IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V < 1 2 3 4 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Р-143, "Багульник"
Восток47
сообщение 20.3.2011, 18:56
Сообщение #21


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Регистрация: 27.1.2011
Пользователь №: 2 862



Сегодня родную гарнитуру убрал - оставил только тангенту и впендюрил наушники от ПК- и поразился! Такой прием хороший стал и низа и верха все четко-вообщем динамика мне очень понравилась! в старых "шлеммофонах" конечно все по другому было!Отличная вещ! этот р143! единственный минус-так это питание в моём варианте хреново!Блин как быть то с ним? Если подключить к примеру от 14 вольт- возможно и сработает релюшка НО как запитать то ет дело? если у меня на вторых клемах весит во время приёма 12 вольт! когда переходиш на ПЕР тогда там 0 вот тогда можно их замыкать! Но стоит тока отпустить передачу тут же на Закороченных клемах появится напряга и соответственно вылетет предохранитель! Если запитать провода ПАРАЛЕЛЬ то ХЗ??? выходит когда я нажму на передачу тот минус что идет с передатчика пойдет на корпус и в итоге каратыш!По схеме видно что не льзя замыкать от передатчика минус об корпус. (IMG:style_emoticons/default/unsure.gif)

да обсалютно верно! Через батарейный отсек-фиг запитаеш! Помиги мне пожалуйста как можно запитать...Обращяешся к радиолюбителям-во твет-ТАКОГО БЫТЬ НЕ МОЖЕТ!!! и хоть ты тресни,говориш им все как оно есть--не понимают!Говорят что если сверху коротиш проводом те контакты-не че не должно выгарать... Ну да Ну да,...Только не в моем варианте...

cq2935 помоги как её запитать...Вот такая вот у меня р143 попалась! что как ты правильно написал-что фиг там получиться запитать её от БАТАРЕЙНОГО отсека-так оно и есть!(13,8v)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cq2935
сообщение 20.3.2011, 19:28
Сообщение #22


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 846
Регистрация: 20.2.2008
Из: Северо-запад
Пользователь №: 1 146



Цитата(Восток47 @ 20.3.2011, 20:56) *

Сегодня родную гарнитуру убрал - оставил только тангенту и впендюрил наушники от ПК- и поразился! Такой прием хороший стал и низа и верха все четко-вообщем динамика мне очень понравилась! в старых "шлеммофонах" конечно все по другому было!Отличная вещ! этот р143!

(IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) О да, я когда эти шлемофоны одел чуть не упал, такого ужасного свиста - визга сроду не слыхал (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) ... Ну а с боле менее нормальными наушниками то да, шо неба и земля (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) .
Потом всегда работала на динамик через дополнительный усилительчик, и звучала вот так, но это уже на вкус и цвет...
Ладно, пока чай остынет лезу я на чердак, посмотрю где там что.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cq2935
сообщение 20.3.2011, 20:27
Сообщение #23


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 846
Регистрация: 20.2.2008
Из: Северо-запад
Пользователь №: 1 146



Ну вот. Дабы не перепутать чего, принес радиво в избу, подключил, все гут (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) !
Вот намалевал этот разъем:
Прикрепленное изображение

Плюсики на +12, и в середине минус. Во так у меня.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Восток47
сообщение 21.3.2011, 16:25
Сообщение #24


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Регистрация: 27.1.2011
Пользователь №: 2 862



