(cq2935 @ 28.7.2008, 20:54) *

Всеже название темы так прям и тянет за хвост (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) ... И пожалуй пора выложить здесь свою мыслю до которой по всяким причинам руки как и не находит пути. Я создателю сей темы малость объяснялся в причинах своих депрессий, но всеже идею по создании трансивера на 2920 несу в студию.
(IMG:http://s42.radikal.ru/i098/0807/69/bd9e9531e7d8t.jpg) (IMG:http://s48.radikal.ru/i121/0807/1f/03fdf868534dt.jpg)
Тут можно поторговаться авторством проекта (кстати на авторство я не претендую ни чуть (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) ) но он, проект сей родился раньше "Аматора SA612" и составлен из частей отечественных и буржуйских, и малость моих. Хотя и то что я орудовал на своем столе несомненно принадлежит комуто ранее это сделавшему (IMG:style_emoticons/default/cool.gif) .
Схема проверена в режиме приема, точнее она разрабатывалась в режиме приема в диапазоне 80м. С приемом на мой взгляд дела обстоит очень не плохо. Ну а на передачу остается запустить и проверить. Тракт этот может использоваться во всем КВ диапазоне, тут препятствий нет никаких, но схема чертилась под названием 2920! (IMG:style_emoticons/default/cool.gif) Потом даже с ЭМФ точно как минитрансивер на 2920.
На сегодня я уже там склонен менять опорник, ти микрофонный усилитель, они в схемах будем считать условно нарисованы (хотя конешно полностью рабочие).
Так вот, и к названию темы, и к дальнейшему обсуждению как говорится (IMG:http://yoursmileys.ru/tsmile/emb/t1807.gif) .


Матроскин (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) , я ознакомился с предложенными тобой схемами и поэтому сразу вопросы:

1. Почему не применить в качестве УНЧ LM386 ? Получается, что в этой ветке данного форума мы, можно сказать (IMG:style_emoticons/default/cool.gif) , РАЗРАБАТЫВАЕМ трансивер на не официальные диаппазоны. Большенство народу в наших рядах среднего класса, поэтому нужно стараться выдерживать сочетание цена/качество. Да и деталей на такой УНЧ уйдет меньше. Но это, как говорится, на вкус и цвет....

2. Немного не понял, что такое идет (справа по схеме) после второго смесителя?

3. Режим АМ-приема в трансивере, я думаю, можно ввести если после УПЧ поставить реле на переключение детекторов сигнала (с соответствующим отключением/включением ОГ)? Или это слишком сложно и можно как-то все попроще сделать?
Пользователь в онлайне!Карточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cq2935
сообщение 2.8.2008, 11:11
Сообщение #34


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 846
Регистрация: 20.2.2008
Из: Северо-запад
Пользователь №: 1 146



Вот, на всякий случай еще раз напомню конструкцию где нет ничего лишнего "Аматор-ЭМФ-SA" и Форум на форуме есть очень красивые фотки собранных плат (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) .

А я LM386 включил, послушал повертел и сказал - да, эта микросхема вполне подходит для дверного звонка. Ну и родилась та часть схемы после второго смесителя (TL082). Этот кусок схемы многие несомненно отнесут к напрасным усложнениям. На TL082 собран фильтр (ФНЧ) дающий при том усиление, имеющий два входа что позволяет его очень хорошо состыковать с SA612 (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) . Вот сколько полезного в одном лице, на слух результат очень ощутимый.
Вот про АМ я признаться не думал, но ввести такую поправку в схему конешно можно надо только подумать как лутше... И наверно АМ нужна лишь в режиме приема, или и на передачу тоже?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 2.8.2008, 12:28
Сообщение #35


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Цитата(cq2935 @ 2.8.2008, 15:11) *

......
Вот про АМ я признаться не думал, но ввести такую поправку в схему конешно можно надо только подумать как лутше... И наверно АМ нужна лишь в режиме приема, или и на передачу тоже?


Не знаю, мне не надо такого. А вообще в идеале сделать конечно АМ/SSB - трансивер, потом только УМ ковырять, а сам трансивер, раз настроев, можно и не трогать.....
Пользователь в онлайне!Карточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
kabanolog
сообщение 2.8.2008, 17:30
Сообщение #36


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 243
Регистрация: 9.4.2008
Пользователь №: 1 203



Цитата(cq2935 @ 2.8.2008, 11:11) *


А я LM386 включил, послушал повертел и сказал - да, эта микросхема вполне подходит для дверного звонка. Ну и родилась та часть схемы после второго смесителя (TL082). Этот кусок схемы многие несомненно отнесут к напрасным усложнениям. На TL082 собран фильтр (ФНЧ) дающий при том усиление, имеющий два входа что позволяет его очень хорошо состыковать с SA612 (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) . Вот сколько полезного в одном лице, на слух результат очень ощутимый.
Вот про АМ я признаться не думал, но ввести такую поправку в схему конешно можно надо только подумать как лутше... И наверно АМ нужна лишь в режиме приема, или и на передачу тоже?


Странно, а чем именно не нравится LM386? По-моему для таких целей она очень даже подходит.
АМ действительно нужно только в режиме приема. А сейчас на 2,9МГц амплитудники работают? Или там работают только SSB? А то я как в танке, ибо эфир уже 100 лет не слушал. Но думаю, что АМ прием не помешает, если не работать, то хотябы послушать АМ станции.
Только наверное будет затруднительно такой режим сделать (в смесителе на SA612).
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cq2935
сообщение 2.8.2008, 18:34
Сообщение #37


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 846
Регистрация: 20.2.2008
Из: Северо-запад
Пользователь №: 1 146



Цитата(kabanolog @ 2.8.2008, 17:30) *

Странно, а чем именно не нравится LM386? По-моему для таких целей она очень даже подходит.
АМ действительно нужно только в режиме приема. А сейчас на 2,9МГц амплитудники работают? Или там работают только SSB? А то я как в танке, ибо эфир уже 100 лет не слушал. Но думаю, что АМ прием не помешает, если не работать, то хотябы послушать АМ станции.
Только наверное будет затруднительно такой режим сделать (в смесителе на SA612).

