IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V < 1 2 3 4 5 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> ПРД на ГМ70
Марк Моисеевич
сообщение 17.8.2013, 4:16
Сообщение #41


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Регистрация: 14.11.2011
Из: Коган-Бройдэ
Пользователь №: 3 283



Цитата(Mikron @ 15.8.2013, 9:05) *

Смотрю я вот на схему Ту600 и вижу,что лампочки раскачиваются в сетку,на сетке - 220 вольт,как я понимаю лампы подперты этим напряжением,а в Вашей схеме возбуд в катод.Что то не пойму,что при этом нужна одинаковая мощность возбуждения?Это одно,а второе смотрю на характеристику лампы
(IMG:http://s019.radikal.ru/i611/1308/d3/d649042dfa5f.jpg)

и вижу,когда на сетке ноль,а на аноде всего 600вольт,ток лампа кушает где то 450мА,а в инструкции Ту600 пишут,что при 180мА лампы уже малинового цвета,а как они будут вести себя при токе 700 - 800мА,если повысить анодное до 1200вольт?

Молодец Микрон так их работников на ГЭ МЭ 70 а то будут народу лапшу вешать.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
кадилак
сообщение 17.8.2013, 5:31
Сообщение #42


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Регистрация: 4.3.2013
Из: далека
Пользователь №: 3 948



у меня их раньше было. но почему-то передатчик собрал на 6п3с а целый мешок 70х (20шт) сдал на базаре по 10грн/шт без проверки работоспособности (все - жесткое б/у, кажись в усилке Ту). а на вырученные взял ГК с панелькой и не пожалел ниразу) (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Марк Моисеевич
сообщение 17.8.2013, 6:58
Сообщение #43


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Регистрация: 14.11.2011
Из: Коган-Бройдэ
Пользователь №: 3 283



Цитата(кадилак @ 17.8.2013, 5:31) *

у меня их раньше было. но почему-то передатчик собрал на 6п3с а целый мешок 70х (20шт) сдал на базаре по 10грн/шт без проверки работоспособности (все - жесткое б/у, кажись в усилке Ту). а на вырученные взял ГК с панелькой и не пожалел ниразу) (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

ЛАМПА НА ВИД КРАСИВАЯ\АНОД ВПЕЧЕТЛЯЕТ\ А НА САМОМ ДЕЛЕ ЖО\Р\А С2 БУКВАМИ П

ЖО\Р\А с двумя буквами ПП пишеться так: жоППа. Здесь не QRZ.RU, не стесняйся. Нормальные мужики и понимают правильно)) Не допустимо полное цитирование предыдущего сообщения. Допускается цитирование только части сообщения, необходимой для смысловой связи с предыдущим сообщением.

Сообщение отредактировал Глеб - 17.8.2013, 18:26
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Mikron
сообщение 17.8.2013, 9:09
Сообщение #44


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Регистрация: 31.10.2011
Из: Кировоградская обл.
Пользователь №: 3 258



Цитата(Altes @ 16.8.2013, 20:43) *

Вот этот ответ

Я подумал вот о чем, если Вы тему начали изучать на муз огоньке - то подробнее, чем там я просто не смогу ничего написать. Разве что ответить на конкретно поставленный вопрос. Вопрос был про возможно большой ток. Как мог - объяснил. Просто у всех ламп, где сетка имеет ноль напряжения через заземление на корпус - токи не значительны. Аналогичные вопросы могут возникнуть и к ГУ-50 (12 мА), когда три сетки на корпусе и 1200 на аноде.
Куда отправить - не проблемма. Зайти <noindex>сюда</noindex> и набрать мой позывной r0qaa.
Я правда успел заказать лампы вчера. Так что собирать будем вместе...

