IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Ишим, Семейство ИШИМов
Рейтинг  3
Игорьок
сообщение 16.3.2009, 6:59
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 167
Регистрация: 15.12.2008
Из: Умани
Пользователь №: 1 478



Намой взгляд ИШИМ ето неплохой приемник,потому я и купил ишима.Правта немного доработал.Первое что зделал ето занялса планкой СВ,здвинул диапазон до 1850кгц!Взял деревяную отвертку и немного бодстоил контура,первый от панели выкрутил буквально на пару оборотов и остальные подстроил.Сначала феритиком,а потом подстроичным конденцатором!А потов взял 4 конденцатора по 82п.(ксо с буквою г,или трубкастие-серый с чорной точкой или голубой з чорной точко) Вытянул СВ планку и препаял их на ножках,так штоб переменый конденцатор был подклучон последовательно через 82м,и потом поставил планку на место и опять повторил подстройку всех контуров подстроичникани.Вот и весь диапазон на всю шкалу,начало 1.6 и до 1.85мгц.Потом я занелся КВ 1,но там ненужно здвигать чыстоту бо заводская от 2.9 до 6мгц.Я только решыл разтенуть троичный диапазон на всю шкалу.Взял 4 емк. по 270п. и 4 по 300.Опять вытягиваем планку кв 1 и препаеваем 4емк. по 300п. на все подстроичные кандеры.(паять паралельно для увелечения емкости) Потом берьом 4емк. по 270 и паяем последовательно до всех 4 перененых коденцаторов.Вот и получилось начало 2930 и канец шкалы 3450кгц.Будут вопросы обращайтесь,отвечу!73
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lazuhik
сообщение 16.3.2009, 16:52
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 891
Регистрация: 25.4.2008
Пользователь №: 1 217



Ишим хороший приёмник,но всёже это промышлинный приёмник.У меня два приёмника,один с цифровой шкалой.Также доробатывал,чтобы принимал хулиганку и однополосные р/ст и многое ещё переделал.Но когда в руки мне попался комплект танковой р/ст 10-РТ 40х-50х годов,поставил рядом и включил Ишим и 10-РТ.Разница большая,на комнатную антенну приёмник Ишим только шипел,а 10-РТ на строинный на туже частоту ловил хоть слабо,но разботчиво р/ст,и это до переделок 10-РТ.Так что хочю вам посоветовать,если есть возможность,лучше приобрести хоть и *отстойный*,но связной приёмник! (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Следопыт
сообщение 3.6.2009, 17:25
Сообщение #3


Гость









Цитата(Игорьок @ 16.3.2009, 9:59) *

Намой взгляд ИШИМ ето неплохой приемник,потому я и купил ишима.П......


Мне тоже достался ИШИМ-003,я поставил сразу во внутрь динамик перед тем убрал большой электролит и поставил поменьше,чтобы вошёл динамик,дальше поменял диоды v6.v7.v8.v9 наКД-503, в блокеПЧ-АМ поменял транзисторы v2.v8.на КТ-3102г,е сопротивление резисторов R6.R23 увеличел до 33ком R10.R27 закоротил перемычками,аR11.R28 установил равными 10ком,,,ЦШ поминял до 25кгц, и слушаю хулиганов только так,хотел УНЧ поменять,да попался мне по случаю случайно,но я безумно рад и счастлив этому,теперь ИШИМ-003 отложил в сторону,не смотря после переделки он работал на много лучше (IMG:style_emoticons/default/blink.gif)
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lazuhik
сообщение 16.6.2009, 17:12
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 891
Регистрация: 25.4.2008
Пользователь №: 1 217



Вот некоторые дороботки!


Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  ishim1.doc ( 29 килобайт ) Кол-во скачиваний: 2541
Прикрепленный файл  Ishim.doc ( 52 килобайт ) Кол-во скачиваний: 2523
Прикрепленный файл  SSB_in_Ishim.doc ( 25.5 килобайт ) Кол-во скачиваний: 2654
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Andre Green
сообщение 27.7.2009, 7:55
Сообщение #5


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 100
Регистрация: 12.11.2008
Пользователь №: 1 417



Вчера купил по случаю Ишим-003. К моему удивлению непаханый. Работает но чет не громко, электролиты видимо подсохли. Че мне не понравилось, цифровая шкала подмаргивает каждую секунду, это у них нормально или как? Это первое... Второе: КВ диапазоны начинаются с трех мегагерц, целый участок вываливается от 1.6 до 3МГц, но это не проблема есть линейка ДВ ее можно будет перестроить. И третий момент: второй гетеродин как его удобней а главное куда удобней завести? В ПЧ сигнал добавить или отдельный тракт изобразить и на наушники на переднюю панель вывести?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 27.7.2009, 8:14
Сообщение #6


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Цитата(Andre Green @ 27.7.2009, 11:55) *

....
И третий момент: второй гетеродин как его удобней а главное куда удобней завести? В ПЧ сигнал добавить или отдельный тракт изобразить и на наушники на переднюю панель вывести?

На qrz очень много споров было по этому вопросу, да и на cqham тоже. В итоге я все же считаю, что правильнее всего для этой цели собрать отдельный балансный смесительный детектор (хоть на диодах, хоть на ПС1 какой) и второй гетеродин завести на него... Но это ИМХО мои мысли... (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) (IMG:style_emoticons/default/dry.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Andre Green
сообщение 27.7.2009, 10:57
Сообщение #7


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 100
Регистрация: 12.11.2008
Пользователь №: 1 417



Я тоже к этой мысле склоняюсь, на ЦКУХАМЕ нашел вариант со смесителем на КП350. Далее на отдельный УНЧ и пожалуй нормально будет. И шкалу рекомендуют поменять, я тут тоже согласен, тем более уже готовая есть на ЖКИ.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Апрель
сообщение 3.3.2010, 18:32
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 491
Регистрация: 5.2.2010
Из: Поволжье
Пользователь №: 2 203



Попал ко мне в руки за 1,5 литра некрепленого ИШИМ003 !!! Нет плат в барабане переключателя диапазонов и в целом покоцаный судьбой и временем, есть ли шанс вдохнуть в него жизнь на диапазоне 1,6-30 Мгц одним диапазоном???? Или хотя бы от 1,6-3)))) Хоть послушать Нынешнее поколение.....
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Глеб
сообщение 3.3.2010, 21:07
Сообщение #9


в поиске...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 663
Регистрация: 8.5.2008
Из: России аднака
Пользователь №: 1 230



Проще надыбать годный, адназначна.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
AC/DC
сообщение 4.3.2010, 11:18
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 119
Регистрация: 27.12.2008
Пользователь №: 1 507



Цитата(Апрель @ 3.3.2010, 20:32) *

... 1,6-30 Мгц одним диапазоном????

Это точно без шансов. Без синтезатора на таком диапазоне не настроишься ни на что. Да и никакой емкости КПЕ не хватит перестраивать входной преселектор в такой необъятной ширине. Это вообще о ширине заявленного участка. Я думал для себя о 1,6-5,8 и то... на четыре поддиапазона разбивать нужно и верньер суперский...
А насчет того, можно ли восстановить ИШИМ-003... Все можно, как показывает жизнь. Все зависит от того, сколько денех и труда вложите. И насколько там все... Иногда проще все раскидать и скидать по новому, чем найти тот самый провод...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
AlexJ
сообщение 17.3.2010, 8:21
Сообщение #11


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 9.9.2009
Из: 52 регион
Пользователь №: 1 943



Цитата(Апрель @ 3.3.2010, 22:32) *

Попал ко мне в руки за 1,5 литра некрепленого ИШИМ003 !!! Нет плат в барабане переключателя диапазонов и в целом покоцаный судьбой и временем, есть ли шанс вдохнуть в него жизнь на диапазоне 1,6-30 Мгц одним диапазоном???? Или хотя бы от 1,6-3)))) Хоть послушать Нынешнее поколение.....

