IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Бесплатная флешкой путем в 8 лет, (интересная история)
Володя
сообщение 25.3.2020, 18:10
Сообщение #1


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Интересная история приключилась, хочу поделиться.
Сразу говорю - кто не любит многабукафф тем лучше не читать.
Началась история еще в 2012году. Знакомый подарил флешку на 1Гб, не рабочую. Сказал - "Если починишь - твоя. Нет, ну и хрен с ней!". Скажу сразу - у нее померла сама микросхема памяти - кипятилась как утюг.
Флешка пролежала до 2019 года в ящике. И тут... Принесли мне флешку с криками о помощи - "Там вся моя работа!!! Надо вытащить данные!!! Умоляю!!!". Ну и как бы я таким раньше мало занимался, но уже начал тему познавания микроконтроллерного управления и цифровых устройств. Думаю - ну а чо? попробуем. (Сразу скажу что предлагал отнести в сервисный центр, но получил ответ, что в двух из четырех сказали что "вытащить инфу" будет стоить порядка 10000р (откуда такие суммы да еще и без диагностики???), а в двух других просто отказались)
Вообще ни разу не мастер и не делал никогда ничего подобного. Проверил сопротивления по питанию и данным, вроде все в пределах нормы (судя по описанию с форумов). Подключил к кабелю USB (USB-удлинитель) и ничего не произошло.
Стал замерять напряжения и тому подобное - все вроде есть, но флешка молчит. И пока ковырялся пинцетом что-то задел - флешка определилась. Пока устанавливался драйвер задел провод и флешка "отвалилась".
Хм, подумал я - это интересно! Вытыкнул-втыкнул ее обратно и начал уже целенаправленно тыкать пинцетом в разные части флешки. В итоге ткнул и флешка опять определилась. Стал изучать схему под лупой и выяснил, что флешка заводится если ткнуть ее к одному (именно одному, уже точно не помню к какому именно) из выводов кварца. Что-то не так с кварцем, подумал я. Пропаял его, нифига не помогало. Вспомнил о старой флешке в загашнике и использовал её кварц. Флешка прекрасно стала работать. Я слил все данные. Но так как корпус был безбожно разможжен при вскрытии (залитый компаундом), то от этой флешке отказались (ну опять типа - дарю). Но ее использовать было невозможно. Схема выполнена была так, что сам разъем только и держался на залитом корпусе. Без него оно все быстро могло выйти из строя.
Ну и к чему я все это? Пару дней назад тот же человек принес еще одну флешку с теми же криками о помощи! На мой законный вопрос - А почему не делаешь резервные копии? Почему не хранишь все в "облаке"? Получил ответ - Я не знаю что это. Почини, а?
Ну и как итог, к чему были все эти многобукафф - донером для починения флешки стали две предыдущие. С первой пошли резисторы (хз, что с ними. Написано "0" ну то-есть типа нулевое сопротивление - но они были в обрыве, перемычки ставить не стал - имеет ли это какое-то значение, кто сталкивался?), со второй я так понял транзистор - 4 лапы, что там, что там обозначений нет, но завелось ))) Теперь я отдам ему данные только с уловием, что он принесет ДВЕ флешки, на которые я и залью их!
В итоге последнюю флешку мне тоже оставили в подарок. 32Гб. Но у нее прекрасно разбирающийся корпус (металлический) и ей можно свободно пользоваться.

А у вас такое (или подобное) было? Ну чтобы на года? (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)

ЗЫ: Писал быстро, сумбурно, может где-то нить повествования и потерялась - прошу прощения.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Композитор
сообщение 25.3.2020, 19:24
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 5 305
Регистрация: 5.11.2008
Пользователь №: 1 401



настало время офигительных историй? (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)

так чтоб на года.. было. но не у меня а у товарища.
история следующая:
в конце 90-х они ездили с женой на море. и там она обронила кольцо. не на пляже, а на территории базы отдыха. Засекла она момент , когда уронила. и искали долго. но не нашли.

прошло лет 10 и получилось, что он с корешами попал на ту же самую базу отдыха. а у одного был металлоискатель.

выпимши пива и чего покрепче вспомнили . где-то тут кольцо потеряно. решили поискать. не особо надеясь что-то найти. и НАШЛИ! то самое кольцо под лавочкой в песке.


А резисторы с номиналом 0 вроде выполняют роль предохранителей .
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 25.3.2020, 19:30
Сообщение #3


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Миш, ну так в курилке же))) Можно и «пофлудить». ))
У меня есть ещё подобных историй, но чтобы аж 8 лет - это рекордная ))) Твоя в 10 лет тут (по давности) - победитель))
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
шлямбур
сообщение 26.3.2020, 4:32
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 233
Регистрация: 2.12.2012
Из: УРАЛлаг
Пользователь №: 3 808



Цитата(Володя @ 26.3.2020, 0:30) *

.... Твоя в 10 лет тут (по давности) - победитель))

...у Шлямбура - с 2007 года!!..и ще живая!!..1 ГБ всего , а стоила аж ...400 руб !!...Я чуть не удавился - аж целая литра водки пропала!! (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) ..КИНГСТОН - темно синяя такая , выдвигается как шпингалет!! (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
..между прочим , там резистор ,,НУЛЕВОЙ" - это защитный , разрывной!!..часто выходит из строя...всегда обращайте внимание!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Композитор
сообщение 26.3.2020, 8:36
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 5 305
Регистрация: 5.11.2008
Пользователь №: 1 401



Цитата(шлямбур @ 26.3.2020, 6:32) *

там резистор ,,НУЛЕВОЙ" - это защитный , разрывной!!.

