IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V « < 2 3 4 5 6 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Задающий генератор АМ передатчика, удвоение или деление ?
Кустарник-Братск
сообщение 22.11.2014, 15:16
Сообщение #61


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 073
Регистрация: 8.10.2007
Из: Братск
Пользователь №: 180



Цитата(Сигнал @ 22.11.2014, 21:16) *

Стабилизация питания не помогла

И сколько вы давали на вход стабилизатора 7812?
Для справки, при 13 вольтах он совсем не работает. Начинает нормально работать при 14, а для компенсации просадок надо давать вольт под 20.

В данной ситуации, если так туго с питанием, я бы предложил первый транзистор и делитель запитать от 8 вольт, через стабилизатор 7808, тоже широко распространён. Ему 13 вольт точно хватит.
Либо только транзистор от 8 вольт, а делитель от 12, но не уверен, что делитель будет нормально ловить импульсы.
А питание второго транзистора на частоту не влияет, только на фон (особенно в случае неудачных режимов ламповых каскадов).
Также, для проверки стабилизации, чтоб не гадать от питания частота ездит или от модуляции, предлагаю воспользоваться, например, утюгом или чайником, кратковременно включаемым в ту же розетку при полностью работающем передатчике. Смещения частоты от получающейся просадки не должно быть.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Глеб
сообщение 22.11.2014, 15:40
Сообщение #62


в поиске...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 663
Регистрация: 8.5.2008
Из: России аднака
Пользователь №: 1 230



Цитата(Сигнал @ 22.11.2014, 13:16) *

Стабилизация питания не помогла, будим экранировать.

Походу там нужно начинать с соплей, как заметил Пряник, и с согласования оконечного с нагрузкой. Затем попробуй массы с платы задающего перенести в другое место по шасси. ВЧ там у вас гуляет по корпусу.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сигнал
сообщение 22.11.2014, 18:17
Сообщение #63


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 399
Регистрация: 9.11.2012
Из: Белгородская обл
Пользователь №: 3 785



Цитата(Кустарник-Братск @ 22.11.2014, 19:16) *

И сколько вы давали на вход стабилизатора 7812?
Для справки, при 13 вольтах он совсем не работает. Начинает нормально работать при 14, а для компенсации просадок надо давать вольт под 20.

Сначала на стабилизатор давали около 13 вольт, у меня сразу были сомнения нормальной стабилизации питания, потом на этом же трансе нашли напряжение двадцать с лишним вольт. Припаяли диодный мост с электролитом получилось 27 вольт. Подключили к задающему, всё нормально, крен холодный с него выходит 11,9 вольт, но при включенном полностью передатчике при модуляции девиация присутствует. В принцыпе хозяина передатчика это сильно не напрягает, он доволен что частота не прыгает в сторону как раньше. Хотя раньше с ламповым задающим девиация отсутствовала полностью.
До переделки стоял ламповый задающий который сразу качал полтинники а полтинники ГК. Теперь пришлось добавить промежуточный каскад на лампе, который подстраивается переменником совместно с контуром которые стоят в цепи анода, между лампой и дроселем. Этот контур стоит рядом с основным, на фото они под номером 1 и 2. Тут наверное надо отгородить промежуточный каскад, излучение основного контура влияет на этот контурок.
Но это уже не относится к этой теме, эта тема про задающий, а он вроде работает нормально.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сигнал
сообщение 22.11.2014, 19:39
Сообщение #64


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 399
Регистрация: 9.11.2012
Из: Белгородская обл
Пользователь №: 3 785



Записал программой HDSDR кусочек работы лампового передатчика с транзисторным задающим. Передатчик работает на частоте 1753кгц. Наблюдается небольшая девиация. Но я думаю причина в неправильном расположении и экранировке деталей всего аппарата, а не в самом задающем, у меня на двух транзисторных передатчиках почти такие задающие работают отлично. Немного отступлюсь от темы, мои передатчики класса е по схемам ПРЯНИКА ни чуть не уступают по мощности этому передатчику на 3х ГК, первый в усилителе которого стоят четыре мосфета работает по мощности примерно одинаково, а на двенадцати мосфетах давит своего лампового собрата без проблемм превосходя качеством в разы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
rz3gx
сообщение 22.11.2014, 19:55
Сообщение #65


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 468
Регистрация: 7.10.2008
Из: Липецк
Пользователь №: 1 353



