IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V < 1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Иследование частот, Экспериментальная связь на сверхдлиных волнах
cq2935
сообщение 7.3.2009, 20:50
Сообщение #21


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 846
Регистрация: 20.2.2008
Из: Северо-запад
Пользователь №: 1 146



Цитата(Алтай @ 7.3.2009, 22:19) *

Вот здесь и моя ошибка (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) эть у меня АМ передатчик плучился, а для ЧМ задающий кварцованый на одном КТ315Б его какраз и модулируем, из-за переходной ёмкости самого транзистора частоту сигнала можно изменять в пределах 4кГц вот вам и ограничение,УМ такойже но работающий в класе С.

Ишь замахнулся, аж 4кГц (IMG:style_emoticons/default/blink.gif) . Ну ну, совсем уж китайский кварц понадобится (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) ... Чем ниже частота кварца тем труднее он с нее уходит, я когдато специально делал эксперимент с кварцом на 500кГц частотомер с точностью 10Гц да и то как я там над ним не глумился пару раз перед срывом генерации вроде моргнул чего вне 500кГц да так с частоты и не ушел (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) . Правда то был хороший, в железном корпусе кварц, скорее всего с военной аппаратуры. С китайскими в виде всяких там пластмассовых капелек стало быть легче договорится (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) ...
Но не в том проблема, сделать как передатчик так и приемник не есть проблема, придумаем чегонибудь, проблема как быть с антенной (IMG:style_emoticons/default/unsure.gif) ... Лично я не хотю километровых диполей, а чтото по самой земле передать может и забавная идея (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) .
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Патриот
сообщение 10.3.2009, 8:17
Сообщение #22


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 700
Регистрация: 19.5.2008
Из: Околомосковия
Пользователь №: 1 237



Не, ребят, ну вы чё? (IMG:style_emoticons/default/huh.gif)
1. Какие, нафиг, кварцы? Вам на 30 кГц простейший LC-генератор необходимую стабильность обеспечит. А качать его можно каким-нибудь кв105, или квс111.
2. В кач-ве УМ: идёте в сельский клуб, забираете там усилитель "Родина", и к нему на вход цепляете свой LC-генератор. Выход усилителя + антенна - вот вам и СДВ!

P.S. Я две штуки "Родина" прогонял по полосе. Удивительно, но завал у них начинался ок. 70 кГц!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Алтай
сообщение 10.3.2009, 18:08
Сообщение #23


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 681
Регистрация: 29.12.2008
Из: Донбасс, Горловка
Пользователь №: 1 511



Цитата(Патриот @ 10.3.2009, 10:17) *

Не, ребят, ну вы чё? (IMG:style_emoticons/default/huh.gif)
1. Какие, нафиг, кварцы? Вам на 30 кГц простейший LC-генератор необходимую стабильность обеспечит. А качать его можно каким-нибудь кв105, или квс111.
2. В кач-ве УМ: идёте в сельский клуб, забираете там усилитель "Родина", и к нему на вход цепляете свой LC-генератор. Выход усилителя + антенна - вот вам и СДВ!

P.S. Я две штуки "Родина" прогонял по полосе. Удивительно, но завал у них начинался ок. 70 кГц!

простейший ЛС генератор при понижении напряжения питания на 1В отходит на 1кГц, на КВ это ладно несильно чуствуется,а на СДВ ооо это тожесамое на КВ что твой генератор отходит на 5МГц.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЛИС
сообщение 10.3.2009, 18:11
Сообщение #24


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 275
Регистрация: 24.11.2008
Из: Волгоград
Пользователь №: 1 441



Цитата(Патриот @ 10.3.2009, 11:17) *

Не, ребят, ну вы чё? (IMG:style_emoticons/default/huh.gif)
1. Какие, нафиг, кварцы? Вам на 30 кГц простейший LC-генератор необходимую стабильность обеспечит. А качать его можно каким-нибудь кв105, или квс111.
2. В кач-ве УМ: идёте в сельский клуб, забираете там усилитель "Родина", и к нему на вход цепляете свой LC-генератор. Выход усилителя + антенна - вот вам и СДВ!

