IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> SSB/АМ трансивер, Есть идея создать народный хулиганский SSB/АМ трансивер
kabanolog
сообщение 21.1.2009, 11:49
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 243
Регистрация: 9.4.2008
Пользователь №: 1 203



Почему-то темы трансиверов не очень популярны на нашем форуме. Из-за этого у меня появилась такая безумная идея. Итак делюсь соображениями:
1. Схема должна быть простой, легко повторяемой, из доступных деталей и иметь неплохие параметры.
2. Трансивер должен иметь режим АМ. Причем желательно как на прием, так и на передачу.
3. Работать на всех хулиганских диапазонах. (Ну или хотя бы с плавным перекрытием от 1.7 до 3.5 мГц)

Как я вижу возможность это реализовать:
В качестве основной платы предлагаю использовать хорошо известный трансивер Роса, хорошо зарекомендовавший себя у законников. Все его достоинства, недостатки и особенности давно известны, так что "изобретать" почти ничего не придется. Сам собирал такой аппарат, правда до законченой конструкции дело так и не дошло, но как он работает мне понравилось.
Об изменениях в схеме:
Заменить кварцевый фильтр на ЭМФ, ибо ЭМФ проще найти, а также упростится конструкция ГПД, а на высокочастотных диапазонах работать не планируется.
Сделать режим приема АМ. В этой схеме реализовать будет несложно: вместо второго смесителя подключать АМ детектор и отключать второй гетеродин в режиме приема.

Кабан предлагаю выполнить на двух ГУ-50, это народная и легко доступная лампа. В режиме передачи АМ можно модулировать кабан по экранной или защитной сетке.
Хотелось бы воплотить эту идею в жизнь от теоретических наработок до законченой конструкции.


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 21.1.2009, 12:08
Сообщение #2


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Ну просто нет слов, как будто бы мои мысли прочли (некоторые форумчане подтвердят (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) ). Итак, идея классная, я ее полностью поддерживаю! Прикол еще в том, что лет 5-6 назад в интернете я встречал подобную схему. Конструктив был таков:
- Блок ПЧ использовался в режиме SSB как обратимыймый (ну то есть и для приема и для формирования SSB).
- В режиме АМ блок ПЧ использовался только как приемник (именно как указал Кабанолог), а формирование сигнала АМ происходило в отдельном блоке УМ на КТ805 (по моему, могу ошибаться), он же использовался и как УМ в SSB.

Никаких прешрад не вижу для создания подобного девайса, но вот статейку ту найти хотелось бы... Всетаки там расписаны уже возможные скрытые грабли, а то придется как сунанин, да еще на ощупь... (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)

Удачи и 73!

ЗЫ: Статейку ищем вместе!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cq2935
сообщение 21.1.2009, 12:42
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 846
Регистрация: 20.2.2008
Из: Северо-запад
Пользователь №: 1 146



Я вот было дела прослушивал АМ приемником Радио - 76М2 работавший в режиме АМ. Правда незнаю (или непомню) как там у него насчет приема, но АМ при передачи делался сверх сердито. Смеситель который формирователь разбалансировался при помощи сопротивления подключаемого релюшкой к диодам. Звучала станция просто отлично, намного луче многих в диапазоне 3МГц (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) .
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 21.1.2009, 12:51
Сообщение #4


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Да да... есть такой способ, но (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) При этом получается не совсем АМ, а SSB с востановленной несущей, фактически, на стороне передачи. То есть несущая с одной боковой полосой.... (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) Хотя, это не существенно, для дальних связей даже лучше классической АМ, так как процент вероятности, что боковые придут в точку приема в противофазе равно нулю... (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)

Удачи и 73!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
belav
сообщение 21.1.2009, 13:44
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 268
Регистрация: 25.9.2008
Из: Пермский край
Пользователь №: 1 340



Мысль хорошая, но не нова присмотритесь еще раз к "Трансиверной приставке" Я. Лаповка. Радио 1978 №8, Думаю можно взять за основу.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
kabanolog
сообщение 21.1.2009, 14:29
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 243
Регистрация: 9.4.2008
Пользователь №: 1 203



Цитата(Володя @ 21.1.2009, 15:51) *

Да да... есть такой способ, но (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) При этом получается не совсем АМ, а SSB с востановленной несущей, фактически, на стороне передачи. То есть несущая с одной боковой полосой.... (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) Хотя, это не существенно, для дальних связей даже лучше классической АМ, так как процент вероятности, что боковые придут в точку приема в противофазе равно нулю... (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)

Удачи и 73!


Я тоже пробовал разбалансировать смеситель, но глубина модуляции получалась ниже плинтуса, а если учесть КПД амплитудной модуляции, то ничего хорошего в итоге я думаю мы не получим. В буржуйских трансиверах так примерно и сделано, и судя по отзывам - в АМ там все плохо. Видимо АМ режим там просто как дополнительная функция. Я предлагаю при передаче в АМ режиме разбалансировать второй смеситель, а модуляцию подавать на оконечный каскад, т.е. основная плата при этом работает только как задающий.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 21.1.2009, 14:51
Сообщение #7


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Цитата(kabanolog @ 21.1.2009, 17:29) *

....
Я предлагаю при передаче в АМ режиме разбалансировать второй смеситель, а модуляцию подавать на оконечный каскад, т.е. основная плата при этом работает только как задающий.


