IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

21 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> помогите с УМ на Г-807, помогите с УМ на Г-807
Аист
сообщение 10.3.2009, 11:06
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 222
Регистрация: 5.6.2008
Пользователь №: 1 247



Поприветствую,помогите чем можете.Прицепил к классической шарманке на 6П3С(в триодном включении) лампу Г-807. ВЧ брал с не с анода,а с катода 6П3С и через кондер на управляющую сетку. Анодные:ЗГ-300В,УМ-600В.Калится Г-807.Изменение номинала резистора в цепи смещения ничего не дает.Бегал по виткам выходного контура-ничего.Добавлял постоянную емкость к выходному переменнику-ничего.Меня слышат,но слабее чем на шарманке обычной.Быстро начинает калится лампа выходная.В чем дело?Как согласовать выходной контур с антенной?Применяю Г-контур.Работаю на пионерском.
Сейчас выложу как сделано у меня.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Аист
сообщение 10.3.2009, 11:29
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 222
Регистрация: 5.6.2008
Пользователь №: 1 247



Вот моя схема


Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  my_transmitter.bmp ( 576.05 килобайт ) Кол-во скачиваний: 2684
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Патриот
сообщение 10.3.2009, 11:44
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 700
Регистрация: 19.5.2008
Из: Околомосковия
Пользователь №: 1 237



Цитата(Аист @ 10.3.2009, 15:29) *

Вот моя схема

Срочно подать отр. смещение (от отдельного источника) на управляющую сетку! Величиной этого "минуса" установить режим скажем, "В".
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Композитор
сообщение 10.3.2009, 12:06
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 5 305
Регистрация: 5.11.2008
Пользователь №: 1 401



Цитата(Патриот @ 10.3.2009, 11:44) *

Срочно подать отр. смещение (от отдельного источника) на управляющую сетку! Величиной этого "минуса" установить режим скажем, "В".

а по-моему не в этом дело ....
ей раскачки наверно мало....попробуй взять с горячего конца контура ЗГ через 50 пф на сетку г-807, с сетки на массу сопротивление 30 килоом. если будет работать - намотаешь дроссель и в анодную цепь ЗГ , с анода через ту же емкость в сетку , резистор 30к на массу актуально.....
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 10.3.2009, 12:14
Сообщение #5


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



А у моего, так сказать школьного друга, была похожая проблема. Оказалось, что он припаял конденсатор с ГПД в точку соединения резистора, конденсатора и дросселя, а не на управляющую сетку. (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) Тем не менее его кое как слышали по району в пределах 10 км, но на уровне шумов... (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
A_B
сообщение 10.3.2009, 12:18
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 216
Регистрация: 27.1.2009
Из: Южное Подмосковье
Пользователь №: 1 561



Прикрепленное изображение
Цитата(Аист @ 10.3.2009, 11:29) *

Вот моя схема

Открыть не умею. Но судя по описанию, Вы что-то намудрили. Не рискуя быть навязчивым, вот на 100% рабочая схема, сделать которую на Вашей базе очень легко и быстро. ВНИМАНИЕ. Контур на аноде Г-807 под напряжением. Поэтому перед переменником С5 стоит пост. емкость С3 - 1000пф. Емкость С4 можно заменить на постоянную 500пф. ( Забыл дорисовать параллельно 6пэтроечному контуру переменную емкость 12-495 пф. И где +600 на массу емкость около 4700пф на раб. напряж. 1000вольт).

Сообщение отредактировал A_B - 10.3.2009, 12:23
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Аист
сообщение 10.3.2009, 12:25
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 222
Регистрация: 5.6.2008
Пользователь №: 1 247



Цитата(A_B @ 10.3.2009, 12:18) *

Прикрепленное изображение
Открыть не умею. Но судя по описанию, Вы что-то намудрили. Не рискуя быть навязчивым, вот на 100% рабочая схема, сделать которую на Вашей базе очень легко и быстро. ВНИМАНИЕ. Контур на аноде Г-807 под напряжением. Поэтому перед переменником С5 стоит пост. емкость С3 - 1000пф. Емкость С4 можно заменить на постоянную 500пф. ( Забыл дорисовать параллельно 6пэтроечному контуру переменную емкость 12-495 пф. И где +600 на массу емкость около 4700пф на раб. напряж. 1000вольт).

А как же дроссель в цепь упр.сетки Г-807?

да и выходной контур... (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Композитор
сообщение 10.3.2009, 12:29
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 5 305
Регистрация: 5.11.2008
Пользователь №: 1 401



Аист, дроссель с сетки г-807 не обязателен ставишь просто около 30 килоом и больше ничего не надо.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 10.3.2009, 12:32
Сообщение #9


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Цитата(Аист @ 10.3.2009, 15:25) *

А как же дроссель в цепь упр.сетки Г-807?