Однозначно отгородить!При таком расстоянии между катушками и их взаиморасположении полтинники ещё могут и в самовозбуд завестись.И ещё бы я очень посоветовал проложить по шасси минусовую шину ,на которую паять всё,что идёт на корпус.Я обычно применяю полоску лужёной жести.Режу банку из под кофе.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Глеб
сообщение 22.11.2014, 20:04
Сообщение #66


в поиске...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 663
Регистрация: 8.5.2008
Из: России аднака
Пользователь №: 1 230



А крепишь её просто к шасси или на изоляторах, а потом где то в одном месте к шасси?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
пряник
сообщение 22.11.2014, 20:13
Сообщение #67


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 376
Регистрация: 23.9.2009
Из: Днепропетровская обл
Пользователь №: 1 958



Та да , некоторая девиация в сторону повышения частоты есть.
И еще , при переходе на "прием" , частота резко скаконула вверх, а потом все отключилось.
И есть фон переменного тока , но это в модуляторе .

Сказать пока ничего не могу , для этого надо самому сделать такой сарайчик. Он есть у меня , но пока недоделан.
И , честно говоря , я не обращал внимание на девиацию , не бегает - и нормально.
Но позже обязательно надо исправить.

Та , ...
А синтез сделать , сколько стоит ?
Так это вам и :
-нет девиации
-не бегает
- сопряжение частоты прием-передача
-цифровая шкала установки частоты передачи и приема
- вереньер
- и много чего еще

и это все :
- атмега 3 бакса
- индикатор 5 бакса
- ддс ка 9бакса
- валкодер 1 бакс
- по мелочи еще 3 бакса
так это будет совсем другой компот...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Rembrant
сообщение 22.11.2014, 20:25
Сообщение #68


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 627
Регистрация: 5.7.2008
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 1 269



Цитата(пряник @ 23.11.2014, 0:13) *


Та , ...
А синтез сделать , сколько стоит ?
так это будет совсем другой компот...

Сильно много баксофф получается...Особенно у нас, в нэзалэжний ,-уже 1 бакс по 19 гривнюков на руках.Посему нада все детали штоб даром,-т.е. с мусорника добывать.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
rz3gx
сообщение 22.11.2014, 20:39
Сообщение #69


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 468
Регистрация: 7.10.2008
Из: Липецк
Пользователь №: 1 353



Цитата(Глеб @ 22.11.2014, 23:04) *

А крепишь её просто к шасси или на изоляторах, а потом где то в одном месте к шасси?

Креплю прямо к шасси несколькими винтиками.Если это усилитель,то эта полоска идёт от входа к выходу.Корпусной лепесток входного разъёма паяю на неё,леаесток выходного тоже.Корпуса КПЕ и всё,всё,всё.В трансивере,даже в маломощном,все минусы печатных плат тоже сажаю на такую шину.Меня этому в своё время научил очень хороший конструктор В.Н.Миронов UA3GBM.Правда он рекомендовал применять сплющенную оплётку от кабеля,но я для себя решил резать банки из под кофе.Благо у меня жена кофеманка и регулярно меня ими снабжает.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
UR5MOV
сообщение 23.11.2014, 9:39
Сообщение #70


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 173
Регистрация: 6.9.2014
Из: Первомайск
Пользователь №: 4 518



Ув. Пряник! Подскажите пжлста где можно купить валкодер за $1бакс? И какой, оптический или механический?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Кустарник-Братск
сообщение 6.5.2015, 10:30
Сообщение #71


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 073
Регистрация: 8.10.2007
Из: Братск
Пользователь №: 180



Цитата(пряник @ 23.3.2013, 18:51) *
Схема чересчур проста. Немножко ей не хватает, как выяснилось, проводочка четыре.
Собрал я её, задающий и делитель. В задающем, правда, детали ставил плюс-минус туда-сюда, вогнал в диапазон. Всё чётко, почти синусоида 6,6МГц. Потом добавил делитель, в точности по схеме, кроме кондёра С12 (22 мкФ) по его питанию, там просто поставил керамику 0,22. Потому что, ИМХО, этот кондёр там нах не нужен (забегая вперёд скажу что так и есть).
И что я получил?

Огромный ФОН ПЕРЕМЕННОГО ТОКА.

