IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V < 1 2 3 4 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> СХЕМЫ..., Где схемы шарманок???
Рейтинг  5
Виталий
сообщение 14.10.2007, 22:12
Сообщение #21


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Регистрация: 7.10.2007
Пользователь №: 177




По схеме Шембеля ....
а кто такой Шембель???????
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ua9uco
сообщение 14.10.2007, 22:37
Сообщение #22


АДМИНИСТРАТОР
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 247
Регистрация: 17.7.2007
Из: Prokop'evsk
Пользователь №: 1



Цитата

не знаю , а жаль ни номера, ни тем более года выпуска журнала, а так бы было понятнее...

Вроде на 80м схема.
Если в место подстроечника нормальный переменник включить, паралельно L3 нормально будет по всему диапазону перестраиваться.
А катушку в аноде увеличить количество витков процентов на 80.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Виталий
сообщение 16.10.2007, 20:52
Сообщение #23


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Регистрация: 7.10.2007
Пользователь №: 177



кстати , а как перестроить обыкновенную, ламповую радиолу. допустим на 80 метров? и будет ли она принимать однополосные? без глобальной переделки?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Виталий
сообщение 17.10.2007, 20:06
Сообщение #24


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Регистрация: 7.10.2007
Пользователь №: 177



а почему картинки перестали видется....
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ua9uco
сообщение 20.10.2007, 17:54
Сообщение #25


АДМИНИСТРАТОР
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 247
Регистрация: 17.7.2007
Из: Prokop'evsk
Пользователь №: 1



Картинки только зарегистрированым пользователям видны.
Премник не сложно перестроить на 80, можно даже без приборов, потихоньку отматывая контур гетеродина и подстраивая вход.
Для приема ssb нужно собрать простенький генератор на частоту ПЧ приемника.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ew6ml
сообщение 20.10.2007, 17:54
Сообщение #26


Гость









Цитата(Виталий @ 14.10.2007, 14:46) *


как вы думаете. эту схему можно перемотать под шарманку????????
вот так будет лучше....
не знаю , а жаль ни номера, ни тем более года выпуска журнала, а так бы было понятнее...

советовал-бы в генераторе всё-же использовать 6П15П... она пашет побырее, чем звуковая 6П14П...
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Виталий
сообщение 21.10.2007, 11:07
Сообщение #27


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Регистрация: 7.10.2007
Пользователь №: 177



так я зарегистрированный.... и я их размещал , и видны они были....
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ua9uco
сообщение 21.10.2007, 11:27
Сообщение #28


АДМИНИСТРАТОР
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 247
Регистрация: 17.7.2007
Из: Prokop'evsk
Пользователь №: 1



Я вижу твои картинки если про эти говоришь 14.10.2007, 15:46
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ua9uco
сообщение 8.11.2007, 14:25
Сообщение #29


АДМИНИСТРАТОР
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 247
Регистрация: 17.7.2007
Из: Prokop'evsk
Пользователь №: 1



Цитата(Виталий @ 16.10.2007, 20:52) *

кстати , а как перестроить обыкновенную, ламповую радиолу. допустим на 80 метров? и будет ли она принимать однополосные? без глобальной переделки?


Вот схемка для приема SSB и телеграфа на вещательный приемник.

Катушка L1 120 витков в карбонильном сердечнике СБ-12а 120 витков провод ПЭВ-2 0,1.
отводы от 45 и 100-го витков, считая от заземленного конца катушки.

антеннка этого устройства размещеется возле детектора или последнего контура ПЧ приемника

(IMG:http://6p3s.ru/pics/geterodin.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
pablo100
сообщение 30.12.2007, 21:06
Сообщение #30


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 29.12.2007
Пользователь №: 633



Всем доброго времени суток !
Не знал куда написать, решил тут : меня интересует для каких целей
создавался аппарат на двух транзисторах (тот который в одном корпусе с автомагнитолой), и не присутствует ли в данной конструкции дополнительный РА, кроме того который дан на схеме ?
( http://www.6p3s.ru/tx11900.php )
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Комета
сообщение 3.1.2008, 9:14
Сообщение #31


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Регистрация: 28.7.2007
Из: деревня Рыжиково Моск. обл.
Пользователь №: 11



http://www.lopasnya.ru/showthread.php?t=140 вот моя схема приставки, точнее не моя, а мною неоднократно повторённая.
ЗЫ. Схема от Перезвона с регулятором РРС работать не будет, в ней допущен ряд ошибок, начиная от схемотехники и заканчивая неправильной цоколёвкой лампы. А вот от Заката схема неплохая, хотя на выходе на мой взгляд логичней применить обычный П-контур.
С уважением, Комета. www.kometa.fm
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
73ск
сообщение 4.1.2008, 17:37
Сообщение #32