P.S. Я две штуки "Родина" прогонял по полосе. Удивительно, но завал у них начинался ок. 70 кГц!


Так, про передатчик более-менее понятно (IMG:style_emoticons/default/unsure.gif) А слушать на чём посоветуете? Главное то не в передатчике а в приемнике! (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Snegopad
сообщение 10.3.2009, 20:07
Сообщение #25


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 631
Регистрация: 23.2.2008
Из: Пенза Раменское
Пользователь №: 1 149



Цитата(ЛИС @ 10.3.2009, 21:11) *

Так, про передатчик более-менее понятно (IMG:style_emoticons/default/unsure.gif) А слушать на чём посоветуете? Главное то не в передатчике а в приемнике! (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)

Лис тут два выхода,1)либо купить такой приёмник позволяющий принимать от 0кГц,2)либо чуток перестроить любой приёмник с диапазоном ДВ.
P.s. Как это делается думаю сами знаете
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Континент
сообщение 11.3.2009, 6:21
Сообщение #26


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 400
Регистрация: 8.9.2008
Из: Кубань
Пользователь №: 1 322



Для этих целей хорошо подходит старый добрый Волна-к, принимает от 12 кГц.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Патриот
сообщение 11.3.2009, 9:59
Сообщение #27


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 700
Регистрация: 19.5.2008
Из: Околомосковия
Пользователь №: 1 237



Цитата(Алтай @ 10.3.2009, 22:08) *

простейший ЛС генератор при понижении напряжения питания на 1В отходит на 1кГц, на КВ это ладно несильно чуствуется,а на СДВ ооо это тожесамое на КВ что твой генератор отходит на 5МГц.

Гхм... мягко выражаясь, инфа в посте некорректна.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cq2935
сообщение 11.3.2009, 10:36
Сообщение #28


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 846
Регистрация: 20.2.2008
Из: Северо-запад
Пользователь №: 1 146



Цитата(Патриот @ 11.3.2009, 11:59) *

Гхм... мягко выражаясь, инфа в посте некорректна.

Я бы сказал инфа приведена с точностью до наоборот (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) . Хотя если приемник будет иметь фильтры с полосой пропускания несколько Герцов, то уход с частоты на 1кГц воистину будет считаться большим (IMG:style_emoticons/default/unsure.gif) ...
Но мы пока как бы еще не решили ставим ли цель изучать сверхдлинные волны и возможность передачи их по земле, или сразу строим переговорное устройство чтоб болтать?..
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЛИС
сообщение 11.3.2009, 12:09
Сообщение #29


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 275
Регистрация: 24.11.2008
Из: Волгоград
Пользователь №: 1 441



Я думаю сначала надо решить 2 материалистических вопроса. Что нам может дать этот диапазон (дальнюю связь, надёжную связь, или "познание в неизведанном" (IMG:style_emoticons/default/ohmy.gif) , а то мы так и гравитационных волн доберёмся, а это уже Государственная тайна (IMG:style_emoticons/default/tongue.gif) )? И сопоставимы ли эти выгоды с нашими затратами на эти эксперименты???
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Алтай
сообщение 11.3.2009, 12:33
Сообщение #30


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 681
Регистрация: 29.12.2008
Из: Донбасс, Горловка
Пользователь №: 1 511



Цитата(cq2935 @ 11.3.2009, 12:36) *

Я бы сказал инфа приведена с точностью до наоборот (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) . Хотя если приемник будет иметь фильтры с полосой пропускания несколько Герцов, то уход с частоты на 1кГц воистину будет считаться большим (IMG:style_emoticons/default/unsure.gif) ...

Да єто шото я заработался сильно.
Цитата(cq2935 @ 11.3.2009, 12:36) *

Но мы пока как бы еще не решили ставим ли цель изучать сверхдлинные волны и возможность передачи их по земле, или сразу строим переговорное устройство чтоб болтать?..

Вот вот мы болтать собираемся или СДВ изучать, так нет мыж сразу поболтать хотим, а немного ли мы сильно хотим от этого диапозона?

