IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

11 страниц V « < 8 9 10 11 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Все о приёмнике VEF 202, Ремонт, эксплуатация, перестройка
ЮРИК 66
сообщение 26.11.2014, 17:44
Сообщение #181


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Регистрация: 4.12.2009
Из: Орловская губерния.
Пользователь №: 2 069



Вот "тройка" для ВЭФов: http://www.radioscanner.ru/forum/topic34603-3.html#msg418129
Я поставил по 180пф и катушкой подввел от 3МГц настройку.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
автобаза
сообщение 30.3.2016, 21:47
Сообщение #182


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 187
Регистрация: 20.7.2014
Из: Энергодар
Пользователь №: 4 487



всем вечер добрый.
случился тут у меня очередной приступ "ВЭФомании")
началось с того что копаясь в своих хламах нашел корпус приемника, с которым алекал на пионере осенью 2011 и на тройке летом 2012. и так мне его жалко стало.. захотелось восстановить. в течении нескольких часов понаходил почти все нужные детали: голое шасси, КПЕ, плату, кучу планок, корпусные детали.

*динамик 1гд-4 оказался забитым пылью. впоследствии разобран, почищен и собран. клей использовал БФ-2, следов ремонта нет абсолютно.
*КПЕ тоже был засорен и "подмыкал". почистил, выравнял, смазал.
*для верньера не хватало одного ролика - сделан из шкива двигателя магнитофона.
*на плате не хватало 20% деталей: 2 транзистора, детектора, всех сердечников и одного контура, нескольких резисторов и эл.литов. нашел, впаял.
*МА оказалась хоть и потрепанной, но целой.
*хром и шкалу немного полирнул пастой гои. корпус подклеил, швы укрепил изолентой.
*на указателе диапазонов полностью стерлись цифры, нанес заново краской.
*диапазонных планок не хватало, средневолновую сделал из длинноволновой (их 2 было) перемотав контур и добавив 1 контакт на планку. когда мотал то посреди катушки показалась одна торчащая, оборванная жилка из литцендрата, так и есть: на СВ гетеродин работает не устойчиво, срывается на краях диапазона и при касании контура. заменил на планке резистор с 2к2 на 1к5 и все запело. 75м планки не было (та там и слушать нечего), все на 3мгц перестроил и раздарил. потому вместо нее поставил планку, перетянутую на 6,66.
*контура ПЧ настраивал с помощью гсс ГУК-1 (на слух), края диапазонов при помощи шкалы-частотомера от кит.магнитолы. резистор, шунтирующий L36 убрал.

доработки:
*с 13 контакта платы (движок рег.громкости) на общий запаял 100 Омов: теперь минимальная громкость такая что ее едва ночью слышно. а на максимальной еще нет искажений и дребезга.
*в разрыв R42 поставил переменник на 500 Омов, это типа "регулировка СЧ", вместо ВЧ.
*круглый разъем питания.
*колодка от ВЭФ-12, одно гнездо - для заземления (изначально было для 2 антенн).
*спицы корзины динамика и магнит обмотаны тряпичной изолентой, так звону меньше.

эксперимент:
*захотелось попробовать сделать в ВЭФе смеситель на манер Спидолы первых годов (60х, есть в наличии). т.е. включить катушки связи вх. контура и гет. контура последовательно и подать эту смесь в базу первого транзистора (Т3). попутно посадив эмиттер Т4 на землю через емкость. все изменения поместились на планке. в итоге: немного увеличилась чувствительность, сузилась полоса, уменьшилось излучение сигнала гетеродина в эфир (-5% по индикатору океана) и не так сильно стала убегать частота при подключении внешней антенны (на 2 кгц вместо 3). в плане же приема (интер.свисты, помехи) почти ничего не изменилось. эксперимент проводился на диапазоне 41м, переделанная планка устанавливалась рядом с оригинальной и сравнивалась при переключении. контура были подогнаны так, чтоб при переключении на другую планку попадать на ту же частоту.

наблюдения:
*задняя стенка ВЭФ-12 с металлической табличкой расстраивает контура на планках: утягивает частоту гетеродина вниз.
*настраивать входные контура на КВ правильнее с вытянутым полностью телескопом, т.к. он является частью контура. при правильно настроенном контуре при касании антенны рукой уровень сигнала падает (к океану тоже относится).