Сигнал несущей (меандр) промодулирован.
Питание микросхемы пульсирует чем-то вроде сильно искажённой синусоиды на пару вольт 100 герц. Замечательно!
Добавление по питанию кондёра 47мкФ на место С12 естественно уменьшает пульсации, но не убивает.

Короче. Давно я глядя на схему думал, что так нельзя, но автор же говорит мол работает. У него может и работает, но. Микросхема содержит два триггера, а используем один. Входы второго по схеме в воздухе. А так делать нельзя. В воздухе летают всякие бяки и сигналят триггеру хрен знает что.
Поэтому. Ножки 10, 11, 12, 13 соединяем с 7-й, и получаем чистейший сигнал.

Дополнительно, по питанию микросхемы нелишне посадить стабилитрон на 5,1 вольта, но не от фона конечно (его больше нет), просто при экспериментах питание на ней жутко плавает от нагрузки.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Г0ризонт
сообщение 6.5.2015, 10:44
Сообщение #72


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 158
Регистрация: 16.7.2014
Из: Красноярск
Пользователь №: 4 484



ну неужели!:) а то у дного фон у другого фон... А все просто. И начинаем, питание кривое, руки и т.д. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) испробую!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
rz3gx
сообщение 6.5.2015, 11:30
Сообщение #73


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 468
Регистрация: 7.10.2008
Из: Липецк
Пользователь №: 1 353



Может так оказаться, что у автора не нужные ножки то "подвязаны". Просто он упомянуть об этом забыл. Так бывает.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Кустарник-Братск
сообщение 6.5.2015, 11:41
Сообщение #74


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 073
Регистрация: 8.10.2007
Из: Братск
Пользователь №: 180



Да даже скорее всего. Он в цифровой технике, мягко говоря, но грубо выражаясь, хорошо шарит и может делать это машинально, а схему для новичков рисовать без должного учёта нюансов. Подождём конечно рапорта от него самого. Может, у него партия микросхем не так чувствительная к наводкам.


Вспоминается люто многими ненавидимый препод цифровой техники. Когда-то он на заводе работал. Говорил он слегка нараспев с интонациями Горбачёва, не подражая, просто всегда.

"Эта схема работать не будет! Это радиолюбительская схема. Да, может, на столе она у уас и будет работать, но у цэхе не будет"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
rz3gx
сообщение 6.5.2015, 11:49
Сообщение #75


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 468
Регистрация: 7.10.2008
Из: Липецк
Пользователь №: 1 353



Ох уж эти преподы. Мне цифровичка по фамилии Ерёмина, помню всю кровь попила. Так я и не сдал ей. Потом улучил момент и к другой . У той хоть и фамилия грозная была Гитлиц, но она помягче как то. Трояк мне нарисовала...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
пряник
сообщение 6.5.2015, 12:38
Сообщение #76


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 376
Регистрация: 23.9.2009
Из: Днепропетровская обл
Пользователь №: 1 958



Спасибо , за подсказку.

Вообще я всегда развожу оба триггера , просто сигнал беру с того , с которого надо.
Над этим даже не задумываюсь. А реально , вторая половина и может давать помеху.

У меня эта схема сейчас на все случаи жизни , вот вместо контура (катушка и кпе с емкостями растяжки), можно подключить кварц , имея два делителя последовательно расширяется перечень применимых кварцев.
Например : ставиш 7или 14мгц получиш 3.5 и 1.75мгц середина пионера.
Ставиш 6мгц или 12мгц получиш тройку. Тудаже пойдут и кварцы с дробными частотами. Имея их несколько можно работать не хуже чем с синтезом. Кварцев этих сейчас валом и за копейки.

Еще раз - спасибо, потому не факт , что я нашел бы проблему , потому , что опять бы запаял все как обычно.

А у нас был курс "счетно-решающие устройства", это для меня была как сказка про Машеньку, я все давно слышал и знал , но интересно было послушать, и никогда ни каких проблем.
А учились мы примерно в одно и тоже время.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Г0ризонт
сообщение 6.5.2015, 14:46
Сообщение #77


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 158
Регистрация: 16.7.2014
Из: Красноярск
Пользователь №: 4 484



была платка собранная , сначала включил, гудит, свалил на БП опять же, отложил. Сейчас достал, с тем же БП, соеденил ноги МС на общий. Тишина, все норм. как и должно...
(IMG:http://s020.radikal.ru/i704/1505/a6/d1821d46507bt.jpg)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Yur
сообщение 6.5.2015, 18:15
Сообщение #78


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 466
Регистрация: 21.8.2011
Пользователь №: 3 162



Приветствую !

