IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

34 страниц V « < 20 21 22 23 24 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Транзисторный АМ передатчик на современной элементной базе, Элементная база -недорогая и доступная
Брат Меркурий
сообщение 26.4.2020, 20:20
Сообщение #421


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 807
Регистрация: 14.11.2017
Пользователь №: 22 877



На ТМ2 оставлю +15В,а на ТС4420 пожалуй таки убавим до +12В.С радиатором тоже все понятно,осталось только придумать его конструкцию.О настройке при пониженном напряжении на безиндукционный эквивалент нагрузки тоже наслышан (IMG:style_emoticons/default/cool.gif) ,благо этого эквивалента хватит на полкиловатта в долговременном режиме гонять.
(IMG:https://i.ibb.co/Wnr9ByW/4420.jpg)
За минимальное расстояние между выходом драйвера и выводом затвора выходного полевика тоже в курсе,я там правильно все резисторы и диод притулил?По номиналам верно?
Построение стоковой цепи творчески содрал (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) с ранних схем Пряника,-будет много вопросов по нему,но уже не сегодня.Если что-то опять накосячил,-смело бросаемся тапками (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) .
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Тайфун
сообщение 26.4.2020, 22:13
Сообщение #422


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 920
Регистрация: 23.9.2012
Из: Россия
Пользователь №: 3 729



Есть еще пожелание - согласно даташиту, весьма желательно ставить еще один блокировочный конденсатор непосредственно между 8 и 5 ногой драйвера. И ВКС в классе Е выглядит несколько иначе, не как П - контур , а как Г- звено. И в настройке режима принимает участие , как емкость со стока на землю, так и между стоком и катушкой. Вряд ли двухзвенный П контур сразу обеспечит попадание в класс Е. Резонанс ВКС должен обеспечиваться на частоте примерно 1,3хFнес.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Г0ризонт
сообщение 27.4.2020, 6:45
Сообщение #423


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 158
Регистрация: 16.7.2014
Из: Красноярск
Пользователь №: 4 484



Вроде лишняя эта цепочка в затворе. Хотя на пионере, незнаю... Точней пряник скажет. Он нигде не ставил, говорил что все прибамбасы в затылок, только ухудшают работу ключа.
Тайфун дело говорит. Когда у меня был передатчик с резонансной ВКС, то настройка в класс Е, получилась достаточно острой, нужно было расстраивать, тогда был максимальный КПД, но можно и на максимум мощности настроить. Но тогда у меня сигнал искожался в эфире, сам несущий. Может это просто только у меня он искажался из за кривизны рук.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Брат Меркурий
сообщение 27.4.2020, 14:08
Сообщение #424


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 807
Регистрация: 14.11.2017
Пользователь №: 22 877



Блокировочный конденсатор добавил.А двухзвенного П-контура там и нет,все строго по Прянику,-в однотакте контур начинается с катушки.
(IMG:https://i.ibb.co/BBBN5nv/1873208.gif)
На счет цепочек в затворе и что Пряник нигде их не ставил.Да,в самых ранних конструкциях не ставил,а теперь они во многих у него стоят.
(IMG:https://i.ibb.co/4txvD5Q/7495024.jpg)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Глеб
сообщение 27.4.2020, 17:34
Сообщение #425


в поиске...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 663
Регистрация: 8.5.2008
Из: России аднака
Пользователь №: 1 230



Цитата(Г0ризонт @ 27.4.2020, 9:45) *

тогда был максимальный КПД, но можно и на максимум мощности настроить. Но тогда у меня сигнал искожался в эфире, сам несущий. Может это просто только у меня он искажался из за кривизны рук.

Нет, руки здесь ни при чём, всё верно, так и есть на самом деле. В максимуме модуль приседает по громкости, а ток ОК и сигнал больше. Хотя КПД меньше.

Цитата(Г0ризонт @ 27.4.2020, 9:45) *

Вроде лишняя эта цепочка в затворе.

