IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

26 страниц V < 1 2 3 4 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Пиратские Передатчики, как НЕ нужно делать, если хочешь жИть :)
Рейтинг  3
12213123
сообщение 8.2.2009, 9:38
Сообщение #21


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 133
Регистрация: 13.1.2009
Пользователь №: 1 541



На рис 5 изображен аппарат как у ВОЛГИ ,тока сдесь из за неимения ламп ГУ 50 , я поставил Г 807 , т.е. то , что можно было купить в магазине.

Сдесь задающий генератор настроен на частоту в двое ниже рабочей. Потом идет удваитель , в аноде которого включен контур настраиваемый на рабочую частоту. И оканечный на Г 807 с модуляцией на экранную сетку.
Модулятор использовался самый простой , на лампе 6п3с ,и с анода лампы модуляция подавалась прям на экранные сетки.

В дальнейшем ,так уж получилось . что у меня у саседа брат живущий в другом городе , частенько меня там прослушивал ), ну а так как сам не мог со мной связаться , то и выменял у меня этот аппарат на радиодетали.
Так ко мне подощли ряд мелких лам типпа ГУ 59, ГУ 29 , ну и лампеха ГУ 5Б.
Антена использовалась класическая в то время -полуволновая веревка.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 8.2.2009, 9:58
Сообщение #22


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Цитата(12213123 @ 8.2.2009, 9:56) *

схема


(IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) Ну спасибо за настольгическое настроение!!!... Я думаю, что у большенства здесь присутствующих, была когда-то подобная тетрадь! (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) Спасибо!

Удачи и 73!
Пользователь в онлайне!Карточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
12213123
сообщение 8.2.2009, 10:01
Сообщение #23


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 133
Регистрация: 13.1.2009
Пользователь №: 1 541



Следом идет собранный мною аппарат на ГУ 81 , анодно экранная модуляция каторого осуществлялась так же лампой ГУ 81.
Отличительной чертой данного апарата было то , что зад.генер. приходилось настраивать на частоту в 3 а то и 5 раз ниже рабочей. Это было видно связано с наводками и межкаскадными связями и связями по цепям питания.
Но ), тем не менее выход был найден и аппарат показал как хорошую выходную мощность ,так и качество сигнала в эфире.
Это был последний из моего холостого творчества .
После пошли паменьше ), в основном самодельные со своими схемными решениями трансивера.
Ну а это показал , что киловат в антене запросто по плечу ))), НО всеже уровень излучаемого у него ВЧ , был ниже чем когда я использовал 4шт. ГУ 81 в земле и с 8 тысячами на аноде (.

Всеже там было поболее )))).

Модулятор как видите собран по трансформаторной схемме .
Схемма канечно данного передатчика не совершена , если еще побольше посидеть , потрудиться , то можно б было б и получше подобрать ), но я уже потерял к нему интерес (, тюкю всеже и 4 шт. ГУ 81 , или 1 шт. ГУ 5 Б , все же выдавали поболее.

Замер велся не по потребляемой мощности , а по уровню В,Ч, , наводившему ся в комнате .

Здесь вроде как и ток приличный и напруга хороша , НО всеже , при применяемой одной и той же антене - полуволновая веревка ), дуга образуемая если чиркнуть пинцетом от снижения антены всеже мнеее чем пол метра (.
А там доходило до метра ))))
Недаром выгорел угол летней кухни , когда я при дожде ночью работал )))
что думаю за фигня (, что то с мащей не в порядке (, а там оказывется бревна то от дождя отсырели , ну а снижение и дало дугу на те бревна (, вот и выгорел угол (.

Да и модуляцию начинаеш накручивать , так модуляционный трансформатор разговаривает прям как хороший динамик (.
Я уж пробовал его пуховыми падущками обкладывать , нет зараза , всеравно фонит на микрофон (.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
12213123
сообщение 8.2.2009, 10:16
Сообщение #24


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 133
Регистрация: 13.1.2009
Пользователь №: 1 541



Ну , дальше рисунок как сделать из подручных средств модуляционный трансформатор для ГУ 81.

