IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

18 страниц V < 1 2 3 4 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Вопросы от начинающих
Старлей
сообщение 19.5.2009, 8:31
Сообщение #21


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 279
Регистрация: 17.4.2009
Из: Подмосковье
Пользователь №: 1 719



Цитата(Володя @ 19.5.2009, 12:17) *

Давайте рассуждать логически. Все мы знаем, что р/с промышленные идут с выходной мощностью от 1 МегаВт к примеру. Теперь представьте себе какой мощности должен быть УНЧ для того, чтобы смог промодулировать этот сигнал? Представили? Так что я считаю что у разного "Маяка" просто коэффициент модуляции выбирается порядка 5-15%, поэтому и особого прироста нет. Ну или как я уже раньше говорил - НЕдомодуляция как по нашему, радиолюбительскому)

ЗЫ: Такой вывод можно сделать и просто потому, что во время приема гос. станции приходится увеличивать громкость приемника, по сравнению с таким же уровнем несущего любого р/л. (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) Вот так я считаю...


Володя, может быть сейчас так и стали делать, чёрт его знает ? Но вот я однажды читал параметры передатчика 1-й советской (ещё) программы всесоюзного радио. И помню, что там была указана мощность в антенне для несущей и для момента модуляции. И разница по энергетике была существенной.( аж до 500 кВт.!) Вот жаль, совсем забыл, где эту инфу я черпал. (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)

К тому же эта инфа благодатно легла на мой мозжок, благодаря детскому эксперименту с лампочкой в контуре детекторного приемника. (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) Короче говоря, я остаюсь при своем мнении.
Меняйте методы регистрации, и всё станет с головы на ноги, и всё будет понятно. А мистику даже обсуждать более не хочу. Пустая трата времени. (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)

Надо вот лучше парню ответить о том, как рациональнее соединять куски коаксиального кабеля. А то тему создали для начинающих, а сюда все дембеля собрались ! (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ua9uco
сообщение 19.5.2009, 8:44
Сообщение #22


АДМИНИСТРАТОР
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 247
Регистрация: 17.7.2007
Из: Prokop'evsk
Пользователь №: 1



Кабель при помощи коаксиального разъема соеденить (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 19.5.2009, 9:40
Сообщение #23


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Старлей я свои мысли тоже не с потолка взял. Всем известно, что при m=1 (100% модуляция, чем и славится АЭМ), для того чтобы продетектировать этот сигнал, не внеся в него никаких искажений - очень сложно. Бытовые приемники, если память не изменяет, максимально поддерживают m=0.6 (60% всего). Так что здесь именно в этом думаю причина.

ЗЫ: Ну а про разницу в 500кВт, если ПРД выдает в антенну 30МегаВатт, то прирост мощи в 500кВт не так уж и заметен... (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kip2077
сообщение 19.5.2009, 11:18
Сообщение #24


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 259
Регистрация: 10.10.2008
Пользователь №: 1 357



Володь, чтото у тебя мощности прям так и лезут наверх, уже к 30МВт подошли (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 19.5.2009, 11:23
Сообщение #25


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Мишь, ну я же к примеру сказал, хотя, думаю, это еще не самая большая мощность, что может излучать КВ станция. (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) Вы на цыфры не смотрите, их же никто точно не знает (кроме работников (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)), главное суть и логику проследить (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Evgenix
сообщение 19.5.2009, 11:29
Сообщение #26


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Регистрация: 24.4.2008
Из: Башкирии
Пользователь №: 1 216



Подкинте пожалуйста схемку лампового приёмника Рекорд может есть у кого.И самое главное сколько витков нужно на входном и гетеродином контуре,у меня всё с нуля то есть в приёмнике нету контуров вырваны из платы,так что приходится наматывать.Диапазон пионерка.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Патриот
сообщение 19.5.2009, 11:29
Сообщение #27


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 700
Регистрация: 19.5.2008
Из: Околомосковия
Пользователь №: 1 237



Я целиком согласен с трактовкой nesa + инерция S-метра. Лучше всего это проследить визуально: если есть рядом мощная вещательная станция, то настроив колебательный контур на её частоту, подключить к нему осциллограф. Поймать момент молчания (чистой несущей) и засечь относительный уровень несущей. Далее, в момент "наибольшей" модуляции, засечь минимум и максимум. После высчитать среднее арифметическое, т.е.: Umax+Umin/2. Получим некоторое значение, которое сравниваем с "чистой" несущей. В результате увидим, что если уровень ср.арифм. значения выше "чистой", то имеет место модуляция с "повышением", и наоборот.
Разные радиостанции используют разную АМ. Если определённая вещательная радиостанция звучит очень качественно и "студийно", то более вероятно, что на ней будет видно некоторое "понижение", т.к. во время пауз "чистая" несущая имеет максимум. Такая станция не заботится о КПД и экономичности, но выигрывает в качестве. С другой стороны, если например, мы настроились на слабоватую несущую (с шумком), и при появившейся модуляции слышим голос/музыку достаточно комфортно (не добавляя громкость), то как раз тут работает модуляция с "повышением" - именно при таком типе АМ имеет смысл говорить о так называемой "энергетике" АМ. Именно такой вид и используется в подавляющих случаях у нелегалов, т.е. у нас с вами. Оттого в нашей среде и звучит эта тема постоянно - добиться при таком виде АМ наилучшего качества, и при этом - наилучшей "энергетики".
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
A_B
сообщение 19.5.2009, 11:32
Сообщение #28


