IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> 6П3С как УМ
QRPpirat
сообщение 16.10.2008, 11:27
Сообщение #1


Гость









Есть хорошая лампа 6П3С,хочу сделать на ней УМ.Знаю что на ней без напряга можно получить
~50 Вт.
Вид работы SSB,предполагается использовать его как основной.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cq2935
сообщение 16.10.2008, 11:45
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 846
Регистрация: 20.2.2008
Из: Северо-запад
Пользователь №: 1 146



Цитата(QRPpirat @ 16.10.2008, 11:27) *

Есть хорошая лампа 6П3С,хочу сделать на ней УМ.Знаю что на ней без напряга можно получить
~50 Вт.
Вид работы SSB,предполагается использовать его как основной.

Ну в SSB пожалуй 50вт. и будет, но врядли это будет так уж легкий режим для 6П3С.
А идея то приветствуется (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) .
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Rembrant
сообщение 16.10.2008, 12:55
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 627
Регистрация: 5.7.2008
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 1 269



Как дань уважения лампе -почему бы и нет? Тогда возмите лучше 6П3С-Е -эта дольше проживет т.к. анодное Вам нужно будет вольт 500 !
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 16.10.2008, 12:58
Сообщение #4


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Даже в SSB получить 50 вт увы невозможно, ватт 25 можно + усилетель не будет гадить.
А вообще, что усиливать собираетесь и какую схему решили выбрать, QRPpirat поделитесь пожалуйста.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Snegopad
сообщение 16.10.2008, 13:16
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 631
Регистрация: 23.2.2008
Из: Пенза Раменское
Пользователь №: 1 149



Цитата(QRPpirat @ 16.10.2008, 14:27) *

Есть хорошая лампа 6П3С,хочу сделать на ней УМ.Знаю что на ней без напряга можно получить
~50 Вт.
Вид работы SSB,предполагается использовать его как основной.

50ват выжать думаю можно,если подать вольт 500-600 но лампа будет перегруженна и отработает не долго,куда лучьше штоб не перегружать так, поставить их парочку,вдвоём им будет куда прощё работать.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 16.10.2008, 13:46
Сообщение #6


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Есть такой параметр, мощность рассеиваемая на аноде лампы. Его невозможно "обойти" проектируя усилитель. Сколько там у 6П3С рассеивается на аноде 20.5 ватт? Ну вот давай представим, что у нас есть усилитель по схеме с ОК и работает он в классе В, будем работать SSB, КПД =60%
50/0.6=83 ватт такой должна быть подводимая мощность, что бы на анощде лампы было 50 ватт выходной.
83-50 = 33 вт, эта мощность рассеется на аноде
Упс..... а у нас только 20.5 вт, значится что? Значит пару ламп надо ставить (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
С АМ с модулцией к примеру на экранную сетку КПД вообще будет около 33% и что бы на аноде (даже не после П-контура) получить 50 ватт, нужно 150 ватт подводимой. И вот теперь прикинь. Подали мы на анод 6П3С 400 вольт, какой должен быть ток анода? А сколько ток предельный ток андоа у одной 6П3С? Вроде как на память менее 100 ма. Ламп пять в параллель ставить нужно будет (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
То что я пишу совсем не инженерный расчет, это так прикидка достаточная для того, что бы понять "чего и скока вешать в граммах...."

А вот как выглядят рекомендовнные режимы для 6П3С http://www.radiohub.ru/spr/tubes/russian/detail/6p3s_2.html
Там в основном для УНЧ, но есть и режим С.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
UA3SDY
сообщение 16.10.2008, 14:04
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 754
Регистрация: 29.9.2008
Из: Рязань
Пользователь №: 1 345



У меня когда-то был телеграфный передатчик с выходным каскадом на 2-х 6П3С-Е. Две такие лампы запросто заменяли одну лампу ГУ-50. Uа = +600 В., Iа = 200 mA. Так что, всё должно у Вас получиться. 73! Удачи! И да здравствует наша 6П3С!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 16.10.2008, 14:24
Сообщение #8


