IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

126 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> о передатчиках в классе Е, Тема Пряника
Рейтинг  5
пряник
сообщение 24.12.2009, 8:31
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 376
Регистрация: 23.9.2009
Из: Днепропетровская обл
Пользователь №: 1 958



Испытан передатчик , транзисторный, выходной каскад работает в ключевом режиме.
За время отладки и оптимизации показал с самой лучшей стороны.
Предназначен для раскачки более мощного выходного каскада, на вход которого нужно
подавать 30-70 вт ВЧ.
Прекрасно модулируется по амплитуде , путем модуляции напряжения питания выходного каскада.
В таблице на схеме указана мощность в режиме несущей,
при модуляции мощность на пике огибающей в 4 (четыре ) раза больше. Мощность
УНЧ модулятора должна быть соизмеримой (или равна ) мощности передатчика.
Я модулировал автомобильным усилителем МАХ2500 (пишут что 500 вт в мостовом режиме
но это не подтвердилось). Можно использовать любой бытовой усилитель или набор на TDA7293.
Параметры модуляционного трансформатора приведу позже.
Если передатчик использовать только как возбудитель-можно ставить транзисторы менее
высоковольтные , например IRFP 240.
При разработке использованы материалы сайтов зарубежных любителей АМ.
В основном
http://www.classeradio.com/
http://www.monkeypuppet.com/k1kbw/images/2005/index.htm


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
пряник
сообщение 24.12.2009, 14:46
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 376
Регистрация: 23.9.2009
Из: Днепропетровская обл
Пользователь №: 1 958



Эксперименты с усилителями класса Е провожу давно, летом 2009 года испытывал передатчик
на 4х IRFP240 , в антенне 190 вт на 3мгц и 1.75 мгц, советшенно честная АМ , т.е. 190вт в режиме
несущей и 760 вт на пике огибающей при 100% модуляции, в качестве возбудителя использовался трансивер (на пониженной мощности 50%), питание 33 В при токе 7-8А. Модулятор - усилитель DAPaudio P1200, сильно мешал в работе модуляционный трансформатор , был плохо стянут и квасил не хуже динамика.
По моей просьбе смотрели спектр и писали звук на SDRе (расстояние 2-3км) , было отмечено высокое качество сигнала , полоса не более 10 КГц.
Добавлю , там нет Пконтура, на выходе последовательно включен фильтр полосовой 1го порядка , и согласующее устройство Г-типа с 12 на 50 ом. Все расчитывалось програмой RFSim99, там есть такие средства.
Эта схема делалась для того , чтоб можно было обойтись без трансивера.
А драйверы , вот они :
http://imrad.kiev.ua/search.shtml?qs=ixdd41&query=any
Не дешево , но оно того стоит.
Нет никаких промежуточных построечных элементов, катушки только в ГПД и на выходе.
Перестраивать можно (реально проверено) варикапом, пробовал КВ119 и ВВ132.
Можно обойтись и без КПЕ в выходном каскаде, только при перестройке по диапазону будет меняться мощность , немного, этого никто не заметит.
Чуть позже выложу фото.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
пряник
сообщение 1.1.2010, 15:10
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 376
Регистрация: 23.9.2009
Из: Днепропетровская обл
Пользователь №: 1 958



Молчание затянулось, поэтому привожу фото этого передатчика (макета) и эквивалента нагрузки.
В общем больше сюда ничего из фото не цепляется, а жмакать не умею.


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 1.1.2010, 15:46
Сообщение #4


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Все с наступившим.

Ну наверное мне как противнику таких решений стоит сказать слово.

пряник спасибо за конструкцию и за эксперименты. Но один фиг у меня несколько вопросов.
1. Измерялся ли уровнь 2,3 гармоники на выходе усилителя.
2. В чистовом конструктиве вы так же будете приенять пайку или все таки уйдете на другие соединения в тех местах где вч напряжение достаточно высоко.
3. По вашим подсчетом какие реактивной мощности нужны элементы в ВКС.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
пряник
сообщение 1.1.2010, 16:34
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 376
Регистрация: 23.9.2009
Из: Днепропетровская обл
Пользователь №: 1 958



Попробую ответить.
1. Уровень второй и третей гармоники мне померять нечем, окромя как попросить
оценить сигнал гармоник на SDR. Я это сделаю обязательно. Синусоиду вижу, пртом правильную,
пока и все.Но делаю аттеньюатор , с большим затуханием и думаю смогу этот пробел устранить.
А в пределах диапазона полоса не шире 10 кгц, притом с резкими скатами и т.д.
И мои 200 ват в режиме несущей (800 на пике огибающей), соседям не мешают,
в отличие от соседей, которые работают на ГК71, и я слышу когда он включается на передачу в другом конце диапазона.