С разными ГПД в свое время намучился ....
Ну уж ОЧЕНЬ хотелось напрямую формировать.
От "затяжки" частоты и фазы избавиться не удалось.
Делались и экранные коробки ИЗ РАЗНЫХ МАТЕРИАЛОВ и море фильтров по питанию и куча буферных каскадов.....
Бесполезно. Эффект был конечно от этих ухищрений.
Но радует ли достигнутая цель ? Когда без особых заттруднений затяжка по частоте около 1 кГц
, а применяя "танци с бубнами" удается достигнуть 400гц ?

А если применяется ФЕРРИТ в буферных каскадах (а если еще и в задающем !!!) .....
Туши свет, сливай масло. Об этом еще в 1980-е Дроздов предупреждал.
Естественно игнорируя его предупреждения , получил как то "затяжку" по частоте 400гц,
при расположении диапазонного фильтра (СБ-19) после смесителя (2200кГц - 500кГц) на расстоянии
около 50 см от выходного П-контура ГУ-81. Естественно ДПФ был в экранирующией коробке.
Сигнал наведенный на ДПФ был сравним с полезным. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Единственное, что удалось выяснить - это была электромагнитная составляющая.
(Что бы там не говорили теоретики (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) типа "достаточно жестянки" ) . После долгих мытарств ,
удалось найти (подобрать) материал который очень значительно ослаблял электромагнитную помеху.
Это даже не пермалой , ни мягкая сталь..... (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) На винчестерах 5" есть такая
приклееная "пластина-подкова" . Что за материал не знаю. Сначала думал для декора или жесткости сделали (IMG:style_emoticons/default/smile.gif). Но когда ДПФ поместил в коробочку из этого материала , наводка практически исчезла. Для эк

А нарваться на мультипликативную помеху , казалось бы в уже проверенной схеме. Да легко....
И получить непонятно откуда взявшийся фон переменки от ГПД...
Тупо "ходить" конденсаторами по монтажу и не получать результатов....

Выводы (может кому пригодится - человек время сьэкономит) :

Для 1700кГц
----------------------------------------------------------------------------------------------------------
Чисто ГПД - это когда ничего нет , ты на острове , а магазин с деталями за океаном.
- и тебе наплевать на всех . В том числе и на свой сигнал.
Когда пройдя через несколько переотражений (федингуя короче)
модуляция рассыпается. И кореспондент на том конце трубки заявляет
Слышу сильно ! Но модуль у вас ЧУТЬ-ЧУТЬ (!) "подмазывается "

Умножение ГПД - Ослабляет эффект затягивания частоты

Деление заведомо высокочастотного ГПД
Причем чем больше К-деления тем лучше.
(Есть такая микросхема LB3500 делитель ,входная частота около 16мГц - 17мГц выход
около 1700 кГц . Входная амплитуда около 200мв . Питание 9в. Весьма удобная штука. )

ГПД с кварцами - к сожалению очень мал диапазон перестройки.

И самое оптимальное синтезатор.
Поэтому после стольких танцев с бубнами пришлось его сделать .
(описание в ветке Пионерский диапазон)
------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Сейчас ГПД делаю или на LB3500 (меньше ест ,меньше размер)
или если солидней, точнее - синтезатор





Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сотрудник
сообщение 8.5.2015, 14:39
Сообщение #79


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 277
Регистрация: 29.3.2008
Пользователь №: 1 192



Требую извинений от всех, кто меня за дурака хотел выставить, что схема гпд пряника косячная и гудит из-за делителя, я серьёзно.

А Кустарнику респект.

Как-то некорректно сформулировал (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Наоборот, я доказывал что гул из-за делителя, а большинство пыталось доказать обратное. Пряник ну ты признаешь что ошибался? Я же не отстану пока ответа не получу.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
nes
сообщение 8.5.2015, 16:35
Сообщение #80


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 4 455
Регистрация: 10.9.2008
Из: столица метеоритов
Пользователь №: 1 324



Цитата(Сотрудник @ 8.5.2015, 19:39) *

Требую извинений от всех, кто меня за дурака хотел выставить

Если уж так ставишь вопрос и это серьёзно-тогда поимённо.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

7 страниц V « < 2 3 4 5 6 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 19:51
<% COPYRIGHT %>