как из ресунка видно , берется какой нибуть промышленный трансформатор , приличной мощности (у меня было ват 200) в обмотку вставляются пластины с одной стороны.
второй делают так же .
а потом один транс накладывается на другой.
тока между ними надо бумаги немного проложить.

Схемму можно упростить без особого заметного изменения по мощности , это :

модуляцию на аноды оканечника подать прям с анода модулятора ГУ 81 , а экранную сетку пропустить через модуляционный трансформатор.

НО повторяю , данный типп модуляции идет при больших токах ламп (, а это приводит к перегреву силового транса по высокому напряжению.

У меня на сети было 3 ка в азбестовой ибмотке , так прокладки бумажные аж в уголь превратились (,
а на повышающей между рядами был проложен полиэтилен , так там настока все сплавилось (, что при разборке транса сам провод невозможно было отделить от прокладок и все пришлось просто срезать (.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
12213123
сообщение 8.2.2009, 11:59
Сообщение #25


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 133
Регистрация: 13.1.2009
Пользователь №: 1 541



Цитата(ua9uco @ 8.2.2009, 15:47) *

малость подправил выводящиеся картинки, но текст рукописный нечитабелен, правда не пробовл увеличение в браузере смотреть.


ясно Володя , здравствуйте.

Хотелось бы обратиться и к другим радистам ), у каждого веть есть что вспомнить ))), редко кто свой путь не прошел минуя стадию unlis , публикуйте те схеммы которые сами применяли ), а если сам не проверял , то ссылку на тех кто делал).

Как правильно заметил Володя , приятно вспомнить молодость )))).

Да и молодежи будет полезно).
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 8.2.2009, 12:24
Сообщение #26


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Да многое можно вспомнить (IMG:style_emoticons/default/wink.gif) У меня с 13 до 16 лет так вообще пособие по ошибками и проблемам получится. Но вот я за то, что бы новое делать, а не повторять старое пусть даже оно вызвает самые лучшие переживания.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 8.2.2009, 12:59
Сообщение #27


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Да и не получится так, как было тогда (IMG:style_emoticons/default/smile.gif). Все равно знания и опыт вмешаются и скажут: "А почему тут по ВЧ не заблокировал, а тут не так нужно и т.п." (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) Так что остается это все только для ностальгии...

Удачи и 73!
Пользователь в онлайне!Карточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
12213123
сообщение 8.2.2009, 13:22
Сообщение #28


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 133
Регистрация: 13.1.2009
Пользователь №: 1 541



Цитата(Дубликат @ 8.2.2009, 17:24) *

Да многое можно вспомнить (IMG:style_emoticons/default/wink.gif) У меня с 13 до 16 лет так вообще пособие по ошибками и проблемам получится. Но вот я за то, что бы новое делать, а не повторять старое пусть даже оно вызвает самые лучшие переживания.


не ), ну я согласен , что не надо останавливаться на достигнутом ), так ну запускал я ГУ 5Б , работала ), только не вижу смысла теперь их штук 10 в ряд ставить ))), просто со временем происходит переход из каличества в качество ).

Здесь вот последние 4 года другая проблеммка вырисовывается ), ну ладно , научились эти передатчики делать , трансивера тоже папробовали , здесь вот встает вопрос , что вообще этот вид излучения , электромагнитный начинает выглядеть анахранизмом (.

