IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

9 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> ГПД, Полупроводниковые генераторы
индикатор
сообщение 6.8.2008, 0:09
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 266
Регистрация: 13.6.2008
Из: Первомайск, Луганская область, Украина
Пользователь №: 1 254



хотелось бы поделиться интересными схемами ГПД и опытом работы с ними.

предлагаю наилучшую схему, на мой взгляд. вот описание:

"Генератор входит в состав VFO смеситель-ного типа трансивера с одним преобразованием частоты.
Перестраиваемый диапазон частот 4812-5312 kHz. Начальный выбег частоты через 2 минуты прогрева после включения составляет 260 Hz. Непосредственно генератор выполнен на транзисторах VT2, VT3 по схеме аналога лямбда—диода. Этой схеме присущи повышенная температурная стабильность и малые нелинейные искажения.
Для питания генератора используется дополнительный стабилизатор напряжения VT1, DA1, потребляемый ток равен 220—230 мкА. Истоковый повторитель VT4 служит для согласования с последующими каскадами.
Настройка сводится к установке напряжения резистором R3 в т.А, равным 2.65—2.75 В и необходимого диапазона частот элементами L1, С5 и Сб. Схема позволяет осуществить перестройку частоты в небольших пределах с помощью варикапа VD1 (RIT) путем подачи стабильного напряжения положительной полярности на управляющий вход Uпит."

преимущества очевидны - простота, двухточечный контур, малое шунтирование контура схемой, красивая синусоида (низкий уровень гармоник), малый ток (отсутствие нагрева контуры - ухода частоты). эта схема, несмотря на простоту, уступает только синтезаторам частоты. в качестве питания я использовал стабилитрон на 3В с RC фильтром и делителем. транзисторы брал КП303 и КП103 (не могу найти транзистора лучше с Р-каналом). для конкретной пары транзисторов рекомендую снять (при закороченном контуре) ВАХ. сначала ток возрастает пропорционально. при напряжении примерно 0,75В начинается участок отрицательного дифференциального сопротивления. рабочую точку (выставляется питающим напряжением) (допустим 0,75-2В) выбираем на этом участке (как в усилителе там есть классы А, В, С). Генератор запускается в режимах А и АВ. в режим С перевести можно только при работе. У меня он потреблял ток 50-150мкА (от выкрученного КПЕ до вкрученного). только при полностью выкрученном КПЕ на экране осциллографа наблюдается небольшое заметное глазу искажение (слишком большое характеристическое сопротивление контура). в заключение могу отметить, что амплитуда генерируемого сигнала (двойной размах) примерно равна питающему напряжению.


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cq2935
сообщение 6.8.2008, 15:40
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 846
Регистрация: 20.2.2008
Из: Северо-запад
Пользователь №: 1 146



ГПД - это самая сложная часть простого трансивера! Или чтото вроде того (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) .
Я так понял што эта схема гдето применяется, в АМ передатчике или в SSB трансивере али в приемнике? (Там в начале сказано, но там слова первоисточника помоему)
И какой уход частоты после 2мин. "прогрева" скажем за 15 минут?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
индикатор
сообщение 6.8.2008, 22:33
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 266
Регистрация: 13.6.2008
Из: Первомайск, Луганская область, Украина
Пользователь №: 1 254



Да, там где в кавычках - это первоисточник. остальное - мое. честно говоря не знаю насчет ухода. я только осциллограф цеплял, но думаю, что не больше, чем на трехточке. попытаюсь найти ссылку. мне эта информация досталась уже в таком виде.
[/quote]

вот еще нашел информацию по таким генераторам. текст правда глючный, но понять можно. Это есть у меня такой знакомый, загоняет информацию в компьютер, но не вычитывает и бросает в сыром варианте


Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  _______L_diode.doc ( 159.5 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1868
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cq2935
сообщение 23.8.2008, 19:26
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 846
Регистрация: 20.2.2008
Из: Северо-запад
Пользователь №: 1 146



