IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> 6с33с, кто делал?
rz3gx
сообщение 10.2.2013, 7:21
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 468
Регистрация: 7.10.2008
Из: Липецк
Пользователь №: 1 353



Интересно,собирал ли кто передатчик на лампе 6с33с?Какие результаты?Интересуют только практические наработки,типа,я делал,получилось вот то и то.Либо,ничего не заработало...
Мастурбаторов,тоесть теоретиков-просьба воздержаться от коментариев.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Saksofon
сообщение 10.2.2013, 9:17
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Регистрация: 12.10.2008
Пользователь №: 1 363



Ну что же ты, брат, получается задал вопрос сам себе?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
грифф
сообщение 10.2.2013, 12:50
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 464
Регистрация: 24.2.2012
Из: воронежская обл.
Пользователь №: 3 515



я делал.в подростковом возрасте,был передатчик зг на 6п14п+6птройка.
и непомню как в руки попалась эта лампа.знать не знал откуда она и где пременяется.припаял ее на выход.на анод подавал-точно помню, удвоенное напряжение с"волговского" транса,в сетке автосмещение.
эфекта усиления неполучилось,я был расстроен и комуто ее передарил.

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
rz3gx
сообщение 10.2.2013, 18:34
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 468
Регистрация: 7.10.2008
Из: Липецк
Пользователь №: 1 353



Цитата(Saksofon @ 10.2.2013, 9:17) *

Ну что же ты, брат, получается задал вопрос сам себе?

брат ты мне или не брат
рад ты мне или не рад???

и похоже,брат,не рад ты мне вовсе...

Задал я вопрос не сам себе.Формулировка тебе видимо не понравилась.Ну,тут уж извини,не подгадал.
Предвидя разного рода цитирования,ссылки на характеристики с подчеркиваниями красной линией проходной ёмкости, упомянутой лампы,решил поберечь время умников и место на форуме.
Не поверишь,я и катушки мотаю,а иногда читаю книжки,случается,что,и по радиотехнике.
Нравится мне эта лампа,чисто внешне.А тем более,их у меня есть...И вот вопреки всем характеристикам,ну хочется мне,чтобы она как генераторная работала.Проверить самому,руки не доходят.Вот и спросил здесь,может мостырил кто, чего,когда. на ней...

Цитата(грифф @ 10.2.2013, 12:50) *

я делал.в подростковом возрасте,был передатчик зг на 6п14п+6птройка.
и непомню как в руки попалась эта лампа.знать не знал откуда она и где пременяется.припаял ее на выход.на анод подавал-точно помню, удвоенное напряжение с"волговского" транса,в сетке автосмещение.
эфекта усиления неполучилось,я был расстроен и комуто ее передарил.

Спасибо за ответ!Чего собственно и следовало ожидать.В юности тоже пытался генератор на П-210 собрать.Не загенерил.А думал,ну сейчас как волью в эфир на транзисторе и передавлю всех.Вон какие выводы,тросы.Значит и моща попрёт.А как оказалось не всё золото...После убедился,что для своих целей,транзистор очень даже.
А за лампочку,обидно.Велика фигура,да дура.Может когда сетку экранную ей(с её помощью) застабилизирую...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Rembrant
сообщение 10.2.2013, 19:13
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 627
Регистрация: 5.7.2008
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 1 269