2.Меня устраивает пайка , и недостатков я не вижу.

3.Реактивные мощности я не считал, пока не умею. Все по теме я подсмотрел у американца, и сначала сделал как у него, немного упростив, но всеравно у меня в ВКС стоял вакуумный КПЕ 1200пик 4кв, катушка намотанная проводом 5мм, с меньшим диаметром сильно грелась, токи большие а напряжения нет.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 1.1.2010, 16:50
Сообщение #6


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Спасибо за ответ пряник.
1. Уровнь гармоник на выходе усилителя нужно обязательно оценить сначала теоретически. Для Вас коль вы занимаетесь разработкой это не должно быть проблемой. Нужно ведь ЗНАТЬ а не ДОГАДЫВАТЬСЯ какую ВКС строить.

2. Пайка при высоких токах отнюдь не оптимальный вид соединения, ВКС мощных передатчиков выполняется на болтовых соединениях.

3. Грелась катушка, оно и понятно, токи большие.

В общем не сочтите за наглость, но что бы у вас не появились в бубущем негавтивные переживания от вашего девайса уделите время не только практике, но и рассчету. Я 100% уверен, что в этом случае ваш успех будет еще более впечатляющим.

зы. О ГК-71, немножко теории и хороших рук и усь на ГК-71 обставит по параметрам любое совеременное решение, как по качеству излучаемого сигнала, так и по надежности. Конечно есть минусы, напряжение опасное для жизни и вообще, довольно не дешевая конструкция получается. А если делать на авось, то и пару ГУ-50 успешно засирают диапазон. Это очень хорошо слышно на 80, у законников, выползет какое нить чудо, которое влупит в катод ватт этак 50 двум полтинника и ориентируюсь на показометр в аводе и антеннее верещит как дите малое от радости и хвостов от него килогерц на 100.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
пряник
сообщение 14.2.2010, 12:29
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 376
Регистрация: 23.9.2009
Из: Днепропетровская обл
Пользователь №: 1 958



Работа над устройством не прекращалась.
Изменения за прошедшее время.
Транзисторы заменены на STW14NK50Z, по причине :
-меньше проходная емкость, драйверу стало легче.
-меньше выходная емкость,
На выходе вместо проходного конденсатора и дросселя установлен трансформатор,
ферритовые трубки 6шт, один виток первички и один вторички.
Питание на УМ подается через дроссель 20мкГн (30витков провода 1мм на феритовом стержне 5мм М2000), потом развязка КСО 0.01 250В -2шт.
В питание драйвера добавлены конденсаторы (развязка) 2 шт 0.01мкф, 2шт 0.1мкф, 2шт 0.22мкф.
Несколько изменена схема выходной цепи, увеличина индуктивность катушки до 7.5 мкгн, паралельно КПЕ установлена емкость 250пф типа К15У-1, на выходе установлен КПЕ 3 секции 12-475.
Принятые меры позволили довести КПД выходного каскада до 90% и даже больше.
После работы 3-5 мин на передачу температура транзисторов не выше 40-45 град.
В настоящий момент все (усилитель и ШИМ модулятор) собрано в едином конструктиве.
Питание на модулятор подается 68в , постоянка , транс ТС180 , перемотанный, конденсатор фильтра 33000 мкф 63/72в. С модулятора в режиме молчания идет постоянка 28в на выходной каскад передатчика, которая модулируется при подаче сигнала на модулятор, при подаче синусоиды пик огибающей 54в. В режиме несущей на выходе передатчика 100вт (меряется прибором SX1000) при модуляции порядка 400вт на пике (пока точно померять не могу, только осциллографом).
Ждите дальше.
РС: Это хоть кому-то интересно ?
Может я зря время теряю на отписки в форуме.
Мне например нитересно пообщаться с заинтересованными людьми.
Или все так по старинке на ГК71 и ГУ81м и ваяют ?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Глеб
сообщение 14.2.2010, 21:34
Сообщение #8


в поиске...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 663
Регистрация: 8.5.2008
Из: России аднака
Пользователь №: 1 230



