IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Антенна на 2 метра
aastac
сообщение 18.6.2012, 9:10
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Регистрация: 28.5.2009
Из: KO85WR
Пользователь №: 1 795



Недавно купил себе трансивер Yaesu FT-2900FT (собирать что-то узкополосное высокоизбирательное на УКВ - не моё). Антенну сделал свою (подозреваю, что проблема в ней). Вертикальный полуволновой диполь. 2 латунные трубки, через одну пропущен кабель, на выходе припаяна оплётка, жила припаяна к верхней трубке - классическая, насколько я знаю, схема. Вибраторы помещены в полипропиленовую водопроводную трубу, привязаны к концам капроновой ниткой и приклеены термоклеем, верх трубы заклеен от дождя. Кабель - RG-58A/U (похоже, так), 10 метров. Высота над землёй - 6 метров. Живу в сельской местности в 17 километрах от Москвы на небольшой возвышенности.
Подключил антенну, питание, включил. Только на верхней границе диапазона (в районе 160-174 МГц) услышал несколько одиноких радиомаяков. Больше ничего.
Обрывах в кабеле нет. При включении на передачу слышен слабый гул в включённых колонках компьютера. Если взяться рукой за кабель, гул ослабевает.
Теперь вопрос: В чём проблема? В кабеле (нужен другой, с меньшими потерями, либо меньшей длины?). Или в том, что антенна низко расположена?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kip2077
сообщение 18.6.2012, 9:19
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 259
Регистрация: 10.10.2008
Пользователь №: 1 357



По идее на 145500кгц кто то должен трепаться, но вполне может оказаться что с аппаратурой всё нормально, просто никого нет. (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
sasha
сообщение 18.6.2012, 10:42
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 650
Регистрация: 24.5.2010
Из: ПФО
Пользователь №: 2 427



Гул в колонках - это излучает оплётка кабеля.
Рекомендую надеть на кабель несколько ферритовых защелок по всей длине, первую - прямо у антенны.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
aastac
сообщение 18.6.2012, 12:01
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Регистрация: 28.5.2009
Из: KO85WR
Пользователь №: 1 795



Цитата(Kip2077 @ 18.6.2012, 13:19) *

По идее на 145500кгц кто то должен трепаться, но вполне может оказаться что с аппаратурой всё нормально, просто никого нет. (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)

Спрашивал на некоторых ресурсах - говорили, что диапазон довольно таки оживлённый. Тем более, живу недалеко от Москвы. Как уже сказал в самом начале, на всём диапазоне 136-147 МГц не услышал ничего кроме нескольких радиомаяков (или что это передаёт однотипный сигнал - либо монотонный звук, либо как бы вибрирующий, но не изменяющийся - я не знаю).
При покупке мне вообще сказали, что на автомобильную антенну (четвертьволновой штырь, не укороченный) буду слышать на 30-50 километров тех, кто передаёт с мощностью ~50 Вт. А не слышно даже местных таксистов (одна из фирм работает на 2-х метрах). Даже длительное сканирование ничего не показало.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
RA9SVY
сообщение 18.6.2012, 12:01
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 229
Регистрация: 13.5.2010
Из: Оренбургской области, город Новотроицк
Пользователь №: 2 405



Как я понял, антенна была сделана по размерам из литературы. Но после изготовления параметры антенны не измерялись. Поэтому вопрос: какими приборами для настройки антенны располагаете (КСВ-метр, антенный анализатор и т.п.)? Если на КВ сделал антенну с размерами плюс-минус пол-лаптя, то работать будет. На УКВ всё сложнее, хотя и не страшно. Делал как-то такую же антенну, по размерам всё. А параметры оказались в норме далеко за диапазоном. Благо, было чем измерить.
Да, ещё совет. Когда сделаешь и настроишь антенну, повесь на антенну параллельно кабелю резистор 10...100 кОм, мощность 0,5...2 Ватта. На работу антенны резистор влияние оказывать не будет, так как его сопротивление очень большое. Но позволит контролировать целостность кабеля путём прозвонки.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Композитор
сообщение 18.6.2012, 12:03
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 5 305
Регистрация: 5.11.2008
Пользователь №: 1 401