да и выходной контур... (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)


А_В нарисовал тебе схему последовательного питания, а ты используешь параллельное... Вобщем чтобы не забивать тебе голову, сделай все до анодных цепей как у А_В, анодные цепи Г-807 оставь такими как есть. Удачи!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
A_B
сообщение 10.3.2009, 12:33
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 216
Регистрация: 27.1.2009
Из: Южное Подмосковье
Пользователь №: 1 561



Цитата(Композитор @ 10.3.2009, 12:29) *

Аист, дроссель с сетки г-807 не обязателен ставишь просто около 30 килоом и больше ничего не надо.

Законно, Композитор! Все правильно. А контур на выходе реальный. Можно, конечно дроссель на анод + емкость с анода на П-контур (или Г-контур, кому как нравиться).

(IMG:style_emoticons/default/blink.gif) (IMG:style_emoticons/default/mad.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Композитор
сообщение 10.3.2009, 12:39
Сообщение #11


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 5 305
Регистрация: 5.11.2008
Пользователь №: 1 401



Аисту:
анодную цепь г-807 оставь как есть там у тебя все ок. вроде... питание 6п3с ЗГ (когда все запустишь) надо будет сбавить вольт эдак до 180-150 (ато может подплывать) и все будет гут.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Аист
сообщение 10.3.2009, 12:56
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 222
Регистрация: 5.6.2008
Пользователь №: 1 247



Цитата(Композитор @ 10.3.2009, 12:39) *

Аисту:
анодную цепь г-807 оставь как есть там у тебя все ок. вроде... питание 6п3с ЗГ (когда все запустишь) надо будет сбавить вольт эдак до 180-150 (ато может подплывать) и все будет гут.

Ясненько
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
nes
сообщение 10.3.2009, 17:28
Сообщение #13


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 4 455
Регистрация: 10.9.2008
Из: столица метеоритов
Пользователь №: 1 324



Цитата(Композитор @ 10.3.2009, 17:29) *

Аист, дроссель с сетки г-807 не обязателен ставишь просто около 30 килоом и больше ничего не надо.

Во..во..если дроссель не шибко большой по индуктивности как сопротивление для ВЧ а кондёр с точностью до наоборот-то по входу схемы будет пшик...второй вариант-дроссель и кондёр,в паре,образуют ФВЧ..который шунтирует сигнал на корпус.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
UA3SDY
сообщение 10.3.2009, 17:51
Сообщение #14


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 754
Регистрация: 29.9.2008
Из: Рязань
Пользователь №: 1 345



Аист, я одного только не пойму, зачем собирать заведомо ущербные схемы, когда на этом сайте 6p3s есть столько хороших рабочих схем ?!! (IMG:style_emoticons/default/mad.gif) (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) Вы понимаете, что это вообще нонсенс снимать ВЧ с катода генератора ?! Контур задающего генератора - это неприкосновенная святыня. В заводских передатчиках его помещают в термостат, а на последний ставят пломбу !!! (IMG:style_emoticons/default/ohmy.gif) Вам что было лень анодный ВЧ-дроссель намотать и подать ВЧ на второй каскад по-людски ?! Один известный радиоконструктор говорил так:"Если тебя обуяла лень, выключи паяльник и ложись спать !". (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 10.3.2009, 18:06
Сообщение #15


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



А у меня, как это может не странно прозвучать, работала хорошо только схема с дросселем и конденсатором, а вот просто резюк на корпус давал завал расскачки и приходилось ее увеличивать. Но так было у меня, тем более что к намотке дросселей я всегда подходил с дюжей осторожностью и даже "мазахизмом" (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) Иной раз и по 10 раз перематывать приходилось, если не достигал нужного результата....
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
UA3SDY
сообщение 10.3.2009, 18:45
Сообщение #16


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 754
Регистрация: 29.9.2008
Из: Рязань
Пользователь №: 1 345



Цитата(Володя @ 10.3.2009, 22:06) *

А у меня, как это может не странно прозвучать, работала хорошо только схема с дросселем и конденсатором, а вот просто резюк на корпус давал завал расскачки и приходилось ее увеличивать. Но так было у меня, тем более что к намотке дросселей я всегда подходил с дюжей осторожностью и даже "мазахизмом" (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) Иной раз и по 10 раз перематывать приходилось, если не достигал нужного результата....


