IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

9 страниц V < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> ГПД, Полупроводниковые генераторы
QRPpirat@ua
сообщение 23.11.2008, 19:56
Сообщение #41


Гость









А как насчёт самостоятельного изготовления?
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Патриот
сообщение 24.11.2008, 5:24
Сообщение #42


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 700
Регистрация: 19.5.2008
Из: Околомосковия
Пользователь №: 1 237



Скоро выложу "обалденную" схемку! (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cq2935
сообщение 24.11.2008, 7:34
Сообщение #43


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 846
Регистрация: 20.2.2008
Из: Северо-запад
Пользователь №: 1 146



Цитата(Патриот @ 24.11.2008, 7:24) *

Скоро выложу "обалденную" схемку! (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)

Умеешь заставлять застыть сердса масс, в сладостном ожыдании (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) ...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 24.11.2008, 7:37
Сообщение #44


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Цитата(cq2935 @ 24.11.2008, 10:34) *

Умеешь заставлять застыть сердса масс, в сладостном ожыдании (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) ...


А потом бац и оказывается, что это общеизвестная схема (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) (Шутка)
Пользователь в онлайне!Карточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Патриот
сообщение 24.11.2008, 12:24
Сообщение #45


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 700
Регистрация: 19.5.2008
Из: Околомосковия
Пользователь №: 1 237



Цитата(Володя @ 24.11.2008, 10:37) *

А потом бац и оказывается, что это общеизвестная схема (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) (Шутка)

Дабы, не терзать дорогие мне сердца масс, скажу не таясь - схема преданная гласности в 1984 году действительно общеизвестная, но к сожалению, немногими замеченная. Итак, друзья мои! Открываю Вам великую тайну: Когда вы придёте к архивариусу, то скажИте ему волшебные слова: "Журнал Радио, 1984 год"! Он даст Вам свиток, в котором в первом полугодии будет Тайное название "Амплитудно-стабильный гетеродин". И когда откроется Вам Тайна, будет Вам счастие великое, которое и я испытывал трижды! Аминь! (IMG:style_emoticons/default/sleep.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cq2935
сообщение 24.11.2008, 18:02
Сообщение #46


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 846
Регистрация: 20.2.2008
Из: Северо-запад
Пользователь №: 1 146



Цитата(Патриот @ 24.11.2008, 15:24) *

Дабы, не терзать дорогие мне сердца масс, скажу не таясь - схема преданная гласности в 1984 году действительно общеизвестная, но к сожалению, немногими замеченная. Итак, друзья мои! Открываю Вам великую тайну: Когда вы придёте к архивариусу, то скажИте ему волшебные слова: "Журнал Радио, 1984 год"! Он даст Вам свиток, в котором в первом полугодии будет Тайное название "Амплитудно-стабильный гетеродин". И когда откроется Вам Тайна, будет Вам счастие великое, которое и я испытывал трижды! Аминь! (IMG:style_emoticons/default/sleep.gif)

Ну похоже я побуду этим архивариусом, хранителем тайн древности... Старому душой коту такая роль я бы сказал совсем даже подходит (IMG:style_emoticons/default/happy.gif) .
Володя грозился материал подготовить, и выложить. Мне както не очень качественно получилось, ибо свитки времен Тиберия выцвели в сырых подземельях храма всех знаний (IMG:style_emoticons/default/unsure.gif) ...
Но пока пожалуй выложу как уж есть, а Володя если что потом даст статью в качестве (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) .
(IMG:http://s44.radikal.ru/i103/0811/0a/de2d8e6f0c0bt.jpg)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
modul
сообщение 24.11.2008, 19:11
Сообщение #47


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Регистрация: 2.2.2008
Из: Москва
Пользователь №: 1 101



Слушай - мохнатый- полосатый - хранителей древностей... Что-то мне напоминает историю - подъезжает к дому фаэтон - кидает хозяин деньгу - типа машинку мне помойте - мне - к любовнице - идти - нада быть сильным... А машинка -то ут причем? Ну грязная - поэтому плохо встанет? Извини - это лирическое отступление.... Че - внатуре - от ГПД надо ? Малый ВЫБЕГ и хорошая СТАБИЛЬНОСТЬ... Плюс - не хочет дружить с другими - т.е - отсутствие паразитной ЧМ... Амплитуду - очччень хотелось бы зарегистрировать при оччень больших перестройках... Сейчас же речь идет - я правильно понимаю - о перестройке в 5 проц. макс....
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
modul
сообщение 24.11.2008, 21:51
Сообщение #48


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Регистрация: 2.2.2008
Из: Москва
Пользователь №: 1 101



Мы - с моим другом лепшим -Сашей - RZ3AN - добрая ему память - долго экскрементировали на тему ГПД ... Синтезаторы - исключаем.... Пробовали разные варианты... биполярные ... полевые... Двухзатворные... итп... Получилось - лутше всего - стабильнее всего -... типа \\Доработка гетеродина Радио 76... - там полевик КП303...ь потом расскажу - самая стабильная схемка ... Надо только КП 302 Б туда впарить - истоковый повторитель - на кп303И - или Д ... - на выходе - ок 1 Вольта - чистого - стабильного синуса.... С ТКЕ кондеров - тоже - задачка поиграться....

