IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

24 страниц V « < 9 10 11 12 13 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Кабан на ГК-71 (ГУ-13)., схемы "Правильного усилителя"
Глеб
сообщение 29.3.2012, 11:47
Сообщение #201


в поиске...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 663
Регистрация: 8.5.2008
Из: России аднака
Пользователь №: 1 230



Цитата(рубеж @ 27.3.2012, 9:18) *

похоже здесь никто не делал усилители на гк71 с раскачкой в управляющюю сетку.безтрансформаторную мне не надо,видел я ее.там одна и зачем мне городить еще и блок питания,если он у меня трансформаторный уже есть.вообще здесь тема-схемы..а их и не видать,один базар.обычно на форумах одни теоретики сидят,а практики в эфире работают.

Не с того тначинаешь на 20-м сообщении, рубеж. Если хочешь нахамить участникам форума - давай, только имей ввиду за ними то же не "заржавеет" и спецом не буду чистить их реплики в твой адрес.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Altes
сообщение 8.6.2013, 13:35
Сообщение #202


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 075
Регистрация: 30.12.2007
Из: Вот здесь и живу... много лет.
Пользователь №: 637



Остановился перед дилемой, толи сварить УМК на 2-х 6п...71 к трансиверу, толи однодиапазонный тройной квадрат (пока на 20 метров). Теоретики посчитайте, что будет на приемной стороне в первом и втором случае. У меня с арифметикой с детства не лады... Кого то учили складывать и умножать, а меня отнимать и делить. Так вот ничему и не научился...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 8.6.2013, 17:02
Сообщение #203


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



И то другое нужно. Потому как у всего есть своя область применения.

Кроме квадратов, неизбежно нужна будет антенны с круговой направленностью это как говорится раз, а два - без РА, даже с квадратами в пайлапах не всегда "везет". Достаточно итальянцам "увидеть" первыми вожделенный префикс и они со своими 5 и более квт вас уроют во всей полосе частот (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)

Но начинать конечно нужно с антенны. По своему скромному опыту знаю, что с ними как то веселее выходит, РА можно год делать, а вот антенна при наличии комплетухи и пары друзей иногда за день собирается. Утром начали, вечером уже в эфире.

Кстати, а куда делись 21 и 28мгц? Это ведь какое-то форменное безобразие игнорировать эти диапазоны!!! (IMG:style_emoticons/default/mad.gif) Асоциальное поведение панимаишшшьььь....
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kip2077
сообщение 8.6.2013, 17:36
Сообщение #204


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 259
Регистрация: 10.10.2008
Пользователь №: 1 357



Современный эфир 20-15-10м квадратом и РА в 0,5квт, не удивить, у каждого 5го радиолюбителя подобный или лучше сетап. Зато на 80 и тем более 160м большинство как правило используют малоэффективные для работы на даль низко висящие диполя, инвертора и треугольники, считая эти диапазоны не основными, а так, потрепаться по месту. Вот тут то можно "утереть нос" так сказать, тем же ГП например.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 8.6.2013, 17:44
Сообщение #205


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



И даже не современный эфир было не удивить (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Задолго до нас 10-15 квт имели лучшие + антенны (и какие), даже у школьников были пару рогатых + квады или яги.

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Altes
сообщение 8.6.2013, 18:54
Сообщение #206


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 075
Регистрация: 30.12.2007
Из: Вот здесь и живу... много лет.
Пользователь №: 637



Цитата(Дубликат @ 9.6.2013, 3:02) *

И то другое нужно. Потому как у всего есть своя область применения.

Кроме квадратов, неизбежно нужна будет антенны с круговой направленностью это как говорится раз, а два - без РА, даже с квадратами в пайлапах не всегда "везет". Достаточно итальянцам "увидеть" первыми вожделенный префикс и они со своими 5 и более квт вас уроют во всей полосе частот (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)

Но начинать конечно нужно с антенны. По своему скромному опыту знаю, что с ними как то веселее выходит, РА можно год делать, а вот антенна при наличии комплетухи и пары друзей иногда за день собирается. Утром начали, вечером уже в эфире.

Кстати, а куда делись 21 и 28мгц? Это ведь какое-то форменное безобразие игнорировать эти диапазоны!!! (IMG:style_emoticons/default/mad.gif) Асоциальное поведение панимаишшшьььь....