Я не спец по УКВ станциям, но там есть варианты шага частотной сетки (нули или пятерки...как-то так). Может у вас каналы не совпадают? Или этот трансивер с плавной настройкой частоты?
Надо слушать частоту 145.500
по поводу антенны правильно говорят, возможно, нужно подогнать размеры, но я думаю, на прием размеры должны быть не так критичны
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
aastac
сообщение 18.6.2012, 12:13
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Регистрация: 28.5.2009
Из: KO85WR
Пользователь №: 1 795



Цитата(Композитор @ 18.6.2012, 16:03) *

Я не спец по УКВ станциям, но там есть варианты шага частотной сетки (нули или пятерки...как-то так). Может у вас каналы не совпадают?

Только что об этом подумал. Будет время - попробую, там по умолчанию 12,5 кГц шаг настройки. Надо будет на минимум (5 кГц) поставить.
Просто сначала думал, что слишком большие потери в кабеле, либо с антенной что-то не то (низко установлена, может быть).
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
RA9SVY
сообщение 18.6.2012, 12:16
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 229
Регистрация: 13.5.2010
Из: Оренбургской области, город Новотроицк
Пользователь №: 2 405



Так приборы есть?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
RA9SVY
сообщение 18.6.2012, 12:31
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 229
Регистрация: 13.5.2010
Из: Оренбургской области, город Новотроицк
Пользователь №: 2 405



Рекомендую сделать или купить КСВ-метр или индикатор КСВ. Антенный анализатор, конечно, лучший вариант. Но покупать его ради одной антенны смысла нет.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сан Саныч
сообщение 18.6.2012, 15:01
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 778
Регистрация: 5.6.2009
Из: Российская Федерация
Пользователь №: 1 809



На прием тоже сильно влияет не настроенная антенна. Простой пример- сделал к портативке на 70 см недавно J- антенну из медной проволоки вот такого плана . Засунул ее в пластиковую электромонтажную трубу и вывесил за окно. И вот что- то не особо улучшения были заметны, по сравнению с родной резинкой. Скажу больше- перестал слышать тех, с кем раньше прекрасно работал! Купил ксв метр, измерил- ксв было 2,8. Замерил резинку родную- 1,5. Подумал, блин, вот тебе и антенна выходного дня- сделал по размерам и забыл, как бы не так. А потом начал экспериментировать. Вытащил ее из трубы, поставил вертикально на стул, замерил- 1,08. ОО, думаю, вот это по мне. Засунул назад в трубу- 2,8-,29. Так и стоит теперь антеннка эта на подоконнике чуть под углом- чтоб подальше от рамы и стекла была- и работает отлично. Так что в трубу зря засунули, уплыли ваши параметры, по ходу. На двойке, скорее всего, влияния пластиковой трубы будет меньше, но все же. А почему Вы J- антенну не сделаете? У нее хоть усиление есть в 2-3 дБ. Как раз потери в кабеле и разъеме компенсирует. и изготавливается просто. У меня выполненная по размерам получилась с ксв 1,3. потом 3 мм откусил малую часть- теперь 1,06 ксв (это на 70см). думаю вот еще и к своему FT-2800М сделать на 2 метра тоже J антенну, но пока продумываю конструкцию, чтоб выдерживала нашу непогоду...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
aastac
сообщение 11.7.2012, 17:17
Сообщение #11


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Регистрация: 28.5.2009
Из: KO85WR
Пользователь №: 1 795