Наука сейчас отрабатывает торсионные поля. Вот за кем будущее. Распостранение этих торсионных полей , как выяснила наука , происходит мгновенно и по всему пространству.
И поле это торсионное есть информационное поле.
Уже выяснили , что любой передатчик вместе с электромагнитным полем излучает и торсионное поле.
Для его излучения и антены даже ненадо , оно излучается как с самого контура в оканечном каскаде передатчика , так и с самой антены. И уровень его излучения из антены тот же что и из самой катушки оканечного каскада.
Вот как его излучать проблемму прояснили ), а вот как его принимать ? вот самого детектора , пока нет.
Вот и происходит изучение методом научного тыка материалов позволяющих это поле улавливать и потом его надо как то преобразовывать в электричество , чтоб потом можно былоб его принимать простым радиоприемником.
Вот сдесь то и считается неизведанное поле деятельности для будущих экспериментов.

По своим характеристикам данный вид излучения в будущем очень перспективен.
Для данного поля нет преград и оно распостраняется мгновенно и сразу везде по всем галактикам.
К тому же там еще есть кое какие интересные вещи., но пока оно расматривается как просто информационное , и будущий заменитель привычного нам всем электромагнитного поля.

ну а те передатчики , которые мы в молодости строили ,во первых это наша история , во вторых - они применяются и сейчас ), спроси любого унлиза , то у него пусть не такая так близкая к ним схемма.
Веть даже детишек с малолетства учат сначало азбуке , а патом уж читать и писать.

не ), я в корне не согласен что те знания , что мы получили в свое время для сегодняшних дней ненужны.
И наоборот даже и сам с интересом выслушаю того , кто может похвалиться тем , своим , что собрал своими руками , а потом об этом как спец может посаветовать и другим.

В противном случае пропадает весь смысл радиолюбительства ))), поставь себе телефон и живи спакойно ))).
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 8.2.2009, 13:35
Сообщение #29


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Цитата(Володя @ 8.2.2009, 12:59) *

Да и не получится так, как было тогда (IMG:style_emoticons/default/smile.gif). Все равно знания и опыт вмешаются и скажут: "А почему тут по ВЧ не заблокировал, а тут не так нужно и т.п." (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) Так что остается это все только для ностальгии...

Удачи и 73!

Именно в точечку. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Но все равно, любая работающая конструкция может быть использована как базовая и модифицированна, путем исключения смемотехнических неточностей, уточнения режимов.
Вон 8кв на анод рогатой, это что шутка? Какая цель достигается таким повышением напряжения. Не, АСХ дивжется влево это понятно. Понятно, как это можно использовать и какие последуют изменения режимах работы РА. Но, что бы мы не делали для повышения отдачи усилителя, существуют два базовых ограничния. Это эмиссия катода, она не беспредельная и мощности рассеиваемые на электродах лампы, они тоже конечны. И тут как не крутись, выше себя не прыгнешь.
Если в семидесятых рогатки можно было "достать". то сейчас их можно уже только купить. Имхо не стоит ли жертвовать долговечностью ламп в угоду весьма сомнительной добавки на выходе. Тем более, что показометры в аноде и на выходе не учитывают за счет чего идет прибавка. А она родимая идет за счет 2, 3 гармоники.
Вон у С. Пасько как грамотно спроектирован РА на двух рогатых, нчиная от входных цепей, кончая ВКС. И анодное там всего (IMG:style_emoticons/default/wink.gif) чуть-чуть ниже 3 кв, можность же РЕР 3кВт. И работать будуь лампочки - всех переживут. Повторить сей конструктив в своих условиях и горя не будешь знать. И главное критерий качества сигнала на высоте.
Моя первая лялечка на ГУ-81М была сделана гораздо слабее технически, хотя работала нормально, но повторять я ее не буду, это шаг назад.
Ну да ладно, здесь не конструкторское бюро. Пожелает автор обсудить те или иные тех изыски, с удовльтвием приму участие. Пока же всем здоровья, удач и безопасной работы. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
12213123
сообщение 8.2.2009, 14:07
Сообщение #30


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 133
Регистрация: 13.1.2009
Пользователь №: 1 541



привет.
Видиш ли ))),
тогда , когда я начал заниматься радиолюбительбством ),у меня небыло даже цшки.
Первый измерительный прибор мне достался по наследству от отца , от окончил курсы телемехаников ), ну и как спец )))), купил тестер.
вот та цшка была у меня до тех пор , пока я сам не пошел работать.
Ну а уж на свои деньги я себе купил тогда прибор , уж и не помню его названия , ну в общем типпа цшки , но тока он позволял через специальный щупп мерять напряжения до 10 кв.
здоровый такой и в то время дорогой.
вот с тем прибором я и стал приобщен быть к высоким напругам ))).