впечатления:
*слушать на ВЭФе музыку понравилось больше, чем на океане. причина: в океане заужена полоса по ПЧ (настроил так) и динамик не родной, овальный 3гдш-1-8 от телика. УНЧ в океане - ВЭФовский. океан отправлен на полку)

планы:
*переход на аккумуляторы и светодиодная подсветка.
*поиск крышки батареек. нету пока.

на все про все ушло 2 неполных дня.

фоты:

(IMG:http://cs628424.vk.me/v628424192/41296/2JRokScjiL0.jpg)

(IMG:http://cs628424.vk.me/v628424192/412a8/NISIHhw5qUY.jpg)

(IMG:http://cs628424.vk.me/v628424192/412b2/BNr02oRwbVI.jpg)

(IMG:http://cs630118.vk.me/v630118192/2365b/3Z3qnfWAFEM.jpg)

(IMG:http://cs630118.vk.me/v630118192/23649/Aa2sdE6OZow.jpg)

(IMG:http://cs630118.vk.me/v630118192/23640/o-vFGUS0aOU.jpg)

ПыСы: не клейте оргстекло полиуретановым клеем! не повторяйте моих ошибок) видите как поело табличку "VEF 12"? его работа... и реакция не останавливается уже спустя 5 лет... ест дальше... так что ищу табличку-шильдик "VEF 12" или "ВЕФ 201". полиуретановый - это типа Момент Кристалл.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
кадилак
сообщение 5.4.2016, 8:19
Сообщение #183


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Регистрация: 4.3.2013
Из: далека
Пользователь №: 3 948



Приём СВ и ДВ в моей местности.

видео1

Питание аккумуляторное. В двух точках наблюдается приём со свистом. И с этим ничего нельзя поделать: это вторая и третья гармоники сигнала ПЧ пролазят на вход приемника, в магнитную антенну. Помогает установка экранирующей перегородки между МА и платой ПЧ-НЧ, или экранировка последнего каскада ПЧ и детектора. Частично помогает экранирование проводов к регулятору громкости.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
zmegan
сообщение 20.2.2017, 18:24
Сообщение #184


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 178
Регистрация: 18.6.2008
Пользователь №: 1 258



Кто нибудь применял медицинский вазелин для смазки контактов от окисления?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
шлямбур
сообщение 8.9.2020, 6:36
Сообщение #185


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 233
Регистрация: 2.12.2012
Из: УРАЛлаг
Пользователь №: 3 808



..Вот , как и обещал - доработка ВЭФ-12..!!! и ВЭФ-201...ВЭФ-202 !!... (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
..ИТАК !!...ищем планку от ВЭФ-202 !!...убираем кондеры по 68 пф - ставим по 180 пф +/- 5% допуск!!..
...далее убираем 240 пф - ставим по 680 пф +/- 5% допуск!!..кондеры по 180 пф - я поставил КТ-1 !!..
...а кондеры по 680 пф - марки КСО !! (на фото отчетливо видно )
...сердечники катушек остались на прежнем месте- как в оригинале!!..чуть - чуть пришлось только подстоить! В моем случае - если смотреть на шкалу с левого края - диапазон начинается с 3650 кгц примерно (SSB -станции принимаются) и двигаясь вправо - то частоты 3200-3000кгц будут ровно посредине шкалы (между 60м - 69м по оригинальной шкале)..запас по краям диапазона приличный, можно двигать , как Вам угодно!!
...по чуствительности - на штыревую антенну - чуть похуже ( компенсируется наружной антенной 4.5- 6 метров)....в моем случае - я подвесил горизонтально кусок провода в комнате и искал место , где меньше помех от бытовых приборов. нашел такое место , где светодиодные лампы и мобильные не мешают!!..конечно если наружно повесить - результат будет лучше!
..и главное - нету зеркального приема!!..шум эфира стал прозрачным !!..даже сам не верю !!..
..может кому и пригодится - не пожалеете!!..
...как улучшить показатели приемника - чуть по позже!!..готовлю документацию!!
...ближняя планка - это не перепаянная!!..дальняя- после доработки !!..второе фото - положение сердечников в оригинале и в моем случае (отчетливо видно)..
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alex 11
сообщение 8.9.2020, 6:53
Сообщение #186


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 478
Регистрация: 24.3.2011
Из: Красный Луч, РФ
Пользователь №: 2 979



Цитата(шлямбур @ 8.9.2020, 9:36) *


..и главное - нету зеркального приема!!..шум эфира стал прозрачным !!..даже сам не верю !!..
..может кому и пригодится - не пожалеете!!..


