IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

18 страниц V « < 10 11 12 13 14 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Ламповый АМ радиоприёмник, Ламповая апаратура
пряник
сообщение 19.2.2017, 10:44
Сообщение #221


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 376
Регистрация: 23.9.2009
Из: Днепропетровская обл
Пользователь №: 1 958



так их достаточно
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хозяин
сообщение 19.2.2017, 17:00
Сообщение #222


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 131
Регистрация: 16.1.2009
Из: Россия Смоленская обл.
Пользователь №: 1 546



[quote]А что тебе схема? Собирать всё равно не будешь! [/quote]
Ну если я спрашиваю,значит ещё не нашел такую что хочу собрать!
[/quote]так их достаточно [quote]

Ну это не серьёзно,Вотгде шутят на форуме!
Я просто не нашел схему по душе,или по моему опыте (не все гении)!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
пряник
сообщение 19.2.2017, 18:20
Сообщение #223


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 376
Регистрация: 23.9.2009
Из: Днепропетровская обл
Пользователь №: 1 958



так еще приемник
попроще и подробнее.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хозяин
сообщение 20.2.2017, 18:33
Сообщение #224


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 131
Регистрация: 16.1.2009
Из: Россия Смоленская обл.
Пользователь №: 1 546




Вот как по мне правельный ответ на мой вопрос,уважаемые радиопираты!
Сайт
А ещё можно было порекомендовать конвертер к радиовещательному приёмнику!
А не шутить!!!!

Сообщение отредактировал Глеб - 20.2.2017, 19:19
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alex 11
сообщение 20.2.2017, 19:08
Сообщение #225


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 478
Регистрация: 24.3.2011
Из: Красный Луч, РФ
Пользователь №: 2 979



Цитата(Хозяин @ 22.2.2016, 14:25) *

Ребята!!!!Коллеги!!!!Дайте схемке приёмника АМ,на паре ламп,что б на верника работал,на "нашем" дианазоне!

А это тогда к чему? Чего то я там вааще ламп не вижу... (IMG:style_emoticons/default/blink.gif) Еще с претензиями... Шутят тут, понимаешь...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
пряник
сообщение 20.2.2017, 19:35
Сообщение #226


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 376
Регистрация: 23.9.2009
Из: Днепропетровская обл
Пользователь №: 1 958



А никто шутить и не собирался .

Я дал ссылку на самый уважаемый 60 лет назад радиолюбительский приемник за бугром . Как раз расцвет ламповой техники.

Потом на один из самых разжеванных ламповых приемников , то же радиолюбительский .

Хоть и считаю это пустой тратой времени - купить старый ламповый приемник и приспособить его к своим целям , быстрее и проще.
А в результате что ?
В том приемнике , который вы считаете правильным - ламп нет даже для подсветки шкалы , и он может и примет радиовещалки , но с радиолюбителями будут проблемы.

Та уже определитесь , что вам хочется.

А вообще , возьмите ВЭФ или лучше ОКЕАН , любой , потратьте на него некоторое время и они вас порадуют. И приспособить эти приемники для радиолюбительских целей не менее уважительно , чем собрать тот регенератор , вы будете слышать радиолюбителей , но только всех одновременно.

Прямо , не радиолюбительский форум , а детский сад.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alex 11
сообщение 20.2.2017, 19:39
Сообщение #227


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 478
Регистрация: 24.3.2011
Из: Красный Луч, РФ
Пользователь №: 2 979



Вот вот, чел сам не знает чего хочет. А посему, единственно чего хочет, это по...деть. Дали схемы ламповых как просил, нашел транзисторный реген и говорит вот чего хочу (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) .
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Тайфун
сообщение 20.2.2017, 21:02
Сообщение #228


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 920
Регистрация: 23.9.2012
Из: Россия
Пользователь №: 3 729



А ещё можно было порекомендовать конвертер к радиовещательному приёмнику!
А не шутить!!!!

Ну вот без шуток, давно твердим, хочешь иметь действительно достойный приемник : ВОТ -доработать его по времени - один вечер, тут если что, хором помогут. Можно вариант попроще и подешевле : ВОТ этот. Доработка тоже простая и по чувствительности , учитывая современную шумовую обстановку, пойдет вполне. Зато в течение недели ( с учетом дозвона и покупки ) можно будет слушать эфир. Ламповые прм на этом сайте тоже есть, но минимум втрое дороже, а искать по деревням у стариков нужно время. Сделать же УНЧ( т.е.модулятор)на паре ламп это уже намного проще.

