IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V < 1 2 3 4 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> ПРД на ГМ70
Kip2077
сообщение 15.8.2013, 5:45
Сообщение #21


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 259
Регистрация: 10.10.2008
Пользователь №: 1 357



Цитата(Altes @ 15.8.2013, 8:46) *

Kip2077, все же есть. Хоть и небольшая. Сложность у меня была с накальным дросселем. Я его перематывал/переделывал несколько раз, пока они угомонились с калением анодов. Если бы косвенный катод - тогда да.


Не могу уловить связь между накальным дросселем и перекалом анода. (IMG:style_emoticons/default/mellow.gif)
Что мы знаем про накальный дроссель в схеме ОС: Его основной параметр это индуктивное сопротивление на интересующей нас частоте, оно как правило должно в несколько раз превышать входное сопротивления лампы, лучше в 10! (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Всё остальное это детали расчёта и конструктивные особенности, позволяющие обеспечить нужную индуктивность в приемлемых габаритах, без влияния подмагничивания сердечника (если таковой имеется). (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Mikron
сообщение 15.8.2013, 9:05
Сообщение #22


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Регистрация: 31.10.2011
Из: Кировоградская обл.
Пользователь №: 3 258



Цитата(Altes @ 14.8.2013, 18:50) *

Mikron приветствую Вас на форуме.
Мимо темы просто не могу пройти. Тем более что сегодня говорил по телефону с уважаемым в эфире человеком, который будучи студентом проводил с ней лабораторные работы.
С его (RZ3CC) слов лампа уверенно работает на частотах до 15 МГц. Но больше 125 ватт на этой частоте она не отдает. На НЧ диапазонах вопросов у него не возникало. Контакты с ним будут продолжены.
От себя в добавок к тому что уже перемыто на этом форуме и исходя из проблемм, с которыми сталкивался я - рекомендуемая схема УМ с ОК (один конец накала на корпус).
В схеме с ОС Вы непременно столкнетесь (на первых порах) с калением анодов, лечится подбором индуктивности накального дросселя или не гальваническим заземлением сетки.
С ГК-71 лампы немного (да я бы даже сказал много) разнятся. Расскачачать полтинником - больше чем достаточно (посмотрите схему трансляционной стойки ТУ-600). Там на 4 ГМ-70 стоят 2 6п3с.
Отвечу на все вопросы, на которые смогу.

Смотрю я вот на схему Ту600 и вижу,что лампочки раскачиваются в сетку,на сетке - 220 вольт,как я понимаю лампы подперты этим напряжением,а в Вашей схеме возбуд в катод.Что то не пойму,что при этом нужна одинаковая мощность возбуждения?Это одно,а второе смотрю на характеристику лампы
(IMG:http://s019.radikal.ru/i611/1308/d3/d649042dfa5f.jpg)

и вижу,когда на сетке ноль,а на аноде всего 600вольт,ток лампа кушает где то 450мА,а в инструкции Ту600 пишут,что при 180мА лампы уже малинового цвета,а как они будут вести себя при токе 700 - 800мА,если повысить анодное до 1200вольт?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Партизан
сообщение 15.8.2013, 9:15
Сообщение #23


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Регистрация: 31.5.2009
Из: УрФО
Пользователь №: 1 802



Цитата(Antares @ 15.8.2013, 1:22) *

Как вариант-намотать накальный дроссель выходной лампы в три провода. Два-накал, третий-собственно обмотка связи. Покрасивше будет. Так, мысли вслух... (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)

Делал так с аналогичной прямонакалкой, ГК71.
Хрень полная (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)
Хотя, если не забираться выше 5...10 мгц, то еще что-то получается.
На ВЧ, выше 10 мгц, хуже раскачиваются, а чем выше частота, тем хуже.
Однозначно, просто двухпроводный дроссель по накалу, а потом раскачка через конденсатор, то есть классическая схема, сразу снимает эти проблемы и работает не в пример как лучше.
Это первое, что хотел сказать.
Второе - получающийся ШПТ, который имеет место быть, хорошо работает на апериодическую линейную нагрузку, но его сразу "перекашивает" как только мы его заставляем работать на нагрузку с большой нелинейностью или реактивностью.
Здесь - лютая нелинейщина, потому, что в схеме с общей сеткой, вход представляет собой вакуумный диод, анодом на землю, пропускающий отрицательную полуволну в катод, но запирающийся при положительной полуволне.
Схема получается такая:
Прикрепленное изображение
Справа схема замещения.
Диод - это катод-сетка лампы, резистор - эквивалент внутреннего сопротивления лампы на учатке като-сетка, которая в этой схеме работает как анод входного паразитного диода.

