IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> LDE, Long Delayed Echoe
C2H5OH
сообщение 7.2.2009, 10:38
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 195
Регистрация: 7.2.2009
Из: Новокузнецк
Пользователь №: 1 587



Доброго времени суток всем!
Сталкивался кто-нибудь с сабжем? Может у кого есть что рассказать?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Алтай
сообщение 7.2.2009, 10:45
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 681
Регистрация: 29.12.2008
Из: Донбасс, Горловка
Пользователь №: 1 511



Большие задержки Echos (LDEs) являются радио Echos которой возвращение к отправителю несколько секунд после радио-передачи не произошло. Задержки из более чем 2.7 секунды считаются LDEs
История

Эти Echos впервые отмечено в 1927 году гражданским инженером Йорген Хальс из своего дома недалеко от Осло, Норвегия. Халс неоднократно отмечено неожиданное второе радио Эхо со значительной задержкой после первичного радио Эхо закончился. Невозможно за счет этого странного феномена, он написал письмо в норвежский физик Карл Størmer, объясняя события: " В конце лета 1927 года я неоднократно слышал сигналы из голландского коротких волнах препровождающее станции PCJJ в Эйндховене. В то же время, как я слышал, это я слышал эхо. Я слышал, эхо которых обычно идет вокруг Земли с интервалом примерно 1/7th доли секунды, а также слабые эхо около трех секунд, после основной эхо были. Когда главный сигнал был особенно сильным, я полагаю, амплитудой в течение последних трех секунд повторить позже, сложить в период с 1 / 10 и 1 / 20 от основного сигнала на прочность. Откуда идет этот эхо я не могу сказать на сегодняшний день, я могу лишь подтвердить, что я слышал. "


Пары, к которым присоединились еще физик Бальтазар ван дер Пол исследовал Echos течение нескольких лет, но не удалось выступить с разъяснениями. Причина этого заключается в том, что эффект возникает только спорадически и времени задержки Echos резко меняется. Можно было бы ожидать, что, если эти эхо от некоторых регионах атмосферы или что-то в пространстве (например, луна) эхо будет проявлять предсказуемой времени (время, необходимое для поездки, и обратно из отклоняющий организации). [ 2]

Большие задержки эхо были заслушаны спорадически из первых наблюдений в 1927 году и до нашего времени.


Теории

Некоторые считают, что "Аврора", что деятельность следующим солнечной бури являются источником LDEs. Другие считают, что ионосферы дело. Наиболее популярными нынешней теории состоит в том, что радио-сигналы в ловушке между двумя ионизированных слоев в атмосфере, а затем руководствоваться во всем мире во много раз, пока они не выпадают из пробела в нижнем слое. Третьи считают, что в два раза LDEs НРЭ (EMEME) отражений, т.е. сигнал отражается луна, и отраженный сигнал, что находит свое отражение на Земле вернуться на Луну и снова отражается на Луну к Земле. Малые сообщества людей, считаю, являются LDEs вещание из Bracewell зонд, артефакт иностранцев пытается связаться с нами по прыгающий назад наши собственные сигналы.

Ты об этом?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
C2H5OH
сообщение 7.2.2009, 11:30
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 195
Регистрация: 7.2.2009
Из: Новокузнецк
Пользователь №: 1 587



Именно! Но хотелось бы конечно информации из первых рук, так сказать.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ua9uco
сообщение 7.2.2009, 13:10
Сообщение #4


АДМИНИСТРАТОР
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 247
Регистрация: 17.7.2007
Из: Prokop'evsk
Пользователь №: 1



Наблюдал свое многократное эхо на 28mhz в 1977 году работая с южной америкой по длинному пути. И на 1.8 mhz во время сильной Авроры, тут только несколько миллисекунд задержка.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Snegopad
сообщение 7.2.2009, 14:02
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 631
Регистрация: 23.2.2008
Из: Пенза Раменское
Пользователь №: 1 149



Цитата(ua9uco @ 7.2.2009, 16:10) *

И на 1.8 mhz во время сильной Авроры, тут только несколько миллисекунд задержка.