Цитата(ЛИС @ 11.3.2009, 14:09) *

Я думаю сначала надо решить 2 материалистических вопроса. Что нам может дать этот диапазон (дальнюю связь, надёжную связь, или "познание в неизведанном" (IMG:style_emoticons/default/ohmy.gif) , а то мы так и гравитационных волн доберёмся, а это уже Государственная тайна (IMG:style_emoticons/default/tongue.gif) )? И сопоставимы ли эти выгоды с нашими затратами на эти эксперименты???

Думаю для начала познание в неизведанном.

Цитата(Континент @ 11.3.2009, 8:21) *

Для этих целей хорошо подходит старый добрый Волна-к, принимает от 12 кГц.

Люди ало мыж хотим применить ЧМ а не АМ, тогда нам прийдётся ешё и детектор переделать, а хотя идея то хорошая, вот только где взять Волну
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Полюс
сообщение 3.6.2009, 12:28
Сообщение #31


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Регистрация: 27.8.2008
Пользователь №: 1 311



Боюсь, что главной проблемой будет всё-таки антенна. Чтобы она работала, её геометрические размеры должны быть соизмеримы с длиной волны. А на провод воткнутый в землю эффект будет такой же если к передатчику подключить электрочайник
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
AGI
сообщение 4.6.2009, 16:06
Сообщение #32


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 28.12.2008
Из: г.Алексеевка Белгородская область.
Пользователь №: 1 508



[quote name='ЛИС' date='11.3.2009, 16:09' post='11934']
Я думаю сначала надо решить 2 материалистических вопроса. Что нам может дать этот диапазон (дальнюю связь, надёжную связь, или "познание в неизведанном" (IMG:style_emoticons/default/ohmy.gif) , а то мы так и гравитационных волн доберёмся, а это уже Государственная тайна.
Я немного приоткрою военную тайну, где применяются СДВ(сверх длинные волны) в Военно-Морском Флоте. С помощью СДВ в ВМФ осуществляется постоянная связь с подводными лодками (лодки работают только на приём). Антенна такого передатчика ,длиной несколько.. километров, расположена рядом с берегом на небольшой глубине в море. В моём случае, это на Кольском полуострове..... А т.к. СДВ прекрасно распространяются в воде, то эти волны без труда проникают в любую точку мирового океана. А обратная связь лодки с базой,это с помощью поднятого радиобуя через спутник, используя при этом - СКП( сверх короткую передачу) длительность излучения которой равна 0.25 секунды.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
тройка
сообщение 4.6.2009, 17:32
Сообщение #33


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 119
Регистрация: 27.4.2009
Из: Винница
Пользователь №: 1 744



Цитата(метеор @ 27.2.2009, 21:27) *

Приглашаю всех обсудить тему СВЯЗЬ НА СВЕРХДЛИННЫХ ВОЛНАХ в диапозоне от 30 до 100 кгц . Приглашаю всех кому интересно . Кстати на этом диапозоне можно применять антены спрятаные под землей!!!

На силовых подстанциях 330, 750 кв система вч связи (телеметрия телефония )по проводам (силовым ) роботает на частотах от 40 кгц до 500-600кгц, до сих пор стоят усилители мощности на 100 ват собраные на двух гу-81м в паралель . Два преобразования частоты в приемо-передающем тракте , полоса 4 кгц ( до 2,7 телефон остальное телемеханика) вид модуляции SSB.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ПАПА
сообщение 4.6.2009, 18:59
Сообщение #34


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Регистрация: 30.4.2009
Пользователь №: 1 748



В аппаратуре уплотнения применяется эмф на 136,3-139,4 кгц. Можно наверно его использовать в качестве ДПФ. А как ФОС эмф на 72(или60) кгц. У него полоса пропускания около 100гц.Такие ЭМФ в К12+12,К6-Т,ррс "Малютка" и еще много где использовались.По схеме Радио-76М2 спаять с эмф вместо ДПФ. Вот только антенна на такой диапазон опасения внушает.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alex Tel
сообщение 24.7.2009, 16:22
Сообщение #35


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 16.7.2009
Пользователь №: 1 869



