IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Проблема с передатчиком на ГУ-50, проблема с модуляцией...
Володя
сообщение 22.2.2012, 4:42
Сообщение #41


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Цитата(cren @ 22.2.2012, 8:30) *

Про П-контур, неонка полыхает только у горячего конца катушки и КПЕ, к середине катушки уже тускнеет а у антенного гнезда уже ели ели горит.

Если я ничего не путаю, то получается, что П-контур трансформирует в низкое сопротивление. Какое ВЧ-напряжение на эквиваленте 50 Ом?

Цитата(cren @ 22.2.2012, 8:30) *

СУ устройство не долго сделать для веревки, но у меня и так по ходу проблем полно с передатчиком, мощность на выходе вообще маленькая как у свистка на 6П3С.
Пробовал вчера на эквивалент в 50 Ом подключать передатчик вообще показаометр не реагирует .
Где то сидит корень зла не известный мне.
Резистор пока не ставил экранную сетку ГУ-50 с модулятора, отмечал вчера рождение внучки у директора.
Есть мысль подать 1000В на анод лампы ГУ-50, может это и решит мои проблемы, возможно лампа работает не в режиме.

Может огорчу. НО! Что 300В, что 500В, что 1000В - при настройке практически никак заметно для вас на глаз мощность не изменится. Вот такой совет хочется дать: Про меряйте все напряжения (постоянные, переменные) на различных электродах (в том числе на экранной сетке ГУ-50, на аноде выходной лампы УНЧ и т.п.). Проверьте сам УНЧ - подключите элементарно к нему колонку и проверьте как он работает.
Относительно АФУ - я бы рекомендовал для начала все-таки узнать сопротивление антенны на интересующей Вас частоте, а по полученным данным вычислить значения П-контура. При таком подходе вы не будете тыкать пальцем в небо, а полученные параметры хоть и могут расходиться с действительностью, но не на много. Если проблемы с расчетами, то у нас тут много уважаемых старожил-участников форума, которые помогут Вам в этом! )
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
A_B
сообщение 22.2.2012, 5:01
Сообщение #42


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 216
Регистрация: 27.1.2009
Из: Южное Подмосковье
Пользователь №: 1 561



При прямой запитке экр. сетки УМа с анода модулятора у меня ВСЕГДА была минусовая просадка и провал модуля по центру несущей. Выход -
1. Использовать на выходе модулятора модуляционный тр-тор и с конца его вторичной обмотки запитать экранную сетку УМа. Естественно на начало вторичной обмотки подать регулируемый плюс. Где-то при 150 вольтах наступает счастье...
2. Или сделать как указывалось ранее через кондер и сопротивление. (не забудь про диод)...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cren
сообщение 22.2.2012, 5:03
Сообщение #43


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 259
Регистрация: 22.4.2010
Из: Пензенская обл. г. Каменка.
Пользователь №: 2 359



Да П-контур делался для антенны инвертор с кабелем в 75 Ом.
УНЧ пробовал с калонкой все работает без искажений и фона музыка играет.
С расчетами П-контру для меня проблема, есть возможность и инвертор поставить и просто длиную веревку на тянуть метров 70 это точно. Пусть будет чтоб голову не ломать обычная веревка длиной 55м из поливика, диапозон от 1600кг до 3300кгц чтоб можно было работать.
Если нужно заменить холодный КПЕ в П-контуре на трех секционный продернутый такой у меня есть в наличии.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Очумелец
сообщение 22.2.2012, 5:12
Сообщение #44


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 845
Регистрация: 10.6.2011
Из: КУ.
Пользователь №: 3 075



Прикрепленное изображение
Подобное включение контура на выходе передатчика позволяет согласовать почти любую антенну.А минус при модуляции может происходить при просадке АНОДНОГО напряжения также при большом напряжении на экранной сетке и малом напряжении возбуждения выходного каскада по ВЧ .Ну и какой ток покоя выбран на выходе. может он максимален и при подаче модуля БП просто не тянет.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cren
сообщение 22.2.2012, 5:28
Сообщение #45


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 259
Регистрация: 22.4.2010
Из: Пензенская обл. г. Каменка.
Пользователь №: 2 359



А_В думаю мне второй вариант будет проще сделать, резистор, кандер и диод. Если это уж не поможет то попробую как я понял через вторичную обмотку ТВЗ пусть 150в и на экранную сетку Гу-50.
Не исключаю что возможно нужно поиграться с резистором автосмещения на ГУ-50, и посмотреть Буфер может даже и в нем причина. Буду пробовать все вариант.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Очумелец
сообщение 22.2.2012, 5:55
Сообщение #46