Что за Аврора? И на 1.8 разве такое возможно???
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ua9uco
сообщение 7.2.2009, 14:19
Сообщение #6


АДМИНИСТРАТОР
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 247
Регистрация: 17.7.2007
Из: Prokop'evsk
Пользователь №: 1



была сильнейшая магнитная буря, прохождение нуль абсолютный, соседние станции в городе с дрожащим сигналом только.
Вот и услышал свои отраженные пару килловат (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
C2H5OH
сообщение 7.2.2009, 15:54
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 195
Регистрация: 7.2.2009
Из: Новокузнецк
Пользователь №: 1 587



Значит это яление все-же имеет место быть. Неоднократно наблюдал его на вещательных диапазонах. А я уж думал глюки.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ale-
сообщение 7.2.2009, 16:01
Сообщение #8


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Регистрация: 26.11.2008
Из: Московия
Пользователь №: 1 445



В 1974 году про рвдиоэхо еще не знал,но армейские будни научили.Задание:провести связь с Кубой.Как обычно вывожу передатчик ф=21045 и жжжжж....так мы контролировали свой передатчик. один приемник на свой тх а другой на корреспондента и готовишь документацию.Слышу выходит мой передатчик нрм ,но секунд через 20 пошли искажения, наложение моих переданных сигналов раньше на последующие.Ну. думаю меня щас вздернут. разобрать ничего нельзя.Хорошо Куба быстро ответила и реагировала на мои команды, как сейчас говорят адекватно. У них не было эха.Если бы работали на одной частоте , то разобрать было бы невозможно,работали на разнесенных.Интервал между прямым сигналом и эхом 23-27 секунд.Уровень эха процентов 80 от прямого.Где он болтался столько времени?Я, как положено ,доложил дежурному по радиосвязи,тот - смени частоту.Ушел вверх кгц на 200, эха не было,так расстался с эхом не попрощавшись.К сожалению, не помню времени года : весна ,лето?только время мск 10 20-11 40. Очень интересное явление, но во время сеанса связи не было возможности позаниматься им.А жаль , всю жизнь буду помнить!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Алтай
сообщение 7.2.2009, 17:28
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 681
Регистрация: 29.12.2008
Из: Донбасс, Горловка
Пользователь №: 1 511



Цитата(C2H5OH @ 7.2.2009, 17:54) *

Неоднократно наблюдал его на вещательных диапазонах. А я уж думал глюки.

Дело в том что некоторые радиовещательные станции имеют нсколько передатчиков (Радиостанция "Эра"- город Киев,передаёт по цифровому каналу во Львов на радиостанцию,там во Львове пороисходит дакодирование цифрового сигнала (а как мы знаем декодирование сигнала может занимать некоторое время),потом этот сигнал передаётся в эфир на несколько милисекунд опаздывая от Киевского,если ты находишся например в Одессе то твой приёмник может принять эти два сигнала конечно с небольшим свистом но эта разница в передаче может быть похожа на эхо).
Вот тебе пример ошибок радиовешательных станций.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cq2935
сообщение 7.2.2009, 19:45
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 846
Регистрация: 20.2.2008
Из: Северо-запад
Пользователь №: 1 146



Да, на длинных волнах с ужасным эхо а вернее отставанием на пол слова работала "Радио один" или Радио Останкино" точно уже не припомню как то время они назывались. Это гдето в 2000 годах было, я порой хотел послушать, но разобрать было очень трудно и слушать естественно невозможно. Самое в этом ужасное то что они так проработали года два как минимум (IMG:style_emoticons/default/huh.gif) ... А веть это небыло природное явление. Вещать два года неисправным передатчиком выкуривая в эфир не киловатты а мегаватты (IMG:style_emoticons/default/huh.gif) ... Вот так то надо следить за своим хозяйством друзья мои, вот так... И может и правда лутше заживем (IMG:style_emoticons/default/unsure.gif) ...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Алтай
сообщение 7.2.2009, 20:26
Сообщение #11


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 681
Регистрация: 29.12.2008
Из: Донбасс, Горловка
Пользователь №: 1 511



Юр да и на СВ,и на КВ таких случаев много,да и на УКВ есть такое,у нас вот такие дела на УКВ,Хит ФМ и Люкс ФМ рядом на частотах находятся и начинает бесится приёмник перестраиваясь с одной станции на другую (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Так что пока альтернативного вида связи непридумают,ну или хотябы кодировки полезного сигнала,такое неизбежно,в комерческом радиовещании хоть както частоты распоределены,а про любительское вещание совсем и говорить неприходится,какое там распределение?!