Короче не смотря на все эти ЦУ вчера сел домотал на Тс180 накальную обмотку, поставил на ночь прогреть лампу и сегодня утричком,пока не жарко,собрал на фанере такую схему:накал без дросселя средняя точка обмотки и сетка на массу,на анод дроссель с 118-й потом через 1000пф на Г-контур с переменником и нагрузил на лампочку 200ватт.Питание взял с своего БП для полтинников,там у меня есть 600,900,1200 в. транс ОСМ 0,4 вторичка 0,45мм. подумал,если что не успеет сгореть и включил через учебный амперметр в 2А питание 600 в.Первым долгом ,что я увидел ,это блик в предохранителе на 1А,поставил на 5А и опять включил при этом мой амперметр показал примерно 380мА,секунд через 20-25 начал довольно заметно краснеть анод после чего все отклучил и подкинул 900 в. ток при этом скаконул до 540-550мА и лампа ,может не успела остыть,но краснеть стала моментально.После подачи 1200в. предохранитель 5А сгорел сразу,видно пусковой ток оказался слишком большой и на этом всю процедуру закончил.Дальше соединил так вторички ТС 180 что они выдали 190 в. и эту напругу минусом подал на сетку.После подачи на анод 900в. я не заметил шевеления стрелки на приборе в 2А,а на цешке показания были всего 12мА,при 1200в.-15мА,при вращении переменника ток не менялся.Кто может обьяснить такую ситуацию? И поповоду отправки это без проблем,вот только у меня есть одна тенденция,если что то мне досталось за так так я его и дальше могу также,поэтому с лампами ясно,а вот пересылку надо Вам оплатить и желательно с предотлатой,номер своей карточки я могу скинуть вам в личку,по номеру при оплате будет видно и мое ФИО как такой расклад?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Altes
сообщение 17.8.2013, 12:26
Сообщение #45


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 075
Регистрация: 30.12.2007
Из: Вот здесь и живу... много лет.
Пользователь №: 637



Цитата(Mikron @ 17.8.2013, 19:09) *

Короче не смотря на все эти ЦУ вчера сел домотал на Тс180 накальную обмотку, поставил на ночь прогреть лампу и сегодня утричком,пока не жарко,собрал на фанере такую схему:накал без дросселя средняя точка обмотки и сетка на массу,на анод дроссель с 118-й потом через 1000пф на Г-контур с переменником и нагрузил на лампочку 200ватт.Питание взял с своего БП для полтинников,там у меня есть 600,900,1200 в. транс ОСМ 0,4 вторичка 0,45мм. подумал,если что не успеет сгореть и включил через учебный амперметр в 2А питание 600 в.Первым долгом ,что я увидел ,это блик в предохранителе на 1А,поставил на 5А и опять включил при этом мой амперметр показал примерно 380мА,секунд через 20-25 начал довольно заметно краснеть анод после чего все отклучил и подкинул 900 в. ток при этом скаконул до 540-550мА и лампа ,может не успела остыть,но краснеть стала моментально.После подачи 1200в. предохранитель 5А сгорел сразу,видно пусковой ток оказался слишком большой и на этом всю процедуру закончил.Дальше соединил так вторички ТС 180 что они выдали 190 в. ...

Я так понял, возбуждение не подавалось. (Из описания его просто не куда было подать). Поэтому и лампочке в Г-контуре реагировать было не на что. А так как не было возбуждения - указанная Вами схема представляет не УМ, а кенотронный выпрямитель, причем выходом закороченный на землю.
Есть предложение - воспользоваться электронной почтой. В личку много не загрузишь...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vladimir 53
сообщение 19.8.2013, 8:03
Сообщение #46


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Регистрация: 30.8.2009
Из: Днепропетровщина
Пользователь №: 1 923



Цитата(Altes @ 15.8.2013, 3:25) *

Из за этого и сыр-бор на муз форуме. Но я там же писал, что когда все вопросы с калением анодов были решены - 3 штуки в параллель отдали не многим более 200 ватт (если судить по максимальному накалу лампы (эквивалента антенны) на 500 ватт. А вот быстро переделав схему на с ОК - эти же три уже было не узнать!
Mikron, пришли в Якутск одну? Наложенным платежом или предоплата мне без разницы. Ну нет у меня возможности найти это в Якутске. При наличии такого лабораторного оснащения мы узнаем про нее все.
Вот только в отличие от меломанов у нас приетствуются графитовые аноды. А ГМ-70 выпускалась в 3-х модификациях, т.е. с графитовыми, медными и еще какими то...
1600 КГц этап пройденный, на тройке она точно ни куда не денется. А вот как УМ на 20-ку она меня пока интересует. Ну а 20 метров или 100 - сам понимаешь, разница только в моточных данных контуров.
К тому же на 100 ей много легче работать.