Тема затихла совсем, никто похоже не хочет играться с ГПД, както все больше добыванием киловатов озабочены (IMG:style_emoticons/default/unsure.gif)
Сегодня я решил подготовить микро статейку, про микро ГПД которого давно уже лепил, и применял в экспериментах с SSB приемником на 80м.
Подчеркиваю что это не пример как надо делать. Это так, пример што простенькое и со вкусом тоже работает (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) . Коекто еще страшится и подумать про SSB начитавшись какая там требуется стабильность, и как трудно это достичь. Ну так вот стабильности данного ГПД в полне достаточно для работы в SSB на низкочастотной половине КВ диапазона. А для АМ так это была бы суперстабильность (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) .
Схема не представляет ничего нового, это священная классика - индуктивная трехточька.
(IMG:http://s49.radikal.ru/i123/0808/86/bb37c80f33e4t.jpg)
А вот так это выглядит. Ну конешно могло бы выглядеть и по лутше (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
(IMG:http://s51.radikal.ru/i133/0808/f4/2a8112ae8285t.jpg)
Там же еще был собран генератор на стеклянном кварце 500кГц.
Катушка намотана на керамический корпус старинного конденсатора непомню как они назывались, но если отпаять концы и выковырять внутренности остается керамическая трубка. Самое то что надо (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) .
Ну в этой картинке виден результат трудов:
(IMG:http://s52.radikal.ru/i135/0808/3f/774f69d812b9t.jpg)
Оказалось не так и просто сфоткать экран осцилографа, но всеже с какойто десятой попытки вышло терпимо. А и сам сигнальчик в пределах терпимого.
Ну што тут еще добавить... Да, я уже успел получить подсказку что в этой схеме следует ожидать большого дрейфа частоты, бо второй транзистор подключен к контуру. Ну так померил, если выход щупать пальцами частота меняется гдето на 10..20Гц. Метод измерения не очень серьезный, но это доказывает что все в пределах разумного. А вот какой уход частоты за какойто длительный период времени сказать немогу, так как экран-корпус так и не был сделан, а когда катушка торчит открыто то стабильность не самая максимальная, и по частотомеру видно што потихоньку гуляет. Но прослушивая любительские станции и по долго стоящие на одной частоте это не очень заметно.
Так што, как стартовая конструкция может и найти применение (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) .
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 25.8.2008, 9:09
Сообщение #5


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



А у меня такой вопрос: Как, если это вообще возможно без дифицитных приборов и деталей, сделать ГПД с перекрытием, например, от 3300 кГц до 4300 кГц ? (в идеале конечно же перекрытие полностью по всему КВ диапазону) Ну и соответственно как быть тогда с ПФ...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 25.8.2008, 12:07
Сообщение #6


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Володя, детали нонче не дифицит. Фирм торгующих в интернете много, есть из чего выбрать. Но вот без приборов оценить КАК работает ваша схема - невозможно.
Тут остается брать либо готовые генераторы и надеятся на то, что у вас все будет собрано верно и не будет брака в деталях либо....авось и как ни будь. И тут уж как повезет (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 25.8.2008, 12:23
Сообщение #7


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Цитата(Дубликат @ 25.8.2008, 16:07) *

Володя, детали нонче не дифицит. Фирм торгующих в интернете много, есть из чего выбрать. Но вот без приборов оценить КАК работает ваша схема - невозможно.
Тут остается брать либо готовые генераторы и надеятся на то, что у вас все будет собрано верно и не будет брака в деталях либо....авось и как ни будь. И тут уж как повезет (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)


Ну то есть это возможно. Осталось разобраться как и что делать с ДПФ (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Rembrant
сообщение 25.8.2008, 13:43
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 627
Регистрация: 5.7.2008
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 1 269



Лучший выход ,на мой взгляд- применить гпд от Р105 Р107 Р407 Р123 с полев. транзист. вместо лампы и делителем на 74АС161 и фильтр. Этих гпд полно на разборках старой военки по5-10$ Лично таким способом переделал 3 штуки-очень доволен стабильностью Уход частоты 30-50 гц за8-10 часов (на 3х Мгц)
(IMG:http://s41.radikal.ru/i091/0808/33/9e7772f52110.jpg)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 25.8.2008, 13:52
Сообщение #9


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Цитата(Володя @ 25.8.2008, 12:23) *

Ну то есть это возможно. Осталось разобраться как и что делать с ДПФ (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

А какие с ДПФ проблемы? Расскажите.
Кстати, вам Рембрант предлагает хорошее решение, использовать ГПД от страрого милитари-радио.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 25.8.2008, 15:00
Сообщение #10


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Цитата(Дубликат @ 25.8.2008, 17:52) *

А какие с ДПФ проблемы? Расскажите.
Кстати, вам Рембрант предлагает хорошее решение, использовать ГПД от страрого милитари-радио.


кхм... какие с ДПФ проблемы? Ну не знаю.... кому как... Просто ведь ДПФ с полосой пропускания 1МГц - как-то перебор по-моему.... никакой селективности и не будет... А если как в промышленных приемниках применить одноконтурные с переменниками, то зеркалка попрет ужасно, особенно на высоких частотах... Вот мне и интересно, как, например, вы бы решили такую задачу... (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 25.8.2008, 15:48
Сообщение #11


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Если с приемник с преобразованием вверх, то зеркалка не попрет (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Но если приемник с ПЧ к примеру 9 мгц или ввобще 500КГЦ (ФОС- ЭМФ), то я бы вынужден был применить несколько ДПФ.
Считал бы их: http://dl2kq.de/soft/6-1.htm
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cq2935
сообщение 25.8.2008, 18:03
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 846
Регистрация: 20.2.2008
Из: Северо-запад
Пользователь №: 1 146