Огромный плюс СДВ-запустил генератор на теристорах,в разрыв питания- ключ-вот и сверхмощный телеграфный не за горами!!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Утюг
сообщение 27.7.2009, 18:58
Сообщение #36


Хочу на луну
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 144
Регистрация: 18.4.2009
Из: Самара
Пользователь №: 1 723



Цитата(Алтай @ 10.3.2009, 23:08) *

простейший ЛС генератор при понижении напряжения питания на 1В отходит на 1кГц, на КВ это ладно несильно чуствуется,а на СДВ ооо это тожесамое на КВ что твой генератор отходит на 5МГц.

ахаха(IMG:style_emoticons/default/smile.gif))))))) весело тут, а я все пропустил, с работой проклятой
Цитата(Алтай @ 8.3.2009, 1:19) *

Вот здесь и моя ошибка (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) эть у меня АМ передатчик плучился, а для ЧМ задающий кварцованый на одном КТ315Б его какраз и модулируем, из-за переходной ёмкости самого транзистора частоту сигнала можно изменять в пределах 4кГц вот вам и ограничение,УМ такойже но работающий в класе С.

ССБ сложновато, фильтры там всякие строить надо, ДД см. выше.
Перед модулированием сигнал всётаки лучше немного ограничить <noindex><noindex>хотябы так</noindex></noindex>

Вставлю и я свои три копейки

кварц для часов дает очень точную частоту 32768 герц, сдвинуть его на 3 кгц это фантастика, так что чм не получится, максимум фазовая модулция

так как частота маленькая, то фсс шириной в 3 кгц очень легко делается на обычный LC контурах, а у маньяков есть реальный шанс сделать фсс на порядки лучше любого ЭМФ

т.к. частота опять же фиксированная, проще всего сделать приемник прямого усиления.

для детектирования всетаки эффективней и проще использовать SSB, хотя можно и фазовую модуляцию применить, тоже эффективно, но врядли просто
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дмитрий М
сообщение 28.7.2009, 17:57
Сообщение #37


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 28.7.2009
Из: Москва
Пользователь №: 1 879



Кстати, вот для общего вида антенна на 66,6(6) Кгц (служба эталонного времени и частоты), станция РБУ. Магнитная, рамочная, действующая высота 0,2 метра. Это она дома у меня перед установкой на крышу (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
(IMG:http://i040.radikal.ru/0907/7e/ec50c80307det.jpg)
За ней виден приёмник эталонных частот Ч7-13, стоящий вертикально.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Композитор
сообщение 12.8.2009, 15:33
Сообщение #38


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 5 305
Регистрация: 5.11.2008
Пользователь №: 1 401



Цитата(Snegopad @ 10.3.2009, 20:07) *

перестроить любой приёмник с диапазоном ДВ.

во,а давайте слегка в сторонку от вещательного ДВ, вверх например...хотя можно и на сомом ДВ....на ДВ по-моему давно радиовещатели забили и никому этот диапазон не надо...не знаю как у кого - у меня в Запорожье принимается аж 2 станции Чечня свободная и первый канал украинского радио. более ничего....ночью выплывают какието румыны или хз не понять. вообще интересно ...ДВ стабильное прохождение...надежная связь...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Континент
сообщение 13.8.2009, 9:35
Сообщение #39


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 400
Регистрация: 8.9.2008
Из: Кубань
Пользователь №: 1 322



Прохождение то там стабильное, но вот проблемс в том что кому захочется антенну длиной пол километра тащить? (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Композитор
сообщение 13.8.2009, 11:01
Сообщение #40


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 5 305
Регистрация: 5.11.2008
Пользователь №: 1 401



Цитата(Континент @ 13.8.2009, 9:35) *

кому захочется антенну длиной пол километра тащить? (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)

...не ну есть "шизофреники"... один мой приятель при мне натягивал бевереджа 300 счем-то метров...если б надо было полкилометра - протянул бы тоже...
тут другое..стабильное прохождение ..- это значит что каждый день одно и то же....тоесть быстро надоест..
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V < 1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 20:01
<% COPYRIGHT %>