Гораздо умнее было бы сделать по входу последнего каскада нечто такое -
Прикрепленное изображение

То есть, катодный дроссель совсем отсутствует, вместо него используется две одинаковых обмотки связи поверх межкаскадного контура.
Поверь, это намного лучше всяких дросселей и тем более, лечше трансформаторов!
И сигнал будет чище, в смысле, меньше гармоник на антенне и меньше потухших телевизоров и раскачка будет немного больше при меньшей мощности драйвера.

А третье - это НЧ-триод изначально предназначенный для УНЧ высокой мощности, модуляторов и т.п. устройств.
Как любой триод, по сравнению с тетродом или пентодом, имеет непозволительно большую емкость анод-сетка.
Это значит, что запустить его в схеме с общим катодом, раскачивая в сетку, на ВЧ - очень непростая задача, только если это не однокаскадный передатчик с самовозбуждением (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)
Либо там лютая и навроченная схема нейтрализации, либо оно имеет нехилые проблемы с самовозбуждением, либо я сильно удивлюсь.
Но не так все просто и в случае с общей сеткой!
Дело в том, что это НЧ-лампа, с большими внутренними емкостями и большой собственной индуктивностью выводов.
Схема с общей сеткой, если прорисовать все паразитные емкости и индуктивности, больше похожа на автогенератор с ПОС на участке анод-катод, с емкостным делителем по входу. Смотри сам:
Прикрепленное изображение
Вполне активный генератор, завывать на УКВ должен, только в путь.
Вот поэтому и калятся аноды и отгорают выводы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Altes
сообщение 15.8.2013, 12:58
Сообщение #24


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 075
Регистрация: 30.12.2007
Из: Вот здесь и живу... много лет.
Пользователь №: 637



Цитата(Kip2077 @ 15.8.2013, 15:45) *

Не могу уловить связь между накальным дросселем и перекалом анода...
...индуктивное сопротивление на интересующей нас частоте, ...должно в несколько раз превышать входное сопротивления лампы, лучше в 10! (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Всё остальное это детали расчёта

Ну правильно все. Первый самый дроссель был намотан на отрезке феррита см 5 проводом 3 мм (2х3). Он скорее роль антипаразитного играл...
Как будет строиться в резонанс П-контур, если все U возбуждения куда подавалось, там и оставалось, не достигая анода? Нет резонанса (возбуд не достигал анодов из-за мизерного реактивного сопротивления дросселя накала) - оттуда и потребление тока. Потом на квадратном ферите намотал от какого то радио. Ватт 5 может и достигло анода. Это был тот случай когда самый крутой измерительный прибор (неонка МН-3) на контуре буфера горела сильнее, чем на катушке П-контура.
А вот уже когда правильный намотал (правильный ли?) при настройке в резонанс аноды и притухали.

...Все остальное детали расчета! - сказал тоже, а мы разве могли тогда что нибудь посчитать?
Ведь делали как? ... а вот у Витьки сделано так... идем - смотрим - тупо копируем... снова не то...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Композитор
сообщение 15.8.2013, 13:44
Сообщение #25


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 5 305
Регистрация: 5.11.2008
Пользователь №: 1 401



Я думаю , дроссель на раскачку влиял, а раскачка на перекал ламп.
ну или тогда вообще - просто возбуд
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kip2077
сообщение 15.8.2013, 16:33
Сообщение #26


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 259
Регистрация: 10.10.2008
Пользователь №: 1 357



Это уже интересно (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) , допустим наш неудачный дроссель ввиду низкого сопротивления токам ВЧ зашунтировал возбудитель. Говоря простым языком лампа "не раскачивается" совсем, либо очень слабо.
Откуда тогда позвольте спросить у нас взялся приличный ток в лампе разогревающий анод?
Как известно каскад с глухо заземлённой сеткой имеет просто смешной ток покоя.