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 845
Регистрация: 10.6.2011
Из: КУ.
Пользователь №: 3 075



автосмещения .А что есть автоСМЕЩЕНИЕ.АВТОСМЕЩЕНИЕ подразумевает Сопротивление в КАТОДЕ лампы ОПЕСПЕЧИВАЮЩЕЕ АВТО СМЕЩЕНИЕ. С общим катодом от напряжение раскачки тоже многое зависит.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cren
сообщение 22.2.2012, 8:17
Сообщение #47


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 259
Регистрация: 22.4.2010
Из: Пензенская обл. г. Каменка.
Пользователь №: 2 359



Сегодня короткий день на работе буду дома делать все варианты, потом напишу об результатах.
И всех с наступающем праздником мужики!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 22.2.2012, 9:03
Сообщение #48


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Цитата(cren @ 22.2.2012, 9:03) *
Да П-контур делался для антенны инвертор с кабелем в 75 Ом.

Ну вот в общем то Вы сами и ответили на свои вопросы о малой мощности, отрицательной модуляции и т.п.. (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)


Цитата(Очумелец @ 22.2.2012, 9:55) *
автосмещения .А что есть автоСМЕЩЕНИЕ.АВТОСМЕЩЕНИЕ подразумевает Сопротивление в КАТОДЕ лампы ОПЕСПЕЧИВАЮЩЕЕ АВТО СМЕЩЕНИЕ. С общим катодом от напряжение раскачки тоже многое зависит.

Что за бред???!!!! Это в какой такой книге написано, что автосмещение организуется только резистором в катоде лампы??? Автосмещение это не подразумевает и не обязательно должно ему следовать.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Очумелец
сообщение 22.2.2012, 9:21
Сообщение #49


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 845
Регистрация: 10.6.2011
Из: КУ.
Пользователь №: 3 075



Что за бред???!!!! Это в какой такой книге написано,. Ну про книги долго А ВЫ Сами то как думаете для чего ставится в катод сопротивление. ну и писал выше что у схем с ОК смещение зависит или от напряжения ВЧ по управляющей сетке либо ДЕЛАЕТСЯ дополнительный источник МИНУСОВОГО напряжения которое будет заведовать смещением рабочей точки каскада . При в ведении резистора в катод на нём будет присутствовать некоторое плюсовое напряжение которое по отношению к УПРАВЛЯЮЩЕЙ СЕТКЕ лампы будет минусовым.Володя я понимаю что вы истина в последней инстанции но не ДОТАКОЙЖЕ СТЕПЕНИ,

Прикрепленное изображениеВот примерно так .
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
shtoormovik
сообщение 22.2.2012, 9:30
Сообщение #50


Чёрный ВЛАСТЕЛИН
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 919
Регистрация: 9.6.2011
Из: Мачу-Пикчу
Пользователь №: 3 073



cren, подай на экранную сетку плюс 250 вольт. И настрой в телеграфе передатчик на эквивалент 50 ом. Как все сделаешь, подцепи модулятор. Настрой. Потом делай СУ для верёвки.

Ещё, выкинь к чертям собачьим это автосмещение! Сделай регулируемый источник минуса. Подай напряжение на управляющую сетку. Выстави ток покоя. Что как первобытные))Все бывает, генерация в ЗГ сорвётся и писец придёт твои гу50. Так же будет легче запирать лампы при приёме.

Так же, ЗГ сделай на маломощной лампе, ещё лучше на транзисторе. Все таки 6п14п это для задающего сильно много.

Потому что если работать с комфортом, то делать сразу все четко и грамотно! Нежели потом мучаться и рвать волосы на голове!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 22.2.2012, 9:33
Сообщение #51


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Цитата(Очумелец @ 22.2.2012, 13:21) *
Что за бред???!!!! Это в какой такой книге написано,. Ну про книги долго А ВЫ Сами то как думаете для чего ставится в катод сопротивление. ну и писал выше что у схем с ОК смещение зависит или от напряжения ВЧ по управляющей сетке либо ДЕЛАЕТСЯ дополнительный источник МИНУСОВОГО напряжения которое будет заведовать смещением рабочей точки каскада . При в ведении резистора в катод на нём будет присутствовать некоторое плюсовое напряжение которое по отношению к УПРАВЛЯЮЩЕЙ СЕТКЕ лампы будет минусовым.Володя я понимаю что вы истина в последней инстанции но не ДОТАКОЙЖЕ СТЕПЕНИ,

Прикрепленное изображениеВот примерно так .

