IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V < 1 2 3 4 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> АМ модулятор с компрессией и выходной каскад на ГК-71, Обсуждение узлов и качества работы схемы
Испытатель (Ливны)
сообщение 30.12.2012, 21:13
Сообщение #21


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Регистрация: 25.12.2012
Пользователь №: 3 834



Извинияюсь за некоторое отсутствие коллеги радиоспортсмены. рад что многие со мной согласны в стремлении работать в эфире чисто и аккуратно и необходимостью применения фнч в модуляторах. Хочу сказать пару слов о эксперименте что провел до этого. Сделал активный фнч по схеме чебышева 6го порядка, на трех TL071. Сигнал микрофона передает отлично от микрофонного усилителя. Проверку осуществлял с помощью простейшей программы синтезатора частоты, которая вырабатывает заданные звуковые синусоидальные волны с частотой от 100 Гц и далее. Генерируя программой звуки 1,2,3,4,5,6,7....15 Кгц обнаружил, что все они все равно передаются через собранный фильтр. Поэтому его применение ставит под сомнение либо сборку, либо как Пряник написал выше, могут передаваться гармоники от звуковых частот. Короче говоря, при пропискивании каждой частоты перед микрофоном миллиамперметр выходного каскада реагировал бойко. На частоты до 8 килогерц как тональный сигнал телеграфного уровня, на частоты свыше 8 кгц, с меньшим уровнем.
Следующим этапом эксперимента, будет опробывание пассивного фильтра приведенного выше, д3,4 или его эквивалентной схемы в первом сообщении. (эксперименты проводятся в модуляторе 1/2 6н2П, обе половинки 6н2п, 6п44с, модуль через кандюк и подперто диодами на экранной сетке гу50)
Еще заметил при конструировании различных модуляторов, что модуляция катодным повторителем, сама по себе ограничивает спектр частот подаваемых на лампу управления. если к примеру, при экранной модуляции (подпорка диодом или ламповым ключем) была красочная яркая модуляция, то при применении катодника частоты усреднялись во всех случаях. Под катодником называю схему где анод управляющего каскада непосредственно управляет сеткой повторителя, а не ключ на лампе где сетки соединены с корпусом и модуляция берется с катода лампы. Может у кого есть соображение почему происходит срез частотного спектра? Спасибо что принимаете активное участие в обсуждении.
Испытатель
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Вертолёт
сообщение 3.1.2013, 9:48
Сообщение #22


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 148
Регистрация: 25.1.2009
Пользователь №: 1 559



Хорошо конечно чтоб поуже полоска была.Но видать в АМ непростая это задача,перелопатил несколько схем старых АМ трансиверов(америкосовских,итальянских)с анодно-экранной модуляцией,с CLC ,и нигде таких фильтров не нашел.Просто переходные ёмкости в УНЧ по 500-1000 пикушек стоят и всё! А вообще до меня чтото не доходит этот процесс,расширяются боковые?Или что там происходит.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alex 11
сообщение 3.1.2013, 10:07
Сообщение #23


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 478
Регистрация: 24.3.2011
Из: Красный Луч, РФ
Пользователь №: 2 979



Никто наверно раньше не задавался целью сделать уже. Но это можно и нужно.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Испытатель (Ливны)
сообщение 3.1.2013, 13:04
Сообщение #24


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Регистрация: 25.12.2012
Пользователь №: 3 834



Всех с наступившим! Сегодня сделал аналог фильтра нижних частот, который описывался в первых сообщения темы. Параметры фильтра 300-3400 Гц. Катушки по 105миллиГенри мотал в броневых сердечниках вылдернутых с какой то платы. Прибор по замеру индуктивности имеется. Короче, что хотел рассказать. При внедрении фильтра в схему модулятора, заметно срезаются высокие и низкие частоты, модуляция становится среднечастотной на слух, но еще не бубнящей, видимо низкие тоже режет хорошо (до 300Гц) На слух полоса занимаемая станцие й в эфире уменьшилась и обрывки высокочастотного спектра летящие по сторонам тоже. После праздников мне придет мой профессиональный сдр приемник и я смогу четко посмотреть размер боковых и качество модуляции, пока ориентирваться сложно, у мня казах. Ну а на данный момент, сделал переключатель на работу с фильтром нч и без него. Сегодня или завтра вечером попробую проверить подальше, как повлияет усреднение спектра на разборчивость сигнала, громкость и как будет вести себя станция в условиях qsb вечернего прохождения.
Да, еще забыл рассказать, позавчера делал микрофонный усилитель на транзисторе, в котором АЧХ немного регулируется и смещается в сторону верхних звуковых частот, а настроена где то до 6 кг. На слух, голос звучит приятней и мягче чем микрофонный каскад на 6н2п с электретником в катоде, но спектр 6 кг при работе в Ам всетаки великоват, проскакивают циканья.
О работе фильтра д 3,4 еще отпишусь. Следующим этапом экспериментов думаю будет внедрение в передатчик компрессора ограничителя. Думаю попробовать схему с первой страницы темы. Но пока нет в налиции лампы гептода 6а7. Есть еще вариант использовать готовую микросхему SSM2166. Но, к сожалению, у нас ее не достать, а заказывать опять же время )))
Делитесь опытом друзья по конструированию модуляторов, кто какие лампы любит применять и почему. Многие, к примеру, любят триоды, а некоторые пентоды в предварительных каскадах. Пробовал ли кто выходную лампу делать в триодном включении? как звучит ну и так далее. До связи ))
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
пряник
сообщение 3.1.2013, 14:50
Сообщение #25