Altes анука напяги свою память лучше.Правильно говоришь что в трех модификациях, первая правильно с графитовым анодом,применяли ее в основном для ширпотреба на колхозных радиоузлах,вторая только не с медным,а с меднографитовым анодом, применяли их в основном где то в военке,точно не скажу где,но по крайней мере вспоминая дивизионный радиоузел в Кандалакше 1972г.,они стояли в Ту300,а вот третью модификацию с чугунным анодом делали по спецзаказу, похоже для бывших соц стран,не знаю точно,но моему дружбану меломану с Днепра еще в 90-х привозил один гонщик авто с Германии.Я только представить себе могу если их включить в передатчике,пока они раскалятся можно крутонуть с десяток песен в эфир,примерно как та паяльная лампа с чугунной головкой,пока разкачегаришь! за то потом как попрет - эх сила.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Mikron
сообщение 19.8.2013, 9:32
Сообщение #47


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Регистрация: 31.10.2011
Из: Кировоградская обл.
Пользователь №: 3 258



Цитата(Altes @ 17.8.2013, 14:26) *

Я так понял, возбуждение не подавалось. (Из описания его просто не куда было подать). Поэтому и лампочке в Г-контуре реагировать было не на что. А так как не было возбуждения - указанная Вами схема представляет не УМ, а кенотронный выпрямитель, причем выходом закороченный на землю.
Есть предложение - воспользоваться электронной почтой. В личку много не загрузишь...

Ясно дело возбуд не подавался,поэтому и на выходе ничего не было.А вот про выпрямитель я что то не понял,гвоздей на массу нигде вроде не ставил,а просто делал так как описано в справочнике про настройку УМ на предмет самовозбуждения,вот именно там все делается так без подачи возбуждения.
Письмо в личке прочитал,вышлю на почту номер карточки и после получения денег ежесекундно отправлю посылку,сумму определите сами так как я не имею даже представления сколько это будет стоить.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
REKLAMA
сообщение 19.8.2013, 10:45
Сообщение #48


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 234
Регистрация: 6.2.2008
Из: Энергодар
Пользователь №: 1 123



очень жаль товарища из якутии!!ему дешевле в японию сьездить и купить чем с украины получить!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Altes
сообщение 19.8.2013, 16:24
Сообщение #49


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 075
Регистрация: 30.12.2007
Из: Вот здесь и живу... много лет.
Пользователь №: 637



Модераторы, куда делся мой пост про кенотрон?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Кустарник-Братск
сообщение 20.8.2013, 0:16
Сообщение #50


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 073
Регистрация: 8.10.2007
Из: Братск
Пользователь №: 180



Цитата(Altes @ 17.8.2013, 21:26) *

схема представляет не УМ, а кенотронный выпрямитель, причем выходом закороченный на землю

Ды, вроде, на месте пост про кенотрон.

Цитата(Mikron @ 19.8.2013, 18:32) *

Ясно дело возбуд не подавался... делал так как описано в справочнике про настройку УМ на предмет самовозбуждения
думаете, что такой тупой триод в одиночку может самовозбудиться на рабочей частоте... это ж насколько неправильно надо монтаж сделать для этого...
А самовозбуждение на УКВ проверяется тоже не вращением КПЕ.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Altes
сообщение 20.8.2013, 2:43
Сообщение #51


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 075
Регистрация: 30.12.2007
Из: Вот здесь и живу... много лет.
Пользователь №: 637



Нет поста про кенотрон. Я комментировал про гвоздь... и давние времена, когда диодов еще было мало...
По теории возможность самовозбуда у этой лампы выше чем, скажем так, у ГК-71 или Гу-50 из-за большой внутренней емкости анод-сетка. Но измерение в 10 пик скорее применимо к укв. Не думаю, что у меня часто красные аноды были из-за самовозбуда. На анодах антипаразитники стояли. Сама схема включения (с ОС) очень сильно нейтрализовала эту емкость. Аноды быстро краснели, когда, например, при работе нечаяно крутнешь ручку ЗГ.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Партизан
сообщение 20.8.2013, 3:05
Сообщение #52


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Регистрация: 31.5.2009
Из: УрФО
Пользователь №: 1 802



Цитата(Altes @ 20.8.2013, 8:43) *
Но измерение в 10 пик скорее применимо к укв.