Это конечно не про эхо но принцип тотжесамый

Да и не в передатчике дело а в самих технологиях,мы щас на цифру все набросились вот и страдаем же сами от этого,ну да да цифра и по качеству выигрывает,и по экономичности но уж точно не по скорости дешифровки сигнала.
У меня видеомагнитофон записывает изображение лучше чем лучше чем дивидюшник,так что аналоговые технологии в некотором роде непроигрывают цифровым.
Аналоговые ЭВМ в 40-х годах имели погрешность 0,1%
Но это так лирическое отступление
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cq2935
сообщение 7.2.2009, 21:14
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 846
Регистрация: 20.2.2008
Из: Северо-запад
Пользователь №: 1 146



Ну да, ну да... Когда приемник бесится перестраиваясь на рядышком стоящую станцию это еще пол беды, надо всеголишь приемник заменить, чтоб ФАПЧ не скакала (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) .
Но тут уже от темы кудато мы собрались в кусты отходить... Тема же про аномальные явление (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) ! А это пахнет мистикой и загробными мирами (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) ...
Вот в интернете я находил какихто энтузиастов которые анализирует эфирный шум, треск, вой... и находит там якобы голоса из прошлого, голоса умерших людей (IMG:style_emoticons/default/blink.gif) ! Вот забыл как там это у них там называлось... Было слова паранормал... и вроде слова радио... ну никак ни могу связать в памяти (IMG:style_emoticons/default/unsure.gif) ... Скачал я множества там выложенных записей, где по описаниям ктото давно покойный отчетливо говорит свое имя, или там слышны позывные станции несуществующей уже много лет... Но если чесно признаться не услышал я там ничего кроме так привычного эфирного треска с хвостиками от рядом стоящих станций, с визгами перекрестных помех... толи я неправильно слушал, толи это каждый вечер до меня пытается докричаться покойники, а я их амплитудчиками обзываю (IMG:style_emoticons/default/blink.gif) ...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
C2H5OH
сообщение 8.2.2009, 2:40
Сообщение #13


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 195
Регистрация: 7.2.2009
Из: Новокузнецк
Пользователь №: 1 587



Цифровые задержки, я согласен. Только основной пик таких случаев лично у меня пришелся на середину 80х. Как там в те времена с цифрой было? Да и, кстати, задержки у меня иногда нифига не по миллисекундам были. Доходило порой до десятков секунд!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Алтай
сообщение 8.2.2009, 8:06
Сообщение #14


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 681
Регистрация: 29.12.2008
Из: Донбасс, Горловка
Пользователь №: 1 511



Цитата(cq2935 @ 7.2.2009, 23:14) *

Ну да, ну да... Когда приемник бесится перестраиваясь на рядышком стоящую станцию это еще пол беды, надо всеголишь приемник заменить, чтоб ФАПЧ не скакала (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) .
Но тут уже от темы кудато мы собрались в кусты отходить... Тема же про аномальные явление (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) ! А это пахнет мистикой и загробными мирами (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) ...
Вот в интернете я находил какихто энтузиастов которые анализирует эфирный шум, треск, вой... и находит там якобы голоса из прошлого, голоса умерших людей (IMG:style_emoticons/default/blink.gif) ! Вот забыл как там это у них там называлось... Было слова паранормал... и вроде слова радио... ну никак ни могу связать в памяти (IMG:style_emoticons/default/unsure.gif) ... Скачал я множества там выложенных записей, где по описаниям ктото давно покойный отчетливо говорит свое имя, или там слышны позывные станции несуществующей уже много лет... Но если чесно признаться не услышал я там ничего кроме так привычного эфирного треска с хвостиками от рядом стоящих станций, с визгами перекрестных помех... толи я неправильно слушал, толи это каждый вечер до меня пытается докричаться покойники, а я их амплитудчиками обзываю (IMG:style_emoticons/default/blink.gif) ...

Та эть наши по 500 на брата примут и прутся в эфир,а те кто не в делах распознают это как таинственные миры,да и несуществующие позываные тоже наших рук дело.
Караче щас решу задачу по этому поводу.