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 376
Регистрация: 23.9.2009
Из: Днепропетровская обл
Пользователь №: 1 958



А вам не приходила мысль вот об этом?

только надо добавить микрофонный усилитель.
Если лампы , то на 6ж32п, или КТ3102 на худой конец, схема была на соседней ветке.
А посмотреть сигнал можно и не дожидаясь "после праздников", если , конечно, будет слышно(можно договориться)
Правильная схема фильтра у Алекса11, а на ссылке -не фильтр - недоразумение, хотя , конечно он резать будет.
И еще , для фильтра важно соблюсти условия по входному/выходному сопротивлению.

Ну и следующее , что вы хотите от фильтра:
-обрезать низкие , и не тратить на них бюджет передатчика
-обрезать высокие , и не мешать соседям
- к всему еще сделать сигнал красивым и разборчивым , на радость вам и вашим корреспондентам

(нужное подчеркнуть)

зы: ачх лучше формировать в транзисторных каскадах, на низких сопротивлениях проще мотать катушки (меньше требуется индуктивность) и более предсказуемы
сопротивления и коэффициенты передачи каскадов, и только потом подавать на лампы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Испытатель (Ливны)
сообщение 3.1.2013, 16:20
Сообщение #26


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Регистрация: 25.12.2012
Пользователь №: 3 834



Обе эти схемы для формирования АЧХ в соседней ветке видел, но мне кажется это не оптимальная настройка ачх для ам передатчика. на слух, возможно. конечно стоит это проверить. TL 071 у меня полно да и 6ж4п тоже есть. Хотя не понятно почему применен именно этот пентод и как расчитывается ачх каскада. Было бы здорово воплотить в жизнь такую схему, в которой частотки регулируются как на импортных магнитофонах 90х 2000х годов ))) Кстати может пятиполосный эквалайзер можно ка кто задействовать оттуда? Думаю схему на лампочке попробую на днях. Очень простая и привлекательная ))

Да, и потом, по поводу того что хотелось бы от модулятора и своего передатчика.... Когда я у меня появился приемник прямой оцифровки радиосигнала, я визуально увидел с какими уровнями работают государственные станции в ам, диапазонах средних и коротких волн. Качество модуляции у большинства из них, великолепное, глубина модуляции и частотный спектр. Но на спектрограмме лишь единицы из ни по ширине излучения выходят за границу 6-7 Кгц. )))) Лично я хотел бы работать узкополосно в пределах и конечно с хорошим качеством сигнала. Дело в том что после гу50 у меня делается усилитель мощности. И будет не очень здорово если и без того плохо сформированый сигнал усилится с 20 ватт до полтора киловатта.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alex 11
сообщение 3.1.2013, 17:05
Сообщение #27


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 478
Регистрация: 24.3.2011
Из: Красный Луч, РФ
Пользователь №: 2 979



Ну дык давал же схему Прикрепленное изображение, и микрофонник и компрессор и эквалайзер в одном флаконе.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
грифф
сообщение 3.1.2013, 18:59
Сообщение #28


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 464
Регистрация: 24.2.2012
Из: воронежская обл.
Пользователь №: 3 515



но мне кажется неоптимальная настройка ачх (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
до полтора киловатта(IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)

если модераторы удалят мое сообщение.приму с пониманием.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Испытатель (Ливны)
сообщение 4.1.2013, 2:22
Сообщение #29


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Регистрация: 25.12.2012
Пользователь №: 3 834



