IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

126 страниц V « < 119 120 121 122 123 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> о передатчиках в классе Е, Тема Пряника
Рейтинг  5
Тайфун
сообщение 23.8.2018, 15:26
Сообщение #2401


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 920
Регистрация: 23.9.2012
Из: Россия
Пользователь №: 3 729



Цитата(RADIO36 @ 23.8.2018, 14:57) *

Пряник поставил на свой полумост stw45nm60. У меня почему то не получилось ключи мощные качать ир2110. Но чтобы тройку пионерку запустить нужны транзисторы в мосты stw19nm50. Один -два моста это мощнее чем рогатка с модуляцией по аноду.
По поводу питания- это силовой на 140 постоянки с отводами ток более 10ти ампер.....
...кпд тут невысок-80%. пряник на карбиде кремния получил под 90%. вот надо б прикупить по случаю ключей таких.

Транс я сравнил по размерам с автоматом, который примерно около 8 см, но видимо железо с малым окном и широким керном..... Да, SiC - это класс, но быстро дорожают. Я покупал на АЛИ в апреле C2m0080120d по 640р за 5 шт, а сейчас они уже под 1000. Кроме того, появились еще и C2M0045170D - VDS =1700 V, ID = 25˚C 72 A, RDS(on) 45 mΩ, PD=520W, Сgs = 3672p, RθJC Thermal Resistance from Junction to Case 0.22...0.24 °C/W (это почти в 3 раза меньше, чем у c2m0080120d), но и стоят они уже по 1050р за штуку. С таким сопротивлением Rt переход - корпус на одном транзисоре можно выдавать , как на рогатке. Правда затвор тяжеловат, а в модуляторы-то вообще песня. По поводу проблем с раскачкой от 2110 - Глеб тоже говорил, что есть проблемы. Я основную проблему вижу в высокой тактовой частоте ТПА3122. При большом напряжении питания это особенно проблемно. Снизить же частоту невозможно. Чисто мое мнение - выигрыш от ТПА невелик - фильтр проще, чуть шире динамический диапазон ШИМ. Зато сделав на SG3525 с частотой 50...75 кГц, можно увеличить мертвое время до 200...500нс и облегчить жизнь транзисторам полумоста и драйверу. Вот мой модулятор :[url(IMG:http://s1.radikali.ru/uploads/2018/8/23/4f892501e20a30af64581287ff7363ba-prev.jpg) ]
К сожалению скан с бумаги, файл не забрал с работы. Здесь 2111 стоит для задания мертвого времени 650 нс и заодно для увеличения крутизны фронтов на оптодрайверы - сейчас стоят 3180, хотя и 3120 работают нормально. И еще, 26NM60 почему-то не хотят нормально работать, идет чуть ли не 100% сквозной ток. 450е, 460е и 12NК90 работают нормально. По одиночке испытывал 26NM60 - прекрасно переключаются и держат токи при 300вольтах. Задачка. Пока нет времени раскопать причину.

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
RADIO36
сообщение 23.8.2018, 16:02
Сообщение #2402


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 280
Регистрация: 15.8.2018
Из: Ставрополь
Пользователь №: 22 884



Там на радиорубке пряник выкладывал записи с сг3525. Мне она не нравится. Чем выше частота тактовая тем лучше качество. У меня 3525 так и лежат не оппробованные. А вот на низкую частоту как то дроссель надо делать офигеть какой. С тпа проблем нет она предпочтительнее но на большую мощность я делал модулятор с диодом внизу. Так проще мне показалось на киловате. Надо с ир2110 ключи по 60 ампер если качать мост один киловаттный. Я и на пол киловата не смог запустить.
Поэтому на вот этом аппарате я сделал 4 слабеньких модулятора по два 14нк50 в каждом. Сопротивление нагрузки около 50 Ом. Схема на радиорубке сайте.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
RADIO36
сообщение 23.8.2018, 16:16
Сообщение #2403


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 280
Регистрация: 15.8.2018
Из: Ставрополь
Пользователь №: 22 884



Короче тпа+6н137+2шт 2н7000+ ир2110 +14нк50- ( 4 таких модулятора)это самое лучшее что пока работало у меня. Поэтому я и сделал такой огород. Качество хотелось... Но 14нк50 устарели при 100 градусах ток у них падает вдвое. При плохом обдуве или жарко если в комнате летом они могут долбануть. Пряник говорит что звук не зависит от марки ключей но у меня толи уши другие толи все таки зависит. Я пробовал несколько раз менять разные марки. Сейчас стоит не самый качественный комплект из 20 амперных ключей. Я заметил ошибку или наоборот усовершенствование. Там у вас по 5 Ом сопротивления в затворах- а пробовали увеличить? Это желательно пробовать на малом напряжении.
У трансформатора моего действительно окно маленькое. Поэтому он туда и намотан был. Еле влезло.