Ну так не все же сразу!
10 дней, как позывной получил. На 15 и 10 пока СР-6 пойдет. На 20-ке на 100 ватах неплохо отвечают с 1-го по 6-й районы. Но за 2 месяца на 10 всего один проход был на 28 из 9-го района. 15-ка пока одни самураи. А вот 20-ка активна. Реже 40 есть проходы. Вот сейчас на 7103 активно и громко идет r6dr.
На 20 работал с ним, а на 40 дозваться не могу. Куда там 100 ватт и вертикал против киловатов и квадратов, которые там рядом...
80 до зимы в Якутске закрыта.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kip2077
сообщение 9.6.2013, 2:39
Сообщение #207


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 259
Регистрация: 10.10.2008
Пользователь №: 1 357



80ка и на Урале до Зимы не фонтан, много шума и разрядов, хотя это время считается наиболее благоприятно в плане установления радиосвязи с противоположным полушарием, там сейчас Зима!!! (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Но антенну Бевериджа не менее 2 длин волны надо...
На 40ке рулят направленные антенны, 2-3 элемента, благо их обладателей в повседневной радиосвязи встретишь нечасто, в основном тесты. Так что на ГП работать можно.
10ка сейчас должна чаще открываться, надо постоянно проверять, так как есть хороший шанс провести дальнее QSO даже на совсем неприличные антенны, и мощность не так важна, 100вт за глаза. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Кстати, заметил что именно на 10ке чаще всего можно встретить "аборигена" из беднейших африканских стран. Видимо аппаратура проще и дешевле.... (IMG:style_emoticons/default/dry.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Altes
сообщение 9.6.2013, 12:38
Сообщение #208


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 075
Регистрация: 30.12.2007
Из: Вот здесь и живу... много лет.
Пользователь №: 637



Цитата(Kip2077 @ 9.6.2013, 12:39) *

Кстати, заметил что именно на 10ке чаще всего можно встретить "аборигена" из беднейших африканских стран. Видимо аппаратура проще и дешевле.... (IMG:style_emoticons/default/dry.gif)

Так тож еще и произношеие Q-кода выучить нужно...
Русскоязычные принимались только из Германии и Израиля. Других пока в Якутске не слышал...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kip2077
сообщение 10.6.2013, 2:27
Сообщение #209


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 259
Регистрация: 10.10.2008
Пользователь №: 1 357



Базовый английский в идеале, или с десяток основных слов для проведения типового QSO.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Altes
сообщение 17.11.2015, 6:43
Сообщение #210


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 075
Регистрация: 30.12.2007
Из: Вот здесь и живу... много лет.
Пользователь №: 637



Решил освежить тему школьным вопросом...
Запустил УМ на 2-х ГК-71 с общими сетками. Исходные данные: В аноде 1600 вольт под нагрузкой. Ток анода общий (ограничиваю раскачкой 65 ватт) 400 мА. В резонансе (резонанс острый) МН-3 полыхает оранжевым цветом на расстоянии более 10 см от анодов, что и не нравится. П-контур рассчитан на нагрузку 50 Ом. На контуре неон убывает от 10 см на горячем конце до 1,5-2 см на холодном. Провалов по контурной катушке нет.
Но 10 см? Не много ли?
Ватты в антенну вроде уходят (сегодня по утру при отвратительном прохождении на 40 метров отработал с 6 районом на антенну бедного радиолюбителя). Может не все уходят? Имею в виду плохой отбор мощности.

Была одна коза! 5 утра. При самом первом включении машины в районе антенны - вернее их сигнализации и пожарная охрана внутри здания - хором заголосили как петухи в станице...
Сейчас только пожарная внутри здания заводится...
Заземление - хоть и якутское - считаю хорошее. 500 ватт прожектор между фазой и заземлением горит полным накалом.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 17.11.2015, 8:51
Сообщение #211


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Привет!
А чего анодное такое низкое? Ты же из пентода триоды сделал, а их крутизна будет зависеть от анодного напряжения.

Если П-контур делал по расчету, то все должно быть в порядке, тот минимуму который у тебя есть должОн быть в антенне
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Глеб
сообщение 17.11.2015, 10:38
Сообщение #212


в поиске...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 663
Регистрация: 8.5.2008
Из: России аднака
Пользователь №: 1 230



Цитата(Altes @ 17.11.2015, 9:43) *

Провалов по контурной катушке нет.

Дык и не должно быть, высокоомный вход в П-контур - низкоомная нагрузка на другом конце.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Altes
сообщение 17.11.2015, 12:07
Сообщение #213


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 075
Регистрация: 30.12.2007
Из: Вот здесь и живу... много лет.
Пользователь №: 637



Цитата(Дубликат @ 17.11.2015, 18:51) *

Привет!
А чего анодное такое низкое? Ты же из пентода триоды сделал, а их крутизна будет зависеть от анодного напряжения.