Лично мне интересно, хотя и ваяю как ты выразился по старинке. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Хочу попробывать всё и транзисторы в том числе, но после ламп. Просто личный интерес, не в связях, в конструировании.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Rembrant
сообщение 14.2.2010, 22:52
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 627
Регистрация: 5.7.2008
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 1 269



Пряник, -безусловно интересно! продолжайте эксперименты. Может добьете в законченную конструкцию.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Полюс
сообщение 24.2.2010, 21:35
Сообщение #10


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Регистрация: 27.8.2008
Пользователь №: 1 311



Прекрасно Пряник! Я тоже экспериментировал с полевиками в ключевом режиме.
У меня получился маленький передатчик, размером с магнитолу - мощность несущей -150 Вт. В ближайшее время найду фото. Питание бестрансформаторное от сети.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Полюс
сообщение 25.2.2010, 18:20
Сообщение #11


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Регистрация: 27.8.2008
Пользователь №: 1 311



Вот сие чудо.
Прикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 26.2.2010, 7:07
Сообщение #12


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Красота (IMG:style_emoticons/default/smile.gif))) А как оно выглядеть внутри?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
пряник
сообщение 26.2.2010, 15:26
Сообщение #13


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 376
Регистрация: 23.9.2009
Из: Днепропетровская обл
Пользователь №: 1 958



Цитата(Полюс @ 25.2.2010, 1:35) *

Прекрасно Пряник! Я тоже экспериментировал с полевиками в ключевом режиме.
У меня получился маленький передатчик, размером с магнитолу - мощность несущей -150 Вт. В ближайшее время найду фото. Питание бестрансформаторное от сети.


У меня маленький не получается.
Кроме того:
-в режиме Е амплитуда импульсов на стоке 3-4Uпит , при питании от сети получится 310 В постоянки, и напряжение будет 900-1200 в , что сильно много, а его еще надо модулировать, не для телеграфаж его делать.
-габариты выходного контура довольно значительные, и в ту коробочку даже выходной фильтр не поместится.
-как не крути а радиатор охлаждения нужен , он тоже не поместится.
-еще конденсаторы фильтра питания, у меня сейчас 33000х63 В, так он тоже туды не влезет
- на радиаторе с усилителем размещены еще и детали модулятора
Я уже не говорю о трансформаторе питания ТС 180.
Можно конечно ужаться , но мне это не по нраву.

А какой расклад у тебя получился , какие токи , напряжения, как измерял мощность, какие транзисторы стоят, какой выходной фильтр ?

У меня расклад такой :
Напряжение питания вых каскада 30 В, при токе 4А, это в режиме несущей, меряя напряжение прямо на стоке видно импульсы до 120 В, ток померять не могу , но предполагаю что пропорционально 12-16А.
При модуляции синусоидой , напряжение питания меняется от 5 до 55 вольт(на пиках), соответсвенно
импульсы напряжения на стоках до 400 в и ток 24 -32 А на пиках .
При этом , в режиме несущей имеем железно 100 ват на нагрузке 50 ом(вообще это с запасом).
Транзисторы стоят STW14NK50Z (3 шт)в усилителе и IRFP250 ( 2 шт) в модуляторе.

Может и можно впихнуть его в коробочку из под "калькулятора" , но мне вряд ли это удастся , да и не нужно.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Полюс
сообщение 26.2.2010, 22:09
Сообщение #14


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Регистрация: 27.8.2008
Пользователь №: 1 311