А еще проще было бы повторить прд Пряника - первый вариант, а в качестве модулятора схему с ТДА2050 ( можно с ТДА2003 и добавкой пары транзисторов). Комплектацию обеспечу. Я пробовал его на IRF840, при 24В питания легко обеспечивает 10 ..14 Вт. 6П3С-отдыхает, особенно в виде приставки.

Сообщение отредактировал Глеб - 21.2.2017, 5:26
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 21.2.2017, 8:00
Сообщение #229


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Серьезнейшая тут у вас тема блин (IMG:style_emoticons/default/wink.gif) Ламповый приемник. И как мы в детстве одними шаловливыми ручками за пятнадцать минут "перетягивали" диапазон куда надо?
Вопрос...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хозяин
сообщение 21.2.2017, 8:36
Сообщение #230


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 131
Регистрация: 16.1.2009
Из: Россия Смоленская обл.
Пользователь №: 1 546



Спасибо Вам коллеги!Честно мне всё равно какой приёмник собрать на лампах или транзисторах лиж бы рабочая схема была!Но на советских радиодеталях,так как у меня их много!За это время что я Вам надоедаю я собрал АМ-трансивер с Украинского журнала,статья называлась "АМ благо или зло",но там приёмник регенератор и у меня не пошел,а вернее у меня ума не хватило!Потом нащел приёмник ВЭФ,на 160 метров один шум,на 80 слышу ССБ но очень тихо,второй гетеродин к ВЭФу спаял!!!!!А хочется просто слушать эфир!!!И честно говоря уважаемые коллеги не кто из Вас не дал конкретную схему для сборки,а если и пытались то на нерусском языке,что для меня не понятно!Поймите правильно,может я не гений но повторить схему 1-1 я сумею!Так что помогите рабочей схемой на советских радиодеталях,лучше на лампах так как к ламповому радио легче прикрутить шарманку,но пойдёт и на транзисторах!Статья на Русском языке!Спасибо за понимание и терпение!


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Тайфун
сообщение 21.2.2017, 10:02
Сообщение #231


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 920
Регистрация: 23.9.2012
Из: Россия
Пользователь №: 3 729



Потом нащел приёмник ВЭФ,на 160 метров один шум,на 80 слышу ССБ но очень тихо,второй гетеродин к ВЭФу спаял!!!!!А хочется просто слушать эфир!!!И честно говоря уважаемые коллеги не кто из Вас не дал конкретную схему для сборки,а если и пытались то на нерусском языке,что для меня не понятно!Поймите правильно,может я не гений но повторить схему 1-1 я сумею!

Вот характеристики ВЭФ317
Диапазон частот (волн) принимаемых приемником не уже:
- ДВ от 148,00 до 285,00 кГц (от 2027,00 до 1050,00 м)
- СВ от 525,00 до 1607,00 кГц (от 571,40 до 186,70 м)
- КВ1 от 11,70 до 12,10 МГц (от 25,70 до 24,80 м)
- КВ2 от 9,50 до 9,77 МГц (от 31,60 до 30,70 м)
- КВЗ от 7,10 до 7,30 МГц (от 42,20 до 41,10 м)
- КВ4 от 5,95 до 6,20 МГц (от 50,40 до 48,40 м)
Чувствительность, ограниченная шумами, при соотношении сигнал/шум не менее 20дБ, не хуже в диапазонах:
ДВ - 1,50 мВ/м
СВ - 70 мкВ/м
KB - 20 мкВ/м
Сделать что-то простенькое на лампах с лучшими характеристиками не получится. Видимо перестроен ВЭФ неудачно, т.к. вечером рядом со 160 слышно много вещалок, а на 80м, если нормально перетянут диаппазон, то там и гремит и звенит. Чувствительности 20мкВ - за глаза. Вполне возможно, что амплитуда ТЛГ гетеродина слишком велика и поэтому давится основной сигнал и результат -падение чувствительности. Можно пересчитать контура КВ4, так, чтобы он охватывал диаппазон от 2.9 до 3.8 МГц. Плотновата будет шкала, но зато и свободных и законных можно будет слушать.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хозяин
сообщение 21.2.2017, 10:16
Сообщение #232


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 131
Регистрация: 16.1.2009
Из: Россия Смоленская обл.
Пользователь №: 1 546



Переделку ВЭФа вёл вот ро этой статье!На СВ много чего принимает и Вести ФМ и Украинское радио и бабтистов,а вот любителей нет!Это понятно что на пару ламп не чего хорошего не поймаешь,но и хорошей схемы нет!
Вот схема не плохого как я думаю приёмника!Кто делал или слышал как он работает?