Имел с этими лампами некоторый опыт. В 1986 Году собрал на ней УНЧ Стерео на 4х штуках .Ламп было много.Коробок шесть (зип к аналоговой вычислительной машине МН-8 . С бестрансформаторным выходом.-Циклотрон. Работал на колонки КИНАП по 2 штуки 4А32 последовательно. Отдавал по 80 Ватт на канал.Через пару лет был продан музыканту в г.Першотравенск. Что в них хорошего-? Очень низкое внутреннее сопротивление (80 Ом) ,довольно большая мощность анода (60 Вт). Наверное все. Недостатки,-накал 6Ампер! *реально попадались лампы с накалом 7Ампер).Очень низкий коэффициент усиления (около 2Х).Чтобы запереть лампу,при анодном =200 Вольт,-на упр.сетку,надо было подать -120,-140 Вольт! Очень большой разброс характеристик даже в одной партии. Нежные катоды. Нельзя подавать анодное,не разогрев минуты полторы накал,-лампе прийдет кирдык. Или она должна быть надежно заперта,на время разогрева катода.Старые лампы -склонны к эффекту саморазогрева,-исваливания в лавину!(при фиксированном смещении) После того как эксплуатировал этот УНЧ пару лет,-попял ,что небуду больше на них никогда и ничего собирать! Это страшная печка!(усилитель потреблял около 600 Ватт) Ну их нахрен! Даже подобранная четверка одинаковых ламп,-через пол года разбегалась так ,что заново приходилось выставлять симметрию и токи покоя. Кстати ,=ради интереса -собирал на одной лампе автогенератор,-индуктивную трехточку. При анодном 250 Вольт,-докрасна раскалял отвертку, всунутую в колебательный контур. Изза больших емкостей (особенно проходной),-применять ее в УМ радиочастотного диапазона,-неудобно ,-только с общей сеткой. А изза низкого внутреннего сопротивления,-Неудается красиво реализовать выходной П -контур. (нужны большие емкости(2 -3 тыс пФ -горячий конец! про холодный -вобще молчу),и небольшая индуктивность. Короче -Ф музей ее. Кстати ,ее родная сестра 6С18С ,-работает куда стабильнее,и имеет меньший разброс параметров.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
rz3gx
сообщение 11.2.2013, 6:54
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 468
Регистрация: 7.10.2008
Из: Липецк
Пользователь №: 1 353



Я купился на её низкое сопротивление.Это то,что надо для построения двухтактного каскада с трансформатором.Не смутил даже жуткий ток подогревателя,но вот ёмкости...
Умом понимаю,что не та это лампа,а душа жаждет эксперимента.Вот был бы под рукой транс с пятнадцати Амперной обмоткой для накалов,собрал бы двухтактник.Без шасси,на весу,но собрал бы.

Я делал двухтактник на четырёх 6п13с.При 20Вт на входе,порядка 150 на выходе.Бестрансформаторное питание,просто выпрялена сеть.Потребляемый ток 900мА.До двадцатки хорошо работал.С 21 начинал валить,но всё равно терпимо.

Вот еслиб на этих лампах,Ватт тристо.Красавец бы был,а не усилитель...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Rembrant
сообщение 11.2.2013, 7:42
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 627
Регистрация: 5.7.2008
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 1 269



Цитата(rz3gx @ 11.2.2013, 10:54) *


Вот еслиб на этих лампах,Ватт тристо.Красавец бы был,а не усилитель...

Да,собрать ШПТ усилитель на них,-идея крутилась в голове. Но...80 Ватт отдать накалам, Ватт 120 -рассеять анодами...Чтобы получить 300 Ватт ? Кстати на счет выпрямить сеть. 300 Вольт анодного -многовато для этой лампы. Сдохнет. 200 -220 максимум (на анодах будет 400 -пиковое) . Чтоб узнать на что она способна -я их убил штук десять! Это далеко не ГК-71 ,-по надежности. Чуть что,-внутри искры посыпались,и сетки -валяются уже в баллоне.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Вертолёт
сообщение 11.2.2013, 8:47
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 148
Регистрация: 25.1.2009
Пользователь №: 1 559



Я на них только стабилизатор высокого делал,пашет шо дурочка.Рембранд,а как же херр Беккер умудряется клепать на них усилители и продавать их по всему свету за многие тыщи доллариев.От же немес так немес. (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Вертолёт
сообщение 11.2.2013, 13:10
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 148
Регистрация: 25.1.2009
Пользователь №: 1 559



Не,если серьёзно, то этот Беккер придумал и применил автоматическую систему контроля и регулировки тока покоя для каждой лампы,а может ещё что то,так что лампы у него вразнос не идут,как это выглядит я не представляю.Но в последнее время он начал их продавать,готовые платки.Видать дела идут не очень,продаёт всё,выходники,силовые и т.д.

http://www.youtube.com/watch?NR=1&v=re...ature=endscreen
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Rembrant
сообщение 11.2.2013, 13:11
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 627
Регистрация: 5.7.2008
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 1 269