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Регистрация: 4.1.2008
Пользователь №: 664



Цитата(Комета @ 3.1.2008, 14:14) *

<noindex>http://www.lopasnya.ru/showthread.php?t=140</noindex> вот моя схема приставки, точнее не моя, а мною неоднократно повторённая.
ЗЫ. Схема от Перезвона с регулятором РРС работать не будет, в ней допущен ряд ошибок, начиная от схемотехники и заканчивая неправильной цоколёвкой лампы. А вот от Заката схема неплохая, хотя на выходе на мой взгляд логичней применить обычный П-контур.
С уважением, Комета. www.kometa.fm

Все привет. Вы уж тут совсем в дебри полезли.Ну сваяю я шарманку,а качественной модуляции не получу.Мне интересно как лучше выходной каскад промудулировать,чтоб КПД лампы повыше был?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Комета
сообщение 5.1.2008, 8:03
Сообщение #33


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Регистрация: 28.7.2007
Из: деревня Рыжиково Моск. обл.
Пользователь №: 11



Цитата(73ск @ 4.1.2008, 20:37) *

Все привет. Вы уж тут совсем в дебри полезли.Ну сваяю я шарманку,а качественной модуляции не получу.Мне интересно как лучше выходной каскад промудулировать,чтоб КПД лампы повыше был?


Наиболее эфективная модуляция анодно-экранная, но в радиохулиганских уловиях она проблематична если на выходе здоровая лампа. УНЧ нужен очень мощный. В наших условиях мне кажется наиболее приемлимой модуляция по экранной сетке. Хоть и считается что искажений при этом больше, но тебе HI-FI однозначно не нужен. Так что ищи схему CLC модулятора с катодным повторителем и будет тебе счастье. А вот если музыку любишь покрутить, то делай модуляцию на антиденатронную сетку, качество изумительное, но только 25% от телеграфной мощности.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
73ск
сообщение 6.1.2008, 16:02
Сообщение #34


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Регистрация: 4.1.2008
Пользователь №: 664



Цитата(Комета @ 5.1.2008, 13:03) *

Наиболее эфективная модуляция анодно-экранная, но в радиохулиганских уловиях она проблематична если на выходе здоровая лампа. УНЧ нужен очень мощный. В наших условиях мне кажется наиболее приемлимой модуляция по экранной сетке. Хоть и считается что искажений при этом больше, но тебе HI-FI однозначно не нужен. Так что ищи схему CLC модулятора с катодным повторителем и будет тебе счастье. А вот если музыку любишь покрутить, то делай модуляцию на антиденатронную сетку, качество изумительное, но только 25% от телеграфной мощности.

Здравствуйте "Комета". Вопрос был задан маленько с подвохом.Всё,что касается модуляции конечно читал и пробовал,но как то на сто метровом бенде слышал,что один товарищ использует мощьный катодный повторитель для модуляции на анод выходной лампы (кажется ГК71).Я пробовал такое с 6П15П , эффект положительный-модуляционный тр-ор не нужен,место экономится,нелинейных искажений меньше,режим лампы облегчен,КПД как при анодно-экранной модуляции.Но вот допустим с ГУ29 я такого не пробовал,может кто пытался такое делать пусть поделится опытом.Если всё получится то эта-же ГУ 29 почти заменит "рогатую" при всех других типах модуляции.
С уважением Александр "73ск"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ua3yy
сообщение 6.1.2008, 16:38
Сообщение #35


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Регистрация: 22.12.2007
Из: г.Брянск
Пользователь №: 560



Цитата(73ск @ 6.1.2008, 19:02) *

Здравствуйте "Комета". Вопрос был задан маленько с подвохом.Всё,что касается модуляции конечно читал и пробовал,но как то на сто метровом бенде слышал,что один товарищ использует мощьный катодный повторитель для модуляции на анод выходной лампы (кажется ГК71).Я пробовал такое с 6П15П , эффект положительный-модуляционный тр-ор не нужен,место экономится,нелинейных искажений меньше,режим лампы облегчен,КПД как при анодно-экранной модуляции.Но вот допустим с ГУ29 я такого не пробовал,может кто пытался такое делать пусть поделится опытом.Если всё получится то эта-же ГУ 29 почти заменит "рогатую" при всех других типах модуляции.
С уважением Александр "73ск"


Какая-то чушь, Вам ответили все правильно, зачем подвохи?,
Услышал звон - да не знаешь где он!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
73ск
сообщение 6.1.2008, 17:41
Сообщение #36


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Регистрация: 4.1.2008
Пользователь №: 664



Цитата(ua3yy @ 6.1.2008, 21:38) *

Какая-то чушь, Вам ответили все правильно, зачем подвохи?,
Услышал звон - да не знаешь где он!