Какой индекс у ключей ваших? Chn ,или mar?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
RADIO36
сообщение 23.8.2018, 16:37
Сообщение #2404


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 280
Регистрация: 15.8.2018
Из: Ставрополь
Пользователь №: 22 884



Забыл ещё про ключи написать на 72 Ампера. Я не пробовал. Но возможно в модуляторе и пойдут как раз. Накладно пробовать. Для модуляции киловата и чуть выше несущей я соединял после драйвера 3180 два ключа 45нм50. Внизу стояли диоды два штуки впвраллель hfa25pb60 по моему называются. Это 100% работает. Пробовал один ключ 55нм50 он не держит. Подложки играют роль. Надо или слюда или керамику. Я ставил второе.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Тайфун
сообщение 23.8.2018, 21:16
Сообщение #2405


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 920
Регистрация: 23.9.2012
Из: Россия
Пользователь №: 3 729



Понятно, что качество ТПА выше,но как уже говорилось, далеко не каждый приемник сможет выдать это качество, плюс помехи, интерференция... Кроме того, у меня после микрофона стоит ограничитель и ФНЧ с частотой среза 4,5 кГц. Все кто слышали меня , отмечали высокое качесво модуляции ( это я о передатчике на базе которого у меня трансивер, там в несущей 70..80вт). И при больших мощностях дроссель будет не такой уж большой, особенно если на альсифере, правда при 50 кГц их нужно будет два. Его конечно можно уменьшить, подняв частоту среза за счет ТПА, но я не сторонник такого удешевления. А на счет зависимости звука от ключей, я бы согласился с Пряником.
Транзисторы 26NM60N с индексом СHN. N после 60 - это вроде, как без стабилитрона по входу, а вот что означает CHN - я не в курсе, думал производитель.
Диод вместо нижнего транзистора это нормально, т.к. нижний транзистор как раз роль диода и выполняет и обеспечивает КПД на несколько процентов выше, чем с диодом.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Тайфун
сообщение 23.8.2018, 21:36
Сообщение #2406


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 920
Регистрация: 23.9.2012
Из: Россия
Пользователь №: 3 729



P/S Посмотрел ветку АЭМ. Да у нас интересы немного различаются. Вы боретесь за студийное качество ( при 3..4 киловатах может это и правильно - уже ближе к вещанию ), я же за высокую спектральную плотность, что по сути увеличивает полезную мощность сигнала и дальнобойность. Поэтому мой выбор SG3525 с компрессией и ограничением НЧ сигнала и обрезанию ниже 250 и выше 4000 Гц.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
RADIO36
сообщение 24.8.2018, 4:55
Сообщение #2407


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 280
Регистрация: 15.8.2018
Из: Ставрополь
Пользователь №: 22 884



Как транзистор может выполнять роль диода который включен обратной полярностью. Диод после того как закроется верхний ключ- заряд пропускает. У вас же ток в лросселе не может взять резко и остановиться. По поводу ключей если вы не за студийность- то и говорить неочем. Вы и не услышите разницу. По поводу с n или без не знаю. Попадались с буквой и большой ёмкостью. Хотя измеритель рлц тут не катит наверняка. На всех ключах будет показывать больше серии нм. Нк- нормаль.
Я не против делайте. Вы в личку сбросте позывной и откуда вы. Я подойду в ближайшем будущем.

КПД это хорошо. А чем вы будете модулировать карбид кремния транзисторы? У них 31 ампер ток. Это киловатт можно снимать при питании от сети. Что за модулятор вы бы подключили к нему? Пока я мощнее того что собрал и не придумал
Ключи дорожают. Есть мысль использовать диод dsei60-06 как пряник и 84амперный stw88n65. По деньгам выходит чуть больше штуки.

И я прям за студийность не борюсь. Просто операторы в той ветке хотят ничего не делать поставить абы какую запчасть вместо звукового а потом говорят - вот ты не с нами. Ты за студийность. А посидеть помотать звуковые трансформаторы это конечно же лень. Я и писать там ничего больше не буду. Кто занимается серьёзно своим передатчиком те намотали сами звуковые. Некоторые и зазор подбирали и прочее.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лунатик
сообщение 24.8.2018, 15:15
Сообщение #2408


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 972
Регистрация: 31.12.2011
Из: Майкоп
Пользователь №: 3 392



Цитата(Тайфун @ 24.8.2018, 0:36) *
Вы боретесь за студийное качество ( при 3..4 киловатах может это и правильно - уже ближе к вещанию ), я же за высокую спектральную плотность, что по сути увеличивает полезную мощность сигнала и дальнобойность.

