IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V < 1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> LDE, Long Delayed Echoe
ua9uco
сообщение 8.2.2009, 15:59
Сообщение #21


АДМИНИСТРАТОР
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 247
Регистрация: 17.7.2007
Из: Prokop'evsk
Пользователь №: 1



Мне ближе теория волноводов, возникающих в ионосфере. Причем, в отличии от обычного прохождения, когда при каждом очередном скачке, сигнал слабеет: в волноводе он явно подпитывается, возможно за счет резонанса, хрен его разберешь (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Иначе чем объяснить сверх дальние прохождении при малой мощности..
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
UA3SDY
сообщение 8.2.2009, 20:52
Сообщение #22


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 754
Регистрация: 29.9.2008
Из: Рязань
Пользователь №: 1 345



Цитата(ua9uco @ 8.2.2009, 19:59) *

Мне ближе теория волноводов, возникающих в ионосфере. Причем, в отличии от обычного прохождения, когда при каждом очередном скачке, сигнал слабеет: в волноводе он явно подпитывается, возможно за счет резонанса, хрен его разберешь (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Иначе чем объяснить сверх дальние прохождении при малой мощности..


Я тоже придерживаюсь такой теории. По крайней мере она объясняет многие явления сверхдальнего прохождения. Вот только непонятно, почему создаются как бы сплошные "волноводы", и радиоволны никак не могут вырваться из этого пространства. И в большинстве случаев просто невозможно "подключиться" к этой природной "опто-волоконной линии". (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) Зато уже если повезёт, то на мизерной мощности и суррогатной антенне можно такое DX QSO установить, что в обычных условиях абсолютно нереально. (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
QRPpirat@ua
сообщение 9.2.2009, 6:09
Сообщение #23


Гость









Мне по душе теория о блуждающих волнах,вполне правдоподобно.
Ну мыж понимаем что ответ намного проще чем мы думаем.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ua9uco
сообщение 9.2.2009, 10:25
Сообщение #24


АДМИНИСТРАТОР
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 247
Регистрация: 17.7.2007
Из: Prokop'evsk
Пользователь №: 1



Вот когда идет эхо с задержкой 5 секунд например, то при скорости света радиоволна должна пройти примерно 1 500 000 км...
И где она, позвольте спросить шлялась?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ТЕЛЕМАСТЕР
сообщение 9.2.2009, 19:54
Сообщение #25


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 148
Регистрация: 27.7.2008
Из: Ставрополье
Пользователь №: 1 290



Улыбнитесь!
Был случай, товарищ прыгнул с парашутом. Приземлился через 2 часа. Тоже спрашивали где он шлялся.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Алтай
сообщение 9.2.2009, 20:23
Сообщение #26


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 681
Регистрация: 29.12.2008
Из: Донбасс, Горловка
Пользователь №: 1 511



Цитата(ua9uco @ 9.2.2009, 12:25) *

Вот когда идет эхо с задержкой 5 секунд например, то при скорости света радиоволна должна пройти примерно 1 500 000 км...
И где она, позвольте спросить шлялась?

Допустим радиоволна поподает в особо активную зону ионосферы,по воле случая волна отражается на похожую на ионосферу зону в нижних слоях атмосферы,но половина энергии проходит через этот объект,индукционными токами в атмосфере они усиливаются,а те что отразились "путешествуют" дальше и с некоторым временем попадают в точку передачи.
Незнаю может и бред сивой кобылы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cq2935
сообщение 13.2.2009, 20:08
Сообщение #27


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 846
Регистрация: 20.2.2008
Из: Северо-запад
Пользователь №: 1 146