По ВЧ части не скажу, нет нужды ставить, а в модуляторе добавил и форма сигнала приобрела более достойный вид, почти идеальный меандр. Думаю и там не помешает, особенно если ёмкость затвора приличная.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Брат Меркурий
сообщение 29.4.2020, 6:53
Сообщение #426


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 807
Регистрация: 14.11.2017
Пользователь №: 22 877



Так,с радиаторами на ТС4420 понял и даже придумал конструкцию (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) .
(IMG:https://i.ibb.co/8dd4R9M/2.jpg)
(IMG:https://i.ibb.co/4gKRMCV/3.jpg)
Из старого тюнера был извлечен подходящий радиатор процессора и с помощью ножовки по металлу,напильника и такой-то матери получилось два радиатора на драйвер.В принципе,их можно еще раз распилить и получится четыре штуки,но уже поперечно,но не знаю,-хватит тогда площади охлаждения или нет?Крепление к микросхеме будет с помощью теплопроводящего клея.
Да,еще есть вопрос,как ставить микросхему на плату,- с помощью переходной панельки,для быстрого извлечения и замены в случае безвременной гибели,или лучше запаивать в плату наглухо,для надежности в работе?
Заодно из диапроектора был добыт скромный силовой трансформатор на 24В переменки
(IMG:https://i.ibb.co/R6kXyk3/image.jpg)
лет двадцать лежал и ждал своей очереди (IMG:style_emoticons/default/cool.gif) .Также слепил диодный мост на КД202,-пять ампер нагрузки должен выдержать,правда площадь радиатора внушает сомнения (IMG:style_emoticons/default/huh.gif) .Ну и еще было выпаяно несколько интегралок-стабилизаторов напряжения,но могучие LD1084V все ровно придется покупать.
Клик по фото позволяет увеличить и рассмотреть получше,специально сделал небольшие,чтобы не перегружать пост.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Г0ризонт
сообщение 29.4.2020, 11:35
Сообщение #427


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 158
Регистрация: 16.7.2014
Из: Красноярск
Пользователь №: 4 484



Про панельки микросхем. Довольно часто у людей встречался неконтакт в обычных панельках. Сомневаетесь, но хочется панельку -берите цанговые. Подороже, зато надежнее.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
шлямбур
сообщение 29.4.2020, 13:05
Сообщение #428


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 233
Регистрация: 2.12.2012
Из: УРАЛлаг
Пользователь №: 3 808



...8 контактная панель хорошо подходит !!..только ноги на микрухе 4420 - надо облудить хорошо...получится утолщение на ножках - вставляются довольно туго в панель - зато контакт надежный!!...а радиатор - сверху , через термопасту(серого цвета,более современная)!!...с торцов микросхемы - сквозные отверстия в плате и радиаторе - под винт М3 (подтяжкой винтов регулируется прижым к корпусу микрухи !!..только не перетягивать...довольно надежно крепление и хороший тепловой контакт!!...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Тайфун
сообщение 29.4.2020, 17:40
Сообщение #429


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 920
Регистрация: 23.9.2012
Из: Россия
Пользователь №: 3 729



Оба совета по панельке верные, либо цанговую, либо облудить ножки и в обычную. После настройки и стабильной работы можно впаять напрямую. По радиатору Шлямбур дал хороший совет, я тоже почти так делаю, только винты сквозь радиатор вкручиваю в стеклотекстолит, предварительно нарезав там резьбу. В последнем случае не надо поднимать плату , а просто овинчиваем винты и снимаем теплоотвод. Усилие на винтах небольшое, только чтобы плотно прилег радиатор. Серую пасту я пользую на компе для процессора, а тут КПТ-8 вполне подходит. Когда не было и такой, пользовался циатимом с наполнением его алюминиевой пудрой, тоже не плохой вариант. Паста ведь должна заполнить микроцарапины и поры не более того.
Транс зачетный, ему бы еще добавить витков во вторичку вольт до 40...50. При 300 ваттах Тр-ра можно оч. приличный передатчик получить.
По ВКС, что у Пряника . Не знаю, как оно согласуется с кл. Е, это похоже на двузвенный ФНЧ. Если сразу заработает, как он пишет, то оч . хорошо. Емкость со стока на землю придется поподбирать. Я это делал вопреки совету Пряника : ( т.е. он отговаривал использовать КПЕ под страхом убить транзистор) рассчитывал в программе Е класса, потом брал КПЕ от Океана, все секции впараллель + доб. емкость 510 ....820 пик и при половинном питании настраивал по осциллографу. Потом измерял емкость КПЕ и ставил близкий постоянный.
P/S. Я как то сразу не обратил внимания на табличку мощности на схеме Пряника. Там КПД получается около 70%, это говорит о том, что ПРД работает не в классе Е. Это видимо принесено в жертву , для простоты постройки, теряем в КПД, но запаиваем и не паримся с настройкой.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Брат Меркурий
сообщение 29.4.2020, 18:00
Сообщение #430


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 807
Регистрация: 14.11.2017
Пользователь №: 22 877



Цитата(Г0ризонт @ 29.4.2020, 13:35) *

Сомневаетесь, но хочется панельку -берите цанговые. Подороже, зато надежнее.