а еще бывают зажигательные и бронебойные (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Altes
сообщение 26.3.2020, 11:20
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 075
Регистрация: 30.12.2007
Из: Вот здесь и живу... много лет.
Пользователь №: 637



Принес как то товарищ микрушку с телефона (SDXC). Говорит, определялась как 128 гиг. Там на треть она забита фильмами, которые уже не нужны. Я пытался их удалить, сотик говорит что удалил, а при открытии они снова остаются там. Посмотри, может у тебя получится.
Занялся, после нескольких неудачных попыток удаления и форматирования скачал кучу софта для работы с микро. И снова неудачно. Полез в Гугл. Нашел инфо, что с этими микро работает одна единственная программа от производителя этих микрушек. Прогу не нашел. Тогда осенила мысль, если друган фильмы качал сотиком - то и удалить их нужно сотиком. Зарядил в свой телефон, нашел ее. В меню несколько предложений (удалить - удалить все - удалить все и отформатировать). Выбрал последнее. После сообщения ГОТОВО решил проверить. Фильмы остались на месте, а вот контакты (более сотни) восстанавливал потом еще целый месяц, так как софтом поднять их из телефона не получилось.
Вот такая история была год назад.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alex 11
сообщение 27.3.2020, 6:51
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 478
Регистрация: 24.3.2011
Из: Красный Луч, РФ
Пользователь №: 2 979



Цитата(Композитор @ 26.3.2020, 11:36) *

а еще бывают зажигательные и бронебойные (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)

Тут ты Миша не прав. Есть такое понятие среди ремонтеров. Есть такое применение резисторов, например в телевизорах. В цепях вторичного питания, работают на разрыв цепи при определенных неисправностях в целях защиты. Например
(IMG:https://b.radikal.ru/b07/2003/2c/76ace84f32c4.png)

Даже в такой простой хрени как экономки, стоит резик небольшого сопротивления вместо предохранителя, так как он дешевле.
Скажу больше, есть определенные типы резисторов специально для этого предназначенные.
Например
(IMG:https://b.radikal.ru/b20/2003/6b/ac880e4350ac.jpg)

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
шлямбур
сообщение 27.3.2020, 7:06
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 233
Регистрация: 2.12.2012
Из: УРАЛлаг
Пользователь №: 3 808



..ВОТ - ВОТ !!...Эти резисторы я и имел ввиду!!...благо - в теликах колупаюсь из 1978 года!!...а пик пришелся на 1994-2008 годы- когда появились импортные телики..особенно мозги пудрили ,,Калининградские"!! (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Композитор
сообщение 27.3.2020, 7:47
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 5 305
Регистрация: 5.11.2008
Пользователь №: 1 401



Цитата(Alex 11 @ 27.3.2020, 8:51) *

Тут ты Миша не прав.

пролистайте выше. в самом первом моем сообщении в этой теме в конце.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
шлямбур
сообщение 27.3.2020, 11:10
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 233
Регистрация: 2.12.2012
Из: УРАЛлаг
Пользователь №: 3 808



..Михаил !!..Да не ведитесь !!...Вы я так понимаю ,поняли назначение разрывных резисторов !!..просто подкалывать не надо пацанов!!
...,,Славянка" - валяется в дровянике!!...с радиоактивным фоном у меня в порядке!! (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) ..собираюсь выложить схему переделки приймача ,,Альпинист -417" - в супер- пупер оригинальный приемник !!..
...ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ СКЕПТИКОВ!!!..чуйка- 0.3 мкв в SSB !!..в 100 метровом АМ (2800-3200кгц) - 3-5 мкв!!!...избирательность - сигнал с уровнем 1 мв/м и при расстройке 9 кгц - практически не принимается!!...парень со своим FT-718 (который куплен за 54 тыс.руб) - чуть меня не убил !!!..
..схема переделки будет выложена в разделе ,,приемники"..чтобы не нарушать условия сайта ! (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) ..следите за новостями !!..
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Композитор
сообщение 27.3.2020, 12:09
Сообщение #11


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 5 305
Регистрация: 5.11.2008
Пользователь №: 1 401



что делалось со входными цепями?

при такой чувствительности с оригинальным одноконтурным входом зеркальный канал будет просто капец как переть
он и при обычном усилении начинает переть серьезно как только перестроишься на 3 -4 мгц.