А мне кажется,что не все ещё потеряли тягу к эксперименту,конечно проще влючить кенвуд в любом виде излучения и работай с высоким качеством где хочеш.Кстати на6П15П я получил почти 15 ватт при 450 вольт на аноде катодника и лампа вела себя прилично (катодным повторителем была 6П3С).
Александр 73ск(бывший RA9FQX).
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Комета
сообщение 6.1.2008, 22:37
Сообщение #37


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Регистрация: 28.7.2007
Из: деревня Рыжиково Моск. обл.
Пользователь №: 11



Есть такая замечательная книга "Азбука коротких волн", автор вроде Казанский, но точно за давностью лет не помню. Так вот там описан АМ передатчик на ГУ-32 и CLC модулятором на лампах 6Ж1П и 6Н3П. Я этот модулятор пробовал, работает прекрасно и с ГУ-32 и с ГУ-29. А последний вариант этого модулятора у меня прекрасно работал с двумя 6П3С на выходе. Так что тебе остаётся только найти эту книгу и собрать по схеме выходной каскад с модулятором. Кстати две 6П3С у меня весьма эфективно раскачивали ГК-71 с общими сетками
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
73ск
сообщение 7.1.2008, 6:36
Сообщение #38


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Регистрация: 4.1.2008
Пользователь №: 664



Цитата(Комета @ 7.1.2008, 3:37) *

Есть такая замечательная книга "Азбука коротких волн", автор вроде Казанский, но точно за давностью лет не помню. Так вот там описан АМ передатчик на ГУ-32 и CLC модулятором на лампах 6Ж1П и 6Н3П. Я этот модулятор пробовал, работает прекрасно и с ГУ-32 и с ГУ-29. А последний вариант этого модулятора у меня прекрасно работал с двумя 6П3С на выходе. Так что тебе остаётся только найти эту книгу и собрать по схеме выходной каскад с модулятором. Кстати две 6П3С у меня весьма эфективно раскачивали ГК-71 с общими сетками

Спасибо за наводку.Именно на основе этой схемы я и хочу попробовать собрать что-нибудь.Если получатся разные варианты (в том числе и мощьный катодник) обязательно проинформирую,может кому то пригодится.
Александр 73ск(RA9FQX).
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
73ск
сообщение 2.2.2008, 14:40
Сообщение #39


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Регистрация: 4.1.2008
Пользователь №: 664



Цитата(73ск @ 7.1.2008, 11:36) *

Спасибо за наводку.Именно на основе этой схемы я и хочу попробовать собрать что-нибудь.Если получатся разные варианты (в том числе и мощьный катодник) обязательно проинформирую,может кому то пригодится.
Александр 73ск(RA9FQX).

Как и обещал информирую об своих экспериментах с модуляцией.Пробовал модулировать 6п3с катодником на той же лампе-результат поразительный. Достиг той же мощьности,что и в телеграфном режиме,правда пришлось поднять напряжение с учётом падения в модуляторной лампе процентов на 30.Качество модуляции получилось приличное,лампа не калится,при 450В питающего имею 370В на аноде выходной лампы на пиках и 220В в режиме молчания. Но это штука не серьёзная,хочу попробовать то же на 6п45с.Ватт думаю 150 сниму.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
perezvon
сообщение 11.2.2008, 0:35
Сообщение #40


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Регистрация: 14.10.2007
Пользователь №: 207



Цитата(Комета @ 3.1.2008, 12:14) *

http://www.lopasnya.ru/showthread.php?t=140 вот моя схема приставки, точнее не моя, а мною неоднократно повторённая.
ЗЫ. Схема от Перезвона с регулятором РРС работать не будет, в ней допущен ряд ошибок, начиная от схемотехники и заканчивая неправильной цоколёвкой лампы. А вот от Заката схема неплохая, хотя на выходе на мой взгляд логичней применить обычный П-контур.
С уважением, Комета. www.kometa.fm

И по какому критерию это видно, что не будет работать эта схема http://www.6p3s.ru/forum/index.php?act=Att...=post&id=43
Эта схема была повторена не одним десятком коллег и показала себя очень хорошо. Прежде чем говорить по существу, стоило бы опробовать.
И где это видно, что цоколевка лампы не правильная? Или Вы запомнили только одну 6П3С. А лампа то 6П13С. Вот Вам ссылка на цоколевку http://www.magictubes.ru/sprav/pdf/6p13s.pdf

А по поводу модуляции, так зачем все эти мощные модуляторы нужны в принципе. Если проще сделать выходной каскад в линейном режиме АB1, а модулировать сам ЗГ или промежуточный каскад. Все проблеммы отпадут. (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

5 страниц V < 1 2 3 4 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 13:21
<% COPYRIGHT %>