IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V < 1 2 3  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Как все начиналось, кто как начал выходить в эфир
Рейтинг  5
Композитор
сообщение 18.2.2013, 14:26
Сообщение #41


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 5 305
Регистрация: 5.11.2008
Пользователь №: 1 401



Цитата(Altes @ 18.2.2013, 8:57) *


А я через месяц свалил на Север, да так и прижился здесь. С небольшими перерывами...

А скажите, северное сияние есть? Когда его можно увидеть?
Есть такая мечта, увидеть своими глазами.
Когда лучше ехать, в какое время года, чтобы наверняка?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Altes
сообщение 19.2.2013, 23:54
Сообщение #42


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 075
Регистрация: 30.12.2007
Из: Вот здесь и живу... много лет.
Пользователь №: 637



Цитата(Композитор @ 19.2.2013, 0:26) *

А скажите, северное сияние есть? Когда его можно увидеть?
Есть такая мечта, увидеть своими глазами.
Когда лучше ехать, в какое время года, чтобы наверняка?

Наверняка не получится. В Якутске это довольно редкое явление. За всю свою жизнь я сияние видел всего 2 раза. Первый раз - когда служил в Армии (1972-1974) в Ленинградской области. (Между Питером и Выборгом стояли).
Второй раз в конце 70-х, тогда я жил в селе Сунтар, ЯАССР. Старожилы Якутска говорят, что и здесь наблюдали. Что бы увидеть наверняка - на охоту за сиянием нужно ехать за Северный полярный круг. Оно появляется - если не изменяет память - когда слишком активно Солнце. Хотя друзья проживающие в Усть-Нере (север Якутии) говорят, что наблюдаем часто.
К стати, мало кто знает, что Якутск и Питер находятся почти на одной широте.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Altes
сообщение 20.2.2013, 0:12
Сообщение #43


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 075
Регистрация: 30.12.2007
Из: Вот здесь и живу... много лет.
Пользователь №: 637



Цитата(ZADIRA @ 18.2.2013, 18:18) *

...а свареная медь наверное электродом из графита...

Навеяло на еще одни воспоминания...
В этих приемниках к ламповым панелькам (пл-8 как правило) провода тоже приваривались. Поэтому когда снизу все расчищалось - от панелек оставляли 5-7 мм приваренного провода. А так как много из них были не медные, а стальные, то паять их приходилось с кислотой. (Травили кислоту цинком от старых батареек).
Много аппаратов спаяных при помощи кислоты просто не работали, или работали совсем не так, как надо. А иногда и панельки прогорали между соседними ногами. Сами понять причину не могли. Старики подсказали. Паяльная кислота ТОКОПРОВОДНА! Использовать этот флюс в радио категорически не рекомендовано. А мы же не жалели. Панельки жирно поливали им... вот и результат...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ZADIRA
сообщение 20.2.2013, 3:47
Сообщение #44


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 132
Регистрация: 3.2.2010
Из: Кузбасс
Пользователь №: 2 196



точно! кислоту надо было выпаривать паяльником иначе потом всё отваливалось. проблем с кислотой не было, рядом была автобаза и набирали её там. теперь жаль разобранные приемники, но тогда радиодетальки взять было негде.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
шарманщик
сообщение 20.2.2013, 4:21
Сообщение #45


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 534
Регистрация: 16.1.2013
Пользователь №: 3 861



Ну вам с медником не повезло.я правда паял с кислотой не радио а тросики на моцыклете. Так зтот добрый дядя дал мне маленькую бутылочку из под лекарства кислоты травлёной цинком и 0.7 литра из под винишка содовый раствор. После пайки говорит промой хорошо место пайки и ручёнки ополосни.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Озон
сообщение 22.4.2013, 21:09
Сообщение #46


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 19.2.2013
Пользователь №: 3 929