Разница в том, что у меня используется полноценный двухтактный ключевой режим D, поэтому напряжение на транзисторах BUZ90 не превышает 600 В. Постоянный ток в средней точке трансформатора 0,55 А. Драйвер транзисторов UC3825 достаточно дешёвый (покупал за 40 рублей) работает в режиме внешнего возбуждения, он же позволяет делать ШИМ модуляцию непосредственно на рабочей частоте, так что внешний модулятор не нужен. По описанию драйвер должен работать на меньших частотах, но я нахально запустил его на 2 МГц и всё работает! Одно но, микросхема после 5 мин. работы становится горяченькой, поэтому я прижал к ней сверху пластину- теплоотвод.
Мощность на выходе измерял ВЧ вольтметром с головкой на эквиваленте нагрузки.
Выходной фильтр сделан в виде вилки НЧ+ВЧ - (ФНЧ и ФВЧ - 2 порядка, катушки фильтров намотаны на тороидальных сердечниках)чтобы обеспечить резистивный характер нагрузки для выходного каскада, что значительно облегчает тепловой режим транзисторов, так как высшие гармоники не выделяются на теплоотводах транзисторов, а греют балластные резисторы. Радиаторы транзисторов совсем маленькие, так как нагрева почти нет. Сзади корпуса установлен маленький вытяжной вентилятор.
Долго мучался с выходным трансформатором, пожег немало транзисторов, пока всё заработало надёжно.
Спектр выходного сигнала смотрел спектроанализатором Agilent E4402. Конечно, на лампе всё почище выглядит, но это поправимо, в следующем передатчике добавлю еще пару звеньев ФНЧ, иначе соседи задушат.
Жаль, но внутренности сфотографировать не могу, передатчик подарил приятелю, там не так красиво как снаружи, но всё же считаю, что сделано прилично. К лету планирую сделать новый передатчик, немного помощнее. Для интересующихся постараюсь сделать подробный фотоотчет.
Я считаю, что если и делать на транзисторах, то без ТС-180, иначе преимущества полевиков перед ГК-71 нивелируются.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 5.4.2010, 14:13
Сообщение #15


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Коллеги, огласите информацию на сегодя. Как продвигаются ваши пректы?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
пряник
сообщение 6.4.2010, 7:11
Сообщение #16


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 376
Регистрация: 23.9.2009
Из: Днепропетровская обл
Пользователь №: 1 958



Цитата(Дубликат @ 5.4.2010, 17:13) *

Коллеги, огласите информацию на сегодя. Как продвигаются ваши пректы?



По усилителю ВЧ мощности:
1. Проверена работа от внешнего трансивера.
С трансивера (проверялось на IC-7000 и IC-718) подается вч несущая(без модуляции) 20-30 вт, и через согласующий ШПТ на затворы ключей STW10nk90, от ИРФП в ВЧ части отказался - писал ранее,
дальше усилитель модулируется по питанию .
2. Проверена работа с максимально упрощенной ВКС, т.е. ее вообще нет, с выходного ШПТ сигнал подается на выходной фильтр 5го порядка и в нагрузку. Цель - сделать усилитель без подстроечных элементов. Получается , но есть некоторая неравномерность по диапазону, т.е. при перестройке частоты от 2.900мгц до 3.200мгц есть неравномерность по отдаваемой мощности около 20%. Считаю , что вариант заслуживает внимания и дальнейшей отработки.
3. Для работы с двухтактным вариантом выходного каскада при раскачке от маломощного трансивера (конкретно SDR) желательно сигнал умножить на 2 , а потом разделить на 2 тригером, например 555тм2.
На выходе получается два сигнала сдвинутые по фазе на 180 град, дальше чарез схему коррекции фронтов (обеспечение отсутствия перекрытия фронтов, можно без этого но КПД не выше 90%) эти сигналы подаются на драйверы IXDD414.
Схема опробована, и отрабатывается, удвоитель сделан по принципу двухполупериодного выпрямителя без сглаживающего конденсатора, небольшое колечко 16мм , с тремя обмотками , два диода КД522, и на выходе частота в 2 раза выше.Дальше как обычно 555ТМ2 .
4.Сделано и опробовано несколько вариантов компоновки ВЧ части, для высокой повторяемости.

По ШИМ модулятору:
1. Сделана плата ШИМ контроллера , проверена на повторяемость.
2. Отрабатывается компоновка Силовой части модулятора, для повышения повторяемости.
3. Проверяется возможность применения в выходном фильтре сердечников из распыленного железа,
http://www.e-voron.dp.ua/catalog/010190
Но наверное откажусь , сильно дорогие они.

Пытаюсь решить проблему с антенной.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 6.4.2010, 9:34
Сообщение #17


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Спасибо за ответ пряник.
По пунктам.
1. Понятно
2. Ваша ВКС это фильтр LC фильтр 5 порядка, вот только согласующее вам нужно сделать, ведь как-то нужно согласовывать антенну с выходным каскадом, у вас же ее сопротивление не чисто активное без реактивности и не равно выходному сопротивлению фильтра 5 порядка. Именно этим видимо и вызывана такая большая неравномерность выходной мощности. Смоделируйте СУ воспользовавшись сервисом http://dl2kq.de/mmana/4-10.htm
3. Нужно осмыслить. Технически понятно. Волнует спектральная чистота сигнала.
4. Не могли бы проиллюстрировать каким ни будь схемным решением которые вы считаете удачным