Чтобы радиосигнал затерялся гдето на несколько секунд в пределах земной атмосферы... Чегото всетаки мало места тут у нас. Если допустим сигнал по какойто аномалии облетел земной шарик разов так десять и упал нам обратно на приемник, то это можно представить для какого то одного отрывка времени. Но как может длинные отрывки информации кудато пропасть, и в своей же последовательности потом вернуться?.. Это они явно гдето далеко ходили.
Я тута подумал а может земная атмосфера просто на время пропускает низкочастотные (сравнительно низкочастотные) колебания коротких волн через себя, а те может возвращается отраженные не луной нет, это слишком маленькая поверхность для ненаправленного отражения, а может отражателем является потоки солнечного ветра который под действием гравитации и магнитных полей всячески извивается и искривляется...
Воть (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) ... Но это такой совсем мало мистический, и мало загадочный вариант... Всетаки намного забавнее думать о том как мы своими передатчиками случайно обгоняем эталонную скорость света, цифру которая держат на поводке всю нашу реальность (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) ...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lazuhik
сообщение 6.3.2009, 22:24
Сообщение #28


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 891
Регистрация: 25.4.2008
Пользователь №: 1 217



Смотрел я както одну интересную программу про космос. (IMG:style_emoticons/default/unsure.gif) Так вот в этой передачи расказывали,что проводили опыты,посылали сигнал в какую, непомню часть космоса.Через какоето время сигнал возвращялся!Сделали вывод что там присутствует,толи темная материя,толи большое скопление какихто тел! (IMG:style_emoticons/default/blink.gif) Запомнил это,потомучто такие вопросы и у меня в голове тоже возникали. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Патриот
сообщение 10.3.2009, 7:50
Сообщение #29


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 700
Регистрация: 19.5.2008
Из: Околомосковия
Пользователь №: 1 237



Цитата(Lazuhik @ 7.3.2009, 2:24) *

Смотрел я както одну интересную программу про космос. (IMG:style_emoticons/default/unsure.gif) Так вот в этой передачи расказывали,что проводили опыты,посылали сигнал в какую, непомню часть космоса.Через какоето время сигнал возвращялся!Сделали вывод что там присутствует,толи темная материя,толи большое скопление какихто тел! (IMG:style_emoticons/default/blink.gif) Запомнил это,потомучто такие вопросы и у меня в голове тоже возникали. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Та нэ! Это инопланетянам модуляция не понравилась. Вот они и звернулы сигнал обратно, на переделку! (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cq2935
сообщение 10.3.2009, 8:02
Сообщение #30


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 846
Регистрация: 20.2.2008
Из: Северо-запад
Пользователь №: 1 146



Цитата(Патриот @ 10.3.2009, 9:50) *

Та нэ! Это инопланетянам модуляция не понравилась. Вот они и звернулы сигнал обратно, на переделку! (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)

Вот вот, точно! И фильм даже не один повествует нам эту истину (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) !
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lazuhik
сообщение 15.3.2009, 18:39
Сообщение #31


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 891
Регистрация: 25.4.2008
Пользователь №: 1 217



Цитата(cq2935 @ 10.3.2009, 11:02) *

Вот вот, точно! И фильм даже не один повествует нам эту истину (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) !

Точно!А что стобой случилось?Зелёным человечкам тоже непонравился!? (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cq2935
сообщение 16.3.2009, 10:19
Сообщение #32


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 846
Регистрация: 20.2.2008
Из: Северо-запад
Пользователь №: 1 146



Цитата(Lazuhik @ 15.3.2009, 20:39) *

Точно!А что стобой случилось?Зелёным человечкам тоже непонравился!? (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)

Как как (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) ?.. Как это со мной случилось, что человечкам не нравится (IMG:style_emoticons/default/huh.gif) ?.. Полную версию своей мысли в студию тащи (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) !
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lazuhik
сообщение 16.3.2009, 10:45
Сообщение #33


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 891
Регистрация: 25.4.2008
Пользователь №: 1 217



Цитата(cq2935 @ 16.3.2009, 13:19) *

Как как (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) ?.. Как это со мной случилось, что человечкам не нравится (IMG:style_emoticons/default/huh.gif) ?.. Полную версию своей мысли в студию тащи (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) !

Спросить нужно у них!