Ну да!
На самом деле все не так просто.
Суди сам - допустим на аноде 2500 В.
Значит, при полной раскачке, на аноде будет переменки примерно 1785 В.
На частоте 3 мгц, эти 10 пикофарад, имеют сопротивление Хс=1/(2ПfC) то есть, 5.3 КОм.
Ток через эту емкость равен I=U/R то есть 0.336 Ампер.
Вот такая математика.
Не получается игнорировать эту емкость в схеме, даже на КВ-диапазонах.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Altes
сообщение 20.8.2013, 4:57
Сообщение #53


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 075
Регистрация: 30.12.2007
Из: Вот здесь и живу... много лет.
Пользователь №: 637



Цитата(Партизан @ 20.8.2013, 13:05) *

Ну да! На самом деле все не так просто.
Суди сам - допустим на аноде 2500 В...
Не получается игнорировать эту емкость в схеме, даже на КВ-диапазонах.

Ну даже 1500, которые она видела у меня, все равно приличный ток получается.
Интересно немного другое:
На пиках модуляции свет дома притухал как от 2-х утюгов, включаемых одновременно. А вот в антенну (с трех ламп) уходило порядка 200-250 ватт!
Получается, что вся мощность рассеивалась на анодах? Но П-контур строился нормально...
Поэтому без макета не обойтись... До нового года соберу...

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Mikron
сообщение 20.8.2013, 7:23
Сообщение #54


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Регистрация: 31.10.2011
Из: Кировоградская обл.
Пользователь №: 3 258



Цитата(Altes @ 19.8.2013, 18:24) *

Модераторы, куда делся мой пост про кенотрон?

Да и мой пост пропал куда то,в нем я спрашивал у Altesa каким мультиметром лучше замерить пульсации на выпрямителе стрелочным или цифровым,после того как Altes порекомендовал мне замерять пульсации моего выпрямителя мультиметром.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Mikron
сообщение 20.8.2013, 11:27
Сообщение #55


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Регистрация: 31.10.2011
Из: Кировоградская обл.
Пользователь №: 3 258



Во блин откуда две темы взялись?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Altes
сообщение 20.8.2013, 14:07
Сообщение #56


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 075
Регистрация: 30.12.2007
Из: Вот здесь и живу... много лет.
Пользователь №: 637



Цитата(Mikron @ 20.8.2013, 17:23) *

...после того как Altes порекомендовал мне замерять пульсации моего выпрямителя мультиметром.

Не мультиметром, милливольтметром (например В3-38)...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Mikron
сообщение 21.8.2013, 8:46
Сообщение #57


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Регистрация: 31.10.2011
Из: Кировоградская обл.
Пользователь №: 3 258



Цитата(Altes @ 20.8.2013, 16:07) *

Не мультиметром, милливольтметром (например В3-38)...

В меня есть ВК7-15 ,такой пойдет?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vladimir 53
сообщение 21.8.2013, 9:24
Сообщение #58


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Регистрация: 30.8.2009
Из: Днепропетровщина
Пользователь №: 1 923



Цитата(Altes @ 20.8.2013, 14:07) *

Не мультиметром, милливольтметром (например В3-38)...

Измерять пульсации постоянного блока питания милливольтметром В3-38,это равносильно тому,что твой х-й мерять сажнем.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Altes
сообщение 21.8.2013, 13:10
Сообщение #59


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 075
Регистрация: 30.12.2007
Из: Вот здесь и живу... много лет.
Пользователь №: 637



Цитата(Mikron @ 21.8.2013, 18:46) *

В меня есть ВК7-15 ,такой пойдет?

'Mikron', ВК7-15 - это ламповый (и ВЧ в том числе) вольтметр. А для измерения пульсаций выпрямленного напряжения применяется милливольтметр.
Про пульсации можно почитать, например, в википедии...
Википедия
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Altes
сообщение 23.8.2013, 3:02
Сообщение #60


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 075
Регистрация: 30.12.2007
Из: Вот здесь и живу... много лет.
Пользователь №: 637



Цитата(Vladimir 53 @ 21.8.2013, 19:24) *

Измерять пульсации постоянного блока питания милливольтметром В3-38... сажнем.

Основное назначение милливольтметра вообще (и В3-38 в частности) - измерять пульсации в цепях выпрямленного переменного напряжения. Больше нечем (ну разве что осцилографом).
Без боязненно (только с исправными щупами) можно влезть в цепь 1500 вольт.
Уважаемый, начните с детекторного приемника.
И вообще, как Вы попали на радиотехнический форум, если не знаете, как правильно писАть слово "саженем"?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

5 страниц V < 1 2 3 4 5 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 12:19
<% COPYRIGHT %>