от только не надо щас рассказывать, что настроили гетеродин таким образом, что зеркалка на 2 МГц. это ж просто замыливание глаз , а не решение задачи.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
шлямбур
сообщение 27.3.2020, 12:33
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 233
Регистрация: 2.12.2012
Из: УРАЛлаг
Пользователь №: 3 808



..в оригинале частота гетеродина - 2070 кгц(СВ диапазон )....я перестроил ПЧ на 1600 кгц !!..получилось -3670 кгц !!...оконечный каскад ПЧ - перевел в регенеративный!!..сохранилась АРУ!!..полоса по ПЧ - всего 3 кгц !!..зеркалки - нет вовсе!!...FT-718 - просто отдыхает !!..притом у ФТ - родная антенна , диапазонная на 80ку!!...у меня же - штырь ,0.8 метра!!..его сигнал с уровнем 6-7 баллов (по показометру его)- у него идет в шумах !!..а у меня - чисто !!..притом у него наружная антенна ,а у меня - штырь !!..
...короче - чтобы он не разбил свой ФТ - мы решили это дело сгладить !!..напились вечером!!..он остался в шоке !!..
..но мне диапазон от 3670 кгц - не надо!!..я перестроил ПЧ на 1100 кгц !1..и подрегулировал гетеродин - 2100 кгц !!..пару оборотов выкрутил сердечник контура гетеродина(2100 кгц )...частота приема ушла ниже - от 3200 кгц и до 2800 кгц стал принимать приемник!!..
...схему переделки выложу позже !!..не в обиду!!..сейчас - гости,рыбалка..иногда - чарочка !!..общем - пока не могу сосредоточится!!..обешал- сделаю!!..
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Композитор
сообщение 27.3.2020, 12:55
Сообщение #13


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 5 305
Регистрация: 5.11.2008
Пользователь №: 1 401



тогда у него динамический диапазон очень ограниченный.
регенерация против мощных сигналов бессильна. я проверял
так-то вроде все красиво, но если киловатт врубить на соседней улице - ручка настройки начинает регулировать громкость
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
шлямбур
сообщение 27.3.2020, 13:16
Сообщение #14


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 233
Регистрация: 2.12.2012
Из: УРАЛлаг
Пользователь №: 3 808



Цитата(Композитор @ 27.3.2020, 17:55) *


регенерация против мощных сигналов бессильна!!..я проверял!

...в данном исполнении - схема АРУ работает на предварительный каскад ПЧ !!...при мгновенном увеличении сигнала - первый каскад ПЧ - подзапирается!!.я лично не проверял на мощный сигнал - но думаю АРУ справится со своей задачей!!..притом точка регенерации остается стабильно (1100 кгц) !...общем сигнал с уровнем 1 мв/м - не запирает сигнал!!..хотя чуйка приемника - 3-5 мкв !!...посмотри схему приемника !!..пришлось поменять кондер с 20 мкф на 4,7 мкф!!..и кое-что переделать !!..Михаил , потерпи не много..все будет !
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Композитор
сообщение 27.3.2020, 13:23
Сообщение #15


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 5 305
Регистрация: 5.11.2008
Пользователь №: 1 401



какое там АРУ после регенеративного каскада?...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
шлямбур
сообщение 27.3.2020, 13:51
Сообщение #16


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 233
Регистрация: 2.12.2012
Из: УРАЛлаг
Пользователь №: 3 808



..схему посмотри!!!...раньше было ПЧ (465 КГЦ) - теперь 1100 кгц !!...регулировка не изменилась. хотя оконечный каскад работает в режиме - регенерации !...
..Михаил , не ищите подводных камней - их там по просту нет !
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Композитор
сообщение 27.3.2020, 13:54
Сообщение #17


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 5 305
Регистрация: 5.11.2008
Пользователь №: 1 401



ну и как АРУ может адекватно работать при єтом?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
шлямбур
сообщение 27.3.2020, 14:55
Сообщение #18


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 233
Регистрация: 2.12.2012
Из: УРАЛлаг
Пользователь №: 3 808



..слава богу ,тема в курилке - здесь можно рассуждать на любые темы!!..но желательно переместить последние посты в раздел - Шлямбуризм!!
...там МЫ оторвемся по полной!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alex 11
сообщение 27.3.2020, 17:06
Сообщение #19


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 478
Регистрация: 24.3.2011
Из: Красный Луч, РФ
Пользователь №: 2 979



Цитата(шлямбур @ 27.3.2020, 15:33) *

..обешал- сделаю!!..

(IMG:http://arcanumclub.ru/smiles/smile57.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Композитор
сообщение 27.3.2020, 18:34
Сообщение #20


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 5 305
Регистрация: 5.11.2008
Пользователь №: 1 401



Цитата(шлямбур @ 27.3.2020, 16:55) *


...там МЫ оторвемся по полной!!


я уже вижу эти заголовки ...

" пенсионер из глухой уральской деревни опередил компанию айком"
" анало-говнет! прорыв, о котором так долго мечтали "
"германиевая дубина - уральский ответ силиконовой долине"

может твоим аппаратом средство от вируса можно выгнать? спасай мир! родина в опасности
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V  1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 16:12
<% COPYRIGHT %>