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
dengsm
сообщение 18.9.2009, 18:15
Сообщение #34


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 23.12.2008
Пользователь №: 1 496



в некоторых случаях надо табаком разбавлять хе хе
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЛИС
сообщение 23.9.2009, 7:01
Сообщение #35


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 275
Регистрация: 24.11.2008
Из: Волгоград
Пользователь №: 1 441



Работой на УКВ не интересуюсь, да и нет у меня на эти диапозоны аппаратуры. Но вот,когда есть свободное время, балуюсь ТХ-TV. На моём компе стоит ТВ-тюнер (иногда смотрю фильмы, интересные ТВ передачи, скачиваю с эфира советские мультики и т.д. Антенна - 3-х элементная ромбическая рамка на крыше 5-этажного дома, но направлена на 12- этажный дом, так как прямой ТВ сигнал местных эфирных каналов (всвязи с плотной городской застройкой) у меня затруднён. Дома есть конечно и кабельное ТВ но только в зале и на кухне на телеках. Так вот: я иногда на ТВ- тюнер, гдето в пределах 220-320 МГц принимаю ТВ сигналы (правда обычно без звука) турецких и еще каких то ТВ каналов. Эти программы идут недолго - 15-20 минут иногда с сильным "снегом" а иногда как местные ТВстанции. Причём на кабельном ТВ таких програм во всех тарифах нет. И ещё интересно иногда звук на канале отстаёт от картинки изображения примернона 0,5 секунды. Если это дальний приём ТВ, то уж очень дальний. спутниковой "тарелки" у меня нет, да и частоты у спутникового ТВ другие. Пробывал подключить к антенне ДМВ усилитель ВЧ (магазинный) - эффект отрицательный. Вот вопрос- как я енто принимаю и почему так недолго?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lazuhik
сообщение 24.9.2009, 16:02
Сообщение #36


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 891
Регистрация: 25.4.2008
Пользователь №: 1 217



Цитата(ЛИС @ 23.9.2009, 11:01) *

Работой на УКВ не интересуюсь, да и нет у меня на эти диапозоны аппаратуры. Но вот,когда есть свободное время, балуюсь ТХ-TV. На моём компе стоит ТВ-тюнер (иногда смотрю фильмы, интересные ТВ передачи, скачиваю с эфира советские мультики и т.д. Антенна - 3-х элементная ромбическая рамка на крыше 5-этажного дома, но направлена на 12- этажный дом, так как прямой ТВ сигнал местных эфирных каналов (всвязи с плотной городской застройкой) у меня затруднён. Дома есть конечно и кабельное ТВ но только в зале и на кухне на телеках. Так вот: я иногда на ТВ- тюнер, гдето в пределах 220-320 МГц принимаю ТВ сигналы (правда обычно без звука) турецких и еще каких то ТВ каналов. Эти программы идут недолго - 15-20 минут иногда с сильным "снегом" а иногда как местные ТВстанции. Причём на кабельном ТВ таких програм во всех тарифах нет. И ещё интересно иногда звук на канале отстаёт от картинки изображения примернона 0,5 секунды. Если это дальний приём ТВ, то уж очень дальний. спутниковой "тарелки" у меня нет, да и частоты у спутникового ТВ другие. Пробывал подключить к антенне ДМВ усилитель ВЧ (магазинный) - эффект отрицательный. Вот вопрос- как я енто принимаю и почему так недолго?

Хочу посоветовать http://news.cqham.ru/articles/detail.phtml?id=583 попробуй может получится! (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
barada
сообщение 5.12.2009, 4:11
Сообщение #37


формальный неформал
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 529
Регистрация: 21.8.2008
Из: южная пальмира
Пользователь №: 1 306