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 216
Регистрация: 27.1.2009
Из: Южное Подмосковье
Пользователь №: 1 561



Про АЭМ... Кто конкретно из всех нас принимал (или сам работал) станции с АЭМ с эффектом увеличения сигнала при модуляции? (IMG:style_emoticons/default/ohmy.gif) (При CLC это ЯВНО!)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 19.5.2009, 11:37
Сообщение #29


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



С профессурой нашего форума спорить бессмысленно (IMG:style_emoticons/default/smile.gif), поэтому полностью поддерживаю все сказаное Патриотом и Сергеем, но я только одного не понял: Неужели "НЕдомодуляция", как говорят в "простонароде" здесь не на лице? (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Ой, прастите, не на лицо? (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Патриот
сообщение 19.5.2009, 11:40
Сообщение #30


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 700
Регистрация: 19.5.2008
Из: Околомосковия
Пользователь №: 1 237



Цитата(A_B @ 19.5.2009, 15:32) *

Про АЭМ... Кто конкретно из всех нас принимал (или сам работал) станции с АЭМ с эффектом увеличения сигнала при модуляции? (IMG:style_emoticons/default/ohmy.gif) (При CLC это ЯВНО!)

Не работал, и не буду. У меня свои приоритеты. Модуляция управляющей сетки, и как следствие - высокое качество звучания.
Даёшь модуляцию с "понижением"!!! (IMG:style_emoticons/default/ohmy.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
A_B
сообщение 19.5.2009, 11:44
Сообщение #31


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 216
Регистрация: 27.1.2009
Из: Южное Подмосковье
Пользователь №: 1 561



Цитата(Evgenix @ 19.5.2009, 11:29) *

Подкинте пожалуйста схемку лампового приёмника Рекорд может есть у кого.И самое главное сколько витков нужно на входном и гетеродином контуре,у меня всё с нуля то есть в приёмнике нету контуров вырваны из платы,так что приходится наматывать.Диапазон пионерка.


Схемок то полно (набери в поисковике Рекорд-47, например), но вот данных контуров нигде нет. Sorry.


Цитата(Патриот @ 19.5.2009, 11:40) *

Не работал, и не буду. У меня свои приоритеты. Модуляция управляющей сетки, и как следствие - высокое качество звучания.
Даёшь модуляцию с "понижением"!!! (IMG:style_emoticons/default/ohmy.gif)


Вот и встает вопрос о целесообразности использования АЭМ для умощения ПРД. (IMG:style_emoticons/default/ohmy.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kip2077
сообщение 19.5.2009, 11:51
Сообщение #32


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 259
Регистрация: 10.10.2008
Пользователь №: 1 357



А применение анодной модуляции в гос. станциях обусловлено многими факторами, одним из которых является наибольший КПД по сравнению с другими видами АМ модуляции. К примеру при мощности в антене 1МВт, то каждый процент повышения КПД будет примерно ровнятся 15КВт используемых для дела, а не превращённых в тепло на аноде генераторной лампы.

Применял лично АЭМ, правда с небольшой мощностью, с сурогатной антеной и при отсутствии прохода, так вот, несущей на приёмной стороне небыло совсем, но боковые полосы пробивались скозь шумы и помехи (глубина модуляции была на уровне 50%). Что в это время делал индикатор я незнаю, но наверное молчал.... (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
nes
сообщение 19.5.2009, 14:19
Сообщение #33


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 4 455
Регистрация: 10.9.2008
Из: столица метеоритов
Пользователь №: 1 324



Цитата(A_B @ 19.5.2009, 13:41) *

Я верю своим глазам. Нет увеличения сигнала на S-метре при АЭМ или чистой Анодной М. А ведь S-метр это объективный прибор! Вот говорят, что лампа при АЭМ дает на выходе в три-четыре раза большую мощность, чем в режиме несущей. Почему же S-метр этого не видит?