Источник - \\Радио \\ - Март - 1987г...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 25.11.2008, 8:26
Сообщение #49


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Цитата(cq2935 @ 24.11.2008, 21:02) *

Ну похоже я побуду этим архивариусом, хранителем тайн древности... Старому душой коту такая роль я бы сказал совсем даже подходит (IMG:style_emoticons/default/happy.gif) .
Володя грозился материал подготовить, и выложить. Мне както не очень качественно получилось, ибо свитки времен Тиберия выцвели в сырых подземельях храма всех знаний (IMG:style_emoticons/default/unsure.gif) ...
Но пока пожалуй выложу как уж есть, а Володя если что потом даст статью в качестве (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) .
(IMG:http://s44.radikal.ru/i103/0811/0a/de2d8e6f0c0bt.jpg)


Да да, Юр, вот прикладываю статью "в качестве" (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) Формат: *.doc (68kb)
Качайте (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)
Пользователь в онлайне!Карточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cq2935
сообщение 2.12.2008, 14:59
Сообщение #50


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 846
Регистрация: 20.2.2008
Из: Северо-запад
Пользователь №: 1 146



Воть такое чудо таилось у меня в шпаргалках (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
(IMG:http://i017.radikal.ru/0812/87/5d4592c59284.png)
Вроде из журнала какого, а впрочем кто теперь вспомнит. Там говорилось про стабильность генератора изза малой связи с контуром. Надо смотреть может найду статью, а пока зацените как есть.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
nes
сообщение 2.12.2008, 17:34
Сообщение #51


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 4 455
Регистрация: 10.9.2008
Из: столица метеоритов
Пользователь №: 1 324



Цитата(cq2935 @ 2.12.2008, 14:59) *

Воть такое чудо таилось у меня в шпаргалках (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
(IMG:http://i017.radikal.ru/0812/87/5d4592c59284.png)
Вроде из журнала какого, а впрочем кто теперь вспомнит. Там говорилось про стабильность генератора изза малой связи с контуром. Надо смотреть может найду статью, а пока зацените как есть.

кОНКРЕТНО СХЕМКУ ПРИПОМИНАЮ......БЫЛА ТАКАЯ У КОГОТО ИЗ СТАРЫХ ЗНАКОМЫХ ПО ЭФИРУ 80-Х.......ТОКО ВОТ ЧТО ЗА ЛАМПОЧКА В ДАННОЙ КОНКРЕТНОЙ СХЕМЕ?ЕСЛИ 6Н7С,ТО ТАКИ НЕТ-У НЕЁ КАТОД ОБЩИЙ ДЛЯ ДВУХ ПОЛОВИНОК....
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 3.12.2008, 8:07
Сообщение #52


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Цитата(nes @ 2.12.2008, 20:34) *

кОНКРЕТНО СХЕМКУ ПРИПОМИНАЮ......БЫЛА ТАКАЯ У КОГОТО ИЗ СТАРЫХ ЗНАКОМЫХ ПО ЭФИРУ 80-Х.......ТОКО ВОТ ЧТО ЗА ЛАМПОЧКА В ДАННОЙ КОНКРЕТНОЙ СХЕМЕ?ЕСЛИ 6Н7С,ТО ТАКИ НЕТ-У НЕЁ КАТОД ОБЩИЙ ДЛЯ ДВУХ ПОЛОВИНОК....


А какая разница? Юра просто так нарисовал.... (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) Если присмотритесь, то увидете, что оба катода "сидят на земле".... (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Пользователь в онлайне!Карточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cq2935
сообщение 3.12.2008, 8:53
Сообщение #53


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 846
Регистрация: 20.2.2008
Из: Северо-запад
Пользователь №: 1 146



Цитата(Володя @ 3.12.2008, 10:07) *

А какая разница? Юра просто так нарисовал.... (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) Если присмотритесь, то увидете, что оба катода "сидят на земле".... (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)