А я верю... И про прозрачность и про зеркалки. Потому как чутье стало, примерно как у моего левого комнатного тапочка.
Добавлю, при таких "апгрейдах" просто невозможно сохранить сопряжение. Законы природы не нае... обманешь.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
шлямбур
сообщение 8.9.2020, 7:03
Сообщение #187


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 233
Регистрация: 2.12.2012
Из: УРАЛлаг
Пользователь №: 3 808



..я не претендую на Нобелевского лауреата!! (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)
..главное - шоб ловыло!!..и без помех.. чуйка - примерно таже , как и на других диапазонах!!..поднять параметры - это чуть попозже!!...сопряжение можно сделать - кондеры по 180 пф заменить на два - 160пф плюс 8/30пф в паралель!!..у меня и так нормально робить !!..я главное - 3000-3200кгц вывел на максимум !!..а уж если так охота - тогда могу и наружную антенну приляпать - аж 46 (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) метров!!..
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Композитор
сообщение 8.9.2020, 7:54
Сообщение #188


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 5 305
Регистрация: 5.11.2008
Пользователь №: 1 401



Я примерно так же спидолу 232 переделывал.
Только через неделю замуляло что когда переключаешь дв-св-кв1-кв2 и тд сильно бросалось, что этот диапазон тупее остальных значительно. И потом я сделал как надо.
Ну такое , по-быстрому для тех кому неохота в контура лезть - тоже вариант. диапазонная антенна все вытянет , там совсем немного чувствительности надо от приемника чтоб комфортно слушать.

а как сделать хорошо - я там написал в "справочниках".


да и диапазон бестолковый вышел: кусочек 80-ки вверху, пустота, тройка, потом большааая пустота , 2.5 (там кто-то работает??) , опять пустота , 160 и пионер.
и все это в 5 оборотов ручки.
удобно ли это?...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alex 11
сообщение 8.9.2020, 11:36
Сообщение #189


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 478
Регистрация: 24.3.2011
Из: Красный Луч, РФ
Пользователь №: 2 979



Естественно фигня это. Диапазон должен быть с запасом по краям небольшим. В небольшом промежутке и сопряжение проще и настройка более плавная итд.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Композитор
сообщение 8.9.2020, 11:46
Сообщение #190


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 5 305
Регистрация: 5.11.2008
Пользователь №: 1 401



ССБ участки вообще бесполезны. тем верньером при такой ширине диапазона попадать на станции будет почти нереально
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alex 11
сообщение 8.9.2020, 11:50
Сообщение #191


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 478
Регистрация: 24.3.2011
Из: Красный Луч, РФ
Пользователь №: 2 979



Отож...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Композитор
сообщение 8.9.2020, 11:57
Сообщение #192


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 5 305
Регистрация: 5.11.2008
Пользователь №: 1 401



когда-то корырялся в филипсе 30-какого-то года
там был один КВ диапазон от 19 и до 75 метров , но зато была маленькая ручечка точной подстройки КВ.
можно тоже так сделать.
Но тоже так себе решение потому что настроиться на станцию запомнив ее место на шкале маловероятно т.к полмиллиметра хода стрелки это хрен знает сколько килогерц. Примерно загоняешь основной настройкой а потом подстройкой туда сюда ищешь, но стрелка же при этом не двигается.
неудобно тоже. но , видать , филипс был из дешевых моделей и немцы сделали как попроще
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
шлямбур
сообщение 9.9.2020, 6:17
Сообщение #193


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 233
Регистрация: 2.12.2012
Из: УРАЛлаг
Пользователь №: 3 808



Цитата(Композитор @ 8.9.2020, 16:46) *

ССБ участки вообще бесполезны. тем верньером при такой ширине диапазона попадать на станции будет почти нереально

...нормально ВЭФ строится..гетеродин лепи и все!!...SSB участок занимает почти 3 см по шкале!!..даже без гетеродина умудряюсь понять разговор!!..
..теперь по ВЭФу !!..можно входной контур намотать на каркасах от УНТ-35го телика!!..там фторопластовый каркас и сердечник СЦР-1..Само то , что нужно!!..и калькулятором посчитать !!...вывести контур на максимальную добротность - и чуйка резко возрастет ...
чуть не забыл - в свое время я пилил ВЭФовский переменник!!..так вот - если в роторе входного оставить 4 пластины а в роторе гетеродинного - 3 пластины - то получится с 4 мя пластинами - 165 пф!!..а с тремя-130 пф - начальная так и остается - 9 пф!!..
..это я клоню к тому , что можно 200-300кгц растянуть на всю шкалу и во входных контурах будет максимальная добротность!!..
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Композитор
сообщение 9.9.2020, 7:53
Сообщение #194


