IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Реле на холодильник Бирюса 22-2, (Или аналог)
Володя
сообщение 29.7.2020, 19:02
Сообщение #1


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Что то в сетях делали (электросетях) и когда домой пришёл заметил что было отключение электроэнергии (вчера).
Сегодня (я обычно с холодильником не сильно контактирую) заметил, что морозилка размораживается. Пончл, что холодильник не работает. Аж со вчера (дня).
Достал реле, на ней написано просто «РП 220В» и все. По прозвонке - положенные 32-33 Ома звонятся (для нихрома предзапуска), но есть потемнение с отслоением верхней наклейки (разрушилась) в части реле.

Собственно вопрос можно ли такие сейчас достать (холодильник 1999 года) и если нет - какие замены? Кто в курсе - напишите.

Методика диагностики (холодильника Бирюса 22-2, а так же подобных (Бирюса 18, к примеру)):
1. Берем пусковое реле и подключаем на его КРАЙНИЕ выводы отдельно два провода и подаем на них 220В. Если заработал - значит компрессор цел, двигатель компрессора цел (мой вариант).

2. Открываем регулятор температуры, достаем термореле и отключаем два подключенных контакта. Замыкаем их между собой и включаем холодильник - если НЕ включился - проблема в проводке. Если ВКЛЮЧИЛСЯ - неисправно термореле (мой вариант).

3. Достаем термореле (мое марки ТАН133), но не откусываем термотрубку и вообще стараемся достать его целиком (ох и намудохался я с этим - впервые АККУРАТНО разобрать холодильник, которому 20+ лет то еще удовольствие, особенно если ВООБЩЕ не знаешь что и как нужно делать). Почему достаем целиком? Как мне объяснил человек - длина "капилярной" трубки важна, и даже с одной маркой эти термореле могут иметь разную длину термотрубки, а она влияет на... да хрен его знает на что она влияет, просто работать будет не корректно, как я понял.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Брат Меркурий
сообщение 29.7.2020, 19:15
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 807
Регистрация: 14.11.2017
Пользователь №: 22 877



Пусковое реле можно подобрать по рабочему току.Может это поможет.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alex 11
сообщение 29.7.2020, 20:00
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 478
Регистрация: 24.3.2011
Из: Красный Луч, РФ
Пользователь №: 2 979



Хорошо бы фотку глянуть.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 29.7.2020, 20:14
Сообщение #4


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



С обратной стороны типа гнёзда под при контакта, как я понял, мотора компрессора.

Фото
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alex 11
сообщение 29.7.2020, 20:34
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 478
Регистрация: 24.3.2011
Из: Красный Луч, РФ
Пользователь №: 2 979



Полно в продаже, в наших краях 350 рублей, если склероз не изменяет.
Если тарахтит как погремушка, стопудовый труп.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 30.7.2020, 3:43
Сообщение #6


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Нет, не тарахтит - просто не включается (не запускается) компрессор.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Композитор
сообщение 30.7.2020, 6:15
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 5 305
Регистрация: 5.11.2008
Пользователь №: 1 401



у нас когда-то наоборот не выключался.
борщ бабкин замерз в лед (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alex 11
сообщение 30.7.2020, 6:58
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 478
Регистрация: 24.3.2011
Из: Красный Луч, РФ
Пользователь №: 2 979



Цитата(Володя @ 30.7.2020, 6:43) *

Нет, не тарахтит - просто не включается

Тут уже второй вопрос, мычит или молчит. Бывает и не тарахтит как погремушка, но и не работает. В любом случае реле подкинуть новое надо.
Миша, в твоем случае вопрос совершенно другой, в бабушкином термостат загнул клапана.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Transit_ip
сообщение 30.7.2020, 7:57
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 381
Регистрация: 8.10.2009
Из: Ставропольский край
Пользователь №: 1 983