Причину перекала анода следует искать в неправильной нагрузке лампы (п-контуре), либо на самом деле имел место блуд, хотя УМ с ОС заставить блудить это ещё умудриться надо!!! (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
грифф
сообщение 15.8.2013, 18:25
Сообщение #27


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 464
Регистрация: 24.2.2012
Из: воронежская обл.
Пользователь №: 3 515



в теме уже появились схемы,графики (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
когда появится хоть,что то в железе?
Altes вы пишите что в Якутии совсем никак с этими лампами,а разве там нет почты россии?исток-2,за разумные деньги,высылает эти лампы всем желающим.
на тройке,отлично работает дроссель намотанный на стержне от магнитной антенны.в два провода и провода так 2,5мм.
Mikron меньше сомнений собирайте,включайте,до ума доведете.
искренне желаю удачи в постройке.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Altes
сообщение 16.8.2013, 0:35
Сообщение #28


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 075
Регистрация: 30.12.2007
Из: Вот здесь и живу... много лет.
Пользователь №: 637



Цитата(Kip2077 @ 16.8.2013, 2:33) *

Это уже интересно (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Говоря простым языком лампа "не раскачивается" совсем, либо очень слабо.
Откуда тогда позвольте спросить у нас взялся приличный ток в лампе разогревающий анод?
Как известно каскад с глухо заземлённой сеткой имеет просто смешной ток покоя.

Конечно интересно. Факт этот присутствовал. Из-за чего каскад калился – можно только гадать. Перестал он издеваться на до мной – когда дроссель (по подсказке) был перемотан на толстый длинный (см 15) феррит от радио Альпинист-2 двойным проводом диаметром 1 мм.
Что до тока покоя в схеме с ОС – все лампы именно так себя и ведут. Но есть и другое мнение. Конкретно по ГМ-70. Чем она так сильно отличается от других - не знаю. В прочем вот
здесь
Так что если есть желание подискутировать с "коллегой" - я думаю он не будет против.

Цитата(Kip2077 @ 16.8.2013, 2:33) *

Причину перекала анода следует искать в неправильной нагрузке лампы (п-контуре), либо на самом деле имел место блуд, хотя УМ с ОС заставить блудить это ещё умудриться надо!!! (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)

'Kip2077', это была серьезная проблема, из-за которой руки опускались. Причем не только у меня. У ребят тоже, и они переходили на схему с ОК. У меня же в голове как гвоздь что то торчало. В эфире было сказано, схема работает. Приезжай-посмотри… хотел докопаться сам.


Цитата(грифф @ 16.8.2013, 4:25) *

в теме уже появились схемы,графики (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
когда появится хоть,что то в железе?
Altes вы пишите что в Якутии совсем никак с этими лампами,а разве там нет почты россии?исток-2,за разумные деньги,высылает эти лампы всем желающим.
на тройке,отлично работает дроссель намотанный на стержне от магнитной антенны.в два провода и провода так 2,5мм.
Mikron меньше сомнений собирайте,включайте,до ума доведете.
искренне желаю удачи в постройке.

Про исток-2 узнал недавно. Естественно воспользуюсь.
Неделю назад заказал ГК-71, ГУ-50 ну и мелких ламп с россыпью у ЧИП и ДИП.
ГМ-70 у них только под заказ и ждать надо. В наличии нет.
Очень острая проблема КПЕ. Даже старых радиол в Якутске не сыскать. Связался с Сергеем Марченко. Его КПЕ хорошо известны.
Вот
он прислал образцы Но сможет изготовить только в декабре-январе. Заказал.
'грифф', в железе обязательно появится. Но когда нет ничего – что можно применить…
Пока собираю по крохам...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Altes
сообщение 16.8.2013, 0:48
Сообщение #29


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 075
Регистрация: 30.12.2007
Из: Вот здесь и живу... много лет.
Пользователь №: 637



Цитата(Mikron @ 15.8.2013, 19:05) *

и вижу,когда на сетке ноль,а на аноде всего 600вольт,ток лампа кушает где то 450мА,а в инструкции Ту600 пишут,что при 180мА лампы уже малинового цвета,а как они будут вести себя при токе 700 - 800мА,если повысить анодное до 1200вольт?