Проблема решена. Оказывается, дело в кабеле. Купил новый - RG-58A, почти такой же, только намного более жёсткий. К УКВ-антенне пока не подключал, поменял только на антенне Си-Би. Приём намного лучше, кабель практически не излучает (раньше при включении на передачу прерывалось соединение с интернетом на CDMA-модеме, приходилось перезагружать последний).
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Композитор
сообщение 16.9.2012, 7:54
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 5 305
Регистрация: 5.11.2008
Пользователь №: 1 401



Увидел вот такую антенну стало интересно, задумался. как оно работает? хитросделанный диполь? а если такое на КВ?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
aastac
сообщение 7.12.2012, 12:54
Сообщение #13


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Регистрация: 28.5.2009
Из: KO85WR
Пользователь №: 1 795



Всё, дело точно было в кабеле, на УКВ сейчас работаю на штырь 5/8 с кабелем RG-8X. Печально, что на двух метрах в Москве творится невесть что - регулярный мат, тональник 1750 гц, просто забивающая всё несущая на 145.500, на хулиганской вызывной 146.300 адекватных людей вообще нет, темы разговоров сплошь анально-ректальные.
Видимо, надо было не на 2 метра, а на 70 сантиметров трансивер брать - на портативке регулярно слушаю LPD-диапазон, большое количество адекватных людей, причём у многих отнюдь не LPD-шарманки. А передатчик портативки не очень-то и радует - модуляция никакая (китайская подделка).
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Иван 26
сообщение 7.12.2012, 15:03
Сообщение #14


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 145
Регистрация: 12.10.2012
Из: Волгоград
Пользователь №: 3 750



а я сделал антенну 9FT и не заморачиваюсь. 9 элементов. направленная антенна. на малой мощности можно нормально работать. ксв 1.4. кабель 50 ом.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
LML
сообщение 24.2.2013, 16:43
Сообщение #15


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Регистрация: 9.12.2010
Пользователь №: 2 752



Шаг 12,5 кГц (STEP) в этом диапазоне то, что надо!

Радиолюбителей следует поискать на частоте 145.500 (вызывная) и частотах любительских ретрансляторов 145.600-145.7875
Разумнее искать, крутить настройку (с упомянутым выше шагом настройки) от 145.450 до 145.7875 и обратно при шумоподавителе (SQL) на грани срабатывания.
Часто общение идёт на частотах 145.450 , 145.475 , 145.500 , 145.525 , 145.550 или 145.575 МГц.
Частоты для приёма репитеров можно посмотреть в Интернет для вашего региона.

Есть антенна с хорошей характеристикой под названием "Антенна Харченко". Оптимально её выполнить без рефлектора (отражателя) из толстой проволоки или тонкой трубки. Медь, алюминий или латунь. Два квадрата. Кабель используется 50 ом. Хорошо, когда длина кабеля до 10 метров. Сторона каждого из квадратов = 51...52 см. То есть для изготовления понадобится 4,08 ... 4,16 метра проволоки или тонкой трубки. Углы квадратов оптимально ближе к прямому, то есть под 90 градусов.
Собирается на крестовине из деревянных реек или из диэлектрических полипропиленовых труб.

Антенна не требует настройки и дополнительного согласования, работает в широком диапазоне частот и обладает усилением по сравнению с диполем. На картинке антенна с рефлектором, но смело делайте без него. Просто антенна будет работать в обе стороны (вперёд и назад) и по бокам тоже, но слабее. Для вертикальной поляризации (её используют большинство станций в этом диапазоне) устанавливается в виде "знака бесконечность".

Делал эту антенну неоднократно - работает намного эффективнее, чем диполь и классический GP. Настройка не потребовалась.


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Степной
сообщение 4.5.2014, 16:45
Сообщение #16


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Регистрация: 3.5.2014
Пользователь №: 4 441



Делал одну из разновидностей антенны Slim Jim http://www.diagram.com.ua/list/6dbvhf0.shtml весьма недурственно работает. Делал точно по чертежам.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 22:28
<% COPYRIGHT %>