Цитата(Вертолёт @ 11.2.2013, 12:47) *

Рембранд,а как же херр Беккер умудряется клепать на них усилители и продавать их по всему свету за многие тыщи доллариев.От же немес так немес. (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)

Ну я тоже один продал, правда далеко не за многие тысчи... но себе бы я такой усилитель не оставил . По мне ,-так в УНЧ -моя любимая 6С4С , даже 6П14П -дешево и сердито. А для РЧ усилителя -люблю ГУ-72 ,если конечно 300-350 Ватт с пары -устроит.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Вертолёт
сообщение 11.2.2013, 14:54
Сообщение #11


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 148
Регистрация: 25.1.2009
Пользователь №: 1 559



Ну да,9 тыс.евро положить на это дело,я лучше 6п3с слушать буду.Ролик был у него рекламный значит такой,взлетает СУшка,под тяжёлый гитарный бой,потом появляется 6с33с и тому подобное,минуты три.Фантазёр он большой надо сказать. (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 11.2.2013, 17:34
Сообщение #12


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Цитата(Saksofon @ 10.2.2013, 13:17) *

Ну что же ты, брат, получается задал вопрос сам себе?

Я прошу прощения, если возможно не совсем в тему.... Однако, мне ваш малый диалог напоминает старую "байку": "6П14П в шарманку? Да ты что! ЗВУКОВУЮ лампу да в шарманку?! Да не пойдет не в жизнь!". )))
Ну что же вы, мужики... Какая разница какие именно лампы? Главное их ТТХ, а уж в применении разберемся (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
ЗЫ: Сорри, если не верно понял..
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
rz3gx
сообщение 11.2.2013, 17:50
Сообщение #13


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 468
Регистрация: 7.10.2008
Из: Липецк
Пользователь №: 1 353



Вот поэтому я и попросил писать только результаты практических наработок.Мы часто делаем аппаратуру из того,что есть и результаты порой,превосходят ожидания.А выковыривать их носа холодным паяльником теоретические выкладки,ну,не в этой теме,пожалуйста.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 11.2.2013, 17:58
Сообщение #14


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Однако ж, емко и не многословно. Все по теме. Тут только я, получается, флудю.... Потому скажу по свим впечатлениям (не теория и не практика, что-то среднее). Я видел лампы 6С33С, они по габаритам примерно как ГУ-29 без юбки. Отдать могут, наверное, тоже не мало. Вопрос остается открытым - кто делал? Однако ж - триод...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Antares
сообщение 11.2.2013, 19:35
Сообщение #15


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Регистрация: 2.12.2012
Из: West Ukraine
Пользователь №: 3 807



Касательно СУшки в клипе - оно понятно, в старых самолетах 6С18С, а позже - 6С33С пахали в стабилизаторах напряжения. Я свои 18-ки, сп....ные с аэродрома, с успехом загнал аудиофилам, не мое... Но интересно, что у автора получится. В частности, с анодным дросселем.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Вертолёт
сообщение 11.2.2013, 22:10
Сообщение #16


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 148
Регистрация: 25.1.2009
Пользователь №: 1 559



Вы что ребята,да никто не делал на них передатчики,и наврятли кто будет делать.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
rz3gx
сообщение 12.2.2013, 4:53
Сообщение #17


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 468
Регистрация: 7.10.2008
Из: Липецк
Пользователь №: 1 353



Цитата(Antares @ 11.2.2013, 19:35) *

Но интересно, что у автора получится. В частности, с анодным дросселем.


Тут однозначно без всяких дросселей.Нагрузка анода широкополосный трансформатор.Почему я запал на эти лампы,они токовые,а следовательно имеют и низкое сопротивление анода,что и необходимо в этом случае.Всю задумку в пух и прах разбивают её емкостные зарактеристики .Прожорливость по наклу,тоже не подарок,но это ещё терпимо.Вот и задался я вопросом ,может кто и чего пытался сделать.В былые времена, Кулибиных у нас было ,хоть отбавляй,да и ламп этих тоже.Поэтому вопрос остаётся открытым.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 8:53
<% COPYRIGHT %>