А подборка шла так ), вот подал на анод 2 тыщи и смотриш как работает аппарат , какой уровень вч наводится в комнате , что говорят твои друзья , которым тв канкретно доверяеш и каторые не пис.ят )), какая дуга на снижении антены ,
потом напругу увеличиваеш в двое и вот уже 4 тыщи - проделываеш тоже ), и т.д. ,
так вот при 8 получается офигенный выход вч , и мадуляция еще хорошая.
антена везде одна -веревка пол длины волны.
при 8 тыщ.это максимум по моим настройкам.
КПЕ -самодельный с зазором между пластинами -5 см. НЕ мм а сантиметров.
как диэлектрик тексталит просто горит там. , пришлось ставить дополнительно керамические вставки откудато с подстанций с шахты.

Так , что это не шутка )), просто веревка она и есть веревка , и она отсасывала стока , сколько могла и не более (, а другой типп антенн тогда не применялся среди моих знакомых унлизов . , это позже , когда я делал анодно экранную , я сравнил две эти схеммы и сменил антену на американку.
Там уже такого кпе не надо было , вполне держал с зазором в 1 сантиметр., и отвод с контура в антену . Там же удлинение катушками индуктивности , и укарочение КПЕ , все это для расширения рабочего диаппазона аппарата.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 8.2.2009, 14:17
Сообщение #31


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Цитата(12213123 @ 8.2.2009, 17:07) *

......
А подборка шла так ), вот подал на анод 2 тыщи и смотриш как работает аппарат , какой уровень вч наводится в комнате , что говорят твои друзья , которым тв канкретно доверяеш и каторые не пис.ят )), какая дуга на снижении антены ,
потом напругу увеличиваеш в двое и вот уже 4 тыщи - проделываеш тоже ), и т.д. ,
так вот при 8 получается офигенный выход вч , и мадуляция еще хорошая.
антена везде одна -веревка пол длины волны.
при 8 тыщ.это максимум по моим настройкам.
КПЕ -самодельный с зазором между пластинами -5 см. НЕ мм а сантиметров.
как диэлектрик тексталит просто горит там. , пришлось ставить дополнительно керамические вставки откудато с подстанций с шахты.
.......


(IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) 8кВ? Это на полтинники чтоль? Это круто! (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) Ну а КПЕ (пусть даже для ГУ-5Б) с зазором в 5см - да чтоб он емкость имел хотябы 100пФ его габариты должны быть около 2мх0.7мх0.7м .... (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) Все конечно можно понять, но, уважаемый, такие сказки то зачем рассказывать? Да и не нужно 5см, для того чтобы 10кВт выдерживал КПЕ его зазор в 1 см - больше чем достаточно!!! Да и только самоубийцы на 10кВт работают... этож почти как микроволновка...

Удачи и 73! (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)
Пользователь в онлайне!Карточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
12213123
сообщение 8.2.2009, 14:29
Сообщение #32


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 133
Регистрация: 13.1.2009
Пользователь №: 1 541



Цитата(Володя @ 8.2.2009, 19:17) *

(IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) 8кВ? Это на полтинники чтоль? Это круто! (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) Ну а КПЕ (пусть даже для ГУ-5Б) с зазором в 5см - да чтоб он емкость имел хотябы 100пФ его габариты должны быть около 2мх0.7мх0.7м .... (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) Все конечно можно понять, но, уважаемый, такие сказки то зачем рассказывать? Да и не нужно 5см, для того чтобы 10кВт выдерживал КПЕ его зазор в 1 см - больше чем достаточно!!!