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 5 305
Регистрация: 5.11.2008
Пользователь №: 1 401



нафиг КПЕ для этого пилить?
когда можно постоянными кондесаторами сделать любую емкость и любое перекрытие.
имеет смысл только если переменник сильно побитый жизнью.
добротность конденсатора на общую добротность контура влияет очень слабо , разницу мощно еще еле ощутить в детектороном приемнике, но тут не увидим вообще.
а контура можно на чем хош намотать . в том и преимущество переделки ДВ , что мы уходим от необходимости устанавливать входной контур на планке и можем в любом месте любой контур прикрутить. У меня на 50мм пластиковой трубе
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alex 11
сообщение 9.9.2020, 9:50
Сообщение #195


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 478
Регистрация: 24.3.2011
Из: Красный Луч, РФ
Пользователь №: 2 979



Цитата(шлямбур @ 9.9.2020, 9:17) *


..теперь по ВЭФу !!..можно входной контур намотать на каркасах от УНТ-35го телика!!..там фторопластовый каркас и сердечник СЦР-1..Само то , что нужно!!..и калькулятором посчитать !!...вывести контур на максимальную добротность - и чуйка резко возрастет ...



Не гони, нас и дети читают. Ни в одном из советских телеков, включая полупроводниковые, не было контуров на фторопласте... В подавляющем большинстве случаев это полистирол, в сильно древних карболит.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Композитор
сообщение 9.9.2020, 11:00
Сообщение #196


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 5 305
Регистрация: 5.11.2008
Пользователь №: 1 401



и что он волшебный этот фторопласт?
да, может в высокостабильном ГПД на повышенной частоте разница будет
но во входном контуре ВЭФа.. та ну ладно.. нихрена не заметишь никогда фторопласт там или полистирол

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alex 11
сообщение 9.9.2020, 12:10
Сообщение #197


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 478
Регистрация: 24.3.2011
Из: Красный Луч, РФ
Пользователь №: 2 979



Не будет стабильности ГПД с контуром из фторопласта, ТКЛР не тот что нужно и для высокой добротности это не самый лучший вариант. Для хорошей стабильности и добротности нужна керамика. Веф в этом абсолютно не нуждается, достаточно каркаса из полистирола.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Композитор
сообщение 9.9.2020, 12:35
Сообщение #198


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 5 305
Регистрация: 5.11.2008
Пользователь №: 1 401



а ну да, он же мягкий...
легко деформируется и течет. тоесть провод может втиснуться в него как-бы
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Боцман
сообщение 21.2.2022, 16:54
Сообщение #199


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 519
Регистрация: 8.11.2009
Из: первой столицы Украины.
Пользователь №: 2 036



Приветствую коллеги.
Появились у меня некоторые планы по апгрейту VEF-202.
При внимательном изучении принципиальной схемы, обратил внимание на странное подключение выхода детектора к регулятору громкости. Т.е. выход детектора подключен к подвижному (среднему) контакту потенциометра, а вход УНЧ к верхнему (по схеме) контакту. Хотя по классике, должно быть наоборот.
Подумал что опечатка, сравнил со схемой VEF-206, увидел тоже самое.
На мой взгляд, довольно странное решение. Ведь при регулировке громкости, нагрузка на детектор будет изменяться в больших пределах, приблизительно в 23 раза, не думаю что это есть гут.
Исправить это, довольно просто, можно поменять местами два провода, перепаять прямо на потенциометре.
Но, завод изготовитель применил именно такое включение, как указанно на схеме. Почему, для меня загадка.
Коллеги, хотелось бы узнать Ваше мнение по этому поводу.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 21.2.2022, 18:56
Сообщение #200


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



В каком-то ламповом приемнике такое ещё встречал. При таком включении не меняется входное сопротивление УНЧ, но меняется выходное детектора. У детектора не линейная составляющая преобладает, думаю ему на это пофиг. А вот унч в линейном режиме должен работать. Так что я считаю, что такое включение более правильное чем «классическое» - делителем напряжения. Можешь попробовать сам детектор заменить (на транзисторе вместо диода), но он только на сильных станциях отличается в работе (менее искажает сигнал). Ну и «удвоитель напряжения» ещё как вариант. Больше не знаю даже что в этой цепи менять.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

11 страниц V « < 8 9 10 11 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 19:36
<% COPYRIGHT %>