Так БП на ТС-270 же. 4 штуки. Больше с него не вытянуть. Потом добавлю...
Цитата(Дубликат @ 17.11.2015, 18:51) *

Если П-контур делал по расчету, то все должно быть в порядке, тот минимуму который у тебя есть должОн быть в антенне

Ну да. Здесь и считал.
2.1*0.4=0.84
1600/0.84=1904
1904 и подставил в R1
На 40 среднюю частоту взял 7.1 МГц
Катушка получилась 3.46 мкГн
Потом нырнул сюда. Кстати вышла версия 10. Очень точно считает. Плагинов добавилось.
Катушка на ребристом каркасе с шагом 4 мм. Расчетная вышла отвод от 11,3 витка. Факт получился 3,49 (Е7-11).
В общем оставалось только КПЕ покрутить...

А вот со входом около 50 Ом только на 40 метров.
В прочем Сама картинка входной характеристики УМ (зеленая активное R)
Так что от П-контура по входу не отвертеться...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
грифф
сообщение 6.1.2016, 20:13
Сообщение #214


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 464
Регистрация: 24.2.2012
Из: воронежская обл.
Пользователь №: 3 515



не спеша собираю ум на паре ГК-71.
сварил корпус из металлического уголка(все по взрослому),покрасил термостойкой эмалью.
высота 40 см
ширина23см
глубина 34см
сколько времени займет постройка не знаю,переодически буду выкладывать фотки,может кому интерестно будет.
чуть не забыл собственно ФОТО
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 7.1.2016, 9:11
Сообщение #215


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Вот блин, а я пропустил ответ Altes (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Цитата
Так БП на ТС-270 же. 4 штуки. Больше с него не вытянуть. Потом добавлю...

Так вот надо добавить. А то ведь у этого гарфитового триода крутизна зависит от анодного наприяжения и 3 кв совсем будут не лишними, на ВЧ правда 2-2,2кв нужно будет упасть. А вообще БП слабеньким вышел. Походу в этом месте собака и порылась.

Не знаю, актуально или нет. Но сории, не заметил сообщения.




грифф

Сурьезная заявка на качество! (IMG:style_emoticons/default/wink.gif) Давай раскрой мечту полностью. В мыслях и в фото!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
nes
сообщение 7.1.2016, 11:26
Сообщение #216


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 4 455
Регистрация: 10.9.2008
Из: столица метеоритов
Пользователь №: 1 324



Цитата(грифф @ 7.1.2016, 1:13) *

не спеша собираю ум на паре ГК-71.
сколько времени займет постройка не знаю,переодически буду выкладывать фотки,может кому интерестно будет.

Удачи,земляк!Фотки выкладывай-интересно!Я то же,решил замутить аппаратик на парочке Гу-13.С анодно экранной модуляцией (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) ...Сроку себе отвёл два года.Потихоньку собираю комплектуху.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Altes
сообщение 7.1.2016, 12:25
Сообщение #217


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 075
Регистрация: 30.12.2007
Из: Вот здесь и живу... много лет.
Пользователь №: 637



Цитата(Дубликат @ 7.1.2016, 19:11) *

...Походу в этом месте собака и порылась...

Ну а где ж еще? К конструктиву у меня особых претензий нет. Послушал мудрый совет пряника, сгородил вот такую керосинку...
160 метров вот по (IMG:http://s23.postimg.org/zd2aixsfr/DSCN0841.jpg) причине обошел стороной. Да и за 3 года здесь ни одной живой души не было. 10 и 15 метров - тоже УМ ни к чему. 4-х элементов Яги хватает. Поэтому только 20-40-80...

Остальные картинки
(IMG:http://s22.postimg.org/95u62fcod/DSCN0847.jpg)

(IMG:http://s24.postimg.org/iz29z3c9d/DSCN0848.jpg)

(IMG:http://s22.postimg.org/guvlrw2jx/DSCN0849.jpg)

(IMG:http://s12.postimg.org/dcj6twvft/DSCN0850.jpg)

(IMG:http://s12.postimg.org/71dzdhu7d/DSCN0851.jpg)

(IMG:http://s21.postimg.org/b2sq6e2f7/DSCN0852.jpg)

До украшалок дело не дошло пока. Головная боль, куда прикрутить прикуриватель.
Не стоят пока реле диапазонов на выходном П-контуре, вход коммутируется не правильно. Вернее обход коммутируется правильно, но антенна на прием попадает на выносную согласуйку, и только после нее попадает в трансивер, что не есть хорошо. Поэтому входные П-контура будут перенесены в подвал, благо места там - как футбольное поле.
В левом дальнем углу стоит транс для релюшек. Будет удален, а -27 для реле попрошу у накального. Он поделится. Там почти 3 мм на вторичке.