На этот вопрос ответили в посте 26.
От себя могу добавить, ноль на сетке - когда сетка висит в воздухе - это один ноль и один ток.
И совсем другие действуют законы внутри лампы, если сетка имеет гальванический ноль, т.е. сидит на корпусе.
В прочем, если терзают сомнения - ни что не мешает заземлить ее только по ВЧ и подпереть минусом.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 16.8.2013, 5:31
Сообщение #30


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Цитата(Kip2077 @ 15.8.2013, 18:33) *

Это уже интересно (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) , допустим наш неудачный дроссель ввиду низкого сопротивления токам ВЧ зашунтировал возбудитель. Говоря простым языком лампа "не раскачивается" совсем, либо очень слабо.
Откуда тогда позвольте спросить у нас взялся приличный ток в лампе разогревающий анод?
Как известно каскад с глухо заземлённой сеткой имеет просто смешной ток покоя.

Причину перекала анода следует искать в неправильной нагрузке лампы (п-контуре), либо на самом деле имел место блуд, хотя УМ с ОС заставить блудить это ещё умудриться надо!!! (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)


KIP, не томи народ, ты этот вопрос миллиметр за миллиметром прошел с ГК-71 (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)

зы. Скоро на форуме появятся темы, как в передатчике заставить работать лампы 6В3С (IMG:style_emoticons/default/wink.gif) Вот это будет празднег.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
шарманщик
сообщение 16.8.2013, 5:47
Сообщение #31


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 534
Регистрация: 16.1.2013
Пользователь №: 3 861



Прикрепленное изображение ГУ-13 тоже не плохо.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Altes
сообщение 16.8.2013, 7:59
Сообщение #32


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 075
Регистрация: 30.12.2007
Из: Вот здесь и живу... много лет.
Пользователь №: 637



Цитата(Дубликат @ 16.8.2013, 15:31) *

KIP, не томи народ, ты этот вопрос миллиметр за миллиметром прошел с ГК-71 (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)

KIP - не томи народ, выкладывай...
С ГК-71 при всех сетках на корпусе (2 ГК) у меня ток в режиме холостого хода был довольно приличный, если не изменяет память - миллиампер 70-80. А вот с ГМ теплее было работать...
Спасал графит...

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kip2077
сообщение 16.8.2013, 8:13
Сообщение #33


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 259
Регистрация: 10.10.2008
Пользователь №: 1 357



Цитата(Дубликат @ 16.8.2013, 10:31) *

KIP, не томи народ, ты этот вопрос миллиметр за миллиметром прошел с ГК-71 (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)

зы. Скоро на форуме появятся темы, как в передатчике заставить работать лампы 6В3С (IMG:style_emoticons/default/wink.gif) Вот это будет празднег.

За ГМ70 я думал, жаль у меня не было их в то время! (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Altes
сообщение 16.8.2013, 9:10
Сообщение #34


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 075
Регистрация: 30.12.2007
Из: Вот здесь и живу... много лет.
Пользователь №: 637



Цитата(Kip2077 @ 16.8.2013, 18:13) *

За ГМ70 я думал,

Заказал сегодня у истока. С панельками. Удобная оплата у них. С карты сбербанка на такую же в любом банкомате.
А заодно - только не смеяться - 6к3 - 2 штуки и 6п9. 2 полтинника со стаканами заказаны ранее. главная проблемма будет в КПЕ. Ждать до зимы...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Глеб
сообщение 16.8.2013, 9:44
Сообщение #35


в поиске...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 663
Регистрация: 8.5.2008
Из: России аднака
Пользователь №: 1 230



Дык повода для смеха то нет, чего смеяться.. По КПЕ можно воспользоваться услугами Тележникова "Радиолавка" Приобретал такой КПЕ, достойный.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Altes
сообщение 16.8.2013, 12:03
Сообщение #36


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 075
Регистрация: 30.12.2007
Из: Вот здесь и живу... много лет.
Пользователь №: 637