Владимир, а почему странно ? Мне, например, эта схема тоже нравилась. А когда мне однажды потребовалось организовать дуплексный телегафный режим в ГПД, то только эта схема пошла без всякого "чириканья". Там очень было важно, чтобы ГПД мгновенно запускался и также мгновенно отключался. Вообще была сверхзадача, я даже не понял, как мне это удалось. (IMG:style_emoticons/default/unsure.gif) Ведь ГПД в принципе не должны манипулироваться при телеграфе. Чаще манипулируют следующий каскад. Зато в эфире работать с дуплексным телеграфом - сплошное удовольствие, в паузах между передачей прослушиваешь свою частоту. (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)

P.S. Я пока этот "замечательный" телеграф налаживал, всех близлежащих коротковолновиков замучал. Подходил для контроля тона по несколько раз, пока все не стали давать 599 без оговорок. Тут уже мне пираты помочь не могли.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kip2077
сообщение 10.3.2009, 19:35
Сообщение #17


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 259
Регистрация: 10.10.2008
Пользователь №: 1 357



Цитата(Аист @ 10.3.2009, 16:06) *

Поприветствую,помогите чем можете.Прицепил к классической шарманке на 6П3С(в триодном включении) лампу Г-807. ВЧ брал с не с анода,а с катода 6П3С и через кондер на управляющую сетку. Анодные:ЗГ-300В,УМ-600В.Калится Г-807.Изменение номинала резистора в цепи смещения ничего не дает.Бегал по виткам выходного контура-ничего.Добавлял постоянную емкость к выходному переменнику-ничего.Меня слышат,но слабее чем на шарманке обычной.Быстро начинает калится лампа выходная.В чем дело?Как согласовать выходной контур с антенной?Применяю Г-контур.Работаю на пионерском.
Сейчас выложу как сделано у меня.

Если анод Г-807 раскаляется, то тут скорее всего либо недостаточно напряжения раскачки, либо контур в аноде Г-807 имеет низкое сопротивление (не врезонансе, или слишком велика связь с антеной).
Величину раскачки грубо можно определить замерив падение напряжения на сеточном резисторе Г-807 (конечно последовательно с ним должен стоять ВЧ дроссель, и кондюк на корпус) должно быть 30-60в, причом минус будет приложен к сетке.
А для настройки контура и связи с антеной, не обойтись без милиамперметра в аноде Г-807, там по току смотреть надо.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЛИС
сообщение 10.3.2009, 19:47
Сообщение #18


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 275
Регистрация: 24.11.2008
Из: Волгоград
Пользователь №: 1 441



Пока не нашел программу с помощью которой нарисовать схему ТХ на Г- 807. А пока могу сказать, что выход ВЧ для раскачки Г - 807 лучше снять с анода 6П3С через конденсатор (керамика,трубка) емкостью 56-120 пф. В аноде 6П3С лучше поставить ВЧ дроссель намотанный на каркасе (лучше керамическом, но я мотал и на деревянном) диаметром 8-10мм 3секции по 100 витков провода ПЭЛШО - 0,2. С конца на который подаётся питание (примерно для 6П3С 150 - 170в. стабилизированное СГ-1П или Д817г)надо зашунтировать ВЧ напряжение конденсатором 0,01мкф на массу. В сетку Г-807 лучше подавать отдельный минус (-35-60в, регулируется при настройке) через ВЧ дроссель (можно воспользоваться типом описанным выше) В Анодной цепи Г-807 также ставиться по питанию (+500-700в.) ВЧ дроссель намотанный на керамическом каркасе( корпус от резистора ВС-10вт) 200-250 витков ( в один слой, последние10 витков с шагом 2мм) проводом ПЭЛШО 0,3. Выход ВЧ от анода Г-807 через развязывающий конденсатор 1000 -2500 пф Umax не менее 1000вольт. на П-контур. Вот приблизительно так.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Аист
сообщение 11.3.2009, 6:04
Сообщение #19


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 222
Регистрация: 5.6.2008
Пользователь №: 1 247



Вот переделал кое-что,положительного результата нет((( Прикладываю схему на данный момент и прошу обратить внимание на номинал переходного конденсатора между ЗГ и УМ,может его изменить?


Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  my_transmitter.bmp ( 576.05 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1471
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
A_B
сообщение 11.3.2009, 7:07
Сообщение #20


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 216
Регистрация: 27.1.2009
Из: Южное Подмосковье
Пользователь №: 1 561



Цитата(Аист @ 11.3.2009, 6:04) *

Вот переделал кое-что,положительного результата нет((( Прикладываю схему на данный момент и прошу обратить внимание на номинал переходного конденсатора между ЗГ и УМ,может его изменить?

Должно работать! Только непонятно:
1) Что там сразу у анода, антипаразитный дроссель, что ли, не нужен для одной лампы.
2) На экранную сетку нарис. подача модуля, а скока напряжения-то на ней-то?
Переходную емкость можно уменьшить до 100пф, но это не принципиально.
Если не работает, то значит что-то самое простое не работает., типа обрыва провода под изоляцией, хреновая лампа и т. д. Полазай тестером, неонкой, замени лампу. Все распаяй в конце концов и поставь другие провода и детали.
удачи.73!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

21 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 10:11
<% COPYRIGHT %>