Теперь с анодным: На 4-х ТС-270 выпрямленного получилось (в режиме ХХ) 2260 вольт. И уже при 400 мА нагрузки просадка до 1960 вольт. Ессно это ни что.
Есть вариант, урезанный ТС от Р-140. Но там тоже коза сидит. Переменки на вторичной обмотке 1408 вольт. Снова мало. Две последовательно - уже много. После моста около 4-х кВ.
Как ни тасуйся с обмотками - к 3-м кВ не подойти. Есть вроде не плохая задумка, малокровная. Домотать на первичные обмотки витков по 40 и включить их последовательно со штатными.
Сейчас там первичные - 275 витков 1,25 и вторичные 1760 витков 0,72
Проект с ГМ-70 пока отложен в сторону. В том "пряник" повинен...

По конструктиву жду любую критику. Пока не поздно - исправлю. Если она (критика) сильно по железу не ударит. Якутск же, млин. 0,01 мкф кондеры неделю искал...

Глеб, срочно помощь нужна. Не знаю как уменьшить картинки. Ума не хватает...
Потом отбатрачу...

Сообщение отредактировал Глеб - 7.1.2016, 15:52
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Глеб
сообщение 7.1.2016, 15:52
Сообщение #218


в поиске...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 663
Регистрация: 8.5.2008
Из: России аднака
Пользователь №: 1 230



Поправил.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 7.1.2016, 16:06
Сообщение #219


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Цитата
Теперь с анодным: На 4-х ТС-270 выпрямленного получилось (в режиме ХХ) 2260 вольт. И уже при 400 мА нагрузки просадка до 1960 вольт. Ессно это ни что.
Есть вариант, урезанный ТС от Р-140. Но там тоже коза сидит. Переменки на вторичной обмотке 1408 вольт. Снова мало. Две последовательно - уже много. После моста около 4-х кВ.


Так может бестрансформаторную схеме БП применить? Триод с низким анодным это не только деньги, но и работа - на ветер. Опять таки и по мощности БП выиграет
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Altes
сообщение 7.1.2016, 18:32
Сообщение #220


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 075
Регистрация: 30.12.2007
Из: Вот здесь и живу... много лет.
Пользователь №: 637



Глеб, спасибо!
Разобрался с картинками. Оказывается их нужно было до 800х600 подрезать.
Не разобрался правда, какую ссылку на postimage брать, что бы на форуме была маленькая картинка, а по клику открывалась полная. Ну ладно, достаточно просто ссылки.

Цитата(Дубликат @ 8.1.2016, 2:06) *

Так может бестрансформаторную схеме БП применить? Триод с низким анодным это не только деньги, но и работа - на ветер. Опять таки и по мощности БП выиграет


Вить, если честно, я их просто боюсь. Роговица на пальцах еще не вся обросла. Хотя именно для этой цели Кустарник прислал 2 реле МКУ-48, дабы сгородить защиту от переполюсовки сети.
Да и уже ящик сгородил под него. Если терпения хватит поверху намотать витков 100 для первичной обмотки - это ж на все случаи жизни хватит. Отводы витков через 10 сделаю и на галетник.
Считал так:
исходя из этой таблички коэффициент трансформации 1760/275=6,4
А 275/220=1,25 витка/вольт. Если не 275 а 375 витков будет на первичной - тогда 375/220=1,7 витка/вольт, а 1760/375=4,69 коэффициент трансформации.
Ну и 220х4,69=1031 вольт имеем переменки на одной секции. А так как их 2, да еще управляться галетником будут, то вроде как путем сложения-вычитания и коммутации можно получить все мыслимые и не очень напряжения после моста, с током от 1А.
По конструктиву замечаний нет?
Вроде старался все входные цепи спрятать в подвал, выходные наверх. Это от возможного блуда. Размазал правда сильно. Можно было и покомпактнее...
И вот еще... Если U анода поднять до 3-х кВ (а по другому нафига тогда все городушки) - то 3000х0,5х0,65 - это почти килограмм в антенне. Катушку П-контура придется перематывать. Там сейчас 1,6 провод. Тонковат вроде как для килограмма.
Одни головоломки млин...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

24 страниц V « < 9 10 11 12 13 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 23:57
<% COPYRIGHT %>