LM386 подкупает простотой включения, но отталкивает параметрами. Больно уж шумная, прям обидно кагда стараешься сделать радио тракт минимально шумящим и в принципе это получается, и взять теперь в конце прилепить такую "шкварку" (LM386) (IMG:style_emoticons/default/unsure.gif) ... Тогда конешно никаких фильтров на TL082 не стоит делать, и двухзатворный полевик ни к чему, вполне сойдет КТ315, и соблюдать симметрию смесителей SA612 необязательно. Работоспособность сохраняется, деталей на половину меньше.
Ктото в форумах объяснял што совсем не надо стараться сделать приемник с малыми собственными шумами, ибо шум эфира всеравно перекроет все внутренние шумы. Ну так вот я совсем не согласен, шум эфира не заменяет собой шумов приемника, увы он лишь добавляется в придачу. Ну и тогда уж точно милицейская рация получается (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) .
На счет приема АМ боюсь всетаки придется обойти второй смеситель SA612, сделав отдельный блок детектора АМ.
А на 2,9МГц АМ редко подходит, ну гдето с 2980 начинается "тройка". На 2900...2935 SSB царствует (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) .
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
kabanolog
сообщение 2.8.2008, 19:01
Сообщение #38


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 243
Регистрация: 9.4.2008
Пользователь №: 1 203



Цитата(cq2935 @ 2.8.2008, 18:34) *

LM386 подкупает простотой включения, но отталкивает параметрами. Больно уж шумная, прям обидно кагда стараешься сделать радио тракт минимально шумящим и в принципе это получается, и взять теперь в конце прилепить такую "шкварку" (LM386) (IMG:style_emoticons/default/unsure.gif) ... Тогда конешно никаких фильтров на TL082 не стоит делать, и двухзатворный полевик ни к чему, вполне сойдет КТ315, и соблюдать симметрию смесителей SA612 необязательно. Работоспособность сохраняется, деталей на половину меньше.
Ктото в форумах объяснял што совсем не надо стараться сделать приемник с малыми собственными шумами, ибо шум эфира всеравно перекроет все внутренние шумы. Ну так вот я совсем не согласен, шум эфира не заменяет собой шумов приемника, увы он лишь добавляется в придачу. Ну и тогда уж точно милицейская рация получается (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) .
На счет приема АМ боюсь всетаки придется обойти второй смеситель SA612, сделав отдельный блок детектора АМ.
А на 2,9МГц АМ редко подходит, ну гдето с 2980 начинается "тройка". На 2900...2935 SSB царствует (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) .


А что считается критерием шумности? Я считаю это собственные шумы при отсутствии сигнала. Выворачиваем усиление на максимум, а сигнал не подаем и слушаем собственные шумы усилителя. Если так, то я бы не сказал, что она шумит. Я думаю основные шумы в ПЧ тракте образуются.
По поводу шумности приемника полностью согласен, эфир и без того шумный, так еще и шумы собственного приемника слушать. Я поэтому с лампами всегда больше дружил. Кстати, мне трансивер Аматор в этом плане очень понравился: выдергиваешь антенну и тишина, активные смесители и полевеки это есть гуд. Только вот прием АМ в такой схеме не сделаешь.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cq2935
сообщение 2.8.2008, 21:46
Сообщение #39


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 846
Регистрация: 20.2.2008
Из: Северо-запад
Пользователь №: 1 146



Цитата(kabanolog @ 2.8.2008, 19:01) *

А что считается критерием шумности? Я считаю это собственные шумы при отсутствии сигнала. Выворачиваем усиление на максимум, а сигнал не подаем и слушаем собственные шумы усилителя. Если так, то я бы не сказал, что она шумит. Я думаю основные шумы в ПЧ тракте образуются.
По поводу шумности приемника полностью согласен, эфир и без того шумный, так еще и шумы собственного приемника слушать. Я поэтому с лампами всегда больше дружил. Кстати, мне трансивер Аматор в этом плане очень понравился: выдергиваешь антенну и тишина, активные смесители и полевеки это есть гуд. Только вот прием АМ в такой схеме не сделаешь.

Так у меня вроде шипела даже без сигнала на входе, ну не громко конешно. Да усиление бешеное, мощность крохотное, не понравилась та микросхема мне совсем. Как будто нет других, хотя я согласен когда надо экономить места, энергопотребление тогда можно идти на компромис. А так в настольный аппарат чего не влепить УЗЧ на 5.. 10Вт с запасом по прочности как говорится. Для себя веть (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) .
На счет Аматора на ПС1 то когда схему увидел в журнале РАДИО очень хотел делать но нигде не мог найти ЭМФа, теперь ЭМФ есть но собирать ту схему из журнала уже не хочется, свое чего наколдовать бы (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) .
А возможность приема АМ это как DSP плата Icom... дополнительный наворот получается (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) .
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 5.8.2008, 6:27
Сообщение #40


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Юра (cq2935), у меня вопрос такого плана. Трансивер Полякова, что ты собирал, он ведь работает на основе формирования SSB-сигнала фазовым методом. Как боковую менял то? Какой фазовращатель переделывал? Или может каким-то другим способом....
Пользователь в онлайне!Карточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

24 страниц V < 1 2 3 4 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 18:22
<% COPYRIGHT %>