В выходные на р.рынке видел покуроченный 003, без крышек и силовика, но барабан, шкала, модули есть.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Апрель
сообщение 17.3.2010, 16:46
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 491
Регистрация: 5.2.2010
Из: Поволжье
Пользователь №: 2 203



))) а рынок далеко от моего хутора?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
AlexJ
сообщение 17.3.2010, 17:31
Сообщение #13


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 9.9.2009
Из: 52 регион
Пользователь №: 1 943



Цитата(Апрель @ 17.3.2010, 20:46) *

))) а рынок далеко от моего хутора?


Да сдается мне, что Ваш хутор почти рядом с нашим нижегородским р.рынком, мне из этого приемника нужен модуль ПЧ АМ, постоял я, посмотрел на этот аппарат, столько хлама дома и в гараже валяется, ну куда еще? Позвоню завтра, где то на работе есть телефон продавца, если не ушел, берем на пару? мне модуль ПЧ, Вам все остальное, тут кто то еще индикатор искал... . Вопрос как переправить, это к Вам, ибо пересылка будет дороже.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Апрель
сообщение 18.3.2010, 5:54
Сообщение #14


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 491
Регистрация: 5.2.2010
Из: Поволжье
Пользователь №: 2 203



Доброго времени суток))) Все зависит от цены вопроса, потому как если я рабочую машинку здесь у себя найду мне мне проще свой радиохлам на запчасти пустить, в таком случае сам разумеется поделюсь запчастями. Но эт тоже за один день не решишь.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
AlexJ
сообщение 18.3.2010, 8:28
Сообщение #15


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 9.9.2009
Из: 52 регион
Пользователь №: 1 943



Цитата(Апрель @ 18.3.2010, 9:54) *

Доброго времени суток))) Все зависит от цены вопроса, потому как если я рабочую машинку здесь у себя найду мне мне проще свой радиохлам на запчасти пустить, в таком случае сам разумеется поделюсь запчастями. Но эт тоже за один день не решишь.

Да по моему рублей 250 он за него просил, не денег жалко, а не охота держать не нужный хлам, ведь выкинуть жалко, так и будет валяться, а в 003м из моей коллекции нет модуля ПЧ АМ, стоял где то на р.узле, всю жизнь настроенный на одну станцию УКВ, вот кто то и выкинул не нужную деталь (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) , оно и мне то не больно нужно, так уж для пущей достоверности.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Апрель
сообщение 18.3.2010, 19:59
Сообщение #16


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 491
Регистрация: 5.2.2010
Из: Поволжье
Пользователь №: 2 203



AlexJ, я себе нашел рабочий)))) ток, что слушал! не полный конечно фен-шуй но может))) так что разберу свой хлам и поделюсь деталями)))
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sashok
сообщение 19.3.2010, 17:14
Сообщение #17


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 174
Регистрация: 24.2.2008
Из: Беларусь
Пользователь №: 1 151



Занимался Ишимами и не одним. 003 в качестве приемника на кв не стоит даже за исправный не паенный деньги платить. Вот просто Ишим можно взять за литр водки, при условии что одну бутылку сразу на и распить на двоих. Если его немного подработать, слушать 3 мГц одно удовольствие и ненужно сложных аппоратов, что переделать помоему уже здесь гдето писал.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
AlexJ
сообщение 20.3.2010, 19:54
Сообщение #18


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 9.9.2009
Из: 52 регион
Пользователь №: 1 943



Цитата(Sashok @ 19.3.2010, 21:14) *

Занимался Ишимами и не одним. 003 в качестве приемника на кв не стоит даже за исправный не паенный деньги платить. Вот просто Ишим можно взять за литр водки, при условии что одну бутылку сразу на и распить на двоих. Если его немного подработать, слушать 3 мГц одно удовольствие и ненужно сложных аппоратов, что переделать помоему уже здесь гдето писал.