Почитав, вспомнил как я собрал приставку на 6П3С. Мне хоть и 17 лет но история уже есть.
Вспомнив детство, мелкий был ещё лет 5 было, с дядей царство ему небесное вечно как настраивал он ламповый телевизор так я тут как тут, говорил показывает не показывает, дела были уже в далёких 2000-х, ну и как то раз притащили ему ламповый ТВ дядя был электриком образования по радиотехнике не имел но разбирался хорошо, у него тумбочка была там куча радиоламп была начиная от маленьких заканчивая большми, потом по воспоминаниям это была 6П45С и две 6П36С маленькие ведать 6Н23П и другие, как настроили телевизор я интереса ради залез за заднюю крышку этого ТВ и увидил много светящихся огоньков вот тут и был старт моей радио-жизни.
Разбирали ТВ эти ламповые я из сердечника ТС-а строил тунели (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) маленький был что взять то, увидил динамик лампочки накаливания от фонарей и понеслась, подключал батарейку к лампочке светится я ух! радости было тоже много, спустя год я уже знал что такое батарейка как работает лампочка подошёл к дядке и говорю научи паять меня! тот улыбкой берёт паяльник, блюдечко керамическое где была канифоль и припой и говорит "пошли", зашли в ванную включил паяльник, берёт мою ручёнку в свою зажимает паяльник в моей руке и говорит (мы провод ещё взяли залудить) "берёшь провод, окунаешь его в канифоль и топишь его в канифоли паяльником, достаёшь жало в припой набираешь и на провод, не бойся прогревать!", я прогрел спайка как помню получилась блестящая аж отражение видео было своё, потом взяли батарейку я пропаял батарейку стал её прогревать дядька сразу говорит " не грей долго батарейку! бахнуть может" я так и сделал не стал её долго греть, и тут пропаял батарейку с первого раза, мне было всего 6 лет...
Не смотря на это я сидел целыми ночами за паяльником когда надо было спать, жили мы в коммунальной квартире всей семьёй с воспитанием как то не особо до меня было я этим и воспользовался. Сидел паял платы, тогда было повально как то выкидывали телевизоры 3УСТЦ я как на свалке увидел телевизоры и платы с деталями, отврётка аж карман прогрызла глазёнки загорелись аж отражали солнца свет чуть не прослезился, метнулся пулей у телеку быстро оттащил его в кусты и давай курочить, снял шасси платы самые интересные мне (а платы интересны были все ) с довольной мордашкой пошёл домой, быстро прикомуниздил платы в ванну точнее уже приватизировал как дедушка мой говорит и давай отпаивать резистор за резистором конденсатор за конденсатором, а детали как называются я ещё не знал, отпаяю подбегаю к дядке спрашиваю а как называется деталь а из чего состоит? получав ответ это резистор а это конденстаор а состоит из обкладок и фольги я несся обратно к паяльнику и паял, так всё детство я паял, платы детали штуки, тогда я и спалил первый паяльник которым и учился паял, раскурочил его из него посыпалась какая то мелкозернистая блестящая хрень это была слюда я понял что паяльник труп...Было не столь обидно сколько жалко, грел паяльник на газовой плите )) так и паял. Потом купил новый паяльник мощностью уже какой не помню, помню это был ЭПСН с деревянной ручкой! я ЭПСН-ами только паяю, не признаю никакие только ЭПСН до сих пор им и пользуюсь. Ну и конечно давай снова паять, года неслись времена проходили и лет в 8 мне подарил один знакомый книжку название было вроде бы как "радиоэлектронные устройства для дома" смотрел, читал хотел собрать рацию, так и не собрал....И книжка потерялась где то уже давным давно.