Спасибо-сенкью вэри матч! Спасибо тебе что не поленился залесть на чердак! мне ета подключение как раз пригодилось! посмотрел все прозвонил- вывод сделал- короче ето тоже самое получается что если подключить ДВА ПЛЮСА и ОДИН МИНУС тока не тот что с ПЕРЕДАТЧИКА а тот что с приемника! а четвертый - это МИНУС который идет с передатчика НЕ ПОДКЛЮЧАТЬ иначе каратыш! Это как раз в нашем случае! седня проверил все завел работает! даже на передачу перднул (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) модуляция пошла!Вот тока че самое интересное- запитываю РОВНО от 12,3ВОЛЬТ на передачу реле не робит запитываю от 14 вольт- ВСЁ ВЕРИ ГУД! вот тока CQ2935 подскажи мне- не сожгу ли я приемник если всегда будет 14,3 вольта???? когда перехожу на прием стрелка между 8 и 10
,подскажи пожалуйста!Просто так не охото приемную часть загубить! (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) ,р-143 супер вещ! блин мне её седня чувствительность очень понравилось! Супер! у меня был р399 в транс режиме-так он на прием чуть шумнее был,а этот просто прелесть!Вот тока по часте модуляции не знаю как она выглядет со стороны когда в микрофон говориш??? там же вроде Дэмш стоит (IMG:style_emoticons/default/dry.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cq2935
сообщение 21.3.2011, 18:23
Сообщение #25


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 846
Регистрация: 20.2.2008
Из: Северо-запад
Пользователь №: 1 146



Цитата(Восток47 @ 21.3.2011, 18:25) *

... вот тока CQ2935 подскажи мне- не сожгу ли я приемник если всегда будет 14,3 вольта???? когда перехожу на прием стрелка между 8 и 10
,подскажи пожалуйста!Просто так не охото приемную часть загубить! (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) ,р-143 супер вещ! блин мне её седня чувствительность очень понравилось! Супер! у меня был р399 в транс режиме-так он на прием чуть шумнее был,а этот просто прелесть!Вот тока по часте модуляции не знаю как она выглядет со стороны когда в микрофон говориш??? там же вроде Дэмш стоит (IMG:style_emoticons/default/dry.gif)

А вот этого подсказать я не могу... У меня от 12в все срабатывает. Лабораторный мой слабак, и не очень есть как посмотреть плавно от сколько перестает срабатывать реле.
По идее свежо заряженный аккумулятор дает больше чем 12в, хотя какие там аккумуляторы были не знаю, стало быть не кислотные, а эти как их там... А как эти как их там ведет себя свежо заряженные тоже не знаю... Техника то боевая, резерв на пару вольт думаю есть.
По чувствительности да, чувствительнее уже некуда. Я кстать очень простенькую переделку делал по АРУ, так как в положении АРУ работать мне не казалось реальным, очень я не любитель когда так злостно шумит, а в положении РРУ тоже не удобно, то слышно то не слышно, то как рявкнет кто пьяный.. Так я объединил преимущества обеих положений, стало - АРРУ (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) ! Тоесть ручками устанавливаешь положения желаемого усиления, выше которого отрабатывает АРУ, ниже только ручное. Очень понравилось как оно работает. А переделка заключается всего в одном (кажется 470 ом) резисторе припаеном прямо к тумблеру АРУ/РРУ. Помню что в схеме отметил это, и кое какие еще мелочи, да только где эта схема, компутер то уже с тех пор несколько раз не тот (IMG:style_emoticons/default/unsure.gif) ..
А демш то я заменил на электретный (даже не абы какой, а от NOKIA (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) кажись именно такого с каким Морфей в фильме Матрица бегал (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) ). Там что то мудрил, кондики подбирал.. Это мог бы срисовать, ба все осталось.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
sasha
сообщение 25.3.2011, 12:55
Сообщение #26


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 650
Регистрация: 24.5.2010
Из: ПФО
Пользователь №: 2 427



1. Приёмник от 14,5 вольт - не сожгешь. Включение у тебя - правильное, у меня такое же.
2. Мощность будет не более 5 Ватт при таком питании от одного источника.
3. Антенное реле рассчитано на 20 Вольт, но начинает срабатывать при 14,5.
сняв кожух, первое, что увидишь - его. закреплено прямо на шасси. меняй на любое с меньшим напряжением. (РЭС-15, например). А если работать с УМ - оно вообще не нужно. Выводи кабеля приёмника и передатчика наружу, заодно и коммутация в УМ упростится. Но вход УМ тогда должен быть 50 Ом! (транзисторный или 4 ГУ-50 с ОС)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
RA9SVY
сообщение 13.3.2013, 11:05
Сообщение #27


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 229
Регистрация: 13.5.2010
Из: Оренбургской области, город Новотроицк
Пользователь №: 2 405



Цитата(Saksofon @ 27.1.2013, 20:52) *

Используется Р-143. Мне хватает.