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



А я работал когда-то на 2х 6П7С, тоже очень прилично получалось и сорок ватт на аноде сеют, то есть как Гу50 и панельку под них не нужно было доставать. А у меня как раз проблема с панельками была, потому и обратил свой взор на 6П7С. У меня было почти 600 В на аноде и 100 ма, в телеграфе естественно.
Кстати, слышал мнение, что 6П7С это мол та же, только в другом исполнении Г-807. Мой опыт говорит, что это не так. Г-807 мне понравилась гораздо больше, отдача была явно выше, чем с 6П3С и 6П7С.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
UA3SDY
сообщение 16.10.2008, 15:03
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 754
Регистрация: 29.9.2008
Из: Рязань
Пользователь №: 1 345



Многое зависит от запаса ламп. Когда их много, то можно проводить разные эксперименты. Есть один фокус с напряжением накала. О нём кто знает, а кто и не слышал никогда. Последние стараются соблюдать номинальное напряжение накала. А если это требование не соблюдать, то увеличение напряжения накала (считай - увеличение эмиссии лампы) даёт громадную прибавку мощности (лишь бы анод выдержал, родимый). Случаи разные бывали: ламп было полно, а вот заветного 1-го разряда не было. Комплекта из 4-х ламп Г-811 хватало только на 8 часов соревнований (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 16.10.2008, 15:50
Сообщение #10


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Это верно, если умеючи накал подобросить то 4 х Г 811 на коллективке вдували в катод с ГУ 13, аноды были бордовые, но стекло не поплыло. Хватало ламп аккрурат на тест, как у вас. А вот без счету этих ламп было только в СССР.
Но потом такой фигней уже не маялись, Р-641 и все как у людей, т.е. две рогатых. Вот там можно было извращаться как угодно, закатывать на полчаса сеансы настройки, работать на не согласованную антеннц, работать вообще на кусок провода в метров пять, рогатки все выносили. Ни разу не менялись.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cq2935
сообщение 16.10.2008, 16:51
Сообщение #11


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 846
Регистрация: 20.2.2008
Из: Северо-запад
Пользователь №: 1 146



Чтобы QRPpirat не стал сторонится 6П3С спешу напомнить что и на 25вт. в SSB тоже можно работать (рас уж 50вт. с 6П3С многовато), разница в мощности в два раза в точке приема на слух не всегда даже чувствуется.
Три года назад я трудился на 2920кГц под позывным "Печкин" с мощностью ровно 25Вт. Измерял в режиме тоналника на эквиваленте ВЧ вольтметром как положено. Так скажу кто хотел тот слышал, были даже дальние связи аж до Кемерово. Но это все конешно QRP радости (и интересности) если есть тяга быть громовым голосом эфира 6П3С не поможет (IMG:style_emoticons/default/tongue.gif) .
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Патриот
сообщение 17.10.2008, 4:34
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 700
Регистрация: 19.5.2008
Из: Околомосковия
Пользователь №: 1 237



В дополнение повторюсь. В своё время использовал "прицеп" на 2-х 6П13С с анодным напряжением 270 вольт. На нагрузке 75 ом имел вых. мощность 24 ватта на 1900 кГц. Антенна была плохо согласована (КСВ был хуже 1,7), соответственно в эфир мощи "вылетало" меньше. Но несмотря на это, в SSB удавались связи (на 160м) порядка 1500 км. (напр. Керчь). В телеграфе получалось подальше (9-й район, Испания...).
Так что, не надо насиловать лампу - достаточно получить 20 вт. на выходе, и этого хватит для сносной работы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
QRPpirat
сообщение 17.10.2008, 6:42
Сообщение #13


Гость









Трансивер это идея,но вот кое что склепал.
Есть куча неуверенностей,например: в гетеродине наверное надо буферный каскад;а напряжения от гетеродина наверное не хватит для раскачки остальных элементов.Да и схема наверное неправильная.
А вообще эта лампа мне досталась в наследство,так что другой нет.Думаю хорошо бы сделать такой простой SSB трансивер.