Да у меня не цанговых хватает,так что обойдусь ими.Сомнения были не только в контакте,а и в увеличении пути тока драйвера от его выходной ножки и до затвора мосфета.Везде рекомендуют делать его максимально возможно коротким.
Цитата(Тайфун @ 29.4.2020, 19:40) *

Транс зачетный, ему бы еще добавить витков во вторичку вольт до 40...50. При 300 ваттах Тр-ра можно оч. приличный передатчик получить.
По ВКС, что у Пряника . Не знаю, как оно согласуется с кл. Е, это похоже на двузвенный ФНЧ. Если сразу заработает, как он пишет, то оч . хорошо. Емкость со стока на землю придется поподбирать. Я это делал вопреки совету Пряника : ( т.е. он отговаривал использовать КПЕ под страхом убить транзистор) рассчитывал в программе Е класса, потом брал КПЕ от Океана, все секции впараллель + доб. емкость 510 ....820 пик и при половинном питании настраивал по осциллографу. Потом измерял емкость КПЕ и ставил близкий постоянный.

Зачем доматывать?На запасном пути стоит наш бронепоезд,точнее трансформатор ОСМ-0,4 кВт,с выходным напряжением 42 В.Только габариты его мне не нравятся,-нужен будет корпус побольше.Да и фильтровые конденсаторы большой емкости опять-же нужны будут на 100В,а это лишние расходы.Имеющиеся в наличии на 63В будут уже на пределе рабочего напряжения,без запаса на возможное повышение сетевого напряжения,а я считаю это неправильным решением и подобное не практикую.
По методике настройки ВКС вроде понятно.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Тайфун
сообщение 29.4.2020, 18:07
Сообщение #431


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 920
Регистрация: 23.9.2012
Из: Россия
Пользователь №: 3 729



Ножка панельки на столько мала, что ее длину можно не учитывать, там удоинение будет 2..3 мм. Длина пути 1.5 ...2 см вполне прокатывает.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Глеб
сообщение 29.4.2020, 19:18
Сообщение #432


в поиске...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 663
Регистрация: 8.5.2008
Из: России аднака
Пользователь №: 1 230



Ваще не парился с панельками. Перевернул, массовые выводы отогнул к массе платы, припаял, а всё остальное кроткими проводками 0,4 мм примерно, соединил. Единственно на плате вырезаны две шины, плюс питания и шина возбуждения между формирователем меандра и драйверами, т.к. их много. Для одного - двух драйверов и эта шина не нужна.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Брат Меркурий
сообщение 29.4.2020, 20:04
Сообщение #433


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 807
Регистрация: 14.11.2017
Пользователь №: 22 877



Наступила пора самого интересного,-расчета ВКС.
Для расчета используется программка "Класс Е дизайнер" от Тонисофтваре.Результаты на скрине ниже.
(IMG:https://i.ibb.co/nnpwRPX/image.jpg)
Если по сопротивлению нагрузки все понятно,оно стандартно и составляет 50 Ом,то по вводимым параметра не все уяснил.Первые три пункта вроде ясны:
1.Частота,ну ту понятно,выбираем середину желаемого участка диапазона частот,пусть будет 1725 кГц
2.Выходная мощность.Строго по заветам Пряника,не более 50 Вт на корпус,-итого 50 Вт.
3.Напряжение питания,-ну тут все просто,+33 В и точка.
4.Напряжение насыщения(?).Параметр не понятен и оставил тот,который изначально предложила программа.
5.Нагруженная добротность(?).Тоже не знаю сколько должно быть,оставил предложение значение.
6.Длительность спада(?) не трогал и оставил предложенное программой.
Внимание ,вопрос,-что я сделал неправильно,или не совсем правильно?
На сколько я понял,в емкость шунтирующего конденсатора 1945мпФ выходная емкость транзистора не входит,-верно?
При модуляции пиковое напряжение стока транзистора достигнет 225В,значит в ВКС нужно применять конденсаторы с рабочим напряжением не ниже 350В,а еще лучше 500В.Все верно?
Рока все,а то спать охота,еще понаписываю черт знает что.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Тайфун
сообщение 29.4.2020, 21:51
Сообщение #434