Тут как бы самому компрессору кирдык не приснился (IMG:style_emoticons/default/unsure.gif) .
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лунатик
сообщение 30.7.2020, 9:12
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 972
Регистрация: 31.12.2011
Из: Майкоп
Пользователь №: 3 392



У нас в семье, был холодильник ''Ярна-3''. Больше тридцати лет проработал без поломок, но однажды перестал. Определил, что из-за пускового реле. Разобрал его и обнаружил, что штырёк, на котором крепится пусковой контакт разрушился. Не долго думая, сделал новый из кусочка (без пасты) пластмассового стержня от авторучки. Только нужно брать длину стержня с запасом, т. к. его края нужно оплавить спичкой для фиксации медного контакта. Холодильник ещё долго работал на даче.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 30.7.2020, 16:51
Сообщение #11


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Короче результаты.... будут ниже, а пока...

Заехал сегодня в один крутой магазин у нас тут, где всякие запчасти для стиралок, холодильников и тому подобному продается.
На мое счастье был в магазине сам владелец и не дал продавцу совершить бесполезную продажу. Отодвинул деффачку в сторону и начал общение сам. Короче пока я ему объяснял что и как он быстро прозвонил то самое пусковое реле, которое я с собой притащил (реле оказалось полностью исправным, несмотря на «пригаринки»).
Собственно пообщались с ним минут 15, ну и он дал свой номер для быстрой консультации. Я ему еще пару раз звонил (мужик молодец, в возрасте - на вскидку лет 55, так сказать старая школа).

Методика диагностики (холодильника Бирюса 22-2, а так же подобных (Бирюса 18, к примеру)):
1. Берем пусковое реле и подключаем на его КРАЙНИЕ выводы отдельно два провода и подаем на них 220В. Если заработал - значит компрессор цел, двигатель компрессора цел (мой вариант).

2. Открываем регулятор температуры, достаем термореле и отключаем два подключенных контакта. Замыкаем их между собой и включаем холодильник - если НЕ включился - проблема в проводке. Если ВКЛЮЧИЛСЯ - неисправно термореле (мой вариант).

3. Достаем термореле (мое марки ТАН133), но не откусываем термотрубку и вообще стараемся достать его целиком (ох и намудохался я с этим - впервые АККУРАТНО разобрать холодильник, которому 20+ лет то еще удовольствие, особенно если ВООБЩЕ не знаешь что и как нужно делать). Почему достаем целиком? Как мне объяснил человек - длина "капилярной" трубки важна, и даже с одной маркой эти термореле могут иметь разную длину термотрубки, а она влияет на... да хрен его знает на что она влияет, просто работать будет не корректно, как я понял.

Ну и результат на сегодня:

Достал неисправную деталь, созвонился с магазином - есть в наличии такой же марки (с разной длиной трубки), завтра еду покупать и начнется ебля с пляской - установить это все назад. Как я это буду деать пока и сам не знаю.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Композитор
сообщение 30.7.2020, 18:30
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 5 305
Регистрация: 5.11.2008
Пользователь №: 1 401



длина трубки влияет на скорость замерзания борща (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 30.7.2020, 19:26
Сообщение #13


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Или скорость оттаивания пельменей))
Вчера в срочном порядке котлеты самолепные «уничтожал», даже на работу пришлось десяток взять. )
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alex 11
сообщение 31.7.2020, 6:50
Сообщение #14


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 478
Регистрация: 24.3.2011
Из: Красный Луч, РФ
Пользователь №: 2 979



Цитата(Композитор @ 30.7.2020, 21:30) *

длина трубки влияет на скорость замерзания борща (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)

Да не сильно и влияет. Там главное условие- чтобы труба находилась в близости испарителя, а часть была к нему прижата. Работает это так, трубка заполнена хладагентом и запаяна с одной стороны. С другой стороны трубка сообщается с сильфоном (не путать с сифоном (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) ), это такая металлическая гармошка, которая начинает сжиматься когда давление в трубке снижается при понижении температуры. Срабатывает механизм мгновенного действия и вуаля компрессор выключился. Важный момент, непосредственно к испарителю, в месте крепления трубка не должна касаться, на трубку должен быть одет ПХВ кембрик, иначе со временем можно получить утечку в системе.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Композитор
сообщение 31.7.2020, 8:50
Сообщение #15


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 5 305
Регистрация: 5.11.2008
Пользователь №: 1 401



да я в курсе как оно работает.
просто прикалываюсь.