Уважаемый! Наверняка Вы делали какие-то доработки и изменения в Р-143. Прошу поделиться опытом.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Saksofon
сообщение 13.3.2013, 16:55
Сообщение #28


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Регистрация: 12.10.2008
Пользователь №: 1 363



Опыт заключается в том, чтобы не делать ничего лишнего, а только самое необходимое. Необходимое же ,на мой взгляд, - введение нижней боковой с возможностью расстройки +/- 4 кГц.
Новый кварцевый генератор разместился в корпусе ГЧТ (плата ГЧТ, ессно, удалена).Переключателем рода работ выбирается нужная боковая полоса: "ОМ" - ВБП, "ЧТ" - НБП. "АТ" так и осталось АТ.
При переключателе аттенюатора в положении 1:1 обеспечивается дискретная установка частоты, а в положении 1:10 - включается расстройка. Сам аттенюатор был отключен. Таким образом, внешне никаких изменений не допущено. Всякие др. доработки с 12-вольтном питание, накачиванием мощностии т.п. считаю излишними (вредными). Гарнитура родная, с ДЭМШем, но на сигнал никто не жаловался, а наоборот - отмечается отличная разборчивость. Блок питания самодельный сетевой - два независимых 12-вольтовых стабилизированных источника, смонтированных в общем корпусе, подключаются к 7-штырьковому разъёму как укладка внешних аккумуляторов. Кварцевый генератор изготовлен по статье А. Весенова "Радиолюбитель КВ иУКВ 9/98, с. 36. (ссылку давать не умею, найдёте сами).
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
RA9SVY
сообщение 14.3.2013, 15:23
Сообщение #29


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 229
Регистрация: 13.5.2010
Из: Оренбургской области, город Новотроицк
Пользователь №: 2 405



Спасибо за оперативный и полный ответ!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
consul
сообщение 21.4.2013, 6:48
Сообщение #30


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 279
Регистрация: 15.5.2008
Пользователь №: 1 236



Всем привет!! купил себе такое радио правда полностью голое, подскажите какой тип разема гарнитуры??? как правильно запитать от двух акб 12в7А?? я понимаю вот такПрикрепленное изображение


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
sasha
сообщение 15.5.2013, 5:59
Сообщение #31


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 650
Регистрация: 24.5.2010
Из: ПФО
Пользователь №: 2 427



Неправильно. Обе плюсовые клеммы радиостанции соединяешь, и на плюс питания 14 Вольт. Минус питания - прямо на корпус!
Или в боковом разъёме 1 и 3 контакты соединить, и на плюс. Минус - на 4 контакт, или на корпус.
От 12 Вольт работать не будет - антенное реле не сработает...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
sasha
сообщение 15.5.2013, 7:10
Сообщение #32


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 650
Регистрация: 24.5.2010
Из: ПФО
Пользователь №: 2 427



А от двух батарей - что за проблема? В батарейном отсеке всё понятней некуда... А в боковом разъёме: 1 - плюс, 2 - минус второй батареи. 3 - плюс, 4 - минус первой батареи. На приёме обе батареи соединяются параллельно, на передаче - последовательно.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Шкипер
сообщение 17.10.2013, 6:30
Сообщение #33


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 479
Регистрация: 4.9.2012
Из: СЗ
Пользователь №: 3 719



Всем привет! Приобрёл Р-143 для выходов из дома (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) и работы на природе. Запитал от двух свинцовых батарей 12в 2.3 Ач. Всё понятно и просто, за исключением....на ней имеется байонет разъём, для подключения антенны Штырь-2м (4м) и две розетки для антенны Диполь, с питанием по симметричной линии. Хочу через эти розетки подключить антенну наклонный луч. Как правильно это сделать?? На какой из розеток ''горячий'' конец? Как переключить вход Антенна, на розетку Диполь, чтобы ВЧ шло на розетку?? Возможно ли через эти розетки подключить коаксил 50ом?