Опишите проблему с антенной. Возможно это не проблема, а задача.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
пряник
сообщение 6.4.2010, 16:00
Сообщение #18


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 376
Регистрация: 23.9.2009
Из: Днепропетровская обл
Пользователь №: 1 958






2. На самом деле неравномерность небольшая, я написал в процентах , 100вт в начале диапазона и 120 вт в конце, это меньше децибела. Все измерения я провожу на эквивалент нагрузки 50 ом. Антенны тоже привожу к 50 омам, куски проволоки если и применяю , то включаю через согласующие устройства, есть у меня вот это MFJ-949E, а мманой пока не владею.
3. С чистотой сигнала все в порядке, лучше чем однотакт.
Я не гонюсь за мощностью, на первом месте всегда качество сигнала, во всех отношениях.

Проблема с антенной временная , живу в 5этажке, и на крыше много посторонних проводов, телевидение , интернет и т.д. , а главное много хочется, есть несколько вариантов - определяюсь.
Вот один из вариантов 400вт передатчика , два диапазона , сейчас в процессе строительства.


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
пряник
сообщение 6.4.2010, 16:20
Сообщение #19


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 376
Регистрация: 23.9.2009
Из: Днепропетровская обл
Пользователь №: 1 958



Вот один из вариантов 400вт передатчика , два диапазона , сейчас в процессе строительства.
Все смонтировано на игольчатом радиаторе 150х200 мм, вентилятор на обратной стороне, в качестве проводников применен фольгированный стеклотекстолит, нижний слой -общий провод, всего в пакете три слоя, скреплены винтами м3, через изолирующие шайбы (применяются для монтажа транзисторов в корпусе ТО220 ), транзисторы закреплены через теплопроводные полимерные прокладки.
В таком же формате делается и модулятор.
В результате должен получиться передатчик эквивалент которому 2хГУ81М с анодной модуляцией.
Поэтому если кому-то покажется сложно , то это только кажется.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 6.4.2010, 16:29
Сообщение #20


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Цитата(пряник @ 6.4.2010, 16:00) *

2. На самом деле неравномерность небольшая, я написал в процентах , 100вт в начале диапазона и 120 вт в конце, это меньше децибела. Все измерения я провожу на эквивалент нагрузки 50 ом. Антенны тоже привожу к 50 омам, куски проволоки если и применяю , то включаю через согласующие устройства, есть у меня вот это MFJ-949E, а мманой пока не владею.
3. С чистотой сигнала все в порядке, лучше чем однотакт.
Я не гонюсь за мощностью, на первом месте всегда качество сигнала, во всех отношениях.

Проблема с антенной временная , живу в 5этажке, и на крыше много посторонних проводов, телевидение , интернет и т.д. , а главное много хочется, есть несколько вариантов - определяюсь.
Вот один из вариантов 400вт передатчика , два диапазона , сейчас в процессе строительства.


ОК.
Путнкт 2 - понятно
Пункт 3 учитывая фильтр пятого порядка полагаю тоже вопросов нет.

Проблемы с антенной ясны, сейчас такое скопление прводов у всех кто жиет в жилмассивах. Тут посоветовать нечего, все равно лучший вариант это всего лишь на всего возможный вариант.



Цитата(пряник @ 6.4.2010, 16:20) *

Вот один из вариантов 400вт передатчика , два диапазона , сейчас в процессе строительства.
Все смонтировано на игольчатом радиаторе 150х200 мм, вентилятор на обратной стороне, в качестве проводников применен фольгированный стеклотекстолит, нижний слой -общий провод, всего в пакете три слоя, скреплены винтами м3, через изолирующие шайбы (применяются для монтажа транзисторов в корпусе ТО220 ), транзисторы закреплены через теплопроводные полимерные прокладки.
В таком же формате делается и модулятор.
В результате должен получиться передатчик эквивалент которому 2хГУ81М с анодной модуляцией.
Поэтому если кому-то покажется сложно , то это только кажется.

Сапсибо за рисунок, наглядно. И цель хороша, слов нет. Паритет с двумя рогатками при отсуствии высокого, это серьезно.

Вопрос, а какие системы защиты будет иметь усилитель? Рогатка многое стерпит, если не наглеть, то и обрыв антенны стерпит. С транзисторными усилителями обычно такую роскошь себе можно позволить один раз, первый и последний.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

126 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 8:54
<% COPYRIGHT %>