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  VEF_317______________.pdf ( 131.47 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1163
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Тайфун
сообщение 21.2.2017, 10:42
Сообщение #233


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 920
Регистрация: 23.9.2012
Из: Россия
Пользователь №: 3 729



но и хорошей схемы нет!
Вот схема не плохого как я думаю приёмника!Кто делал или слышал как он работает?
Ссылка не вставилась, о чем идет речь неясно. Могу подбросить схему Вот, а обсуждение и краткие полезные комментарии ТУТ

Эта 6-ламповая схема из ж. радио, примерно 1966г( если память не изменяет) при хорошей настройке - серьезный приемник. Помнится у него ПЧ 1.5 или 1.6 МГц. Поэтому проблем с зеркалками почти нет. То, что дал ссылку я, там тоже ПЧ 1.5 МГц, но чувствительность и избирательность обеспечивается регенератором, а это доп. возня при перестройке, но зато простота. Вариант перестройки 317-го надо посчитать.

Уточнил. Память пока не изменяет. Радио 1966 №9 и №10. Этот 6 ламповый прм с двойным преобразованием, вторая ПЧ 110 кГц. Вот только там АРУ не видно, но есть РРУ в первом каскаде. Чтоб его сделать нужен опыт и приборы, делая на коленке, толку не будет.

Сообщение отредактировал Глеб - 21.2.2017, 11:59
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Глеб
сообщение 21.2.2017, 12:03
Сообщение #234


в поиске...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 663
Регистрация: 8.5.2008
Из: России аднака
Пользователь №: 1 230



Цитата(Хозяин @ 21.2.2017, 13:16) *

Вот схема не плохого как я думаю приёмника!Кто делал или слышал как он работает?

Делал этот приёмник, и слушал, и пользовался им для проведения радиосвязи на хулиганке. Входные фильтра были 3-х звенные и вводил АРУ по всем каскадам. Скажу одно: жалею что отдал в другие руки, но как было сказано выше
Цитата(Тайфун @ 21.2.2017, 13:42) *

Чтоб его сделать нужен опыт и приборы, делая на коленке, толку не будет.

И применять в нём нужно именно литцендрат, а не просто ПЭЛ, иначе теряется весь цимус. А цена его сейчас 3,5-7 рублей метр да плюс почтовые, станете покупать? - Нет. Вот тебе бабушка и Юрьев день.
А простой он и работать будет просто. Хотя кому то и кобыла невеста. Некоторые личности сейчас напрягутся и выдадут типа: "-да нафик литцендрат, большие катушки контуров и т.д. Поставить кварцевый фильтр и туз в рукаве". А что, КФ выполнить менее затратно, чем мотать большие контура? Совсем нет, а ещё и дороже. Так что как ни крути, а за всё хорошее нужно платить.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хозяин
сообщение 21.2.2017, 13:33
Сообщение #235


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 131
Регистрация: 16.1.2009
Из: Россия Смоленская обл.
Пользователь №: 1 546



А если сделать линцендрат самому!!!Семь проводков по 007,скрутить дрелью ручьной не спеша,будет толк?Конечно будет не ПЭЛШО,а ПЭЛ!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Глеб
сообщение 21.2.2017, 14:15
Сообщение #236


в поиске...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 663
Регистрация: 8.5.2008
Из: России аднака
Пользователь №: 1 230



Да не вопрос, почему бы и нет. А если ещё и с видео отчётом о процессе изготовления - это был бы высший пилотаж! (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) Вместо слов только и будет пии-пи-пиии.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Композитор
сообщение 21.2.2017, 20:01
Сообщение #237


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 5 305
Регистрация: 5.11.2008
Пользователь №: 1 401



блин та купите рЫгонду какойнить или кантату ламповую да вам подскажут как перестроить грамотно.
собирать же с нуля, а главное настраивать серьезный приемник это увлекательно конечно, но.
Давайте определимся что вам хочется
- хороший приемник чтоб слушать
или
- ПОСТРОИТЬ приемник чтобы слушать.
Если первое - то вам уже сказали , купите готовый и перестройте (хотите ламповый , хотите транзистор), это оптимально по затратам денег и времени.
Если второе - то можно ответить словами классика "от детекторного приемника к супергетеродину". И именно такой путь надо пройти чтобы соорудить толковый приемник.