Ну как бы это попроще обьяснить....Эс-метр у нас показывает уровень несущего сигнала..ну так он,по сути и остаётся на своём месте..а прирост мощности идёт на боковые полосы...это как измеритель тока при режиме А в УНЧ-если рабочая точка взята на середине прямолинейного участка характеристики,то ток в цепи анода(колектора)не изменяется..одни и те же показания ,что при отсутствии сигнала,что при полной раскачке по входу...Тут ещё один нюансик промелькнул-что при АЭМ мощность излучения увеличивается в 4 раза от мощности в несущей..так это и при любой разновидности сеточной модуляции происходит,это не какая то отличительная черта АЭМ,главное достоинство АЭМ в том,что при ней мощность несущей получается больше,чем при сеточной,а прирост мощности излучения в максимальной точке при 100% модуляции одинаков-что там,что там-в четыре раза.Изменения показаний Эс-метра при работе выходного каскада с сеточной модуляцией обьясняются её нелинейностью..можно конечно и сеточную модуляцию использовать на прямолинейном участке-только уж слишком он мал...и модуль при этом будет мелкий ...и моща боковых соответственно мала..поэтому используют на полную,не считаясь с нелинейными искажениями(а фиг ли с ними считаться,у нас же не стоит задача передать точное тембральное звучание скрипки Страдивари (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) хай-энд нам не нужен),Вот при этом показания Эс метра уже будут разные при модуляции и при её отсутствии.в силу нелинейности самого процесса модуляции..если коротко-то при модуляции вниз захватывается длинный нелинейный участок характеристики и прирост модулирующего фактора(напряжение экранной сетки ..напряжение на защитной..модулирующее напряжение по первой..)приводит к меньшему изменению анодного тока лампы..типа мягкое ограничение...а при модуляции вверх-характеристика более линейна и прирост модулирующего фактора вызывает более пропорциональное изменение анодного тока....
И вот при этом.меняется уже уровень несущего сигнала при отсутствии модуляции и при её наличии..а в какую сторону-зависит от выбранного режима.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Алтай
сообщение 19.5.2009, 19:08
Сообщение #34


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 681
Регистрация: 29.12.2008
Из: Донбасс, Горловка
Пользователь №: 1 511



Что такое синтезаторы частты и с чем их едят???
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Патриот
сообщение 20.5.2009, 4:57
Сообщение #35


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 700
Регистрация: 19.5.2008
Из: Околомосковия
Пользователь №: 1 237



Цитата(Алтай @ 19.5.2009, 23:08) *

Что такое синтезаторы частты и с чем их едят???

Синтезаторы - это такие штучки-дрючки, которые позволяют перестраивать (дискретно) приёмник/передатчик с заданным шагом (напр. в Дегене перестройка идёт синтезатором). Второе (огромное) преимущество - стабильность частоты. В синтезаторах отслеживается частота при помощи сигнала "ошибки" - она получается из установленной частоты генератора (путём деления и соответствующей обработки) и в виде постоянного напряжения подаётся на варикап, который подстраивает генератор обратно на установленную частоту (речь идёт о дрейфе частоты). Система автоподстройки в синтезаторе называется ФАПЧ (фазовая).
Бррррр! Вижу, что написал непонятно и сумбурно - я сейчас на работе, туго со временем.
Короче говоря, синтезатор - это ГПД, который выдаёт очень стабильную и точную сетку частот с нужным шагом перестройки. Часто снабжается индикатором отображения частоты.
Вот, приблизительно "на пальцах" так. Извиняйте, спешу...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Алтай
сообщение 20.5.2009, 13:23
Сообщение #36


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 681
Регистрация: 29.12.2008
Из: Донбасс, Горловка
Пользователь №: 1 511



Цитата(Патриот @ 20.5.2009, 6:57) *

Бррррр! Вижу, что написал непонятно и сумбурно - я сейчас на работе, туго со временем.
Короче говоря, синтезатор - это ГПД, который выдаёт очень стабильную и точную сетку частот с нужным шагом перестройки. Часто снабжается индикатором отображения частоты.
Вот, приблизительно "на пальцах" так. Извиняйте, спешу...

Кароче понял нужен ГУН и микроконтролёр с возможностью отображения часты, звучит просто
Цитата(Володя @ 20.5.2009, 10:33) *
Патриот, а может стоит это дело (синтезатор частоты) в отдельную тему и обсудить хорошенько? Если что-то будет не очень сложное, да еще и с програмным кодом - это будет супер! 21 век придет к нам! (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)

Даёш тему о синтезаторах!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Следопыт
сообщение 23.6.2009, 15:53
Сообщение #37


Гость









Каркас 35мм 21 виток провода 1мм посеребрёного,и добавочные два витка (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)

Цитата(Следопыт @ 23.6.2009, 19:51) *

Каркас 35мм 21 виток провода 1мм посеребрёного,и добавочные два витка (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)


2-я позиция,что за катушка контурная и где применялась


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
тройка
сообщение 23.6.2009, 15:57
Сообщение #38


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 119
Регистрация: 27.4.2009
Из: Винница
Пользователь №: 1 744



Может я плохо вижу, но больше 13 витков я не нащитую (IMG:style_emoticons/default/huh.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Cергій
сообщение 23.6.2009, 17:26
Сообщение #39


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 23.6.2009
Пользователь №: 1 838



Цитата(Следопыт @ 23.6.2009, 15:53) *

2-я позиция,что за катушка контурная и где применялась

Щось дитинством повіяло, у мене майже така була 2см у діаметрі, робив на ній приймач спочатку детекторний,а потім регенеративний,як зараз пам`ятаю скільки радощів було коли на детектор почув радіо "Маяк"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Следопыт
сообщение 24.6.2009, 14:48
Сообщение #40


Гость









Извени тройка,11+2,о другой думал,стояло в передатчике на 20,и 40 метров, вот с этой деталью,не знаю,что это (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

18 страниц V < 1 2 3 4 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 13:11
<% COPYRIGHT %>