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 17.10.2008, 7:24
Сообщение #14


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Цитата(QRPpirat @ 17.10.2008, 10:42) *

Трансивер это идея,но вот кое что склепал.
Есть куча неуверенностей,например: в гетеродине наверное надо буферный каскад;а напряжения от гетеродина наверное не хватит для раскачки остальных элементов.Да и схема наверное неправильная.
А вообще эта лампа мне досталась в наследство,так что другой нет.Думаю хорошо бы сделать такой простой SSB трансивер.


(IMG:style_emoticons/default/blink.gif) А где собственно трансивер? Вижу элементы схемы формирования SSB с помощью кварцевого фильтра, да и то как-то непонятна его работа.... (IMG:style_emoticons/default/dry.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Rembrant
сообщение 17.10.2008, 7:35
Сообщение #15


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 627
Регистрация: 5.7.2008
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 1 269



Диодные смесители имеют малые входные сопротивления ,поетому-буфер -нужен. Кварцевый фильтр на выходе -это узкополосное устройство (0.5-8 Кгц),как же Вы будете перестраиваться по диапазону? И наконец, после диодного смесителя напряжений больше 0.5-1 вольта-не бывает ,так что на УМ такой сигнал - подавать рано. Если Вас интересует ПРАВИЛЬНАЯ ! SSB схемотехника,- зайдите хотя-бы на cqham.ru ,там лежит много конструкций SSB передатчиков ,и для начинающих, в том числе.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
UA3SDY
сообщение 17.10.2008, 7:57
Сообщение #16


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 754
Регистрация: 29.9.2008
Из: Рязань
Пользователь №: 1 345



Цитата(Дубликат @ 16.10.2008, 15:50) *

Это верно, если умеючи накал подобросить то 4 х Г 811 на коллективке вдували в катод с ГУ 13, аноды были бордовые, но стекло не поплыло. Хватало ламп аккрурат на тест, как у вас. А вот без счету этих ламп было только в СССР.
Но потом такой фигней уже не маялись, Р-641 и все как у людей, т.е. две рогатых. Вот там можно было извращаться как угодно, закатывать на полчаса сеансы настройки, работать на не согласованную антеннц, работать вообще на кусок провода в метров пять, рогатки все выносили. Ни разу не менялись.


Всё так, "Дубликат". Кто работал телемастером, тот помнит о том, как повышали эмиссию старых кинескопов - только повышением напряжения накала. А так как остальные параметры кинескопов оставались без изменений, то после такой переделки телек можно было смотреть ещё как минимум целый год...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
QRPpirat
сообщение 17.10.2008, 8:04
Сообщение #17


Гость









Схему я за выходные сделаю,и выдам её на всеобщий суд.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cq2935
сообщение 17.10.2008, 8:50
Сообщение #18


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 846
Регистрация: 20.2.2008
Из: Северо-запад
Пользователь №: 1 146



Цитата(QRPpirat @ 17.10.2008, 8:04) *

Схему я за выходные сделаю,и выдам её на всеобщий суд.

На какие частоты планируется (если не секрет), на один ли диапазон?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
QRPpirat
сообщение 17.10.2008, 14:47
Сообщение #19


Гость









Диапозон 160 метров (1.8-2.0МГц).
Но можно его немного и растянуть.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Snegopad
сообщение 17.10.2008, 15:45
Сообщение #20


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 631
Регистрация: 23.2.2008
Из: Пенза Раменское
Пользователь №: 1 149



Цитата(QRPpirat @ 17.10.2008, 17:47) *

Диапозон 160 метров (1.8-2.0МГц).
Но можно его немного и растянуть.

канечно можно растянуть от 1.6 до 3.3МГц.Будешь к нам в гости заходить. А есле собираешь первый передатчик,то советую для начала А.М.передатчик собрать схем тут достаточно.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

7 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 12:02
<% COPYRIGHT %>