Хорошая лавка. За полчаса прайс подробно не изучить.
С кодировкой проблемма. Толи у меня браузер гонит, толи на сайте. Не могу посмотреть фотографии. Кой чего присмотрел попутно...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Mikron
сообщение 16.8.2013, 16:54
Сообщение #37


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Регистрация: 31.10.2011
Из: Кировоградская обл.
Пользователь №: 3 258



Цитата(Altes @ 16.8.2013, 2:48) *

На этот вопрос ответили в посте 26.
От себя могу добавить, ноль на сетке - когда сетка висит в воздухе - это один ноль и один ток.
И совсем другие действуют законы внутри лампы, если сетка имеет гальванический ноль, т.е. сидит на корпусе.
В прочем, если терзают сомнения - ни что не мешает заземлить ее только по ВЧ и подпереть минусом.

Что то я не вижу там ответа и не понятно,что там нужно,толи минус,толи воздух с землей.Вы же как автор по моему должны разложить по полчкам что и как,потому как этих жестов на пальцах, я не понимаю.А пару лампочек могу даже отдать в дар,вот только проблема куда их отправлять?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Altes
сообщение 16.8.2013, 18:43
Сообщение #38


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 075
Регистрация: 30.12.2007
Из: Вот здесь и живу... много лет.
Пользователь №: 637



Цитата(Mikron @ 17.8.2013, 2:54) *

Что то я не вижу там ответа и не понятно,что там нужно,толи минус,толи воздух с землей.Вы же как автор по моему должны разложить по полчкам что и как,

А пару лампочек могу даже отдать в дар,вот только проблема куда их отправлять?

Вот этот ответ
Цитата(Kip2077 @ 16.8.2013, 2:33) *

Как известно каскад с глухо заземлённой сеткой имеет просто смешной ток покоя.

Я подумал вот о чем, если Вы тему начали изучать на муз огоньке - то подробнее, чем там я просто не смогу ничего написать. Разве что ответить на конкретно поставленный вопрос. Вопрос был про возможно большой ток. Как мог - объяснил. Просто у всех ламп, где сетка имеет ноль напряжения через заземление на корпус - токи не значительны. Аналогичные вопросы могут возникнуть и к ГУ-50 (12 мА), когда три сетки на корпусе и 1200 на аноде.
Куда отправить - не проблемма. Зайти сюда и набрать мой позывной r0qaa.
Я правда успел заказать лампы вчера. Так что собирать будем вместе...


Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
UA3RBO
сообщение 16.8.2013, 20:20
Сообщение #39


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 5.8.2013
Пользователь №: 4 119



Ну не понимаю я в чём прикол.
Свет клином сошёлся на ГМ 70 чтобы её специально заказывать.Ну ладно-бы халявный доступ был-бы.Не удобная лампа.Есть более удобные и достойные в той же цене.
По работе обслуживал усилители проводного вещания и ГМ70 просто повыбрасывали после замены усилителей на более современные.
Для примера ГИ7Б 350-400ватт легко, а две 800-900.
И крутизна 23 против 6.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Altes
сообщение 17.8.2013, 1:08
Сообщение #40


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 075
Регистрация: 30.12.2007
Из: Вот здесь и живу... много лет.
Пользователь №: 637



Цитата(UA3RBO @ 17.8.2013, 6:20) *

Ну не понимаю я в чём прикол.

Сергей, это ностальгия по прошлому. Я о себе говорю. Тогда аппарат собирался интуитивно, не понимая ни физики процессов, ни загадочных явлений. Сейчас есть технарская подготовка и море приборов дома. Я, к примеру, до сих пор не могу понять причину каления анодов даже при 600 вольт на анодах. Но потом ведь 1500 держала. Просто хочется перепроверить, снять картинки и режимы и отдать молодым пацанам, пусть изобретают... Лампа, если верить характеристикам - не правая и не левая, что и привлекает экспериментатора. К тому же ни кто не работал с ней на предмет усиления SSB сигнала. Да и у кого то же в деревнях точно есть они на чердаках. А я потом на их место пару ГК-71 поставлю для IC-746... если ГМ не понравится...
Плюс у меня свои счеты с этой лампой... она мне Ц-20 спалила... (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

5 страниц V < 1 2 3 4 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 22:15
<% COPYRIGHT %>