Вот по-моему так и было сделано в том трансивере, который я уже часа 4е ищу и никак не могу найти... (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
kabanolog
сообщение 22.1.2009, 7:57
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 243
Регистрация: 9.4.2008
Пользователь №: 1 203



Цитата(belav @ 21.1.2009, 16:44) *

Мысль хорошая, но не нова присмотритесь еще раз к "Трансиверной приставке" Я. Лаповка. Радио 1978 №8, Думаю можно взять за основу.


Посмотрел, там АМ модулятор сделан на духзатворнике, что в принципе дает хорошее качество, но модуляция в малосигнальном тракте - не наш метод.
Господа! Давайте поактивнее, если тема действительно интересна. АМ замутим в выходном каскаде, это не сложно. Сейчас стоят вопросы:
1. Как вместо кварцевого фильтра поставить ЭМФ т.е. грамотно согласовать.
2. Сделать коммутацию АМ/SSB в приемном тракте.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
kabanolog
сообщение 22.1.2009, 8:17
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 243
Регистрация: 9.4.2008
Пользователь №: 1 203



Цитата(Володя @ 21.1.2009, 17:51) *

Вот по-моему так и было сделано в том трансивере, который я уже часа 4е ищу и никак не могу найти... (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)


А что это бы за аппарат? Хотя бы словами опиши. В официальной литературе на АМ забили уже в 80x годах, и все трансиверы были только SSB. Интересует в первую очередь реализация AM/SSB детектора приемника.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 22.1.2009, 9:04
Сообщение #10


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Ох, если бы я это все помнил.... Это было уже давненько... (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Но попробую поискать.... Описание такое:
SSB трансивер, в качестве ФОС - ЭМФ. АМ организовывалась путем модуляции оконечного каскада УМ (переключалось). В УМ какие-то ранзисторы стояли (или КТ805 или я что-то путаю... но вроде они)... Пока больше ничего сказать не могу... (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) Буду искат дальше...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
kabanolog
сообщение 22.1.2009, 23:02
Сообщение #11


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 243
Регистрация: 9.4.2008
Пользователь №: 1 203



Тема не развивается, и это очень грустно... (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Rembrant
сообщение 23.1.2009, 8:13
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 627
Регистрация: 5.7.2008
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 1 269



Вот делал такой детектор на 6А2П ,на 6А10С ,на 1А2П -в АМ и SSb - работает без проблем.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
kabanolog
сообщение 23.1.2009, 9:39
Сообщение #13


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 243
Регистрация: 9.4.2008
Пользователь №: 1 203



Хотелось бы сделать режим приема АМ в трансивер Роса, схема в моем первом посте. В голову приходит только отключать релюшкой кольцевой смеситель и подключать детектор АМ на диоде.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 23.1.2009, 11:07
Сообщение #14


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Цитата(kabanolog @ 23.1.2009, 12:39) *

Хотелось бы сделать режим приема АМ в трансивер Роса, схема в моем первом посте. В голову приходит только отключать релюшкой кольцевой смеситель и подключать детектор АМ на диоде.


Ну а по другому никак и не получается... (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) Еще придется, наверное, подключать в АМ вместо ЭМФ с одной боковой - ЭМФ со средней полосой, килогерц на 6... Но с этим не уверен. Будет ли нормально приниматься АМ сигнал, если в качестве ФОС стоит ЭМФ с полосой прозрачности не в центре? (IMG:style_emoticons/default/dry.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
kabanolog
сообщение 23.1.2009, 11:34
Сообщение #15


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 243
Регистрация: 9.4.2008
Пользователь №: 1 203



АМ станции прекрасно принимаются на такой ЭМФ, Еще будет неплохо сделать расстройку в режиме приема, тогда с эти проблем точно не будет.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cq2935
сообщение 23.1.2009, 13:42
Сообщение #16


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 846
Регистрация: 20.2.2008
Из: Северо-запад
Пользователь №: 1 146



Да, иногда бывает ситуации когда АМ станция принимается куда лутше на 2.7кГц полосу чем на родные 6кГц. Естественно на ССБишный ЭМФ все будет великолепно приниматься, может только закручивать станции меньше будет... А детектор то да, выполнить в виде отдельной платки, может даж не на диоде а на транзисторе, и переключать релюшкой... А что, нормально.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
kabanolog
сообщение 23.1.2009, 15:50
Сообщение #17


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 243
Регистрация: 9.4.2008
Пользователь №: 1 203



Цитата(cq2935 @ 23.1.2009, 16:42) *

А детектор то да, выполнить в виде отдельной платки, может даж не на диоде а на транзисторе, и переключать релюшкой... А что, нормально.


Давайте подумаем как это лучше и проще сделать. У меня красивых идей на ум не приходит.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
kabanolog
сообщение 30.1.2009, 14:13
Сообщение #18


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 243
Регистрация: 9.4.2008
Пользователь №: 1 203



Смотрим эту схему. АМ/SSB, однако.


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 31.1.2009, 9:41
Сообщение #19


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Цитата(kabanolog @ 30.1.2009, 17:13) *

Смотрим эту схему. АМ/SSB, однако.


(IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) Оно Кабанолог, оно!!! Именно эту схему я и имел ввиду!!! (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)

Удачи и 73!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
kabanolog
сообщение 31.1.2009, 12:38
Сообщение #20


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 243
Регистрация: 9.4.2008
Пользователь №: 1 203



Мне там понравилась реализация АМ в приемном тракте - дополнительный полевик, он же еще и усилитель АРУ, только автор не указал про регулировку усиления по ПЧ, но это ничего страшного.
АМ на передачу сделана не лучшим образом, а транзисторный оконечник от Радио-76 это совсем грустно.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

7 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 15:55
<% COPYRIGHT %>