А это ещё электронным голосом называют.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
UA3SDY
сообщение 8.2.2009, 9:24
Сообщение #15


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 754
Регистрация: 29.9.2008
Из: Рязань
Пользователь №: 1 345



Цитата(ua9uco @ 7.2.2009, 17:10) *

Наблюдал свое многократное эхо на 28mhz в 1977 году работая с южной америкой по длинному пути. И на 1.8 mhz во время сильной Авроры, тут только несколько миллисекунд задержка.


Да, Игорь, были времена... Я тогда только по-настоящему стал соприкасаться с КВ. Радиопиратом был уже опытным, а коротковолновиком совсем зелёным. Всё сравнивал, где лучше, на средних волнах или на коротких ? А прохождение конца 70-х на КВ было настолько сильным, что DX гремели на 28 мгц. практически круглосуточно. Тогда мне казалось, что это вообще особенность КВ... Свою "кругосветку" услышать в те годы было почти заурядным явлением. Неоднократно думал о физике этого процесса и приходил к неутешительным, с позиции практики радиосвязи, выводам. Получалось так, что если ты сам слышишь свои, заблудившиеся в ионосфере, кругосветные сигналы, то это совсем не означает, что их слышат и другие. (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Алтай
сообщение 8.2.2009, 11:25
Сообщение #16


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 681
Регистрация: 29.12.2008
Из: Донбасс, Горловка
Пользователь №: 1 511



Такс решим простенькую задачку:
От Земли до Луны 384000 км,скорость распространения радиоволн 300000 км/с.
384000к/300000=1,28с. тоесть радиоволна за 1,28с доходит до Луны,отражонная от Луны радиоволна прийдёт обратно на землю за 2,56с.
На поверхности земли таких расстояний нет,так что мы имеем многократное отражение радиоволн,или как их там ещё называют помойму блуждающая волна.Если так то этот сигнал можем слышать мы неоднократно.

А мы утверждаем что чудес нет (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ale-
сообщение 8.2.2009, 12:43
Сообщение #17


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Регистрация: 26.11.2008
Из: Московия
Пользователь №: 1 445



Про аппаратные задержки здесь речь не идёт. LDE-это задержка электромагнитной волны неизвестно где.Это нерешенная задача науки.Мнения расходятся от самых фантастических до земных, от внеземных роботов ретрансляторов до образования ионосферного канала вокруг земли. Исследователи годами посылали спецсигналы и безуспешно пытались поймать эхо.Денежки на ветер.А случайный радиослушатель услышав радиоэхо относился к нему как к помехе . В публикациях на эту тему упоминаются запаздывания и на 10 - 12 мин. В общем тема интересная , но не понятная.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 8.2.2009, 13:03
Сообщение #18


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Ну раз так, то моя гипотеза - это то, что сигнал попадает в пространственно-временную дыру! (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cq2935
сообщение 8.2.2009, 14:31
Сообщение #19


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 846
Регистрация: 20.2.2008
Из: Северо-запад
Пользователь №: 1 146



Цитата(Володя @ 8.2.2009, 14:03) *

Ну раз так, то моя гипотеза - это то, что сигнал попадает в пространственно-временную дыру! (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)

Вот вот, это уже ближе к родному и так любимому. Необьяснимому (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) .
А я тут подумал воть что... Как бы считается что весь тот мир которого мы знаем, и время, и пространство ограниченны скоростью света. Или может вернее невозможностью превысить скорость света. За этим раковым пределом же всякое уму да разуму непостижимое (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) . Радио волна путешествует тоже якобы со скоростью света, ибо свет тоже есть радио волна. Ну так вот, а точно ли с такой скоростью как справочнике написано? Э, мерил ли кто у себя на столе?.. Тота что не мерил. Так вот вполне можно представить что радиоволна под влиянием магнитной ли бури на чуток опережает скорость света, и оказывается в среде где не работает математика землян, и время не имеет конкретного направления, или просто как минимум не совпадает с нам известным...
Ы, сильно тут накрутил однако (IMG:style_emoticons/default/blink.gif) ...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Алтай
сообщение 8.2.2009, 15:22
Сообщение #20


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 681
Регистрация: 29.12.2008
Из: Донбасс, Горловка
Пользователь №: 1 511



"Класическая" теория "перемещения" во времени и пространстве:
В ускорителе разгоняем электроны до скорости света,потом на выходе этот пучок электронов расширяем сверх мощными магнитами.
Теория красива но чот неочень правдива.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V  1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 8:31
<% COPYRIGHT %>