Сама же формулировка "покажите схему нормального лампового приемника"...
вы если присмотритесь ко всем на свете схемам то обнаружите что все они примерно одинаковые.
да и что схема... к схеме руки нужны и опыт.
А опыт надо приобретать.

Поэтому постройте двухламповый реген, добавьте УВЧ, перейдите к супергетеродину и тд. и через 3-4 конструкции вы сами все поймете и схема будет не нужна, т.к. она будет рождаться в вашей голове сама собой.

кстати,эта ветка форума начинается вполне нормальной схемой в самом первом сообщении.

Но блин я поражаюсь. реген не заработал - замахнусь ка на двойное преобразование.. че мелочиться действительно.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Veniamin747
сообщение 23.2.2017, 8:53
Сообщение #238


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 169
Регистрация: 19.11.2012
Из: Пензенская область
Пользователь №: 3 794



Немного не в тему, но всё про то же:
УЗЧ для приемника ГОТОВЫЙ, НЕДОРОГОЙ, КАЧЕСТВЕННЫЙ:
https://ru.aliexpress.com/item/1Pcs-3V-12V-...608.4.50.rKD50M
Цена вопроса всего 54 рубля с доставкой!
Далее аналог К174ХА2 TCA440:
https://ru.aliexpress.com/wholesale?catId=0...archText=TCA440
33 рубля!
Есть в журнале Свободное радиовещание приемник на 3-ку, схема рабочая, лично проверял. Вот её можно и повторить, но это уже не лампы будут. Так же на этом сайте можно за 100 руб заказать и кондеры и резисторы малогабаритные.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Тайфун
сообщение 23.2.2017, 18:04
Сообщение #239


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 920
Регистрация: 23.9.2012
Из: Россия
Пользователь №: 3 729




Так смысл? У Хозяина есть ВЭФ317, который он пререстраивал на тройку, но почему-то говорит слабый прием. Может там в УВЧ КП303 битый. В Океанах, с подключенной внешней антенной от статики частенько дохнет транзистор УВЧ, если не защищать.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хозяин
сообщение 25.2.2017, 9:18
Сообщение #240


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 131
Регистрация: 16.1.2009
Из: Россия Смоленская обл.
Пользователь №: 1 546



Уважаемые коллеги,вы всё пишите правильно или почти!
Для Композитор отвечу что у меня есть "Рекорд61" не крученный и пока не хочу,хотя руки чешутся!!!И "от детекторного приемника к супергетеродину"я уже прошел путь,вот только то что мне нудно не могу найти!А если быть точнее то ищу схему хорошего лампового приёмника для приёма ЛЮБИТЕЛЬСКИХ и РАДИОВЕЩАТЕЛЬНЫХ станций!К сожилению в голове схема не выстраивается и не могу я пересчитывать контура!
Для Veniamin747,я повторю что у меня много радиодеталей СССР,в том числе и К174ХА2 и покупать TCA440 мне нет нужды!И в УНЧ у меня есть к174ун 4,ун7!!!
Для Тайфун,Вы правы я просто перестроил контур,и возможно не исправны радиодетали самого приёмника,что касаемо перегенерации ССВ гетеродина,так я и без него слаба слышу станции!Многие возразят !как без ССВ гетеродина можно слушать приёмник",легко!!!ССВ станции "без ССВ гетеродина",будут "хрюкать" а разобрать что то не получится!Так вот я на ВЭФ317 принимаю "хрюканье" тихо!Что свидетельствует в неисправности приёмника или ошибке при перестройке контура (сопряжения)!От такие дела!Зачем мне принимать Вещательные станции,что б новости послушать с разных стран,по телику так не сделаешь да и глаза болят от телика,а любители это для души!!!Да и приятно услышать DX!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

18 страниц V « < 10 11 12 13 14 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 21:20
<% COPYRIGHT %>