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 920
Регистрация: 23.9.2012
Из: Россия
Пользователь №: 3 729



Я бы сказал, что рассчет идеализирован.
1. При питании от 24 В, 33В это амплитудное значение, кондерам его вряд ли удастся удержать на таком уровне, так, что лучше взять немного просаженное - 30В. Напряжение "насыщения" (вернее сказать - остаточное напряжение на открытом канале) при типовом Rds = 0.65 Ом (для 10NK60) лучше тоже немного изменить хотя бы вольт до 3, т.к. при модуляции пиковый ток будет около 9А и падение на 0,65 Ом будет подскакивать до 6 Вольт. Это прилично изменит значения емкостей и индуктивностей.
Напряжения конденсаторов да, лучше брать с запасом вольт на 500., т.к на пиках модуляции оно может быть больше 200В.
Емкость со стока на землю без учета С вых полевика, но все же лучше осторожно поиграться с ней в плюс и минус, наблюдая форму импульсов напряжения на стоке. Время включения вроде бы на рассчетные параметры не влияет, но 5нс, это слишком мало, там обычно 35...45 нс.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Брат Меркурий
сообщение 30.4.2020, 4:54
Сообщение #435


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 807
Регистрация: 14.11.2017
Пользователь №: 22 877



Ну что расчет идеализирован это и ежу понятно,-емкость монтажа вообще никак в нем не фигурирует.
1.У меня стабильно в сети 235-240 В,плюс первичка транса изначально рассчитана на 220В,плюс конденсаторов в фильтре выпрямителя собираюсь навернуть побольше,-так что думаю что будет.
2.Примерно понятно по остальным параметрам,попробую поиграться.
Да,хотелось услышать мнение начальника транспортного цеха (IMG:style_emoticons/default/cool.gif) ,то есть Пряника.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Брат Меркурий
сообщение 30.4.2020, 5:57
Сообщение #436


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 807
Регистрация: 14.11.2017
Пользователь №: 22 877



Поигрался параметрами.
Falltime незначительно влияет только на сопротивление нагрузки,средний ток потребления и пиковое напряжение стока в импульсе.
Saturation гораздо более серьезный параметр,-влияет практически на все,в том числе на величину шунтирующей емкости и контурной катушки.
(IMG:https://i.ibb.co/dDMqxtg/2.jpg)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Брат Меркурий
сообщение 30.4.2020, 17:39
Сообщение #437


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 807
Регистрация: 14.11.2017
Пользователь №: 22 877



По поводу учета выходной емкости полевика в общей емкости шунтирующего конденсатора.Вот что пишет один их адептов класса Е :
"
The output capacitance of the FET will also need to be accounted for when calculating the capacitor from the drain to the ground, however, in the 137 kHz case, it is insignificant compared to the required value.
Выходная емкость полевого транзистора также должна учитываться при расчете конденсатора от стока к земле, однако в случае 137 кГц она незначительна по сравнению с требуемым значением.
"
https://people.physics.anu.edu.au/~dxt103/class-e/
То есть чем выше частота,тем больше ее влияние в общей емкости и нужно это учитывать.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Yur
сообщение 5.5.2020, 16:58
Сообщение #438


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 466
Регистрация: 21.8.2011
Пользователь №: 3 162



Подскажите пожалуйста кто помнит ссылки на АЛИ на трубки -ферриты ?
Купил тут лажу в магазине нечаянно .......(IMG:style_emoticons/default/sad.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Глеб
сообщение 5.5.2020, 19:10
Сообщение #439


в поиске...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 663
Регистрация: 8.5.2008
Из: России аднака
Пользователь №: 1 230



В чём лажа?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Yur
сообщение 5.5.2020, 19:13
Сообщение #440


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 466
Регистрация: 21.8.2011
Пользователь №: 3 162



То ли с низким Мю
То ли с потерями высокими.

Короче индуктивность малую дают и греются сильно.
Мощность в полтора раза упала.....
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

34 страниц V « < 20 21 22 23 24 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 12:59
<% COPYRIGHT %>