Цитата(Rembrant @ 25.8.2008, 13:43) *

Лучший выход ,на мой взгляд- применить гпд от Р105 Р107 Р407 Р123 с полев. транзист. вместо лампы и делителем на 74АС161 и фильтр. Этих гпд полно на разборках старой военки по5-10$ Лично таким способом переделал 3 штуки-очень доволен стабильностью Уход частоты 30-50 гц за8-10 часов (на 3х Мгц)

А вот это интересно, и полностью правильно при наличии возможности (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) .
У меня в чердаке затаенная Р-109м (или может Р-105м непомню) на фото с право вижу гетеродин с этой станции. Если можно подробности про переделку в студию!
А так в моих краях эти железки в барахолках ужо похоже кончились, редко очень можно чтото из обломков милитари радио увидеть.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 25.8.2008, 21:00
Сообщение #13


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Если станция цела, тохорошо бы ее не курочить из-за ГПД. Все ж таки хорошая вещь.
ГПД от 107 не такая уж редкая вещь, стоит разместить объявление и предложения о продаже поступят. Не думаю, что будет очень дорого.
Еще докупить кое чего тут http://www.ur4qbp.narod.ru/nabor_v2.htm
и вперед (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cq2935
сообщение 25.8.2008, 21:58
Сообщение #14


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 846
Регистрация: 20.2.2008
Из: Северо-запад
Пользователь №: 1 146



Цитата(Дубликат @ 25.8.2008, 21:00) *

Если станция цела, тохорошо бы ее не курочить из-за ГПД. Все ж таки хорошая вещь.

Станция то цела, но мертвая. Перепалены все лампы по накалам (IMG:style_emoticons/default/unsure.gif) ... Скорее всего ктото пытался с автомобильного аккумулятора запитать, чтоль.
Так что по назначению работать она не будит уже. Если с нее получится хороший гетеродин то и будет польза уже.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 26.8.2008, 6:17
Сообщение #15


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



ЛАампы купить пока проблем нет, впрочем...(IMG:style_emoticons/default/smile.gif) чего я с советами.
Я вот себе Р123 присмотрел...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Rembrant
сообщение 26.8.2008, 13:37
Сообщение #16


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 627
Регистрация: 5.7.2008
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 1 269



Делитель для гпд есть на "cq.ham.ru"на74АС161 .так же хорошо работает дел. В.В. Дроздова на 500ИР141 и 500ЛК121 Если найдете гпд от р107 -лампу изнутри можно не вынимать .как пример http://s56.radikal.ru/i154/0808/15/cd26cbeef598.jpg

http://s59.radikal.ru/i165/0808/90/d2a6343a0c7b.jpg Вот еще по памяти нарисовал
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
индикатор
сообщение 29.8.2008, 17:44
Сообщение #17


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 266
Регистрация: 13.6.2008
Из: Первомайск, Луганская область, Украина
Пользователь №: 1 254



Цитата(cq2935 @ 23.8.2008, 22:26) *


Ну так померил, если выход щупать пальцами частота меняется гдето на 10..20Гц.


поставьте дополнительно истоковый повторитель меж каскадов
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
modul
сообщение 29.8.2008, 19:19
Сообщение #18


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Регистрация: 2.2.2008
Из: Москва
Пользователь №: 1 101



Относительно ГПД = по -моему некий изврат... Лучше старой доброй трехточки может быть только синтезатор и то в спектре чистый а это непросто . Варикапы как и все п\проводники чуют температуру... Ябы взял хорошую керамику для катушки\\ не конденсаторы были а проволочные РЕЗИСТОРЫ - т.е сопротивления - на них можно было неплохо мотать -- удалив обмотку с заливкой--- \\ с полевиком в задающем можно не париться по поводу нагрева... Смешно даже... При токах в наноамперы... На КП 302 оч хор все работало... Классика... Чего велосипед-то мудрить...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
modul
сообщение 29.8.2008, 19:36
Сообщение #19


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Регистрация: 2.2.2008
Из: Москва
Пользователь №: 1 101



А Володе могу послать- мечтать не вредно... ГПД с большим перекрытием принесут нам инопланетяне... Пока придется довольствоваться разумным и таскать его с поддиапазона на поддиапазон... Или сдаваться синтезаторам...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 30.8.2008, 8:42
Сообщение #20


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Цитата(modul @ 29.8.2008, 23:36) *

А Володе могу послать- мечтать не вредно... ГПД с большим перекрытием принесут нам инопланетяне... Пока придется довольствоваться разумным и таскать его с поддиапазона на поддиапазон... Или сдаваться синтезаторам...


modul, это был, так сказать, реторический вопрос. Возник он всвязи с тем, что у знакомого был трансивер с плавным перекрытием от 1.6 до 30 МГц 197х годов выпуска, промышленный. Вот вопрос и возник... (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) Ну а синтезаторам я сдаваться не буду, лучше подожду инопланетян... (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

9 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 11:25
<% COPYRIGHT %>