у нашего был с этим термореле какой-то прикол , что оно работало. но стало очень восприимчиво к регулировке.
так слабо холодит - чуть добавил - пипец все замерзло на нижней полке . чуть убавил - опять еле холодит.
что там было не знаю. тоже меняли, но там было все очень просто потому что все на виду , обшивки отделки там внутри по минимуму было. "Днепр-3" 60-какого-то года , на 21 волгу похожий чем-то. До сих пор живой!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alex 11
сообщение 31.7.2020, 12:37
Сообщение #16


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 478
Регистрация: 24.3.2011
Из: Красный Луч, РФ
Пользователь №: 2 979



Ты не поверишь, у меня на даче (собственно мастерской) стоит холодос моего деда, то ли 53го, то ли 54го года, паспорт был, да с переездами потерялся, на Волгу 21 похож, на дверях просто "Днепр", без цифр, который с того самого года не выключался дольше чем на неделю- две в год. Дед говорил что по началу че то завыпендривался, приехал холодильщик по гарантии, всунул в систему пару кубов метанола и фсе. В остальном за период эксплуатации я десяток лет назад махнул в нем термостат. А еще забыл, сгорал в нем лет сорок назад автотрансформатор, перемотали, у него компрессор на 127 вольт. Ну еще просится под замену уплотнитель двери, надо спросить у знакомых холодильщиков, реально найти или нет.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 31.7.2020, 14:31
Сообщение #17


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Я думаю уплотнитель найти реально. Только сегодня был в магазине - покупал это реле и видел вывеску - уплотнители на холодильники производства СССР - 950р.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Композитор
сообщение 31.7.2020, 16:32
Сообщение #18


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 5 305
Регистрация: 5.11.2008
Пользователь №: 1 401



ну то вообще раритет на 127 вольт.
у нас на 220 был сразу. хотя почему "был"? Он и есть. ржавенький правда уже , но еще у дядьки в гараже напитки охлаждает . не пойму чем он волгу напоминает.... обводами ?.. но вот почему-то ассоциация именнно с 21 волгой
(IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
а уплотнитель там не такой как у более современных, которые квадратные. Похож на уплотнитель дверей в ЗИЛовской кабине. но белый

прикольный холодильник но морозилка очень миниатюрная по нынешним меркам и постоянно во льду т.к. нифига не изолирована от остального пространства и дверца на ней только для красоты
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alex 11
сообщение 31.7.2020, 17:39
Сообщение #19


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 478
Регистрация: 24.3.2011
Из: Красный Луч, РФ
Пользователь №: 2 979



Это да, но эта маленькая морозилка из нержавейки (хотя последние выпуски подобных встречал алюминиевые), попробуй ножем проткнуть, или как в поздних СССР, положил соленое сало без пакета полиэтиленового и получил утечку в камере, довольно быстро, смотришь на поверхность камеры, а она как шашелью с низу побита. Сколько их (камер) в былые времена приходилось менять...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Брат Меркурий
сообщение 31.7.2020, 17:50
Сообщение #20


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 807
Регистрация: 14.11.2017
Пользователь №: 22 877



Цитата(Композитор @ 31.7.2020, 18:32) *

не пойму чем он волгу напоминает.... обводами ?.. но вот почему-то ассоциация именнно с 21 волгой
(IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

А ты к ручке двери внимательно присмотрись (IMG:style_emoticons/default/wink.gif) ...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V  1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 7:57
<% COPYRIGHT %>