государственные радиостанции работают с мощностями десятки и некоторые сотни киловатт. Здесь нет ничего запредельного )
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Испытатель (Ливны)
сообщение 5.1.2013, 21:07
Сообщение #30


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Регистрация: 25.12.2012
Пользователь №: 3 834



Сегодня в гараже обнаружил среди старых радиодеталей один экземпляр 6А7. думаю на праздниках еще успею попробовать схему с первого сообщения. Это один наверное из первых компрессоров в периоды становления радиоспорта.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Rembrant
сообщение 6.1.2013, 18:06
Сообщение #31


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 627
Регистрация: 5.7.2008
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 1 269



Цитата(Испытатель (Ливны) @ 6.1.2013, 1:07) *

Сегодня в гараже обнаружил среди старых радиодеталей один экземпляр 6А7.
Те же яйца 6А10С, или пальчиковая 6А2П.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Испытатель (Ливны)
сообщение 7.1.2013, 11:55
Сообщение #32


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Регистрация: 25.12.2012
Пользователь №: 3 834



Цитата(Alex 11 @ 3.1.2013, 17:05) *

Ну дык давал же схему Прикрепленное изображение, и микрофонник и компрессор и эквалайзер в одном флаконе.

Привет! Есть печатка к этой схемке?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alex 11
сообщение 7.1.2013, 12:45
Сообщение #33


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 478
Регистрация: 24.3.2011
Из: Красный Луч, РФ
Пользователь №: 2 979



Без пролблем.


Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  PCB_Equalizer.zip ( 58.61 килобайт ) Кол-во скачиваний: 405
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
rz3gx
сообщение 8.1.2013, 6:43
Сообщение #34


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 468
Регистрация: 7.10.2008
Из: Липецк
Пользователь №: 1 353



Тоже хотел про плату спросить.Скопировал себе.Будет настроение ,может спаяю.
Спасибо!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alex 11
сообщение 8.1.2013, 7:46
Сообщение #35


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 478
Регистрация: 24.3.2011
Из: Красный Луч, РФ
Пользователь №: 2 979



Да собственно не за что. Для полноты картины ещё одна пп, для варианта без эквалайзера. Почитать об этом деле можно в этой ветке.


Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  PCB.zip ( 45.44 килобайт ) Кол-во скачиваний: 385
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
rz3gx
сообщение 8.1.2013, 9:45
Сообщение #36


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 468
Регистрация: 7.10.2008
Из: Липецк
Пользователь №: 1 353



Краем глаза глянул ветку.А с эквалайзером ,мне кажется,поинтересней будет.Есть,что покрутить.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Глеб
сообщение 26.2.2015, 10:31
Сообщение #37


в поиске...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 663
Регистрация: 8.5.2008
Из: России аднака
Пользователь №: 1 230



Какая то чухня происходит с МУ в диапазоне примерно от 0,7 до 2,5 кгц. Nes Сергей, прогони свой МУ у себя по возможности, что у тебя будет в точке 3? Чёт с этим каскадом на транзисторе, для вращения фазы не в порядке.


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
nes
сообщение 26.2.2015, 11:16
Сообщение #38


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 4 455
Регистрация: 10.9.2008
Из: столица метеоритов
Пользователь №: 1 324



Цитата(Глеб @ 26.2.2015, 15:31) *

Какая то чухня происходит с МУ в диапазоне примерно от 0,7 до 2,5 кгц.

Чёт тема съехала в другое место...Тем не менее-всё верно.Вот сам принцип фазового ограничителя последовательного действия.Там и указано,что после фазосдвигателя,гармоники приобретают фазовый сдвиг и формируют выбросы.Для срезания этих выбросов стоит второй диодный ограничитель.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Глеб
сообщение 26.2.2015, 13:57
Сообщение #39


в поиске...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 663
Регистрация: 8.5.2008
Из: России аднака
Пользователь №: 1 230



Нормально, тема в тему, что бы не плодить клонов. Гляди, вот осликограмма в точке N4. Ну никак не похожа на нижний рисунок. Промеряй свою, делов на 10 мин.


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
nes
сообщение 26.2.2015, 14:06
Сообщение #40


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 4 455
Регистрация: 10.9.2008
Из: столица метеоритов
Пользователь №: 1 324



Дык..по сути ведь похожа.Тот же выброс.Да и хз,на какой частоте он этот рисунок получил...Сейчас у себя гляну....
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

5 страниц V < 1 2 3 4 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 20:00
<% COPYRIGHT %>