Да, да. Я тоже так думаю, и вчера даже отвечал здесь, но потом обнаружил что не внимательно прочитал ответ от nes и написал не совсем то. Поздно уже было и я просто удалил свою мыслю, и пошел спать. Но мысля имено такая что скорее всего нет никакой разницы общий катод, или отдельный. Он веть жостко на корпусе. Про 6Н7С вчера еще посмотрел в справочнике, она воистину имеет общий катод (чего никак незнал). В схеме лампа указана как 6Н7, но такой вроде как и нету, а есть 6Н7С почему в схему непопала буква "С" незнаю...
Так вот мне кажется что данная схема должна работать с любыми триодами как 6Н3П 6Н23П и другимы... Надо бы сбросить хотя как макет, попробоват запустить (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) ...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Rembrant
сообщение 3.12.2008, 10:51
Сообщение #54


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 627
Регистрация: 5.7.2008
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 1 269



В действительности 6Н7 -существовала,-лампа в металлическом баллоне (как 6п9),-где-то после 1948 года их выпуск был прекращен,-и выпускались только в стекле -6Н7С -полный аналог.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
nes
сообщение 3.12.2008, 13:31
Сообщение #55


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 4 455
Регистрация: 10.9.2008
Из: столица метеоритов
Пользователь №: 1 324



Цитата(Володя @ 3.12.2008, 8:07) *

А какая разница? Юра просто так нарисовал.... (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) Если присмотритесь, то увидете, что оба катода "сидят на земле".... (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)

Володя-благодарю....ленивый стал,не чтоб в суть схемы посмотреть,так нет всё по верхам,,,,
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cq2935
сообщение 3.12.2008, 15:44
Сообщение #56


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 846
Регистрация: 20.2.2008
Из: Северо-запад
Пользователь №: 1 146



Цитата(nes @ 3.12.2008, 16:31) *

Володя-благодарю....ленивый стал,не чтоб в суть схемы посмотреть,так нет всё по верхам,,,,

Вот, вот а как там насчет этой сути?.. Важно или нет общий катод? И какие преимущества такой затерянной во времени схемы, если таковы есть... Интересно, а если на полевых транзисторах КП303, а может КП305 сие исполнить (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) ...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
modul
сообщение 3.12.2008, 15:47
Сообщение #57


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Регистрация: 2.2.2008
Из: Москва
Пользователь №: 1 101



Люди! Опробовано было на полевом эквиваленте - на кп303 - щастя не было... При всех исходных - про связь с контуром...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
barada
сообщение 3.12.2008, 19:46
Сообщение #58


формальный неформал
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 529
Регистрация: 21.8.2008
Из: южная пальмира
Пользователь №: 1 306



как-то мудро ты мой дружище написал)))
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cq2935
сообщение 4.12.2008, 8:11
Сообщение #59


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 846
Регистрация: 20.2.2008
Из: Северо-запад
Пользователь №: 1 146



Цитата(barada @ 3.12.2008, 21:46) *

как-то мудро ты мой дружище написал)))

Мда уж...
Но вчера, (дело была к полуночи) я всетаки сбросил этот генератор (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) . Лампу 6Н3П взял. Ну запускается он охотно, даже от 25в запускается. Но что за кашу он генерирует я так и непонел (IMG:style_emoticons/default/unsure.gif) . А небось это имено генератор гармоник, но сигнал с него воистину богат. На осцилографе даже трудно уловить сколько там всякого видно (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) . Сегодня попробую послушать что там на приемнике делается, но уверен что хорошего ничего.
Ну чтото одним словом не то на что я надеялся.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cq2935
сообщение 6.12.2008, 17:54
Сообщение #60


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 846
Регистрация: 20.2.2008
Из: Северо-запад
Пользователь №: 1 146



Цитата(cq2935 @ 4.12.2008, 11:11) *

...Сегодня попробую послушать что там на приемнике делается, но уверен что хорошего ничего.
Ну чтото одним словом не то на что я надеялся.

Ну послушал только сегодня, но так как и в осцилографе так и в приемнике хорошего ни видать ничего. Слышаться только какойто визжащий шум практически на всех частотах по неровной сетке. Одним словом не надо мне такого добра (IMG:style_emoticons/default/mad.gif) ... Правда все собрано без всякого корпуса, просто висит в клочком на ножках панели лампы. Но для доказательства что не красота монтажа главное, на том же что там было соединил примитивнейшею индукционую трехточку на одной из половин лампы. Ну и конешно сигнал в виде идеального синусойда в гордом одиночестве царствует в экране осцилографа (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) .
Нашел сигнал приемником, 2993кГц и пока пишу не чувствуется никакого ухода. Приемник Roadstar TRA-2350P к сожалению не имеет SSB так что уход в десятках герц слышать нельзя. Частотомера подключать смысла не вижу, эксперимент себя уже оправдал, и доказал что надо было (IMG:style_emoticons/default/cool.gif) .
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

9 страниц V < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 14:53
<% COPYRIGHT %>