Удачи и 73! (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)


(IMG:style_emoticons/default/smile.gif) А ты сам попробуй, и увидишь.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kip2077
сообщение 8.2.2009, 14:31
Сообщение #33


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 259
Регистрация: 10.10.2008
Пользователь №: 1 357



Как верно подметил Дубликат что при повышении напряжения сверх меры мощность увеличивается только за счёт гармоник, конечно, лампа рядом с антеной или вообще в комнате будет гореть, но толку то от этого нет, мощность на основной частоте практически неизменится.

А вот если использовать ПРД для выселения соседей, то это самое то!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
12213123
сообщение 8.2.2009, 14:32
Сообщение #34


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 133
Регистрация: 13.1.2009
Пользователь №: 1 541



Вот (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Аппарат эксплуатировался около года. Потом на его базе собрал с анодно-экранной модуляцией, где-то месяца с 3 его погонял, купил дом себе и женился(IMG:style_emoticons/default/smile.gif).
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 8.2.2009, 14:36
Сообщение #35


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Цитата(12213123 @ 8.2.2009, 17:29) *

(IMG:style_emoticons/default/smile.gif) А ты сам попробуй, и увидишь.


Да мне и пробовать нечего, я точно знаю, что при 1500В на аноде ГУ-50 еще кое-как работает, но, как Миха сказал, там в основном только гармоники прут и более ничего.... (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) Для меня вообще 3хГУ-50 - это идеал, но если еще взять во внимание уровень помех, то 2хГК-71 будет тоже в теме, но не более того!!!

Удачи и 73! (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)

Цитата(12213123 @ 8.2.2009, 17:32) *

Вот (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Аппарат эксплуатировался около года. Потом на его базе собрал с анодно-экранной модуляцией, где-то месяца с 3 его погонял, купил дом себе и женился(IMG:style_emoticons/default/smile.gif).


Не хилый аппарат был, что аж на целый ДОМ по стоимости потянул! (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)
Пользователь в онлайне!Карточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
12213123
сообщение 8.2.2009, 14:37
Сообщение #36


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 133
Регистрация: 13.1.2009
Пользователь №: 1 541



Естественно мачту антены отправил на строительство забора, благо она была составная и состояла из нескольких шестов, как раз на заборе на прожилины хватило.

Силовой трансформатор превратил в сварочный аппарат, в общем перенаправил русло своих интересов.
Рогатки помаленьку повытаскали месные ребята, ну как недать? Все равно в семейной будущей жизни я не видел им применения, одну тока себе оставил, на память.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kip2077
сообщение 8.2.2009, 14:50
Сообщение #37


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 259
Регистрация: 10.10.2008
Пользователь №: 1 357



Цитата(12213123 @ 8.2.2009, 19:37) *

Естественно мачту антены отправил на строительство забора, благо она была составная и состояла из нескольких шестов, как раз на заборе на прожилины хватило.

Силовой трансформатор превратил в сварочный аппарат, в общем перенаправил русло своих интересов.
Рогатки помаленьку повытаскали месные ребята, ну как недать? Все равно в семейной будущей жизни я не видел им применения, одну тока себе оставил, на память.

А переменник с зазором 5см куда пристроил?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
12213123
сообщение 8.2.2009, 14:51
Сообщение #38


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 133
Регистрация: 13.1.2009
Пользователь №: 1 541



Ну..., а так как всетаки время еще было свободное ), то собрал сначало как делал раньше на 160 метров , трансивер на 2 х ГУ 50 в оканечном , по гибридной схемме , раскачка которых была транзистрами кт 805 ,ну все остальное тоже на транзистрах того времени ).