Поверьте, одно - другому, не мешает.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Тайфун
сообщение 24.8.2018, 18:09
Сообщение #2409


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 920
Регистрация: 23.9.2012
Из: Россия
Пользователь №: 3 729



Не поверю! При полосе в несколько килогерц - это не студийность.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лунатик
сообщение 24.8.2018, 19:19
Сообщение #2410


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 972
Регистрация: 31.12.2011
Из: Майкоп
Пользователь №: 3 392



А несколько - это сколько?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
RADIO36
сообщение 30.8.2018, 8:42
Сообщение #2411


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 280
Регистрация: 15.8.2018
Из: Ставрополь
Пользователь №: 22 884



нашёл фото старенькое. это первые шаги в "мощу" были. правда неудачные. заработало только половина изза поддельных ключей 12нк90

8 драйверов Пряника , кабельные ответвители. 16 транзисторов в оконечном. 4 штуки шпт.
регулировка ширины импульсов как у американца в статье(потом выяснилось что она не нужна) гпд в коробке снизу. банка электролитов на 45000мкф. я это всё ещё без осцилографа включал.
просто микроамперметром с катушкой смотрел есть сигнал или нет. потом уже пришлось разжиться прибором, промерял- а ключи 8 штук с индексом Марокко оказались с большим сопротивление открытого канала. 400вт получил я с этого агрегата при 135 вольтах. но немного жадность заела и подал я 145 вольт... (IMG:style_emoticons/default/blink.gif) был бабах крупный, предохранители стояли самодельные (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) . раскололо модуляторные ключи. оконечника пара ключей лопнули. вырвало куски корпуса.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сан Саныч
сообщение 23.9.2018, 18:19
Сообщение #2412


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 778
Регистрация: 5.6.2009
Из: Российская Федерация
Пользователь №: 1 809



Цитата(RADIO36 @ 23.8.2018, 19:02) *

Там на радиорубке пряник выкладывал записи с сг3525. Мне она не нравится. Чем выше частота тактовая тем лучше качество.

Недавно собрал еще один модулятор на сг3525.
Подал сразу на сг3525 через 1 мкф электролит музыку с телефона. На выходе модулятора нагрузка в виде спирали от плитки. Сюда же через конденсатор и резистор подключены наушники контрольные. Включил музыку, модулятор- слушаю, что на выходе модулятора. И я, признаться, не ожидал такого качества. Я и раньше был без претензий к сг3525, но многие эксперты все уши прожужжали, что качество плохое будет. В итоге, что я слушаю с телефона музыку, что я слушаю через модулятор- качество звука ОДИНАКОВОЕ! Через модулятор просто громче. И если ухо не слышит никаких искажений, которые мог внести модулятор, зачем зря чмырить сг3525, если она работает отлично?
Питание 50 В было, фильтр на выходе модулятора- на двух кольцах.
В другом передатчике стоит модулятор тоже на сг3525 (100В питание модулятора) и фильтр на ОДНОМ кольце (остался от модулятора на тпа, который там стоял ранее и который я выкинул оттуда). Так вот, этого фильтра на одном кольце тоже хватает для нормальной работы, гармоник +- 50 кГц операторы на расстоянии 15 км от меня (самые ближние) не слышат на своих приемниках. Это я к тому, что некоторые бояться больших фильтров для сг3525- можно сделать фильтр и меньше на одном кольце. Я конечно понимаю, что по науке надо по другому, но наука- наукой, а практические наблюдения никто не отменял.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Тайфун
сообщение 23.9.2018, 19:28
Сообщение #2413


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 920
Регистрация: 23.9.2012
Из: Россия
Пользователь №: 3 729