Тяга к радиолампам началась лет в 14 тогда я собрал первый УНЧ на 6Н23П и 6П14П всё это было спаяно в блоке ПТК он у меня так и не заработал. Косяк был в питании я боялся тогда делать питание напрямую с трансформатора, делал через умножитель напряжения вот здесь косяк и был. Но лампы я не забросил так и стал добивать их, мучил мучил читал потом лет в 15 я всё таки собрал первый УНЧ и он заработал! потом нарвался на схему приставки на 6П3С, лампы такой не было у меня, на сатйе shem.net я прочитал "нету 6П3С? ставь 6П14П" я поставил и тогда кое как завёл приставку, ВЧ поджигало палец радости было полные штаны и ещё больше когда услышал себя в приёмнике! тогда пляски с бубном продолжались ночами (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) деталька за деталькой, строчка за строчкой час за часом и я зажёг ЛДС от неё, антенна естественно была никакущая но всё же я вещал на какое то расстояние, гонял modern tolking, c.c.cach и другие (люблю рэтро). Даже когда изображение завёртывалось на экране телевизора родители мне не препятствовали за что им огромное спасибо, хоть и грозились выкинуть всё к хренам собачим но не выкинули, зато вот братец старший посторался...Выкинул. С того момента я с ним воюю конкретно не навижу его и по сей день, мудак он...
Детальки нашлись снова радио интерес так и не пропадал, позже я уже был в классе 8 проявился интерес к радиовещанию да и вообще к радиосвязи, лет в 10 моим любимым радио было АВТО-РАДИО до сих пор слушаю их хорошие песни гоняли, я даже когда на рыбалку вставал часов в 5 слушал их.
С того момента интересом к радиовещанию я тлел но не полыхал! а это самое главное, перегореть и закинуть это одно, а вот тлеть и любить совсем другое. Лет в 15 я построил первый радиомикрофон тогда я уже осозновал что далеко не вещаю и начал читать книги. А книг по радио практически не было да и комп интернет не особо то давно появился у меня, года 1,5 назад. После экспериментов с радиовещанием понял что транзисторы вылетают быстро, я взялся за лампы так сейчас с ними и вожусь, было перечитано много книг скачанных с интернета книги это журнал Радио всем известный.
Вот так и до сих пор я и паяю и лезу в УКВ, радио это моя жизнь, порой бывает что уснуть не могу пока не услышу шип эфира и пока не настроюсь на любимую станцию АВТОРАДИО не усну однозначно.
Вот так и начался мой поход в эфир длинною в жизнь.
Хочу сказать что в легалы я не сунусь особо не поболтаешь антенну в городе не установишь да и таскаться по ЖЭК-ам не собираюсь таскатни много по всем этим придуманным условиям. Радиолюбительство уже мало кому надо молодняк не интересуется, а прибавки в ряды наши не значительны и среди этого незначительно просто пропадает интерес. А хочется отметить что радиолюбительство это не просто хобби это своего рода НАУКА и эта НАУКА как история говорит помогла запустить первый спутник СССР этот шарик блестящий (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) , но всё забывается. Спасибо тем двум радиолюбителям кто создал этот Сайт, я хоть и не связался с приставки но 6П3С оставила только тёплые воспоминания ( хоть и стояла 6П14П (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) ).
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
rz3gx
сообщение 7.5.2014, 6:19
Сообщение #47


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 468
Регистрация: 7.10.2008
Из: Липецк
Пользователь №: 1 353



Ехал вчера с работы и попал в небольшую пробку.Пока тупо смотрел на стопари впереди стоящего автомобиля,думал о жизни,вспоинал о былом.Вспомнил,как ещё в довольно раннем детсве,слушал любителей на средних волнах.Было заманчиво и интересно,но совершенно не понятно,когда в конце передачи,оператор говорил:"...а вам SK,73...".Долго я ломал голову,зачем они друг друга заставляют искать какие то 73,пока не понял,что говорят в действительности.Вот и сидел вчера,вспомнал и улыбался сам себе и своим мыслям...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ZADIRA
сообщение 7.5.2014, 15:39
Сообщение #48


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 132
Регистрация: 3.2.2010
Из: Кузбасс
Пользователь №: 2 196



Мы думали что это год 73 и среди своих говорили ск 71 пока не обьяснили что к чему.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V < 1 2 3
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 16:17
<% COPYRIGHT %>