Включил его , настроил как положено ))),
днем прием идет нормально ))), как наступает вечер так кранты (, месные ребята , а там у меня их было прилично ))), на ГК шках , да на моих рогатках , ну в общем кроют диапазон , тока их и слышу (, ничего не помогает (,
Бился я бился -бесполезно (.
Транзистры они и есть транзистры (.
перевел все на лампы , все другой эффект ))), все катит все окей ))))
Потом пошла полоса переезда на диаппазон 3 мгц.
Ну что тут сделаеш ? у меня промежутка в приемной части трансивера 500 кгц (.
В общем лезет и все при передачи постоянно не управляемая частота в 3 мгц (.
работаем допкстим на 2,950 - у меня 2 частоты , эта и 3 мгц (.
идем на 3,1 мгц- всеравно 3ка вылазит , и плохо отфильтровывается (.
в общем бился я бился и зделал раздельный тракт приемника и передатчика.
ВО , сразу все востановилось и стало на места ).
НО , все же , станции месные , моща немеряна (, какой не делай преселектор , хоть 3х хоть 5 контурный (, хвосты от саседей гуляют по диапазону (.
Пришлось добавить еще одну промежутку на 110 кгц , и все стало окей )))
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
12213123
сообщение 8.2.2009, 15:06
Сообщение #39


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 133
Регистрация: 13.1.2009
Пользователь №: 1 541



Вот так и собственно методом тыка и была разработана и применена схемма приемникаиспользовавшего на входе 5 контурный преселектор , каскады увч и две промежуточные частоты на 500 кгц и на 110 кгц.
Эпапея с приемной частью закончилась.

Ну 2 палтиша это канечно тока на разгон ))), ну не строя машин типпа той , которую я делал раньше , ограничился просто 1й , той , паследней ГУ 81 М , что осталась , ну и 2 кв. на анод.

Ну , а так как павторять схеммы не интересно , то в контурной его части внес изменения 1ю емкость , что в п контуре , поставил пастоянной на 200пф , потом вариометр , и обычный кпе от приемника Балтика.

В общим получился , малехастый такой линейничек , который опять оттеснил на 2-3 место в городе ).

Вот тогда и пошли эти эксперименты с пиратской антеной ))), что вам публиковал.
Слухи до меня доходили еще и раньше , что ребята прогоняют какую то антену по диапазону ,
а тут столкнулся с ними напрямую.
Ну и тоже сделал).

Ну , описание ее вам уже извесно ), тока мне уже как женатому человеку не в кайф было связываться с ментами , а потому , когда ее сделал , уже так и на ней и остался , пока не переехал в другой город ).
вот таки дела )).
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cq2935
сообщение 8.2.2009, 15:27
Сообщение #40


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 846
Регистрация: 20.2.2008
Из: Северо-запад
Пользователь №: 1 146



...
- D-9, это дизельные, с двойным приводом, такие огромные величину с дом? Это правда что они способны сдвинуть гору?
- Есть гораздо лучие способы чтобы двигать горы ...
Сказал он с улыбкой которая длилась долю секунды.
(С) R. Bah

Сами собой както тут вспомнились слова из любимой мною повести (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) .
Я тут забыл от какого же напряжения любая лампа начала бы излучать Ренгеновские лучи?.. Ну 10кВ вроде как маловато (IMG:style_emoticons/default/unsure.gif) ... Мда надо бы еще подбросить чуток чтобы выжать все из своего передатчика, а то киловаттные гармошки, пятая да десятая... Эээ, это ерунда, ну слышно на всех диапазонах, ну и что... Надо гамма лучами ну не окрестности так хоть себя любимого обмыть, вот будет круто (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) .

Шучу я, не в обиду если что (IMG:style_emoticons/default/wink.gif) .
Но сам испытываю намного больше интерес к тому что у нас ласково зовется QRP. Если в эфире слышна станция работающая мощностью 1вт. я брошу все и побегу ее слушать (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) .
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

26 страниц V < 1 2 3 4 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 14:22
<% COPYRIGHT %>