Согласен полностью. ТРА3122 конечно обеспечивает более высокое качество, как и скажем IRS_2092, но чем хороша SG3525 - это возможностью выбрать частоту шим. У 3122 она фиксирована и ,на мой взгляд, неоправданно высока, а это значит и сквозные токи будут значительные. А теперь вопрос, какая ширина полосы нам нужна? И вопрос №2 - для чего мы делаем передатчик? Если собираемся проводить связи, то зачем полоса шире 4...5 кГц? Если же это крутить музыку, ну или может кто хочет вещание сделать, тогда вопросы отпадают. Дедушка Котельников не зря свою теорему об отсчетах выводил. В принципе для реализации 5 кГц, достаточно иметь тактовую 10....12 кГц, но фильтровать, конечно сложно. Ну а уж если частота дискретизации в 10 раз выше, то этого вполне достаточно. У меня 3525 работает на 80кГц. Да , эффективность (коэффициент использования Uпит.) пониже, где-то около 92..93%, зато полное отсутствие сквозных токов.Качество, как говорит Сан-Саныч, при прослушивании на входе модулятора и на выходе - неотличимо на слух.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Тайфун
сообщение 23.9.2018, 20:27
Сообщение #2414


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 920
Регистрация: 23.9.2012
Из: Россия
Пользователь №: 3 729



Для RADIO36. Батарея емкостей зачетная. Если заинтересует такой вариант 4700.0х400В, черкани в личку.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Тайфун
сообщение 23.9.2018, 20:52
Сообщение #2415


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 920
Регистрация: 23.9.2012
Из: Россия
Пользователь №: 3 729



Что-то Радикал у меня подгючивает, попробую еще раз.(IMG:https://c.radikal.ru/c00/1809/74/bdbdba9dad9et.jpg) вот 4700.0х400v
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
пряник
сообщение 24.9.2018, 6:20
Сообщение #2416


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 376
Регистрация: 23.9.2009
Из: Днепропетровская обл
Пользователь №: 1 958



Да , с емкостями туго , вернее с их стоимостью.
Для импульсных источников питания принято иметь 1мкф на каждый ватт мощности .
В данном случае надо ориентироваться на мощность на пике огибающей, при 100% модуляции.

А на счет сг3525 , то тут и говорить не о чем , она хороша для модулятора , иначе я бы ее не применял .
Но вот , тпа3122 лучше . Высокую частоту шим предпочтительно из за выходного фильтра , он проще , особенно если на альсифере .

А вот сквозного тока не замечено , он конечно есть , но совсем чуть . И совсем не заметен если ставить в затворы цепочку паралельных диода и резистора , 1н5819 и 20 ом.
В последнее время я такую цепочку ставлю и на ВЧ ключи в двухтактные выходные каскады (1н5822 и 5 ом). Вот интересно если поставить в однотакт , драйверу точно будет легче , и звона на затворах будет меньше.

А вообще , я рад , что помог освоить новую схемотехнику, и радиолюбители проявляют творческий подход , совершенствуя предложенные решения.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Глеб
сообщение 30.11.2018, 19:01
Сообщение #2417


в поиске...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 663
Регистрация: 8.5.2008
Из: России аднака
Пользователь №: 1 230



Имеется радиатор, но с широким межрёберным расстоянием. Вентилятор планируется ставить с торца, т.е. продуваться он будет вдоль рёбер. Стоит ли набить межрёберное пространство охладителя какой либо металлической стружкой, для рассеивания воздушного потока? Возможно есть другие варианты, в сети пока материала на эту тему не попалось.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Yur
сообщение 30.11.2018, 19:12
Сообщение #2418


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 466
Регистрация: 21.8.2011
Пользователь №: 3 162



Как вариант замедлишь скорость проходящего потока воздуха - потеряешь эффективность.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
iskander_sla
сообщение 30.11.2018, 20:08
Сообщение #2419


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 241
Регистрация: 1.4.2013
Из: Донецк
Пользователь №: 3 994



Цитата(Yur @ 30.11.2018, 21:12) *

Как вариант замедлишь скорость проходящего потока воздуха - потеряешь эффективность.
Точно ! Если уж между ребрами широкО , то можно ещё по ребру прикрепить, между ними. Увеличится площадь охлаждающей поверхности . Практика , подпёртая теорией гласит , что самые эффективные радиаторы игольчатые . Да и про чернение не забывайте, помогает теплоотдаче . Есть в ютубе доступная технология чернения .
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Композитор
сообщение 30.11.2018, 20:09
Сообщение #2420


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 5 305
Регистрация: 5.11.2008
Пользователь №: 1 401



Глеб, а сколько меж ребрами и какой высоты те ребра?
Итальянцы так и делают: дуют с торца вдоль ребер насквозь через весь передатчик. меж ребрами миллиметров по 6, но ребра высокие сантиметров 15
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

126 страниц V « < 119 120 121 122 123 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 8:44
<% COPYRIGHT %>