Цитата(ЛИС @ 23.9.2009, 9:01) *

Работой на УКВ не интересуюсь, да и нет у меня на эти диапозоны аппаратуры. Но вот,когда есть свободное время, балуюсь ТХ-TV. На моём компе стоит ТВ-тюнер (иногда смотрю фильмы, интересные ТВ передачи, скачиваю с эфира советские мультики и т.д. Антенна - 3-х элементная ромбическая рамка на крыше 5-этажного дома, но направлена на 12- этажный дом, так как прямой ТВ сигнал местных эфирных каналов (всвязи с плотной городской застройкой) у меня затруднён. Дома есть конечно и кабельное ТВ но только в зале и на кухне на телеках. Так вот: я иногда на ТВ- тюнер, гдето в пределах 220-320 МГц принимаю ТВ сигналы (правда обычно без звука) турецких и еще каких то ТВ каналов. Эти программы идут недолго - 15-20 минут иногда с сильным "снегом" а иногда как местные ТВстанции. Причём на кабельном ТВ таких програм во всех тарифах нет. И ещё интересно иногда звук на канале отстаёт от картинки изображения примернона 0,5 секунды. Если это дальний приём ТВ, то уж очень дальний. спутниковой "тарелки" у меня нет, да и частоты у спутникового ТВ другие. Пробывал подключить к антенне ДМВ усилитель ВЧ (магазинный) - эффект отрицательный. Вот вопрос- как я енто принимаю и почему так недолго?


ТРОПА....
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
gringo
сообщение 31.3.2011, 8:29
Сообщение #38


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 31.3.2011
Из: РФ
Пользователь №: 2 989



Цитата(ЛИС @ 23.9.2009, 11:01) *

Работой на УКВ не интересуюсь, да и нет у меня на эти диапозоны аппаратуры. Но вот,когда есть свободное время, балуюсь ТХ-TV. На моём компе стоит ТВ-тюнер (иногда смотрю фильмы, интересные ТВ передачи, скачиваю с эфира советские мультики и т.д. Антенна - 3-х элементная ромбическая рамка на крыше 5-этажного дома, но направлена на 12- этажный дом, так как прямой ТВ сигнал местных эфирных каналов (всвязи с плотной городской застройкой) у меня затруднён. Дома есть конечно и кабельное ТВ но только в зале и на кухне на телеках. Так вот: я иногда на ТВ- тюнер, гдето в пределах 220-320 МГц принимаю ТВ сигналы (правда обычно без звука) турецких и еще каких то ТВ каналов. Эти программы идут недолго - 15-20 минут иногда с сильным "снегом" а иногда как местные ТВстанции. Причём на кабельном ТВ таких програм во всех тарифах нет. И ещё интересно иногда звук на канале отстаёт от картинки изображения примерно на 0,5 секунды. Если это дальний приём ТВ, то уж очень дальний. спутниковой "тарелки" у меня нет, да и частоты у спутникового ТВ другие. Пробывал подключить к антенне ДМВ усилитель ВЧ (магазинный) - эффект отрицательный. Вот вопрос- как я енто принимаю и почему так недолго?

В далекие 80-ые годы на ч/б телевизор "Рекорд" и антенну двойной ромб метрового диапазона в летнее время принимались сигналы польских и прибалтийских телевизионных станций, правда звук отсутствовал. Прием производился днем в сельской местности на удалении 40 км от г. Казань.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сотрудник
сообщение 19.6.2011, 16:15
Сообщение #39


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 277
Регистрация: 29.3.2008
Пользователь №: 1 192



Как вариант - природа LDE отражения от планет, в солнечной системе. Почему такого эха не бывает в обыденности? Думаю, что иногда создаются такие условия, когда ионосфера для КВ работает как линза, вот она и "лупит" по планетам, или даже на солнце, а потом обратно.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Камыш
сообщение 19.6.2011, 16:58
Сообщение #40


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 118
Регистрация: 24.5.2011
Пользователь №: 3 058



А от чего сбрасывае со счетов сверхсветовую, пока недоказанную энергию? поиграйте с формулами энштейна-рэмботсхема, есть теория свернутого лита, где пространство не зависимо от расстояния сворачивается в нуль! а это дает скорость радиоволн в плюс 15 степени!!!это почто что корреспондент услышит Вас раньше чем Вы начнете думать над фразой))) шучу, теория энергитического сохранения предполагает безпрепятсвенное распространение любой энергии в масштабах геометрии отличной от Эвклклидовой..
дополнительные ответы по мере поступления вопросов близких к теме, на вопросы почему скорость света может быть меньше скорости модема не отвечу...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V < 1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 20:52
<% COPYRIGHT %>