Полностью с Вами согласен, всегда удиивлялся, сколько же надо дать, чтобы это конструктивное убожество выдвинули на Знак Качества и дали высший класс! Его предок ИШИМ, выглядел гораздо приличнее, хотя тоже уеби..е.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
UR7HAG
сообщение 3.7.2010, 6:50
Сообщение #19


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 10.6.2010
Пользователь №: 2 447



Цитата(Sashok @ 19.3.2010, 20:14) *

Занимался Ишимами и не одним. 003 в качестве приемника на кв не стоит даже за исправный не паенный деньги платить. Вот просто Ишим можно взять за литр водки, при условии что одну бутылку сразу на и распить на двоих. Если его немного подработать, слушать 3 мГц одно удовольствие и ненужно сложных аппоратов, что переделать помоему уже здесь гдето писал.

Вы, наверное, правы и заниматся им не стоит, если есть что-нибудь стоящее под рукой. Но иногда привлекает сам процес, ибо здесь есть возможность подойти творчески. И совсем не важно получится из него что-нибудь путное или нет, но есть возможность на практике проверить свои фантазии на тему модернизации РПУ. Вот и мои необузданные фантазии привели к тому, что я сейчас обращаюсь к народу за советом. Итак по порядку: один знакомый попросил достать ему какой -нибудь приемник, чтобы можно было слушать "пионер" и "тройку". Я вспомнил, что гдето в гараже валяеся в ожидании своей горькой участи (попасть под разборку), Ишим 003 работа которого мне совсем не нравилась (апарат был не куроченным). Друг хороший, отдавать ему Ишим в таком виде не хотелось, поэтому я взялся за паяльник и под недовольное ворчание жены робота закипела. Для начала выбросил штатный УНЧ и блок питания а на его место установил обычний стабилизатор, рекомендованный на ЦУХАМЕ. УНЧ установил из набора СТАРТ (номер не помню, валяется у меня еще с 80-х годов). Платы ВЧ УКВ и ПЧ ЧМ демонтировал за ненадобностью. По плате ВЧ АМ согласно рекомендаций А. Калугина (RX9CDR) (http://www.cqham.ru/i003.htm) входной каскад на КП 303 переделал в истоковый повторитель, убрал цепь АРУ и заменил диоды балансного смесителя на КД 503. Больше в плате ВЧ АМ не делал ничего. Согласно тех же рекомендаций в блоке ПЧ АМ заменил первые два транзистора на КТ 3102 Е и собрал амплитудный детектор на КТ3102 А навесным монтажем. Включив аппарат был приятно удивлен результатом переделки. Сушать приемник стало гораздо приятней. Но появилась одна особенность, с которой из-за отсутсвия осцилографа немогу разобратся. До переделки приемник на небольшую антену работал с затыками на средней и широкой полосе. После переделки чувствительность стала (по моему мнению) выше, но затыков на средней полосе нет (индикатор иногда зашкаливает). Зато на широкой полосе имеет место какой-то возбуд, причем Ару запирает даже при легком шуме (индикатор на 30%). И вот еще - установив перенное сопротивление в системе АРУ и изменяя напряжение на выходе усилителя АРУ добиваюсь снижения усиления в широкой полосе ниже чем было на средней полосе. Но возбуд не пропадает, а просто частота затыков немного уменьшается. Если кто с таким стыкался, пожалуйста подскажите причину. И прошу прощения , если что-то не так разьяснил.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Глеб
сообщение 3.7.2010, 8:37
Сообщение #20


в поиске...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 663
Регистрация: 8.5.2008
Из: России аднака
Пользователь №: 1 230



До недавнего времени о РПУ "Ишим-003" я был не лучшего мнения. Но, когда в начале июня мне товарищ продемонстрировал работу немного переделанного "Ишима" - у меня челюсть отвисла (IMG:style_emoticons/default/blink.gif) Здесь мои устои по поводу этого РПУ резко пошатнулись.
Антена "I-V", самая обычная. Но принимал он пипец (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) Полоска узенькая, станции выделяються. Речь веду о приёме АМ любительских станций. Вот приобрёл и себе оный девайс, займусь в долгие зимние вечера доработкой. Подробностей доработки пока не знаю.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

8 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 13:08
<% COPYRIGHT %>