В мануале к станции не описаны манипуляции с гнездами под диполь. Просто вставте вилку и всё. Подскажите пожалуйста!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
sasha
сообщение 17.10.2013, 7:24
Сообщение #34


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 650
Регистрация: 24.5.2010
Из: ПФО
Пользователь №: 2 427



Левое верхнее гнездо - соединено внутри с байонетным гнездом "Антенна". В него можно воткнуть луч или центральную жилу коаксиала. Остальные три гнезда - внутренний симметрирующий трансформатор. Для симметричной нагрузки: левый верхний соединить перемычкой с правым нижним, к двум оставшимся подключить симметричный фидер.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Шкипер
сообщение 17.10.2013, 9:15
Сообщение #35


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 479
Регистрация: 4.9.2012
Из: СЗ
Пользователь №: 3 719



Цитата(sasha @ 17.10.2013, 7:24) *

Левое верхнее гнездо - соединено внутри с байонетным гнездом "Антенна". В него можно воткнуть луч или центральную жилу коаксиала. Остальные три гнезда - внутренний симметрирующий трансформатор. Для симметричной нагрузки: левый верхний соединить перемычкой с правым нижним, к двум оставшимся подключить симметричный фидер.


Спасибо. Всё понял. Значит высокоомную нагрузку, в виде луча, можно и на байонет повесить (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) .
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
sasha
сообщение 17.10.2013, 9:48
Сообщение #36


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 650
Регистрация: 24.5.2010
Из: ПФО
Пользователь №: 2 427



Высокоомную в виде луча пол-волны применять НЕЛЬЗЯ. Если уж приспичило - делайте антенну Фукса. У меня отлично работала, кстати.
Низкоомную в виде луча четверть волны - можно и на байонет, и на верхний левый контакт розетки.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Шкипер
сообщение 17.10.2013, 10:06
Сообщение #37


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 479
Регистрация: 4.9.2012
Из: СЗ
Пользователь №: 3 719



Цитата(sasha @ 17.10.2013, 9:48) *

Высокоомную в виде луча пол-волны применять НЕЛЬЗЯ. Если уж приспичило - делайте антенну Фукса. У меня отлично работала, кстати.
Низкоомную в виде луча четверть волны - можно и на байонет, и на верхний левый контакт розетки.


Понял Вас!

Оффтоп.
В воскресенье тогда соберу рюкзак и в поля (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) . Попробую связаться с кем-нибудь. Если будет возможность, то подходите днём в воскресенье, на 10460 кГц. Буду рад слышать.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
sasha
сообщение 17.10.2013, 10:30
Сообщение #38


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 650
Регистрация: 24.5.2010
Из: ПФО
Пользователь №: 2 427



Лучше на 6660. На 10460 днём в выходные полный бардак, а на 6660 народ только к вечеру собирается, днём тишина. Да и мёртвая зона поменьше.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Шкипер
сообщение 17.10.2013, 10:39
Сообщение #39


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 479
Регистрация: 4.9.2012
Из: СЗ
Пользователь №: 3 719



Цитата(sasha @ 17.10.2013, 10:30) *

Лучше на 6660. На 10460 днём в выходные полный бардак, а на 6660 народ только к вечеру собирается, днём тишина. Да и мёртвая зона поменьше.


Можно и там....в общем буду подходить периодически на 2 бенда.

Все-таки Багульник самая подходящая SSB станция на 3 анлис бенда (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) .
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
sasha
сообщение 17.10.2013, 11:01
Сообщение #40


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 650
Регистрация: 24.5.2010
Из: ПФО
Пользователь №: 2 427



я тоже в основном её использую. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Кстати, вместо штыря 4 метра рекомендую китайское стеклопластиковое (не углепластик!) удилище 6 метров. Удобно использовать как опору для вертикального провода на 10460, либо для наклонного луча на 6660. Ну и пол-метровый отрезок алюминиевой трубки, чтобы воткнуть в землю и на неё насадить удилище.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

5 страниц V < 1 2 3 4 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 13:55
<% COPYRIGHT %>