Много написал чего, а потом подумал: А зачем? Что я себе нервы порчу, как будто это мне только нужно. Делайте что хотите - умываю руки.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
shtoormovik
сообщение 22.2.2012, 9:37
Сообщение #52


Чёрный ВЛАСТЕЛИН
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 919
Регистрация: 9.6.2011
Из: Мачу-Пикчу
Пользователь №: 3 073



По СУ я тебе расскажу что да как.
Кстати, ещё КСВ метр сделай, полезная говорят штука)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 22.2.2012, 9:37
Сообщение #53


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Цитата(shtoormovik @ 22.2.2012, 13:30) *
Ещё, выкинь к чертям собачьим это автосмещение! Сделай регулируемый источник минуса. Подай напряжение на управляющую сетку. Выстави ток покоя. Что как первобытные))Все бывает, генерация в ЗГ сорвётся и писец придёт твои гу50. Так же будет легче запирать лампы при приёме.

Можно и фиксированный минус применить для АМ, только глубина модуляции будет несколько ниже чем при автоматическом (за счет отсутствия тока управляющей сетки, который в АМ идет только на пользу, в отличии от SSB).
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
shtoormovik
сообщение 22.2.2012, 9:39
Сообщение #54


Чёрный ВЛАСТЕЛИН
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 919
Регистрация: 9.6.2011
Из: Мачу-Пикчу
Пользователь №: 3 073



Очумельца лучше не слушай, ещё тот трепач, любитель схем и прочего. Показал бы свою конструкцию, хоть что нибудь! Чем
бы дитя не тешилось- лиж бы не в ж..пу..тфу ты )))

Может быть и глубже, не знаю, не пробывал. Но с фиксированным минусом будет правильней.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 22.2.2012, 9:42
Сообщение #55


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Андрей, "правильнее" было бы в каскадах линейного усиления сигнала, к которым выходной каскад (другими словами - модулируемый) не относится. Так что я бы перефразировал: Да, отдельный минус безопаснее для ламп, но для АМ я бы рекомендовал только автоматическое смещение с током первой сетки! (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Очумелец
сообщение 22.2.2012, 9:46
Сообщение #56


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 845
Регистрация: 10.6.2011
Из: КУ.
Пользователь №: 3 075



Я уже писал что сам замостырил кроме СДэРика куплёного . Где схема передатчика SSB покажи?

Сообщение отредактировал Володя - 22.2.2012, 10:06
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 22.2.2012, 9:51
Сообщение #57


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Володя прав.

С резистором автосмещения получится лучше чем с минусом. За счет изменения тока первой сетки поисходт втоичная модуляция упр. сетки. Итого имеем модуляцию принужительно по экранной, автоматичекски по управляющей.

Когда правильно делаеют модуляцию по защитной сетке, то вообще имеем дело с тройной комбинированной, питание экранной сетки тоже идет через резистор и за счет изменения тока сетки получаем углубление модуляции.

Вот блин чем мне нравятся схемы Джунковского, Полякова с Казанцевым, что повторяй один в один и получишь 100% результат. Не заю, чего масса народ парит себе мози конструкциями с сотней неопределенностей. Не, понятно, творчество и все такое. Но как мне видится приделать прицеп к идеально работающему передатчику --- проблема и яйца выденного не стоит.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
shtoormovik
сообщение 22.2.2012, 9:55
Сообщение #58


Чёрный ВЛАСТЕЛИН
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 919
Регистрация: 9.6.2011
Из: Мачу-Пикчу
Пользователь №: 3 073



Понятно. Я АМ особо не очень. Просто с постоянным смещением по упр. сетке, будет намного легче исполнять операции с передатчиком. Катоды при приёме к примеру рвать не надо)))
Подождём что скажет cren..он уже тут и пишит!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cren
сообщение 22.2.2012, 10:00
Сообщение #59


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 259
Регистрация: 22.4.2010
Из: Пензенская обл. г. Каменка.
Пользователь №: 2 359



В схеме оставлю автосмещение, потому как нет свободной обмотки для минусового питания.
Лампочку в ЗГ использовал то что было под рукой, других нет и взять мне негде, у меня с диталими это полная беда для радиолюбителя.
Что же настрою передатчик и потом сделаю СУ вот по этой схеме для веревки.
КСВ метр у меня есть, покупал работает от 1,5 до 30мгц, 50 Ом.


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 22.2.2012, 10:03
Сообщение #60


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Ватт 7 на выходе будет
Прицеп на 3 х ГУ-50 или ГК-71, ГУ-13 - ни каких проблем.
Ну если только если поблема катушки пересчитать.
Этот вообще пересчитывать почти не нужно, емокстей подбросил и работай на пионерии

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

6 страниц V < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 12:01
<% COPYRIGHT %>